Исихазм

Автор Тема: О моих снах???  (Прочитано 5037 раз)

Сергий

  • Гость
О моих снах???
« : 15 Июнь 2006, 00:22:09 »
Вот решил вам написать такой вопрос или даже просто рассказать свои сны и спросить у вас совета по их поводу.  Хотя знаю, что сны являются частью (часто так и бывает) подсознания и вообще относится к ним следует очень и очень строго и с осторожностью!
Так вот заранее извиняюсь, если вношу в душу смуту, вообще, не знаю, правильно ли я делаю что пишу это вам. Просто хочется услышать слова более опытных людей и сделать какие-то выводы для себя в отношении таких снов, и поставить точку на этом.
Так вот непосредственно к снам, недели 3-4 назад приснился мне сон, что как будто я иду мимо церкви евангельских христиан, (построен был лет 5 назад), и значит, смотрю туда, а там много народа и прям стоят на ступеньках не могут зайти внутрь. Я иду и говорю кому-то (кто был рядом не помню) – сатанинское отродье, потом решаю сам подойти и посмотреть что же там происходит? Я поднимаюсь на ступеньки на сколько это возможно и вижу через головы что там где обычно алтарь у них должен быть там вроде как висит крест на стене большой такой и его обвивает большая черная змея!
Это был первый сон.
На следующую ночь опять снится сон про церковь только, про нашу (православную в которую я хожу) там что-то я не помню суть что было, только помню, что я был внутри и вроде как разговаривал со священником.
Это был второй сон.
И на следующую ночь опять сон про нашу церковь. Вижу что темно вроде как ночь, идет служба и почему-то на улице у дверей храма, стоит диакон и Иерей ( я именно его и видел) и послушники, идет служба читается молебен какой-то (не помню) я стою с людьми стоящими на этой службе. И вот вдруг подходит какой-то человек (худой высокий с лысиной, все что запомнил)  и начинает вроде как тоже читать молебен, громко параллельно тому что читает священник, но только я замечаю что со вставками брани (ненормативной лексики) и хулит на всю службу. Так быстро говорит как будто он все слова знает наизусть и вставляет туда мат. Я хотел было ему что-то сказать, наругать, вобщемто что-то предпринять что бы он прекратил это делать, и мне как будто на ум пришло не делать ему ни чего что он сам уйдет. А служба все это время продолжалась и не останавливалась, его как будто игнорировало все священство. Потом он и вправду ушел, затем помню что все по ходу службы зашли вроде как в храм а отец ........ лег на спину перед входом в храм и лежа смотрел в небо.
Три ночи подряд были такие сны у меня……..
Но и это еще не все.
Сегодня опять приснился сон, значит, я выхожу  из большого здания
потом ко мне подходит  или вернее даже как-то плавно, как будто по воздуху подлетает по земле
человек, одет в черную рясу как у священника, лицо у него (Господи прости и помилуй меня грешного) как у Христа Господа нашего, длинные волосы черты лица производящее большое впечатление и улыбка,  у него была такая улыбка как будто он меня знает очень давно, знаю что ощущения были даже после сна, от его улыбки (понимающая, знающая уже о многом, источающая какое-то тепло и любовь). И он мне говорит – ну рассказывай ?! я в свою очередь говорил с ним о чем-то (тоже не помню), вот еще у него на шее была такая цепочка как у священников и висел на ней какой-то кулон или медальён я не разглядел потому что все это было сделано как из золота и свет шел прямо из этой цепочки и переливался, я хотел дотронуться до цепочки, но он отодвинулся и дал мне понять что я не могу её трогать,  потом то здание из которого я вышел стало превращаться в здания такие старинные и люди стали ходить рядом в халатах из такой ткани как будто старой и он мне сказал – посмотри да мы в, толи Капернауме толи Капидакие, потом мы пошли в какое-то здание, где было много священников в разных одеждах и он сказал мне –  заберись на верх (там было какое-то возвышение из камней как блоки) и говори, я забрался но потом подумал о чем мне говорить и спустился что бы спросить его он мне сказал – говори то что идет из души из сердца, я забрался и начал всех кто там был созывать они все пришли и я говорил что-то о Боге, потом почувствовал, что меня кто-то перебивает и говорит параллельно  мне я смотрю рядом на другой такой же возвышенности стоит человек в синей рясе и тоже о чем-то проповедует и его все слушали. Я замолчал и вроде спустился вниз к  тому человеку, который был похож на Господа и я его тогда спросил его – ты очень похож на Господа, а он мне ответил – да, но я не Он. И постоянно мне улыбался открытой доброй улыбкой.
и еще не все самым последним моим сном был этот : приснились мне иконы Христа Господа нашего и Богородицы и лики у них были замазанны синей грязью!!!
Теперь все, что я хотел вам рассказать, да был в замешательстве, помогите разобраться со всем этим.
Хотя один выход я точно знаю, не обращать на это внимания и жить дальше, наверно это будет самым правильным выводом! Но все-таки наверно правильно и то что я написал вам все это потому что мне важно и ваше мнение.
Заранее благодарен!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О моих снах???
« Ответ #1 : 15 Июнь 2006, 01:34:52 »
Мое мнение: отмечая сны, лучше не делать никаких выводов. Есть одна особенность у снов: они "показывают" нам то, чего мы хотим, ждем, боимся... иногда в очень странных формах.

