Исихазм

Автор Тема: Гости  (Прочитано 5381 раз)

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Гости
« : 28 Май 2006, 09:39:34 »
Со стороны супруги много родственников которые посещают нас и праздно проводят время.Как день рождения собираются все поздравить звали или не звали их.Как поступать в таких ситуациях, до веры им дела нет.А мне с ними не очень и общаться хочется.
Подскажите, со стороны оно виднее,может во мне надо исправлять что то.Но одиночество мне более по душе.Или это эгоизм!

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Гости
« Ответ #1 : 28 Май 2006, 18:22:12 »
С Божией помощью нашел ответ:Если ты изничтожил себя, изжил свою ограниченность, то ты так же глубоко должен изжить и ограниченность твоих ближних и должен понять, что все их обиды, причиненные тебе, - результат той же человеческой никчемности и ограниченности и, может быть, даже и вызваны-то твоей собственной ограниченностью, и, значит, уже если ты отбрасываешь уродство жизни, то признай его и для других и пойми их грехи, как и свою ограниченность, и кинь их к вороху своей ограниченности, а людей отдели и всё им прости. Признай, что они такие же жалкие и слабые, как и ты сам... и как себя ты пожалел и бросился к Богу за жизнью, так и их пожалей и вздохни, чтоб и они за тобой побежали.

Вот когда ты простишь, пожалеешь да вздохнешь обо всех, тогда это будет значить, что ты действительно понял бедность этой жизни и действительно способен искать другого богатства и, значит, способен уйти и уходишь в стихию неограниченного, вседовольного, всесовершенного, в стихию Бога.

  Еп. Григорий (Лебедев)
Толкование на Евангелие от Марка

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Гости
« Ответ #2 : 29 Май 2006, 16:46:45 »
Общение можно и ограничить - так, чтобы жену и ее родственников не обидеть. Если жена будет увлечена Вашим деланием, то и все меньше придется решать проблему гостей, ибо гости будут приходить интересные вам двоим.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Гости
« Ответ #3 : 31 Май 2006, 18:40:58 »
У меня сложилось впечатление,что жена глядя на меня: (Ей волей не волей приходится наблюдать, что я делаю, сколько сплю,ем, мой нынешний вес и внешний вид.) подвергается страху,как и любой на её месте жаль,что только это она видит и горе мне что другого во мне нет чем она могла бы привлечься! И не укроишься.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Гости
« Ответ #4 : 31 Май 2006, 19:18:03 »
Так кушаете и спите больше. Вы же не в пустыне в одиночестве подвизаетесь, но за семью отвечаете.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Гости
« Ответ #5 : 01 Июнь 2006, 18:40:09 »
Спасибо  Alexander.Скорей всего Вы правы.

Екатерина

  • Гость
Гости
« Ответ #6 : 02 Июнь 2006, 18:14:04 »
Alexander, Уважаемый Админ , можно ли сравнить этот сайт с семьёй которая объединена Умным деланием?
Позвольте вопрос.Вот пришли к Вам на сайт гости, интересуются деланием, сами практикуют.Есть определённые результаты этого.
И в обсуждении одного и того же имеют отличную от мнения большинства точку зрения.Стоит ли гнать таких гостей?Или демонстрировать им собственые ошибки повторяя заклинание,
это я прочёл у такого -то Святого. А вы у какого?
 Вы гость дорогой ,ко мне в монастырь не ходите.
Мой святой , Вашего светлее, к Богу ближе.
Вас гость дорогой, не плохо бы научить хворостиной вдоль спины, так что .......выводы делайте сами, не гость Вы нам а татарин.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Гости
« Ответ #7 : 02 Июнь 2006, 20:44:49 »
Екатерина, гостя, который начинает вести себя слишком по-хозяйски, быстро выпроваживают. А Вы ведете себя... ну как хозяюшка - советы, поучения, поэтому и желание появляется у братии - выставить Вас. А почему я Вас не выставляю, чтоб не было у братии недоумения, объясню в теме с Вашим именем :)

Екатерина

  • Гость
Гости
« Ответ #8 : 02 Июнь 2006, 20:55:53 »
Alexander,  спасибо , буду ждать с нетерпением, мне ведь и самой важно понять, отчего докучливую Катю не выставят.Я уж и просила, уйти обиженно это просто.Но это не правильно.Я ведь редко в гостях, хоть и зовут.Может оттого и приличий не соблюдаю.
Александер , а Вы читали о ламе?
Как Вы думаете что он хотел преподнести этим чудом?