Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 116955 раз)

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #285 : 14 Май 2010, 16:01:22 »
Устремляя око в середину чрева
1) визуально-сознательный процесс: внимание не может концентрироваться на несколько предметов одновременно, однако она может работать сознательно с одним предметом, а автоматически с другим(и) т.е. сознанием пребывать в сердце пред богом, а взор направлять на пупок (также некоторые автоматические действия есть и с дыханием, которое после навыка становится не осознаваемым и т.д.)...
2) Есть ли мотив в Устремление ока в середину чрева? Да есть. брань со страстями это внутреннее содержание и мотив устремления ока в середину чрева. Но тут надо уточнит кое что...новички исихасти боролись со страстями, а опытные  боролись с падшей природой. Устремление ока в середину чрева исходя из этого имело в разных случаях разное содержание,например:
  Новичок удалялся от видимых соблазнов, и в основном шла брань на уровне помыслов; если по не опытности в бдение, сердце сочувствовала помыслу и начинались страстные движения в чреве, то тогда внимание сознания перебрасывалось (как десант) вниз. Совершался визуально-сознательный процесс убегая от страстного хода помыслов и образов (Психологически-сознание направляется от внутренне мысленных образов к визуально внешнему (пупок); а далее следовали мысленные (и речевое самообличение) делания которые у всех были свои...Физиологически -параллельно с визуально-сознательным процессом начинался контроль дыхания (глубокое дыхание в основном вдох) с втягиванием живота (на вдохе) тогда сознание возвращается в альфа волну... )
  опытные имели дело уже не столько с страстными помыслами и чувствами, сколько с человеческой природой. Если новичок не на долго удерживался внутрь, то опытны исихаст старается добиться непрерывности делания,тогда его отдых или сон не отличается от бдения все у него под контролем сознания; брань велась  и во время сна (с истечением) и во время дневного бдения с природным возбуждением ( последнее конкретизировать я воздержусь но кто хочет знать есть некоторые аналоги с даосской алхимией, с традиционной, а не с современной бестолковой)...
     

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #286 : 14 Май 2010, 18:04:12 »
Начал, пардон, буквально писать кровью. Поэтому был вынужден бросить такой способ. После прекращения такой молитвы, кровь в моче сразу исчезла!
Хм...подумалось, что молитва вытащила камешек из почек...или простое привлечение внимания, вызвало прилив крови, с тем же эффектом...

Я недавно начитавшись этой темы :-) проделал следующее...произнося молитву в груди, одновременно направлял взор в подчревную область(пах), и при этом был мысленный посыл как бы Божию Помощь призываю на борьбу с блудным движением...эффект приличный :-)...затихало почти сразу...причём вместе с помыслом...Сопровождалось съёживанием срамной области...причём я считаю что этот момент говорит о энергетических перемещения из срамной области(уменьшается), а значит и атаки последующие отложатся на некоторое время...а если энергия остаётся, то повторные атаки(почти сразу) неизбежны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #287 : 14 Май 2010, 18:11:36 »
Устремляя око в середину чрева
1) визуально-сознательный процесс: внимание не может концентрироваться на несколько предметов одновременно,
Недавно молился лёжа на спине...молитву произносил в груди, и постепенно оглядывая всё тело, установилось видение всего тела, как мне показалось изнутри, и молитва в груди...правда молитва шла как то слишком механически, как печатная машинка...мне не понравилось...думаю впал в полудрёму...в полудрёме душа тупеет как то...
О чём это я? :-)...ах да...на несколько предметов одновременно внимание направлено МОЖЕТ быть...ум-вещь многофункциональная :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #288 : 14 Май 2010, 21:44:42 »
.на несколько предметов одновременно внимание направлено МОЖЕТ быть...ум-вещь многофункциональная :-)...
ум-вещь многофункциональная это верно; но процесс сознания ограничен, У него есть центр внимания и периферия, и если человек читает книгу и одновременно слушает радио постановку от него ускользает содержание или одного объекта внимания или  в худшем случае обе объекта. Да и ведь вы сами говорите молитва шла как то слишком механически, механически мы можем одновременно делать много чего, но сознание вниманием всегда останавливается на одном важном для нас объекте на том что не автоматизировано и требует от нас решения вопроса.  (например:слушая лекцию и записывая содержание (это сознательный акт) мы не можем одновременно осознавать содержание нами устно читаемого молитвословия (это тоже сознательный акт), но зато мы можем одновременно делать приседания :-) и записывать содержание лекции не смотреть на то что мы пышем и т. д. (но все ето уже относется к механическому процессу...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #289 : 14 Май 2010, 21:48:13 »
ум-вещь многофункциональная это верно; но процесс сознания ограничен, У него есть центр внимания и периферия, и если человек читает книгу и одновременно слушает радио постановку от него ускользает содержание или одного объекта внимания или  в худшем случае обе объекта.
Внимание может быть распределено и поровну :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #290 : 14 Май 2010, 22:22:31 »
Хм...подумалось, что молитва вытащила камешек из почек...или простое привлечение внимания, вызвало прилив крови, с тем же эффектом...

