Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева - 2  (Прочитано 26839 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #75 : 08 Июнь 2015, 15:23:58 »
Мдяяя…самое удивительное, что человек павший из за познания добра и зла, всеми силами пытается избавится от этой болезни, рассуждая категориями добра и зла, ум таки вцепился мертвой хваткой, в эту обманку для сознания.!!! Парадокс.

Вообще понятие грех, без системы координат добро-зло мертв. Вот попробуйте сказать все что написано вами выше, но не говоря добро-зло-грех? Святые отцы исихасты дали нам золотую формулу, "не отвергай и не принимай", которая выводит человека из этого порочного круга добра и зла, но увы, она теряется под тоннами богословских рассуждений на тему добра и зла, которые в свою очередь, дают пищу учителям и проповедникам все более укоренять ищущих в хождении по этому замкнутому кругу.

Те или иные действия в творении, зависят от Света сознания. Если Свет = тьма, то обладатель такого света соответствующее себя и проявляет. Если Свет светит во тьме и тьма не объяла Его, то соответственно так он действует.  Мы есть Свет, но какой Свет, это уже другой вопрос.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #76 : 08 Июнь 2015, 15:31:21 »
Колхозник, все верно, так как дьявол лишь указал Адаму на возможность разделения...После этого, Адам уже не мог быть прежним Адамом. Как закрыть глаза на то, что вдруг стало явным для тебя....?
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #77 : 08 Июнь 2015, 15:54:20 »
Никодим, тут уже шашки. Каждый пост подводит под бой очередную порцию.

Смерть душевная = готовность умереть, отдать всего себя, все что имеешь, знания, опыт, привычки... Отказаться от всего своего. ? ? ?
Отдать всего себя кому? Что у вас есть? Не, реально... Что вы можете предложить и кому? Кому нужен этот Ваш опыт, привычки, знания?
Вы начинаете понимать что ум Вас обманывает?

Я еще не доконца тут понял - смерть душевная = смерть души? Или "душевная" - это как характеристика смерти? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #78 : 08 Июнь 2015, 16:07:36 »
Никодим
Цитировать
уже писал, готовность умереть, отдать всего себя, все что имеешь, знания, опыт, привычки... Отказаться от всего своего.
Ты еще напомни людям как ты не испытываешь удовольствие при совокуплении. Это тоже жертва Богу?
Вместо того чтобы учить других тому бреду что у тебя в душе и голове, лучше попроси помощи у Бога. а потом у других и спроси: как мне от этого дерьма избавится, есть еще шанс.
P.S: я не лезу в чужую личную жизнь, но сам факт что ты превозносишь болезнь - говорит о многом.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #79 : 08 Июнь 2015, 16:37:35 »
Никодим, тут уже шашки. Каждый пост подводит под бой очередную порцию.

Смерть душевная = готовность умереть, отдать всего себя, все что имеешь, знания, опыт, привычки... Отказаться от всего своего. ? ? ?
Отдать всего себя кому? Что у вас есть? Не, реально... Что вы можете предложить и кому? Кому нужен этот Ваш опыт, привычки, знания?
Вы начинаете понимать что ум Вас обманывает?

Я еще не доконца тут понял - смерть душевная = смерть души? Или "душевная" - это как характеристика смерти? :)
кому?  БОГУ.
Зачем Ему это надо? Ему это не нужно, это необходимо для человека, проявить волю к освобождению от "своего". БОГ лишь принимает этот наш дар, взамен даря покаяние и преображение человеку.
Что есть свое?  То что мы имеем по естеству, привычки, опыт, знания, что любишь и к чему привязан, душевные привязанности, саму жизнь. Душа, ум все сознание должно быть готово умереть.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #80 : 08 Июнь 2015, 16:52:11 »
Никодим
Цитировать
уже писал, готовность умереть, отдать всего себя, все что имеешь, знания, опыт, привычки... Отказаться от всего своего.
Ты еще напомни людям как ты не испытываешь удовольствие при совокуплении. Это тоже жертва Богу?
Вместо того чтобы учить других тому бреду что у тебя в душе и голове, лучше попроси помощи у Бога. а потом у других и спроси: как мне от этого дерьма избавится, есть еще шанс.
P.S: я не лезу в чужую личную жизнь, но сам факт что ты превозносишь болезнь - говорит о многом.
Спасибо тебе брат за заботу и переживания... Надеюсь искренняя твоя озабоченность о моей судьбе. Надеюсь, помянешь ты меня в своих молитвах, а я о тебе тоже Господу помолюсь.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #81 : 08 Июнь 2015, 17:07:23 »
Никодим, тут уже шашки. Каждый пост подводит под бой очередную порцию.

Смерть душевная = готовность умереть, отдать всего себя, все что имеешь, знания, опыт, привычки... Отказаться от всего своего. ? ? ?
Отдать всего себя кому? Что у вас есть? Не, реально... Что вы можете предложить и кому? Кому нужен этот Ваш опыт, привычки, знания?
Вы начинаете понимать что ум Вас обманывает?

Я еще не доконца тут понял - смерть душевная = смерть души? Или "душевная" - это как характеристика смерти? :)
кому?  БОГУ.
Зачем Ему это надо? Ему это не нужно, это необходимо для человека, проявить волю к освобождению от "своего". БОГ лишь принимает этот наш дар, взамен даря покаяние и преображение человеку.
Что есть свое?  То что мы имеем по естеству, привычки, опыт, знания, что любишь и к чему привязан, душевные привязанности, саму жизнь. Душа, ум все сознание должно быть готово умереть.

