Исихазм

Автор Тема: О харизматическом движении  (Прочитано 23404 раз)

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #15 : 28 Май 2006, 13:23:51 »
Владимир С,Во-первых, мне как-то не понятна ваша фраза " если не видели, как Его с Креста снимали". А кто видел ?
Во-вторых, что значит-"личное восхождение подвижников", и тем более  слово "заслужили"? Зачем же жертва Христова, если есть заслуги?
В-третьих, характеризовать кого-то и приводить примеры именно"крайних" случаев по моему не совсем корректно. С таким же успехом  с целью дать характеристику Православию можно привести  примеры "патологий" православных-думаю , не будет недостатка.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #16 : 29 Май 2006, 07:38:20 »
Св. Апостолы получили в Пятидесятницу дар говорения на иных языках с вполне конкретной целью - нести Благую Весть другим народам.
У харизматиков же просто цирк и "половая" распущенность. Мы можем наблюдать влияние толпы на отдельную личность на примере футбольных "тиффози" во всем мире. Толпа - неуправляема, а вернее, управляема самыми низменными инстинктами. Пятидесятники - рассадники той же энергии, эквивалентной камланию шаманов в амазонских джунглях, которые тоже могут "исцелять", высасывая раскаленные камни и гадов из тел "пациентов".
Где тут Христианство?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #17 : 29 Май 2006, 10:05:36 »
Iraida,
ИМХО только Апостолы получили от Христа дар исцеления в залог их будущего подвига( т.е. до Креста). Все остальные христиане-чудотворцы получили его  уже после Креста, как результат длительного и мучительного подвижничества. Например святитель Иоанн  Шанхайский ( и Сан-Францисский) в результате 2-х подвигов-
подвига столпничества и подвига юродства. Не когда не ложась спать, если и засыпая стоя на коленях под иконами. Служа Литургию каждый день, иногда даже под открытым небом и в общественном месте если он путешествовал. От постоянного поста( вкушал 1 раз в день) и от общей слабости и слабости мышц лица нижняя челюсть полностью не закрывалась, говорил с трудом и неразбочиво.
Простите Iraida,  это описание, я хочу сказать, что многие современники святителя Иоанна знали, что он свой Крест уже прошёл и никаких сомнений о его святости не было. И его чудотворения были настоящими в отличие от "чудотворений" пятидесятников-харизматиков.
р.Б.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #18 : 29 Май 2006, 12:38:44 »
Приветствую Всех!
У Вас есть возможность пообщаться с бывшим диаконом с харезматической церкви .
 Можете прочитать все мои посты на этом форуме для изучения феномена "харезматии". Больше всего мне нравится понимания этого движения  Alexander-ом, имеет представления об этом и alluz  .
Все остальное прозомбированное православное клише.
Имея сердце исихаста я около десяти лет был членом "харезматической" церкви.
  Скажу сразу, в эти песни, про истинную церковь я не верю. Росток духовного человека пробивает себе дорогу везде, где есть благодатная Божья почва.
С "языками"с ангельскими :), тоже не все так просто как считают православные.
"Харезматические" церкви высокоорганизованные, активные. Каждый человек в церкви, с его нуждами  на виду у лидера.
  Церковь в любой момент готова предоставить любую молитвенную, финансовую или юридическую поддержку своим членам. И  учение церкви не такое уж "материальное" "земное", как его выдают православные. По крайней мере в пядидесятнических полухарезматических церквях.
Есть ультрохарезматы: "Новое Поколение" - Ст. пастор Ледяев, (Литва) "Посольство Божие"- Ст. Пастор Сандей Аделаджа (Украина), это мощные многотысячные харезматические церкви с большой сетью дочерних церквей в странах СНГ, Европе и Америке. По мнению ультрохарезматов церковь не должна быть отделена от государства. И должна светить миру . Эти церкви необычайно активны в политике. И есть большие достижения.
 Первая партия(партия священников) в Литве, один с ее членов носит портфель министра финансов. В Украине не менее внушительное у «Посольства Божиего» Это Юлия Тимошенко,
мер Киева, председатель «ПРАВЕКС Банка» Леонид Черновецкий, бывший начальник СБУ Украины Александр Турчинов (Написавший книгу «Апокалипсис нуждается в бютжетном финансировании», есть в сети) ряд депутатов, министр, певцы Виктор Павлык, Руслана.
Я вышел из харезматической церкви после того как стало попахивать масонским духом  в доктринах церкви и влияния ультрохарезматии на нашу церковь увеличилось. Появились признаки НЛП.
 Ледяевское учение о «мировом христианском правительстве» уж очень напоминает масонский
«Новый мировой порядок» да еще во главе с Бушем, пока не придет Христос. Короче это реальная  религиозно-политическая сила, которая необычайно быстро набирает силы.
 Люди та верующие, обольщенные готовые очень многое сделать по вере, не считаясь
 со временим и силами.  Есть положительные примеры деятельности. Противостояние гомосексуализму Ледяевым или очень активная работа Черновецкого на пользу малоимущих
мера Киева  Черновецкого.
Господь пастырь мой !

