Исихазм

Автор Тема: Питание ?  (Прочитано 31291 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #60 : 16 Февраль 2007, 19:34:20 »
Будте мудры и избегаите вольного обшения,не все нам полезно..Святой Мамонт с детства  кушал раз в неделю отвареную траву.Обычно монахи кушали через день,как Феофан Затворник он пропускал понедельник,среду,пятницу-постные дни для монахов.Он был образован ректор духовных Академий Киевской,Питербургской,Московской-все что писал апостол Павел для язычников для спасения етого мало-типа не кушать удушенного-значит барана наро зарезать и спустить кровь-а ныне некоторые пиют кровь для здоровия и делали гемотоген ето кровь животных смешанная с сахаром и пчелы с етой смеси делали мед и с них канфеты для лечения,но сейчас и с детей делают лекарства,канибалы ели человека вот вам пиша ничто..Чревобесие ныне страшная -вчера видел человека 1000 фунтов ето бесы подсели под несчастного..Ниший Лазарь для нас пример-потому что он не получил то что Бог ему дал на каждый день он отдал другим а богачь взял лишнее -вот и голод по миру от немилосердия..Крото выбрасывает продукты.А кто то и ныне раз в день кушает я знаю такого и спит на стуле сидя,в нишите хотя в США работает и живет где выдают талоны для питания..

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #61 : 20 Февраль 2007, 06:24:29 »
Такой пост -действие благодати Божией, или систематическое ограничение себя, что приводит к такой способности? Пока только неудачные попытки:В прошлый Великий пост первый день неядения привел к обострению болезни желудка и слабости, головная боль и неспособность творить молитву внимательно.Также работа. Хоть не физическая но требует энергии. Не поделитесь опытом как преодолеть барьер или ссылку на Св.Отцов.

Nikto

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #62 : 20 Февраль 2007, 07:38:32 »
1. Необходимо понимать для чего нужен пост. Ограничение в еде - это не диета, это не подвиг, это не цель. Ограничение в еде и, что более важно правильное её потребление, это помощь в контроле за помыслами, страстями и другими движениями эго. Поедание тяжёлой, острой пищи способствует проявлению страстей. Ещё хуже потребление пищи, приготовленной человеком, наполненным страстями и помыслами. Всё это в целом мешает внутреннему деланию вообще и молитве в частности и как следствие - ОБОЖЕНИЮ человека.

2. Чтобы пост переносился легко нужно просто стремиться к тому, чтобы в конце концов поститься непрестанно . Т.е. ограничивать себя во вредной еде не от такого числа до такого-то, а постоянно. Но делать это постепенно. Излишнее упорство может опять таки помешать внутреннему деланию, когда внимание во время молитвы будет выскакивать из Сердца в желудок.
Начинать нужно хотя бы с самого малого. Во время еды осознавать, например: что это дар Божий, для поддержания тела и использования его для выполнения Промысла Божиего о тебе, а не кушать перед телевизором или читая книгу. Стараться самому молитвенно готовить еду.
Следующим шагом может быть отказ от какого-нибудь продукта. Просто составить список скоромной пищи и что-нибудь из него вычеркнуть и не вкушать его более никогда. Можно отказаться не полностью от мяса, а например от колбасы, в любом её виде. Или не от рыбы вообще, а например от жареной. После того, как почувствуешь, что это переносится легко и нет привязанности, то можно вычеркнуть следующий скоромный продукт. Этот шаг лучше делать не ранее чем через 40 дней.
Здесь необходимо долготерпение, упорство и постоянство. И непрестанно помнить что цель всего этого - ОБОЖЕНИЕ.

3. Если с упорством, но без надрыва стремиться к непрестанному посту, то постепенно плоть преображается и перестаёт нуждаться в скоромной пище не теряя при этом физической силы. Более того, со временем отпадает острая необходимость в потреблении физической пищи и человек начинает питаться Духом Святым в самом прямом смысле этого слова. Даже живя в миру становится достаточным  два раза в день вкушать свежие овощи, фрукты, хлеб, чистую воду в самом небольшом количестве. А если нет большой физической нагрузки, то вообще незаметно для себя можно не вкушать один-два дня. Тогда станет понятным, почему Отцы держали строгие посты и не считали это каким-то повигом. Но такое возможно только в том случае, когда человек не оставляет внутреннего делания. 

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #63 : 20 Февраль 2007, 18:05:56 »
Такой пост -действие благодати Божией, или систематическое ограничение себя, что приводит к такой способности?