Да нет, что такое камушек в почке я знаю! Здесь болевых, или интертактильных, ощущений не было вообще!

Зато после молитвы были иные, потрясающие ощущения! Что-то вроде столкновения энергий, когда “нижнее” разжение сталкивалось с силой идущей “сверху” от грудной клетки. Грудная сила усмиряла или ослабляла чревную.

Или внезапный блудный помысел, производящий опять таки чувство тепла ниже пупка, купировался некой силой, ощущаемой как прохладное дуновение из вне тела. (эта сила почему то ассоциируется с накрывающей паутиной или полотном) После такого “дуновения “ блудный помысел просто блёкнул и гас. Через мгновение проходило и тепло. Зато возникала радость, и поднимался общий, физический тонус.
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 22:43:28 от Алексей »

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #291 : 14 Май 2010, 22:44:34 »
ум-вещь многофункциональная это верно; но процесс сознания ограничен, У него есть центр внимания и периферия, и если человек читает книгу и одновременно слушает радио постановку от него ускользает содержание или одного объекта внимания или  в худшем случае обе объекта.
Внимание может быть распределено и поровну :-)...
Ну тогда давайте пример :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #292 : 14 Май 2010, 23:02:25 »
Внимание может быть распределено и поровну :-)...
Ну тогда давайте пример :-)
Можно читать и молиться...равномерно распределяя...правда толку от такого чтения мало...едва улавливается смысл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #293 : 14 Май 2010, 23:32:03 »
Недавно молился лёжа на спине...молитву произносил в груди, и постепенно оглядывая всё тело, установилось видение всего тела, как мне показалось изнутри, и молитва в груди...правда молитва шла как то слишком механически, как печатная машинка...мне не понравилось...думаю впал в полудрёму...в полудрёме душа тупеет как то...
Интересный эффект всегда вызывает полудрема (как состояние души). У меня эта полудрема вызывает чувство перекачки рук при отстутствующей мускулатуре ног...
С одной стороны - вроде как достойны уважения мускулы рук, а с другой - в целом модель никуда ни в каких съемках не годится...

Недавно молился лёжа на спине...молитву произносил в груди, и постепенно оглядывая всё тело, установилось видение всего тела, как мне показалось изнутри, и молитва в груди...правда молитва шла как то слишком механически, как печатная машинка...мне не понравилось...думаю впал в полудрёму...в полудрёме душа тупеет как то...
О чём это я? :-)...ах да...на несколько предметов одновременно внимание направлено МОЖЕТ быть...ум-вещь многофункциональная :-)...
Ну... в том, что это не моск - похоже на правду :) Однако бывает и не только Бог.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #294 : 14 Май 2010, 23:49:19 »
1) визуально-сознательный процесс: внимание не может концентрироваться на несколько предметов одновременно, однако она может работать сознательно с одним предметом, а автоматически с другим(и) т.е. сознанием пребывать в сердце пред богом, а взор направлять на пупок (также некоторые автоматические действия есть и с дыханием, которое после навыка становится не осознаваемым и т.д.)...