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #19 : 29 Май 2006, 18:15:55 »
Да  Ioan, чем больше расскажете об этом вы  :idea: , тем меньше, дополнять по этому поводу прозомбированным православным...  :D
р.Б.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #20 : 29 Май 2006, 20:10:37 »
Ioan,
При всем к Вам уважении, невозможно согласиться, что Православные зомбированы своей церковью больше, чем харизматики в своих конфессиях, а пятидесятники особенно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #21 : 30 Май 2006, 08:22:47 »
Братья.не нужно низводить разговор до уровня <сам дурак>
Я сама встречалась с такими харизматами, при общении с которыми была близка к обморочному состояниюё  А встречала и по настоящему людей преображенных Богом-из тех которые до этого поставили крест на своей жизни Их преображенная жизнь буквально била ключем из них и я бы никогда не осмелилась назвать это прелестью.
 А насчет глоссолалий Ioan прав-вопрос это не такой простой. как кажется на первый взгляд
 В теме про фанатизм alluz писал. что нас разделяет уверенность в истинности собственной конфессии. но данную мысль благополучно <замяли>На мой взгляд. до тех пор пока кто-то будет думать и действовать в таком направлении. забывая о том. что Дух Божий дышет. где хочет и что его реальное действие может проявляться там где  и не ожидает .какой либо объективный разбор другой практики христиан неправославных затруднителе  Мне думается. что иногда  Бог  действительно проявляет себя неожиданным образом и в неожиданной среде с <воспитательной > целью - чтоб <дикая маслина> не превозносилась

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #22 : 30 Май 2006, 10:06:59 »
Ioan, Простите меня, я уже не шучу. Расскажите, что  там было положительного по вашему мнению.
Iraida, Я никогда не видел( т.е. не слышал) что в результате снизхождения Духа Святого человек вдруг заговорил на каком то современном языке, ну скажем кечуа, тогда бы можно было его направить в Ю.Америку и он стал бы Апостолом Перу. А так на сколько я знаю, то глоссалаллия всё на ангельских языках. ИМХО несколько сомнительный дар :wink: Или ?
р.Б.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #23 : 30 Май 2006, 10:23:39 »
Мир Божий всем!
Если кого своим выражением обидел лично, искренне прошу простить меня. Не хочу быть  преткновением.
  С «рыцарями  деноминации» воевать не намерен ! Это не та брань. Сейчас Господь показывает  как сладостно и свободно пребывать в смиренном состоянии духа. Хочется что-бы это закрепилось. Пришел к пониманию что смирение (не ложное ) это Божии врата, которые Он открывает в нашем сердце.
     В  почившего  о.Антония Сурожского есть прекрасная проповедь
«О СЛЫШАНЬЕ» о слышанье другого, о самости другого… о слышанье Бога, вообще об умении слышать . Советую почитать
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #24 : 30 Май 2006, 10:29:52 »
Насчет подтекстного  «сам дурак» ? - Дурак или умный все в Господе :).
Спасения!
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #25 : 30 Май 2006, 11:19:03 »
Владимир .
Что было положительного?
Микроклимат между верующими действительно наполнен братской любовью!  Взаимовыручка.
 Меня там научили читать Библию, относится к слову Божиему как
Слову БОГА. Через проповеди выработали искреннюю жертвенность к людям.Сделал ближнему - сделал Богу.
 Утвердили в вере во Христа. Научили приходить к Богу в молитве и уповать Него. Привили понимание служения Богу.
От многих нехороших вещей Бог освободил меня во время моего нахождения в харезматической церкви.
  В 40 лет я женился, моя жена уверовала, пришла в церковь, у нас родились дети, к которым Бог открыл необычайные источники отцовской любви в моем сердце.
Я видел неоднократно помощь Божью в своей жизни и в жизни тех за кого я становился в пролом.
  Так что когда мне говорят что протестанты это сборище сатанистское, у меня есть ОЧЕНЬ большая уверенность, что эти люди не правы :).
Господь пастырь мой !

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #26 : 30 Май 2006, 19:09:07 »
Ioan, В принципе это всё могло произойти и в православной церкви, но пути Господни неисповедимы. Для многих может быть только протестанская церковь имеет привлекательность (вначале пути). У меня где то в подсознании сидит мысль, что если человек пойдёт далеко на пути к христианскому совершенствованию (не подумайте, что я вообще куда-то ушёл на этом пути :(( ) то всё таки  обратится к православию, как к полноте и глубине проработки основных догматов.
Да, а  :idea:  глоссолаллия  :?:
Неужели никто на ангельском не говорил ?
И что там не так просто ?
р.Б.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #27 : 30 Май 2006, 22:54:07 »
Мне сдается, что харизматизм, родившийся в лоне протестантизма, был естественной реакцией на протестансткую "сухомятку", когда выброшены на помойку таинства Церкви вкупе с ее Преданием, житиями и подвигами святых, благоговением и трепетным ужасом Причастия Св. Тайн Господних, слезами истинного Покаяния и исповедания грехов, Литургией, наконец.
С этой точки зрения, чистое, без пошлого обрядоверия, святое Православие и является, в полной мере, харизматической религией, если уж на то пошло.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #28 : 31 Май 2006, 09:31:16 »
Леонид,  :agree  Да это был протест в протестантизме, что они остались без таинств.
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #29 : 31 Май 2006, 10:36:47 »
Будем только помнить, что сам протестантизм был "реакцией" на католицизм, а безбожие 20-го века России, продолжающееся и поныне, - "реакцией" на православие.