Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева - 2  (Прочитано 26735 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #45 : 19 Ноябрь 2012, 13:38:32 »

В свете этого, борьба со страстями довольно проста: сначала надо найти точку своего духа, научиться возвращаться к ней постоянно.
...
Борьба со страстями на самом деле не настолько важна.
...
Во Христе же нет греха, ...
1. Я чуть было не согласился, как понял, что это просто бред. А не согласился чуть былобы потому, как это реально в РАЮ, но не на земле, в полной изоляциии, именно полной.
2. Допущу, что большие страсти побеждены, а малые!? Способны ли вы идя по мостовой социума, не лгать, не взять чужого, не навредить (не убить).....

Ну а во Христе нет греха по определению, но а в нас, в вас!?

 Когда вижу рассуждения ВАЖНОСТИ концентрации внимания в центре, или не важности, хочеться спросить, а эрекция для мужчины, это хорошо, или плохо при данной концентрации!? Каков критерий страсти с которой ведут борьбу!? Про женщин просто умолчу, просто потому как их эрекция чаще не обозначена так четко как у мужчин.
Или усложню вопрос, а эрекция при концентрация в области сердца!? Это плохой симптом в аскетике, или нет!?
Если вы уж разбираетесь в технике, так разберем уж немаловажный вопрос.
И еще, эрекция и молитва, !? Совместимы ли!?
Понимаю что кому-то покажутся кощуственными вопросами, но знаю и уверен, что они  важны.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #46 : 19 Ноябрь 2012, 13:51:04 »
Просьба обсуждение в этой теме вести только на основании своего опыта. Остальное - в другие темы.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #47 : 19 Ноябрь 2012, 16:39:10 »
Просьба обсуждение в этой теме вести только на основании своего опыта. Остальное - в другие темы.
Вопросы из опыта, но могу предположить что они не для каждого. Но и опять же, если это не прочертить в сознании, сложно двигаться в наработке.
Но сомневаюсь, что кто нибудь будет писать об этом.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #48 : 19 Ноябрь 2012, 21:44:11 »
Я думаю, что инграммы (энергетическо-телесные блоки)......не пропускают благодать[/b]. Вернее скрывают от неё часть нашего душевного состава. Инграмм это настоящее царство сатаны, демоническая альтернатива Царствию Небесному, полному благодатному преображению, которое рвётся в нашу душу и тело.
Alexeiy, во всём Вашем построении есть один лишний элемент. Инграмм - это политкорректное название для бесов, демонов, действительно присасывающихся к ослабленным точкам в человеческой психике и соматике. Слава Богу, некоторые учёные обнаружили реальность их существования, а не так как sewenstar вещал тут о том, что лишь наша вера в демонов обеспечивает их жизненностью.

Как Господь расправляется с демонами, мы знаем из Благой Вести. Я верю, что никакие внешние процедуры, включая методы Грофа, не смогут полностью от них освободить, только пришедший и вселившийся Господь [хотя могут и натолкнуть на необходимость обретения действенной молитвы].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2012, 21:56:29 »
Или усложню вопрос, а эрекция при концентрация в области сердца!? Это плохой симптом в аскетике, или нет!?
Если вы уж разбираетесь в технике, так разберем уж немаловажный вопрос.
И еще, эрекция и молитва, !? Совместимы ли!?
Понимаю что кому-то покажутся кощуственными вопросами, но знаю и уверен, что они  важны.
А ничего кощунственного в таком вопрошании нет.
Демон Блуда - один из самых мощных и наиболее трудно боримый. Об этом свидетельствуют многие Отцы Молитвы. Надо ясно понимать, что начиная молитвенную битву с одержателями [а их - несколько, никогда не один], получишь отпор полной мерой их яростного сопротивления. Совет только один - не прекращать молитву, несмотря на любые физиологические проявления демонов, смотреть как эти гады манипулируют нашим телом и умом, видеть насколько мы порабощены ими, отрешаться постоянно от их воздействия на тело, понимать, что это не вы, истинный, допускаете нечто мерзкое при молитве ко Господу, а они борют вас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #50 : 20 Ноябрь 2012, 01:58:56 »
Elena,
Пусть сомневаются в реальности демонов те, которым кажется, что с ними всё в порядке и кроме "демона чихания" [на всё], у них никаких других нет.
Для меня - демоны реальны, эсктерриториальны, и кроме своих, можно сказать, "родных" есть ещё и очевидные атаки врагов извне.

