Исихазм

Автор Тема: О харизматическом движении  (Прочитано 23407 раз)

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« : 24 Май 2006, 10:52:22 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1140
----

Цитата: Igor
Разговоры на ф. Кураева про практикование о. Евмением глоссолалии??? Уже чувствуется мой отрыв от родины: во многие вещи уже не въезжаю. :D

На форуме о.Кураева  была высказана мысль о том, что не только в протестантизме, но даже в католичестве уже имеются харизматические течения и кажется  православие тоже вплотную подошло к этому. Нужно отдавать всем отчёт, что это направление еретическое и бороться за чистоту православия. И вместе с тем, многое что делалось ИМХО и. Евмением по реабилитации бывших наркоманов, может служить примером для приходских батюшек ( но не монастыря).
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #1 : 24 Май 2006, 12:36:32 »
Есть харизматизм и харизматизм. Умение не путать Божий дар с... тоже дар от Бога и не малый.

Что мы имеем на православной созидательной и творческой ниве? - Ничего! Вялость, серость, вторичность, подражательность - одним словом, бездарность или отсутствие харизм. И эта серость культивируется и всячески приветствуется, а появись человечек с дарами - он "потребляется" или изживается.

А в храмах - Вам почти каждый батюшка скажет, что благодать чувствовать нельзя со всеми вытекающими... Вот на этом унылом фоне и появляется харизматизм - как попытка приобщиться к некой силе. Всегда ли попытка удачная? - А удачен ли фон, на котором она возникает?

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #2 : 25 Май 2006, 06:11:30 »
А в чём ересь харизматического движения?

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #3 : 25 Май 2006, 10:13:17 »
alluz,
"Настоящий христианин" должен должен иметь дар языков и говорить
на ангельском например языке как апостолы.

http://www.jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=177319

Я владею(с Божьей помощью) 5 языками, но дара языков не имею, потому не "настоящий".
р.Б.

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #4 : 25 Май 2006, 11:19:48 »
Мне бы попроще объяснение, на русском :(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #5 : 25 Май 2006, 13:02:39 »
В харизматическом движении (оговорюсь - в его приниженном и извращенном варианте, ибо сами дары - об этом говорит ап.Павел - являются достойными приобретениями) присутствует подмена истинной цели. Харизматизм делает ставку на стяжание вторичных, тварных сил в специфическом варианте, типа говорения на языках. В основном эти силы имеют ярко выраженную чувственную окраску. Это праздник эмоций, буйство переживаний и много телодвижений. А вот уже со стяжанием ментальных (мысленных) способностей - большие проблемы, поскольку у неочищенного человека ум с чувствами не в ладу.

В православии все эти харизматические штуковины, безусловно, наличествуют, только в сильно урезанной и приглаженной, цивильной форме - в виде эмоциональной набожности, благочестивого умиления, дозированного покаяния, любования красотой богослужения. Сильное ментальное давление, влияние традиции, запоры правил не позволяют разбушеваться стихии эмоций и страстей... но запоры стали так крепки, традиция столь тяжела и ум богословия непроницаем для света, что о дарах стали помышлять и говорить как о чем-то ненужном и даже вредном.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #6 : 25 Май 2006, 13:55:12 »
Цитата: Alexander
... но запоры стали так крепки, традиция столь тяжела и ум богословия непроницаем для света, что о дарах стали помышлять и говорить как о чем-то ненужном и даже вредном.



Очень жаль. Похоже, что проявляется тенденция самому себя, по возможности, ограничивать во всем. А смысл? Искусственных границ и без того хватает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #7 : 25 Май 2006, 14:54:28 »
Alek-Sandr,  
Цитировать
Похоже, что проявляется тенденция самому себя, по возможности, ограничивать во всем.


Не совсем так. Свято место пусто не бывает :) Стяжание даров оказалось вытесненным в грубую материальную плоскость - произошло погружение в стихию мира сего и пользование его дарами. Этакое материальное харизматическое движение, которое выдается на норму религиозной жизни.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #8 : 25 Май 2006, 15:16:58 »
В таком ракурсе более-менее понятно. Это примерно как у одной знакомой спросили о чём она молится, а та ответила: "Господи, дай денег и побольше". Причём в общем-то не врала и почти не шутила.  :D

