Исихазм

Автор Тема: Масоны  (Прочитано 52285 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #105 : 03 Декабрь 2008, 01:04:59 »
Под оккультным обычно понимают имеющее отношение к тайному (невидимому), тварному, заведомо падшему миру. Падшесть и придает отрицательный оттенок.

Под мистическим - имеющее отношение к тайному (невидимому) миру. Не обязательно падшему и не обязательно тварному. В ином случае мистика и оккультизм перекрываются.

Боязнь перед оккультным идет от сугубой дебелости и овнешленности. Любой человек (в т.ч. и боящийся оккультного) оккультен: он является частью невидимого падшего мира и действует в нем, причем этого действия обычно не осознает.

Страх многих православных перед оккультным показывает, насколько они несознательны... как марионетки.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #106 : 03 Декабрь 2008, 10:23:11 »
Под оккультизмом вобще-то понимают разные, порою, вещи. В некоторых случаях и "имеющее отношение к тайному миру, не обязательно падшему и необязательно тварному" могут называть и оккультизмом - т.е. ВСЕ, что не относится прямо к физическому миру. Хотя "оккультизм широкого потребления" (называемый в некоторых оккультных трудах "псевдо-оккультизмом") охватывает, как правило, имено то, что описал Александр. В сознании обывателя именно на подобные вещи и клеится ярлык "оккультный", и само слово приобретает совершенно иное значение. Но все же, в широком смысле, замечание Гиора (про разведчика и шпиона) более правильно и актуально.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #107 : 03 Декабрь 2008, 10:30:29 »
Страх многих православных перед оккультным показывает, насколько они несознательны... как марионетки.

    Ну не все же морально готовы с демонами сражаться. Есть куча "малых сих", которые оккультизма боятся, и как мне кажется, правильно делают. Если они туда сунутся, их легко завербуют. Побывать на оккультной вечеринке и не поддаться  гипнозу толпы -  еще надо суметь. Каждому свое, одному и от лишнего пироженного отказаться - подвиг.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #108 : 03 Декабрь 2008, 10:43:03 »
  И все-таки вопрос сложнее.
Если я, например, получаю духовное откровение, как я могу быть уверена что оно не оккультного толка? А никак. Я сама приписываю ему право быть божественным. Так наверное было и с Рерихами, Блаватской. То что они получали в своих откровениях почитали за истину. Это другие люди навешали им ярлыки оккультизма. Наверное со стороны виднее.?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #109 : 03 Декабрь 2008, 10:54:07 »
djenj dobrij,

ja pochital, pochital i - podumal, shto nje vsjo tak odnoznachno i prosto kak kazhetsya... lozhi, smozhi, gozhi, negozhi :-D!!

moi interes k zhidomasonstvu nachalsya s "protokolov". na perviy vzgljad utopicheskiy proyekt. takoi sljozniy shto obrevetsa mozhno :cry: jesljibi nje odjin aspekt: realistichnostj yih povestvovanjiya (u nas v EU) prevoshodji vsje grjozi skeptjikov! ibo eto vsjo toljko "makushka i penochka"... krizis, rublj, dollar, njeftj, pravitjeljstva, iran, mumbai, afganistan, irak, sichuanj, melamin! zadaitje sebe vesjma prostoi vapros: zahem kondoljize v meste s zhenoi premjera GB davatj koncert karaljeve elizavete II :roll: :-D?? atvet prostoi - komitjet 300  :evil: . vsjo serjoz i bez shutok!

Spasitjelj preduprezhdal - etomu vsjemu nadljezhot bitj no NJEBOITJESJ!!!

kagda ya "otvedal" vsju infu v setji, i nje toljko - uspokoilsja. po Slovu Hrista uznal znaki vreminji i aida - spasatsa!!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #110 : 03 Декабрь 2008, 11:31:40 »
  И все-таки вопрос сложнее.
Если я, например, получаю духовное откровение, как я могу быть уверена что оно не оккультного толка? А никак.
Несомненно сложнее. Хотя есть очень хорошее правило - судить по плодам.
Я сама приписываю ему право быть божественным.
Поскольку Вы приписываете чтобы-то ни было явлению - постольку это что-то и будет заблуждением.
Цитировать
Так наверное было и с Рерихами, Блаватской. То что они получали в своих откровениях почитали за истину. Это другие люди навешали им ярлыки оккультизма. Наверное со стороны виднее.?!
Что виднее? Ярлыки? :roll:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #111 : 03 Декабрь 2008, 11:37:03 »
Поделюсь приколом... хотя, на самом деле, это очень грустно. На некоем сайте, статья на главной странице, начинается примерно так (причем, на полном серьезе, как подобает апокалиптическому сознанию):
Цитировать
Выхожу на остановку, и смотрю, она обновлена, не такая, как была вчера. На верху столба установлен макет земного шара. Не прошло и секунды, как я подумал: "массоны".
:-D

И причем очень многие используют этих "масонов", как оправдание своему бездействию в плане изменения ума.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #113 : 03 Декабрь 2008, 12:27:50 »
Я по привычке... удалил тот пост, чтобы не развивать эту тему... И, как всегда получается, до того, как появился Ваш пост. Простите. Надо мне на будущее лучше думать, перед тем, как писать. Для тех, кто нас читает: я там писал о том, что сам довольно скептически отношусь к подобным вещам, но даже если такое допустить, то надо вспомнить историю о Вавилонской Башне, и чем она закончилась, и про то, что спасаться надо так или иначе и надо было во все времена, известные истории.

А все это смотреть - не хочу, еще и столько ссылок. Но все-равно, спасибо. Мне их количество посчитать - нужно время. Это же время, которое можно отдать, скажем, молитве.

Касательно подобной информации, я немного знаком с деятельностью Алекса Джонса. Доля правды в этом есть. Но она не такая уж и большая, действительно, мусора много, хоть и Алекс Джонс - искренний человек, пусть и несовершенный, и неуравновешенный. А мы - не такие уж и бессильные (о чем, кстати, и сам Джонс упоминает), и с Богом возможно все.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #114 : 03 Декабрь 2008, 12:57:47 »
mayo djelo maljenjkoye, ya chelovek s krayu... :-D !!!