Исихазм

Автор Тема: О харизматическом движении  (Прочитано 23482 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #30 : 31 Май 2006, 12:54:28 »
Мир Божий Всем! Приветствую!
Владимир  полностью с Вами согласен в отношении того, что на пути познания Бога протестанты обращаются к Православию.
Непонятно почему отброшен протестантами величайший опыт богопознания Святыми Отцами.
    В моей прошлой общине человек пять стали на пути Иисусовой молитвы. Три человека, из- за отсутствия духовной практики и непонимания вышли из этой церкви. В том числе и я.
 Та община, где я сейчас, ближе к пониманию внутренней молитвы.
Но до понятия Исихазма как пути - далеко.
Это отделенные, не регистрированные, традиционные пятидесятники.
Почему не регистрированные? - боялись, что попадут под контроль КГБ. Сейчас это уже не актуально, хотя запросто можно очутится под колпаком у американских масонов :).
Община управляется братьями, сестры даже сидят отдельно.
В одежде строгость.Влияние  пастера ограничено, не так как у харезматов. Там пастор стоит после Христа.
Церковь стоит на Слове Божием, грех обличается сразу, но есть перекос, попахивает законничеством. Очень быстры на обличение, на критику и суд. Очень строги... любви бы и радости по Боге побольше. Но думаю это решаемо через научение и покаяние.
 В общине есть пророки, признанные Божиими сосудами после определенной проверки.
  Насчет «языков»- пятидесятники говорят все, в том числе и я.
Но я не идеализирую этот дар, отношусь к этому как ап. Павел.
Я больше стараюсь, в это время, молится сердечной молитвой.
Хочу, что бы была осмысленная молитва. Через нее двигаюсь к лицу Божиему. Но по моему наблюдению языки исходят из одного и того же места сердечного, в которое мы сводим ум при внутренней молитве.
 «Языки» могут быть от Бога и от диавола. И это видно у говорящего. Скованность, гримасы и т. д.
 Вот такая справка :).
Господь пастырь мой !

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #31 : 31 Май 2006, 15:09:54 »
Пока суть да дело съездил провел семинары ещё в двух харизматических церквах. :)

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #32 : 31 Май 2006, 15:44:47 »
Цитата: Alexander
Будем только помнить, что сам протестантизм был "реакцией" на католицизм, а безбожие 20-го века России, продолжающееся и поныне, - "реакцией" на православие.


Чего-то вторая часть предложения никак не укладывается. :ohh:
Безбожие в Росии воцарилось в результате революций или переворотов снизу. Когда такое случалось во Франции или Австрии то там находились антитела которые поедали этот вирус( революции).
А в России которой управлял Бог, при её соборности, никаких хищников на эту напасть не оказалось. Об этом предупреждал Тютчев еще в 1848 г. У нас даже интеллигенция из-за врождённого чувства соборности всё перед мужиками заискивала, всё "в народ шла". Вот и допустили охлократию. Если говорить о кризисе церкви так в начале 20 века он в католической Испании, особенно в Каталонии, более кровавые формы принимал. Там не бедные громили богатых как в России, а конкретно (бедные)безбожники клириков в том числе монахов.
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #33 : 31 Май 2006, 16:02:13 »
alluz,  
Цитировать
Пока суть да дело съездил провел семинары ещё в двух харизматических церквах. :)

А суть семинаров?

Владимир С,  
Цитировать
Чего-то вторая часть предложения никак не укладывается.

Ну, не сразу...

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #34 : 31 Май 2006, 17:02:52 »
Суть проста, меня приглашают, я отвечаю на вопросы. Главное, честно.

Наталia

  • Гость

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #36 : 01 Июнь 2006, 16:29:33 »
Наталia,  рад виртуальному возвращению :)

Наталia

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #37 : 02 Июнь 2006, 14:23:14 »
alluz, ну и что же честно вы им рассказываете?
О том, что «Православие омертвело» или о том, что Православие – свет миру? :wink:  
А стоит ли перед ними метать бисер, нужен ли он им? Я так вообще убеждена, что подобное стремится к подобному, поэтому люди, которые идут в протестантские церкви, горды и прагматичны. Они не способны понять нашу богатейшую культуру по скудости душевной и завидует нам, потому что «рожденный ползать летать не может». И мистика их плотская и поставлена на ширпотреб, потому что натура у них такая мелкая, а духовности хочется, вот и тужатся из себя «выдавить» что-нибудь «избранное». Фу, как низко и гадко. :(  
:wow:  
:think  Вот что значит целый месяц молчать. :lol  Совсем одичала в своем православном фанатизме! :-)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #38 : 02 Июнь 2006, 15:37:17 »
Наталia,  :wink:  :D

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #39 : 02 Июнь 2006, 15:38:56 »
Честно? Да то, что они очень недалёки, а мы... слишком далеки.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #40 : 02 Июнь 2006, 15:55:09 »
Владимир С,  
Цитировать
Чего-то вторая часть предложения никак не укладывается.

Ну, не сразу...[/quote] Александр, супер:lol  :agree
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #41 : 02 Июнь 2006, 15:57:43 »
Цитата: alluz
Честно? Да то, что они очень недалёки, а мы... слишком далеки.
:agree
Проблема - путь к совершенству.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #42 : 02 Июнь 2006, 16:24:25 »
Да уж !
Господи Иисуси Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!
Господь пастырь мой !

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #43 : 03 Июнь 2006, 17:55:03 »
По поводу  "плотской мистики" и "протестантского "ширпотреба". У меня есть один знакомый брат, который увидев у них  "скудость" не стал макать их в это личиком, а делает еженедельно подборки из Св. Отцов и Церковной истории и...вперед-просвещать протестантов. Они, между прочим, принимают это с удовольствием и совсем без зависти к "нашим богатствам".Разузнал, что в его доме собирается домашняя группа по субботам и стал также приходить и к ним с заранее заготовленными темами по святоотеческому наследию и истории.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #44 : 03 Июнь 2006, 21:45:03 »
Цитата: alluz
Пока всё о недостатках, но зашла-то речь о ереси. У меня есть возможность тесно общаться с "хариками", учение у них не хуже нашего, а перегибы... легко купируются при правильном подходе.


alluz, блин, не могу смолчать - если вы считаете их учение равночестным нашему, то ... Кто хвалит чужую веру, тот хулит свою.

Моя же мысль по теме, что истинно харизматический дар, например, для священника - это искренне любить свою веру, бороться со страстями, иметь страх Божий, чистоту душевную и телесную, любовь к людям нелицемерную. Это больше других даров и чудес для душ прихожан.

Для лаика, по моему, истинно харизматический дар - среди мира быть сердцем, жизнью его не от мира сего, не сообразовываться ему ни мыслью, ни чувством, ни самоощущением, ни словом, ни делом и т.д. Среди несвободы быть свободным, среди тревоги мира иметь спокойную преданность Богу, в суетном веке помнить о всех веках и всём времени спасения всего Человека и т.д.

Если лаик может хранить эту чистоту душевную, память смерную, решимость, сокрушение, для преуспевших - ликование, а для ещё более чистых - по временам глас "хлада тонка", то он - истинный харизматик. Это так просто.
Простите меня