Исихазм

Автор Тема: Не убий  (Прочитано 27607 раз)

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Не убий
« : 29 Июнь 2006, 15:04:18 »
"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;"
К своему сожалению до сих пор не могу понять, как быть с самообороной, с защитой Отечества? Можетподскажете?
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #1 : 29 Июнь 2006, 15:10:54 »
А как быть с изгнанием "торгующих из храма"? Разве не подал сам Господь пример как надо поступать с врагами Веры?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #2 : 29 Июнь 2006, 15:23:34 »
Леонид, другими словами - всё это относится только к единоверцам?
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #3 : 29 Июнь 2006, 15:54:00 »
Леонид,  
Цитировать
А как быть с изгнанием "торгующих из храма"? Разве не подал сам Господь пример как надо поступать с врагами Веры?

Какое отношение имеет к убийству изгнание торгующих? Скорее, к внутреннему очищению церкви от "законно" торгующих в ней.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #4 : 29 Июнь 2006, 15:56:54 »
Наша собственная щека и щека ближнего - это все-таки разные щеки.
Защита Отечества - это принесение себя в жертву за других, о чем говорится и в Евангелии ("если кто положит душу свою за друзей своих...")
А личная самооборона... Иисус ведь говорит: будьте совершенны как совершенен Отец...
Совершенный в своей вере человек не станет вообще противиться злому, но коль наша вера не совершенна, то надо хотя бы стараться не слшиком уж усердствовать в противлении  :duel

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #5 : 29 Июнь 2006, 16:01:58 »
Решение проблемы с самообороной и защитой Отечества надо искать в словах Иоанна Предечи на вопрос пришедших к нему воинов: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
Т.е. оставаться человеком (а не быть зверем), защищая...

Господь же говорит о законе внутреннего пути, который справедлив и на войне.

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #6 : 29 Июнь 2006, 16:09:18 »
Антиквар, ну а если такая ситуация - едет человек домой к семье и детям. К нему пристаёт гопота. Есть два варианта - они могут его просто избить, могут порезать. В любом случае он либо останется жить, но со здоровьем потом будут проблемы, да и лечиться долго придётся, либо он умрёт. Но в этом случае (особенно если у него хотя бы двое детей), как жить потом его семье, с учётом того, что практически только он и зарабатывал деньги?
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #7 : 29 Июнь 2006, 16:17:37 »
Varbandim,  я не понял ваш последний вопрос. О каком выборе в данном случае с "гопотой в электричке" вы говорите?

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #8 : 29 Июнь 2006, 16:19:52 »
Цитата: Антиквар

А личная самооборона... Иисус ведь говорит: будьте совершенны как совершенен Отец...
Совершенный в своей вере человек не станет вообще противиться злому, но коль наша вера не совершенна, то надо хотя бы стараться не слшиком уж усердствовать в противлении  :duel

Как это применить к ситуации в электричке?
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #9 : 29 Июнь 2006, 16:22:22 »
Varbandim, ответьте на вопрос: зачем ученики Господа носили с собой мечи?

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #10 : 29 Июнь 2006, 16:24:56 »
Alexander, вроде только Пётр носил. Думаю для самообороны. Но ведь и Иисус запретил ему пользоваться мечём, когда его арестовывали.
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #11 : 29 Июнь 2006, 16:25:34 »
Цитировать
Как это применить к ситуации в электричке?


До конца стараться вести себя миролюбиво, даже если вы Брюс Ли  :wink:
И постараться сберечь себя, коль речь идет о кормильце жены, детей и т.д. Для этого вовсе не обязательно устраивать мочиловку а-ля Терминатор.

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #12 : 29 Июнь 2006, 16:29:46 »
Антиквар, правильно я понял, стараемся предельно избежать конфликта, но если конфликт неизбежен, то стремимся максимально безопасно для себя пресечь ситуацию? Вопрос именно к той ситуации. Не будет ли грехом, если в подобной ситуации один из нападающих получит сильные травмы?
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #13 : 29 Июнь 2006, 16:29:59 »
Varbandim, а как эти слова Господа объясните - Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Не убий
« Ответ #14 : 29 Июнь 2006, 16:34:20 »
Alexander, вы меня озадачили. Подскажите, где это написано, хочу полностью прочитать.
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