Не далее как две недели тому назад, в понедельник, после подробной исповеди и причастия Св. Таин в скиту Св. Креста Господня в Зап. Вирджинии, был атакован бесами в течение всего дня. Мой ум буквально взбесился, молиться было невозможно совсем. Только к концу дня удалось достичь эфемерного равновесия, а молитва на следующий день привела к болезненному разгорячению сердца, сильной аритмии и телесному страху от огромного количества дурного адреналина, выделяющего телом, слышащим сeрдечные перебои изнутри.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #51 : 03 Декабрь 2012, 20:32:52 »
Намеренно возвращаю эту, опять же, замыленную, но очень важную тему в разряд "живых", чтобы хоть кто-нибудь прочёл её с самого начала и м.б. поразился обсуждаемым в ней смыслам и сравнил бы их с малоосмысленной жвачкой сегодняшнего "торчка" на форуме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #52 : 26 Август 2013, 09:48:56 »
perechital i ochen' rekomenduu k oznakomleniu i daje izucheniu estestvenno v jivom opite molitvi

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #53 : 21 Апрель 2015, 10:06:46 »
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении этой темы. Очень ценная информация.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #54 : 07 Июнь 2015, 20:16:38 »
Блоки, действительно мешают вхождению Света сознания, именно выстветление, осознание блока, проблемы дают возможность этот блок убрать и впустить в себя Свет Божий чуть больше прежнего. И так до тех пор, пока человек не просветится до святости.
Для этого собственно мы и боремся с грехами.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #55 : 07 Июнь 2015, 21:46:05 »
Блоки, действительно мешают вхождению Света сознания, именно выстветление, осознание блока, проблемы дают возможность этот блок убрать и впустить в себя Свет Божий чуть больше прежнего. И так до тех пор, пока человек не просветится до святости.
Для этого собственно мы и боремся с грехами.

По мне, ловушка эта, так думать. Вы сами себя загоняете в образную петлю "полезного" делания,хотя эти все потуги,  лишь способ успокоить себя, что все не напрасно, что надо что-то делать и бороться... Вы усердно строите стену между Богом и собой, а затем усердно скребете ее ногтями, зубами, стирая пальцы в кровь,не желая понять, что смысл движения к Богу не в борьбе со грехом, а в принятии греха в себе...Глубоком понимании, что грех и вы одно, и вам его из себя не извергнуть самостоятельно.Умереть надо вместе со грехом, тогда Бог убелит и вашу душу, белее снега.И тогда вас ни какие блоки интересовать не будут...Ни какое просветление или осветление...Наоборот,оценочное состояние для вас будет отдаваться головной болью и острым уколом в груди...Что вы и ощущаете, называя их блоками. Благодарите Бога за любой дискомфорт причиненный вам.. Откройте радость в этом для себя...Это и есть благодать Божья в вас , которая "пробивает" к вашему сердцу путь.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #56 : 08 Июнь 2015, 08:08:11 »
Никодим, "... не в борьбе со грехом, а в принятии греха в себе...Глубоком понимании, что грех и вы одно" - это не христианство и этому Господь не учил никогда. snusmr правильно понимает. Осознание греха (своих промахов), видение греха само по себе возможно в зеркале (он давал хорошую метафору чуть ранее). Свое отражение (и свои искажения) человек видит в Духе, и имеет потенциал и помощь и милость - ( "и Я не осуждаю, иди и не греши больше" ) выправиться. Для этого ему ПравИло Духа. Но человек и грех это не одно. Принимать в себе грех - это глупость. И все это попахивает учением некоторых церковников, которые говорят что человек слаб, что ему нынче не по силам, что нужно сесть и ничего не делая бить себя пяткой в грудь, рвать на себе волосы (но и это не по силам, тогда хоть просто на службы ходи и правила читай) - и тогда просто случиться чудо. Придет Бог и все уберет. Но так не будет, как бы кому этого не хотелось.
Человеку нужно осознать себя, увидеть себя в Духе, себя чистого, увидеть свою искаженность. Огонь пройдет по этому разделу между человеком и грехом, и если не будет покаяния (слез) от увиденного и осознанного, то высушит этот Огонь землю сердца. Сожжет. Потому не выдерживает Духа тело, ни человеческое ни общественное ни родовое, потому как не имеет влаги но просит Духа.
Принятие греха и осознание что Вы и грех - одно, нужно выкинуть из головы, забыть и никогда даже не заикаться об этом, не возводить хулы на Духа. Вы сын (творение) своего Отца, а Он греха и зла не создавал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #57 : 08 Июнь 2015, 08:22:43 »
Никодим
Цитировать
По мне, ловушка эта, так...
Ваша точка зрѣния мне известна, по мне так это попытка переместить всю ответственность на Бога, ничего не желая делать самому. Соработничество уже отменено? достаточно возомнить себя святым, готовым вместить в себя Бога?
 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #58 : 08 Июнь 2015, 08:36:02 »
Никодим
Цитировать
По мне, ловушка эта, так...
Ваша точка зрѣния мне известна, по мне так это попытка переместить всю ответственность на Бога, ничего не желая делать самому. Соработничество уже отменено? достаточно возомнить себя святым, готовым вместить в себя Бога?
 