Знаете Константин это наверное вечный вопрос христианства,где мое действие ,а где уже Божие.Эту грань поймать очень трудно ИМХО,если вообще возможно.Конечно все синергийно.Но всегда встает вопрос о силе воли,которой иногда кажеться подвластно все,но опыт на протяжении времени показывает ,что самонадеянность ведет к падениям.Как то вспоминаеться всегда Нилус в одной из своих книг он описывал монаха который из тщеславия постился по пущще свт.Феофана,а результат.Вот и думаеш всегда ,а может мне не хватает моей доли силы воли в собственном спасении.Может надо напречся изо всех сил.С другой стороны думаеш ,а надо ли так сильно.И как узнать эту меру.Вообще в последнее время думаю ,что на самом деле НИЧЕГО в деле спасения не делаеться человеком .Бог возбуждает в человеке сначало ревность к духовному ,потом подерживает и направляет ее,а человек только где то в глубине души не противиться этому(хотя и на это воля Божия).Думаю нам надо научиться быть благодарными Богу,кроме всего прочего.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #64 : 20 Февраль 2007, 22:07:48 »
Братия, Воля Бога намного более благая, чем мы думаем... Он всех нас любит безусловно, "хочет всем спастися и в разум истинны придти". По поводу своего и Божьего... "Я Сам ничего не творю от Себя, Отец, пребывающий во мне - Он творит дела". Не надо вобще думать - свое/несвое, все хорошее в нас от Бога... А мое-немое - это эго только разделяет. Когда оно растворяется, то понимаешь, что и сам не свой, а принадлежишь Богу всецело, во всей полноте и безусловно...

Что касается супер-поста, то такие посты можно держать только после долгой подготовки. В принципе, тут выше все написано. "Если вы натянете струну слишком сильно, то она лопнет, а если не натянете достаточно, то не сможете играть..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #65 : 21 Февраль 2007, 22:20:43 »
Надо все что делали постники вводить в образ жизни,и ни какие другие образы благочестия для вас не должны быть примером подражания..Тогда мысли будут направлены правильно,и достигая их будет духовная радость а отступая от них скорби..Так войдет в привычку,как отличать добро от недобра..Когда не сила пиши будет двигать на работу а отсутствие пиши не будет препятствовать делам..Тогда ето будет добро Божие,а если сказать вот покорми меня тогда сделаю доброе дело,оно уже и не совсем добро,нет пиши и машина стала,а святые ето преодолевали Духом Святым-и тогда можно понять что ето не внутренняя сила с внутренним голосом тебе помогает а Дух Святой..Не хлебом единым -будете жить,а в духе..Видимо апостол Павел готовился изгнать бесов из людей в храме не ел 3 дня-там было сказано очистить людей,но его начали еше и бить иудеи,а в то время умели бить,после 3 дневного голода он устоял от побоев..,а мы можем и потрудится ошушая чуство голода,ето чуство желательно иметь почаше,оно вызывает сострадание к нишим,ето обретение духовного опыта,воздействие тела на душу никаких рефлексов нет есть христианское отношение при голоде человека либо бесовское у голодного язычника..

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #66 : 17 Январь 2014, 23:37:30 »
Проблема возникает по мере очищения души и не осуждения мира, поскольку мир (через бесов, других людей и пр.) вламывается в тело, которое больше не имеет сильной защиты, которая создается эгоистическим умом и эгоистической душой (душевным телом). Злая мысль, направленная на человека, злое чувство осуждения... они вызывают разлад в телесном обустройстве, а тело - инертное и тупое - еще не умеет восстанавливать себя быстро.
Не могли бы рассказать, каким образом научить тело быстро себя восстанавливать? Потому что очень похожие симптомы. Несмотря на все принятые "меры безопасности" и восстановление вечером или в выходные, после каждого рабочего дня, независимо от степени нагрузки, домой возвращаюсь разбитой в хлам клячей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #67 : 18 Январь 2014, 11:03:17 »
Для сознательной работы над собой лучший вариант - выйти из зомбирующего ритма рабочей недели. Это можно сделать постепенно, и такой выход осуществляется естественным образом. Работать с утра до вечера в течение пяти дней на пустой и даже вредной для ума и сердца работе - и только ради средств для существования - это слишком расточительный вариант.

Я говорил  несколько о другом. По мере очищения ума и сердца мир вламывается внутрь, если сердце открыто, но, прежде всего, входят укрепляющие благодатные силы, поэтому нет ни опустошения, ни разбитости. Однако, тело - сосуд слабый, и ломается легко. Тело не выдерживает. Значимая потеря жизненных сил происходит лишь в случае долгой поломки, которая растягивается на месяцы и года, и которую сопровождают характерные бесовские атаки.

Для Вашего случая, как я его понял, один из стратегических методов решения я дал в первом абзаце. Тактика тоже известная. 1) Не погружаться с головой в работу, не увлекаться ей эмоционально и не ненавидеть ее. 2) Научиться "выскакивать" из работы в любое доступное время и сознательно (через успокоение ума и чувств и через молитву) проводить минуты отдыха. 3) Не проваливаться в состояние опустошения и разбитости, возникающее в конце раб.дня и после работы. Подсознательно внутри человека дается команда - я устал, я разбит, мне плохо - и происходит извращенное ублажение этим состоянием. Настойчиво отказываться от такого ублажения (за которым часто стоит скрытая внутренняя драма), находить момент, когда дается команда на падение в разбитость, и учиться отменять эту команду. 4) Более активно восстанавливать свои силы в свободное время.   

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Питание ?
« Ответ #68 : 18 Январь 2014, 19:50:53 »
Спасибо.