Все правильно про обычный ум:-), но у опытного подвижника ум может разделяться, приобретая по благодати свойство неделимой делимости. Поэтому он может одновременно умом пребывать в своем обычном месте, занимаясь обычными делами, и одновременно тем же умом находится в сердце и отражать приходящие помыслы. Причем второй ум будет видим первым умом как "внутренний человек". А может быть и еще один ум, который пребывает при этом в районе чрева или вообще где-нибудь в другом мире или в том же мире, но в другом месте

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #295 : 23 Май 2010, 19:48:13 »
Вот нашёл у Иосифа Исихаста:

Цитировать
"Сегодняшнее состояние многих ограничилось в некоем внешнем устроении. За пределами этого нет заботы и попечения о внутреннем устроении души, где сосредоточено все, где соединяется вещественный с невещественным, человек с Богом, в соответствии с вместительностью нашего земляного естества.

Это весьма прекрасно и очень хорошо. Но все мы этого избегаем. Все показываем спину. Поскольку требуется подвиг. Но  ум человеческий сильно ужасается, только лишь услышит об этом.

В этом подвиге должен содействовать Бог. Ибо без Него ничего нельзя достигнуть. Намерение человека должно поподвизаться. Но нужно, чтобы тело источило кровь. Поскольку должна сойти кожа с внутреннего человека. Растает, как воск, ветхий человек. И как у железа, когда его помещают в огонь, отлипает и падает ржавчина, бывшая сверху, так делается и с человеком.
Приходит помалу благодать и лишь приблизится к человеку, он тает, как воск. И в этот миг человек не знает самого себя, а ум — весь многоокий и озареннейший. Однако в этом сверхъестественном действии он не может отделить себя самого, ибо весь соединяется с Богом"

Теперь точно знаю, что был не прав! Надо продолжать, понуждая себя, но
Цитировать
ум человеческий сильно ужасается, только лишь услышит об этом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #296 : 02 Сентябрь 2010, 08:39:24 »
Цитировать
В человека вторгается некая сила, и ее вторжение происходит на уровне живота (или до уровня живота). И внизу пробуждается зверь, и начинается такое... что иначе как временное одержание и не назовешь. Вот только что был нормальный человек и благочестивый христианин - и "озверел", совершая - весьма талантливо, надо сказать - дикие и мерзкие поступки. Ум его, поскольку не очищен, мгновенно сбоит и начинает оправдывать все нелепые и нечестные действия.
и что такому человеку остается делать? когда зверь пробужден а человек не утвержден в сердцевине не очистил сердце итд...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #297 : 02 Сентябрь 2010, 09:40:15 »
Два вещи. Во время приступов стараться не совершать идиотских поступков, а после приступов - избавляться (покаянием) от последствий. Это в том случае, если уже пробужен внутренний человек. 

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #298 : 02 Сентябрь 2010, 15:53:34 »

Внимание может быть распределено

Ежели чо. У пилотов боевых вертолётов ("Апач" и т. п.) шлем имеет монокль (на один глаз. зачем так сделали не знаю). Монокль прозрачный, но с перекрестием прицела и прочей информацией. Раздвоение внимания на два зрительных объекта поначалу порождает сильные головные боли. Примерно за два года практики навык стабилизируется. В частности, пилот становится способен двумя глазами читать одновременно две книги, полностью вникая в смысл написанного.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #299 : 02 Сентябрь 2010, 17:43:05 »
Два вещи. Во время приступов стараться не совершать идиотских поступков, а после приступов - избавляться (покаянием) от последствий. Это в том случае, если уже пробужен внутренний человек. 

Да, это пожалуй единственное что возможно на этом этапе....


Внимание может быть распределено

Ежели чо. У пилотов боевых вертолётов ("Апач" и т. п.) шлем имеет монокль (на один глаз. зачем так сделали не знаю). Монокль прозрачный, но с перекрестием прицела и прочей информацией. Раздвоение внимания на два зрительных объекта поначалу порождает сильные головные боли. Примерно за два года практики навык стабилизируется. В частности, пилот становится способен двумя глазами читать одновременно две книги, полностью вникая в смысл написанного.

http://www.gzt.ru/topnews/science/251400.html
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.