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #9 : 25 Май 2006, 18:23:27 »
Пока всё о недостатках, но зашла-то речь о ереси. У меня есть возможность тесно общаться с "хариками", учение у них не хуже нашего, а перегибы... легко купируются при правильном подходе.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #10 : 25 Май 2006, 18:46:06 »
Так, при желании и возможностях, любые перегибы легко купируются. У нас в своё время одних перегибов в Сибирь купировали, других - в Среднюю Азию...  :war

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #11 : 25 Май 2006, 18:48:08 »
alluz, У Господа в сокровищнице есть всё. Но не все туда имеют право войти. И вот кто-то, не имея на это разрешения ( не в брачных одеждах) заходит туда с ликующим счастливым видом :lol .... и начинает набивать мешки ... здоровье......успех в жизни..... дар языков...чево там ещё... и с такой же счастливой улыбкой( Χαρισμα -называется) всё уносит.
Когда через некоторое время он начинает это всё распаковывать... :((
увы.... всё оказывается прахом.... А какие надежды!
р.Б.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #12 : 25 Май 2006, 18:58:37 »
Цитата: Владимир С
...У Господа в сокровищнице есть всё. Но не все туда могут войти. И вот кто-то, не имея на это разрешения ( не в брачных одеждах) заходит туда с ликующим счастливым видом



Извините, немного не понимаю. Не все могут войти - понятно. Кто-то входит, не имея на это разрешения - уже не очень понятно, особенно вместе с первой фразой. Так могут войти без разрешения или не могут?  Я это без всякой иронии, просто, действительно, не понимаю сочетание одного с другим. :think

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #13 : 25 Май 2006, 19:31:02 »
Владимир С, Вы вообще говорите или опыт соответственный имеется?