Об еванг. христианах. Если есть негативное отношение к кому-либо, то и во сне оно будет отображено в негативных символах, и наоборот.

О грязи на иконах. Не умея быть объективным при дневном сознании, нельзя ни в коей мере доверять ночным образам. Наш ум пачкает и искажает все светлое и чистое.

Я несколько раз встречал людей, ведомых снами (в т.ч. тонкими). Они легко впадают в крутую прелесть и очень тяжело из нее выходят.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О моих снах???
« Ответ #2 : 15 Июнь 2006, 09:43:03 »
Есть состояния во сне, когда ум человека, пребывающего в сенсорной депривации или в очень однообразной и размеренной жизненной ситуации, начинает "придумывать" себе красивую жизнь или всяческие опасные "приключения". Поэтому, например, так популярны у обывателей разнообразные (или, скорее, однообразные) кино-боевики, где эта "развлекательная" функция ума замещается хитроумным замыслом сценариста и режиссера.
Представьте себе, Сергий, что Вы и есть этот самый режиссер-постановщик Ваших снов. Посмотрите на свою жизнь сами. Может, в ней не хватает "соли"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: О моих снах???
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2006, 00:24:27 »
Иногда бывают сны о состоянии своей души.
Во всех Ваших снах в том или ином виде показано осквернение святыни. Даже похожий на Него - это не Он.
Помолитесь и подумайте, не происходит ли у Вас в душе чего-нибудь неправильного, на что Вы не обратили внимания и о чем Вас пытаются предупредить.
Помоги Вам Господь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О моих снах???
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2006, 11:38:58 »
Иногда бывают сны о состоянии своей души.

Да, очень важно понимать, что сны, которые, казалось бы, о других людях (существах) и отстраненных событиях, передают (отчасти) наше состояние и отношение - они выражают нас.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2006, 11:41:05 от Alexander »

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: О моих снах???
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2006, 21:25:41 »
Дорогой Сергий! если имеете сердечную молитву, можно попробовать проверить тот или иной сон: сначала выкинуть его из головы, затем помолиться Господу с болью от сердца, достаточно долго, затем, если видение было от Бога, вы по-доброму о нем вспомните, с тишиной, миром... если этого не будет, а будет "нейтральность" или даже тень "смущения" - видение абсолютно точно было не от Бога, а от вашей души (естественное) или даже с примесью от противника (противоестественное) - и, конечно, во всех трех случаях лучше о нем совершенно забыть, раз и навсегда. по недостоинству. то есть, пока сердце совершенно не очистится, никаких видений принимать не стоит. Простите меня.