Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 116988 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #225 : 13 Март 2010, 18:05:54 »
 Ох, Радион. Где эта тонкая грань проходит между праведным и неправедным гневом? По мне так гнев - и есть гнев, без всяких прилагательных.
Просто то состояние души, когда в ней мир, а в словах гневливость...не знаю как назвать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #226 : 13 Март 2010, 18:08:00 »
Цитировать
Может мне еще рановато Huh

 Что рановато? И.М.?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #227 : 13 Март 2010, 18:09:34 »
Но вот что по прежнему - неясно: получив благословение от Бога,
возможно  уже нисходить во чрево

ИЛИ прежде такого схождения
должно произойти ИМЕННО рождение от Духа Святого?

Здесь та же ситуация, что и при схождении ума в сердце. При правильном раскладе такое схождение не надо особо и форсировать, оно происходит как бы само собой. Так и при движении ниже - чрево естественным образом раскрывается перед умом, обосновавшимся в сердце, без излишнего насилия...

На практике бывает всяко - и человек сам многое решает. Я делаю упор на то, что схождению вниз должны предшествовать благодатные посещения Духа и освоенность ума в очищенном сердце.

Пример, который привела Юния, в принципе, и выражает (родовую) проблему, которая для своего решения требует более глубокой проработки - схождения в (родовое) подсознание, единое для нее и ее мамы. И такое схождение... оно не просто концентрация на пупке, как и схождение ума в сердце не есть просто концентрация на области сердца

Attraction

  • Гость
Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #228 : 13 Март 2010, 18:19:34 »
Цитировать
Может мне еще рановато Huh

 Что рановато? И.М.?

Ну да ИМ.

Attraction

  • Гость
Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #229 : 13 Март 2010, 18:21:20 »
схождения в (родовое) подсознание, единое для нее и ее мамы

Тогда уже и маму и всю родню придется "брать" на себя  :| а по силам ли такое??

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #230 : 13 Март 2010, 18:23:09 »
Alexander,
вполне понятно, большое спасибо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #231 : 13 Март 2010, 19:05:50 »
Ну да ИМ.
Держитесь зайчонок :-)...потом будет легче :-)...

"молись и делай что хочешь, и все дела твои будут богоугодны и для тебя спасительны и полезны, частая молитва о чём бы не была не останется без плода"
Божией помощи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #232 : 13 Март 2010, 22:44:19 »
Не искала разбирательств с родом, он сам меня нашел. Поняла, что любая ненависть тяжелая, плохая, даже тогда, когда казалось бы имею полное право, гнев же плох не всегда, но без ненависти он совсем иначе окрашен, звучит как "братья, так нельзя", а не "чтоб вас". Как только скатываюсь, даже не словами, но внутренне во второе, падение. Отчасти поняла, что значит "враги человеку домашние его", будят то, что на самом дне, обращаясь все время к ветхому, всеми силами пытаясь вернуть в прежнее состояние.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #233 : 13 Март 2010, 22:51:19 »
Не искала разбирательств с родом, он сам меня нашел. Поняла, что любая ненависть тяжелая, плохая, даже тогда, когда казалось бы имею полное право, гнев же плох не всегда, но без ненависти он совсем иначе окрашен, звучит как "братья, так нельзя", а не "чтоб вас".
Мне не знакомо деление на гнев и ненависть...а чем ещё отличаются...а может быть ненависть просто слабый гнев?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #234 : 13 Март 2010, 22:52:36 »
По моим ощущениям ненависть тяжелее...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #235 : 13 Март 2010, 23:03:05 »
По моим ощущениям ненависть тяжелее...
и глубже и может быть без ТАКИХ внешних признаков как у гнева?

и может быть со слезами...а гнев не может быть со слезами...

я видел слёзы ненависти...не знаю что это изнутри...но снаружи-поражает...и очень жалко ненавидящего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #236 : 13 Март 2010, 23:12:19 »
Гнев еще как бывает со слезами, особенно у женщин. Слезы вообще не показатель. Ненависть все отравляет и вроде как связана с подавленными желаниями возможно через зависть, там вообще все связано, так сразу и не разберешься.
And death shall have no dominion

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #237 : 14 Март 2010, 00:59:48 »
Враги человека - домашние его. Но враги эти полезнее многих друзей. Они выковывают из слабого человека кристалл. По-крайней мере по своему опыту сужу. Они знают и чувствуют самые больные места и всегда очень точно в них бьют. И если б не эти удары можно было бы пребывать в блаженном невежестве. По сему и благословляем мы врагов наших как наших очистителей и учителей. Внимательно изучая места нападения врагов можно многое о себе узнать.

По поводу гнева. Слышал я что гнев и агрессия очень сопряжены с творчеством. Даже дверь открывая дверь человек проявляет агрессию. По сему сам я во время приступов ярости практикую по возможности наблюдение за той поднимающейся силой, которая кипит внутри. И это даёт некое успокоение и уверенность. Принимая эту силу, а не отвергая её, становишься сильнее (простите за тавтологию). Превращаешься в некий неуязвимый кристалл. Нет полной увренности, что я делаю правильно, но ничего лучше я ещё не придумал.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #238 : 14 Март 2010, 01:41:27 »
Собственно, об этой силе я и говорил. Лишенная своей ядовитой боеголовки -
причинения вреда себе и ближнему - эта мощная сила питает и укрепляет.
Как и блудная, впрочем. Как и ревность. Как и гордыня...

Тут говорилось о бегстве или о подавлении страстей.

Но есть еще возможность преобразования страстей
и есть объединение со страстями.

Страсти возможно преобразовывать
в свой противоположный полюс: гнев и ревность - в любовь,
гордость - в смирение и тд. Тогда "кипящая внутри" сила остается,
меняется только ее боеголовка-наконечник.

Получить практику такой источник энергии - все равно что оседлать дракона.

В конечном же счете, каждая основная страсть по своей природе - это определенный, чистый (не-падший) аспект мудрости.
Переживание природы данной страсти - это именно переживание мудрости, связанной с этой страстью через ту самую энергию, о которой говорит Alex-naon. При таком подходе от страстей не бегут, и не "рубятся" с ними, а их ищут, чтобы войти в мудрость через энергию страсти.

Что касается объединения со страстями, это имхо возможно
только в достаточно стабильном состоянии очищенного и преображенного ума.
В двойственном омраченном уме такая работа обернется катастрофой.
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 02:39:19 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #239 : 14 Март 2010, 13:09:24 »
Прозелит :-)...по этому поводу:
Цитировать
аввы Исайи († 491)
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор.12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом (…), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству(…), и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: "безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад" (Иов.30:4,1); но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних”(…)
Золотые слова :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.