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #14 : 26 Май 2006, 09:53:28 »
alluz, Я говорю,  :D а точнее пишу.
Вы  действительно считаете, что такое необходимо на своей шкуре испытать и после этого говорить с гордостью, что у меня есть опыт ?У меня достаточно и других грехов, чтобы увеличивать им счёт.
Сестра моей жены имеет опыт "излечения" на сеансах харизматиков-пятидесятников.(наверное уже исповедала, она тоже православная)
У неё болезнь Паркинсона. Действие получилось примерно как на сеансе гипноза. Пол-дня двигалась нормально.
Да собственно того что мы видим на таких сеансах по телевидению обычно тоже достаточно для того чтобы иметь представление.
Alek-Sandr,простите скудость моей речи. Не хотелось времени много отнимать.
В сокровищницу ИМХО имеют право зайти только  подвижники заслужившие это право потом и кровью т.е. личным всхождением на Крест.
А самозванцам верить нельзя, если не видели как его с Креста снимали, нечего ему вручать своё душевное ( и телесное) здоровье.
Простите,
р.Б.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #15 : 28 Май 2006, 13:23:51 »
Владимир С,Во-первых, мне как-то не понятна ваша фраза " если не видели, как Его с Креста снимали". А кто видел ?
Во-вторых, что значит-"личное восхождение подвижников", и тем более  слово "заслужили"? Зачем же жертва Христова, если есть заслуги?
В-третьих, характеризовать кого-то и приводить примеры именно"крайних" случаев по моему не совсем корректно. С таким же успехом  с целью дать характеристику Православию можно привести  примеры "патологий" православных-думаю , не будет недостатка.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #16 : 29 Май 2006, 07:38:20 »
Св. Апостолы получили в Пятидесятницу дар говорения на иных языках с вполне конкретной целью - нести Благую Весть другим народам.
У харизматиков же просто цирк и "половая" распущенность. Мы можем наблюдать влияние толпы на отдельную личность на примере футбольных "тиффози" во всем мире. Толпа - неуправляема, а вернее, управляема самыми низменными инстинктами. Пятидесятники - рассадники той же энергии, эквивалентной камланию шаманов в амазонских джунглях, которые тоже могут "исцелять", высасывая раскаленные камни и гадов из тел "пациентов".
Где тут Христианство?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #17 : 29 Май 2006, 10:05:36 »
Iraida,
ИМХО только Апостолы получили от Христа дар исцеления в залог их будущего подвига( т.е. до Креста). Все остальные христиане-чудотворцы получили его  уже после Креста, как результат длительного и мучительного подвижничества. Например святитель Иоанн  Шанхайский ( и Сан-Францисский) в результате 2-х подвигов-
подвига столпничества и подвига юродства. Не когда не ложась спать, если и засыпая стоя на коленях под иконами. Служа Литургию каждый день, иногда даже под открытым небом и в общественном месте если он путешествовал. От постоянного поста( вкушал 1 раз в день) и от общей слабости и слабости мышц лица нижняя челюсть полностью не закрывалась, говорил с трудом и неразбочиво.
Простите Iraida,  это описание, я хочу сказать, что многие современники святителя Иоанна знали, что он свой Крест уже прошёл и никаких сомнений о его святости не было. И его чудотворения были настоящими в отличие от "чудотворений" пятидесятников-харизматиков.
р.Б.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #18 : 29 Май 2006, 12:38:44 »
Приветствую Всех!
У Вас есть возможность пообщаться с бывшим диаконом с харезматической церкви .
 Можете прочитать все мои посты на этом форуме для изучения феномена "харезматии". Больше всего мне нравится понимания этого движения  Alexander-ом, имеет представления об этом и alluz  .
Все остальное прозомбированное православное клише.
Имея сердце исихаста я около десяти лет был членом "харезматической" церкви.
  Скажу сразу, в эти песни, про истинную церковь я не верю. Росток духовного человека пробивает себе дорогу везде, где есть благодатная Божья почва.
С "языками"с ангельскими :), тоже не все так просто как считают православные.
"Харезматические" церкви высокоорганизованные, активные. Каждый человек в церкви, с его нуждами  на виду у лидера.
  Церковь в любой момент готова предоставить любую молитвенную, финансовую или юридическую поддержку своим членам. И  учение церкви не такое уж "материальное" "земное", как его выдают православные. По крайней мере в пядидесятнических полухарезматических церквях.
Есть ультрохарезматы: "Новое Поколение" - Ст. пастор Ледяев, (Литва) "Посольство Божие"- Ст. Пастор Сандей Аделаджа (Украина), это мощные многотысячные харезматические церкви с большой сетью дочерних церквей в странах СНГ, Европе и Америке. По мнению ультрохарезматов церковь не должна быть отделена от государства. И должна светить миру . Эти церкви необычайно активны в политике. И есть большие достижения.
 Первая партия(партия священников) в Литве, один с ее членов носит портфель министра финансов. В Украине не менее внушительное у «Посольства Божиего» Это Юлия Тимошенко,
мер Киева, председатель «ПРАВЕКС Банка» Леонид Черновецкий, бывший начальник СБУ Украины Александр Турчинов (Написавший книгу «Апокалипсис нуждается в бютжетном финансировании», есть в сети) ряд депутатов, министр, певцы Виктор Павлык, Руслана.
Я вышел из харезматической церкви после того как стало попахивать масонским духом  в доктринах церкви и влияния ультрохарезматии на нашу церковь увеличилось. Появились признаки НЛП.
 Ледяевское учение о «мировом христианском правительстве» уж очень напоминает масонский
«Новый мировой порядок» да еще во главе с Бушем, пока не придет Христос. Короче это реальная  религиозно-политическая сила, которая необычайно быстро набирает силы.
 Люди та верующие, обольщенные готовые очень многое сделать по вере, не считаясь
 со временим и силами.  Есть положительные примеры деятельности. Противостояние гомосексуализму Ледяевым или очень активная работа Черновецкого на пользу малоимущих
мера Киева  Черновецкого.
Господь пастырь мой !

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #19 : 29 Май 2006, 18:15:55 »
Да  Ioan, чем больше расскажете об этом вы  :idea: , тем меньше, дополнять по этому поводу прозомбированным православным...  :D
р.Б.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #20 : 29 Май 2006, 20:10:37 »
Ioan,
При всем к Вам уважении, невозможно согласиться, что Православные зомбированы своей церковью больше, чем харизматики в своих конфессиях, а пятидесятники особенно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #21 : 30 Май 2006, 08:22:47 »
Братья.не нужно низводить разговор до уровня <сам дурак>
Я сама встречалась с такими харизматами, при общении с которыми была близка к обморочному состояниюё  А встречала и по настоящему людей преображенных Богом-из тех которые до этого поставили крест на своей жизни Их преображенная жизнь буквально била ключем из них и я бы никогда не осмелилась назвать это прелестью.
 А насчет глоссолалий Ioan прав-вопрос это не такой простой. как кажется на первый взгляд
 В теме про фанатизм alluz писал. что нас разделяет уверенность в истинности собственной конфессии. но данную мысль благополучно <замяли>На мой взгляд. до тех пор пока кто-то будет думать и действовать в таком направлении. забывая о том. что Дух Божий дышет. где хочет и что его реальное действие может проявляться там где  и не ожидает .какой либо объективный разбор другой практики христиан неправославных затруднителе  Мне думается. что иногда  Бог  действительно проявляет себя неожиданным образом и в неожиданной среде с <воспитательной > целью - чтоб <дикая маслина> не превозносилась