ваши мысли к лукавству. Это лишь говорит о том, что это в вас есть, и вы можете себе позволить такое сотворить.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #59 : 08 Июнь 2015, 08:44:22 »
Никодим, "... не в борьбе со грехом, а в принятии греха в себе...Глубоком понимании, что грех и вы одно" - это не христианство и этому Господь не учил никогда. snusmr правильно понимает. Осознание греха (своих промахов), видение греха само по себе возможно в зеркале (он давал хорошую метафору чуть ранее). Свое отражение (и свои искажения) человек видит в Духе, и имеет потенциал и помощь и милость - ( "и Я не осуждаю, иди и не греши больше" ) выправиться. Для этого ему ПравИло Духа. Но человек и грех это не одно. Принимать в себе грех - это глупость. И все это попахивает учением некоторых церковников, которые говорят что человек слаб, что ему нынче не по силам, что нужно сесть и ничего не делая бить себя пяткой в грудь, рвать на себе волосы (но и это не по силам, тогда хоть просто на службы ходи и правила читай) - и тогда просто случиться чудо. Придет Бог и все уберет. Но так не будет, как бы кому этого не хотелось.
Человеку нужно осознать себя, увидеть себя в Духе, себя чистого, увидеть свою искаженность. Огонь пройдет по этому разделу между человеком и грехом, и если не будет покаяния (слез) от увиденного и осознанного, то высушит этот Огонь землю сердца. Сожжет. Потому не выдерживает Духа тело, ни человеческое ни общественное ни родовое, потому как не имеет влаги но просит Духа.
Принятие греха и осознание что Вы и грех - одно, нужно выкинуть из головы, забыть и никогда даже не заикаться об этом, не возводить хулы на Духа. Вы сын (творение) своего Отца, а Он греха и зла не создавал.
Родион, все верно, но это все наступает после принятия греха в себе. Ибо в темной комнате грязи не видно. Нужен свет, чтобы узреть все то, что ты имеешь. А чтобы этот свет появился, нужно осознать, что ты во тьме. Это можно сделать, только принятием этой тьмы, что она в тебе есть, хотя бы возможно... Какая она, это уже укажет свет. И дальше уже по вашему уразумению. Просто мы часто и не можем узреть эту тьму в себе. По этому лампочка и не включается, и продолжаем жить по привычке в темной комнате. Откройте клетку вашу, что бы туда попал лучик света, все остальное он сделает Сам.
Увидеть себя в духе это уже дело духа. Дух открывает себя человеку и показывает какой он может быть, и даже должен.
Храни вас Бог!