Но в Ваших рассуждениях Бог это потом. Вам сперва нужно что то, чтобы посетил Дух, дабы Ему все отдать, но чтобы Он посетил, нужно что то Ему отдать. И пространство схлопывается. Тем более что у вас ничего нет. И не было никогда ничего своего. Кроме сердца. (Не органа.)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #82 : 08 Июнь 2015, 17:21:45 »
Но в Ваших рассуждениях Бог это потом. Вам сперва нужно что то, чтобы посетил Дух, дабы Ему все отдать, но чтобы Он посетил, нужно что то Ему отдать. И пространство схлопывается. Тем более что у вас ничего нет. И не было никогда ничего своего. Кроме сердца. (Не органа.)
Вначале человек проявляет свою волю в готовности умереть за веру во Христа, за все то о чем Он говорил, учил...Человек просто отвечает честно на единственный вопрос сам себе перед Богом: "Пойдешь за Христом на муки, а то и саму смерть?" Да или нет... ВсЁ , Родион...а дальше, Бог Сам покажет на что человек способен. Бог поставит человека в ситуацию, в который он проявит свою истинную волю. Самый простой способ,это пострадать за другого,отдать за него жизнь... Страх физической смерти красной линией определяет этот выбор.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #83 : 08 Июнь 2015, 20:21:47 »
 :-) Ну да... Простенько ... и со вкусом...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #84 : 08 Июнь 2015, 22:48:42 »
Скукота это, тоска зеленая.
По мне так блоки, даже интереснее чем этот тоскливый свет. Есть такое выражение "вольному воля , спасенному рай", в смысле рай это подчинение Богу, послушание смирение.

Как то Иисус другому учил.
Андрей
А в чем противоречие, Андрей?
Воля у человека есть? она дана человеку Богом? Суть воли человеческой быть с волей Божией. Воля человека должна быть направлена на борьбу со страстями.
Кстати слово "воля" и "свобода" суть синонимы в русском языке. Но в чем истинная свобода? Разве идущий против воли Божией свободен?
Вот поэтому вольная воля - это воля с волей.
Иисус сам боролся в пустыни с грехами и нам говорил, что Царствие небесное усилиями берется.
А блоки ценны тем, что их можно осознать, как говорят: покаявшийся грешник становится праведником

Ты поразительно правильно рассуждаешь, вот это скучно, хоть какой нибудь бред напиши для разнообразия, а то складывается впечатление что считаешь себя чем то лучше остальных.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #85 : 08 Июнь 2015, 23:26:16 »
Иисус сам боролся в пустыни с грехами... Иисус греха не имел в Себе, а значит и не боролся со грехами своими.Он свят.И борьба со грехами, отвлекает от истинного предназначения человека, исполнении воли Божьей, если пользоваться вашими понятиями,snusmr. Царь Давид, Соломон, да и другие пророки, имели в себе много не совершенства. Но Господь прощал им это,потому как они исполняли волю Господа.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #86 : 08 Июнь 2015, 23:28:04 »
Ты поразительно правильно рассуждаешь, вот это скучно, хоть какой нибудь бред напиши для разнообразия, а то складывается впечатление что считаешь себя чем то лучше остальных.
У меня полно недостатков, Андрей. А писать бред не так уж и сложно, до этого я отвечал на вопросы, которые мною были изучены; достаточно коснуться любой смежной темы, которую я не знаю и ахинея польется рекой.

Цитировать
Иисус сам боролся в пустыни с грехами... Иисус греха не имел в Себе, а значит и не боролся со грехами своими.Он свят.И борьба со грехами, отвлекает от истинного предназначения человека, исполнении воли Божьей, если пользоваться вашими понятиями,snusmr. Царь Давид, Соломон, да и другие пророки, имели в себе много не совершенства. Но Господь прощал им это,потому как они исполняли волю Господа.
угу и искушался сатаною он понарошку и смертность тела не имел от адама, а есть еще кое-что о чем я не пишу, чтобы не вызывать у вас...


Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #87 : 09 Июнь 2015, 00:11:02 »

Цитировать
Иисус сам боролся в пустыни с грехами... Иисус греха не имел в Себе, а значит и не боролся со грехами своими.Он свят.И борьба со грехами, отвлекает от истинного предназначения человека, исполнении воли Божьей, если пользоваться вашими понятиями,snusmr. Царь Давид, Соломон, да и другие пророки, имели в себе много не совершенства. Но Господь прощал им это,потому как они исполняли волю Господа.
угу и искушался сатаною он понарошку и смертность тела не имел от адама, а есть еще кое-что о чем я не пишу, чтобы не вызывать у вас...



У Христа не было грехов, потому что Он их не совершал по естеству своему, БОЖЬЕМУ!!! А немощь примирял на себе человеческую по милости к нам людям. .. чтобы дать потом силу этому телу через преображение.
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #88 : 09 Июнь 2015, 08:09:19 »

У меня полно недостатков, Андрей. А писать бред не так уж и сложно, до этого я отвечал на вопросы, которые мною были изучены; достаточно коснуться любой смежной темы, которую я не знаю и ахинея польется рекой.

А где взять благодать ты знаешь?

Родион вот отшутился, мол прощай ближним и делай благие дела, что конечно то душу греет но собственно благодати не дает, а где именно благодать взять?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #89 : 09 Июнь 2015, 08:21:27 »
Aндpeй, перестаньте сейчас ёрничать, и пойдет немного благодати.  :-)

Кстати я не шутил. Говорю вполне сознательно. Свет ты можешь найти только в собственной жизни.
Попробуй не ждать награды. И не ради награды строить жизнь. Оно ведь достаточно просто все.
Сложно выйти на эту простоту. Рядом с тобой тысячи поводов для практики.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.