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #22 : 30 Май 2006, 10:06:59 »
Ioan, Простите меня, я уже не шучу. Расскажите, что  там было положительного по вашему мнению.
Iraida, Я никогда не видел( т.е. не слышал) что в результате снизхождения Духа Святого человек вдруг заговорил на каком то современном языке, ну скажем кечуа, тогда бы можно было его направить в Ю.Америку и он стал бы Апостолом Перу. А так на сколько я знаю, то глоссалаллия всё на ангельских языках. ИМХО несколько сомнительный дар :wink: Или ?
р.Б.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #23 : 30 Май 2006, 10:23:39 »
Мир Божий всем!
Если кого своим выражением обидел лично, искренне прошу простить меня. Не хочу быть  преткновением.
  С «рыцарями  деноминации» воевать не намерен ! Это не та брань. Сейчас Господь показывает  как сладостно и свободно пребывать в смиренном состоянии духа. Хочется что-бы это закрепилось. Пришел к пониманию что смирение (не ложное ) это Божии врата, которые Он открывает в нашем сердце.
     В  почившего  о.Антония Сурожского есть прекрасная проповедь
«О СЛЫШАНЬЕ» о слышанье другого, о самости другого… о слышанье Бога, вообще об умении слышать . Советую почитать
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #24 : 30 Май 2006, 10:29:52 »
Насчет подтекстного  «сам дурак» ? - Дурак или умный все в Господе :).
Спасения!
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #25 : 30 Май 2006, 11:19:03 »
Владимир .
Что было положительного?
Микроклимат между верующими действительно наполнен братской любовью!  Взаимовыручка.
 Меня там научили читать Библию, относится к слову Божиему как
Слову БОГА. Через проповеди выработали искреннюю жертвенность к людям.Сделал ближнему - сделал Богу.
 Утвердили в вере во Христа. Научили приходить к Богу в молитве и уповать Него. Привили понимание служения Богу.
От многих нехороших вещей Бог освободил меня во время моего нахождения в харезматической церкви.
  В 40 лет я женился, моя жена уверовала, пришла в церковь, у нас родились дети, к которым Бог открыл необычайные источники отцовской любви в моем сердце.
Я видел неоднократно помощь Божью в своей жизни и в жизни тех за кого я становился в пролом.
  Так что когда мне говорят что протестанты это сборище сатанистское, у меня есть ОЧЕНЬ большая уверенность, что эти люди не правы :).
Господь пастырь мой !

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #26 : 30 Май 2006, 19:09:07 »
Ioan, В принципе это всё могло произойти и в православной церкви, но пути Господни неисповедимы. Для многих может быть только протестанская церковь имеет привлекательность (вначале пути). У меня где то в подсознании сидит мысль, что если человек пойдёт далеко на пути к христианскому совершенствованию (не подумайте, что я вообще куда-то ушёл на этом пути :(( ) то всё таки  обратится к православию, как к полноте и глубине проработки основных догматов.
Да, а  :idea:  глоссолаллия  :?:
Неужели никто на ангельском не говорил ?
И что там не так просто ?
р.Б.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #27 : 30 Май 2006, 22:54:07 »
Мне сдается, что харизматизм, родившийся в лоне протестантизма, был естественной реакцией на протестансткую "сухомятку", когда выброшены на помойку таинства Церкви вкупе с ее Преданием, житиями и подвигами святых, благоговением и трепетным ужасом Причастия Св. Тайн Господних, слезами истинного Покаяния и исповедания грехов, Литургией, наконец.
С этой точки зрения, чистое, без пошлого обрядоверия, святое Православие и является, в полной мере, харизматической религией, если уж на то пошло.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #28 : 31 Май 2006, 09:31:16 »
Леонид,  :agree  Да это был протест в протестантизме, что они остались без таинств.
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #29 : 31 Май 2006, 10:36:47 »
Будем только помнить, что сам протестантизм был "реакцией" на католицизм, а безбожие 20-го века России, продолжающееся и поныне, - "реакцией" на православие.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #30 : 31 Май 2006, 12:54:28 »
Мир Божий Всем! Приветствую!
Владимир  полностью с Вами согласен в отношении того, что на пути познания Бога протестанты обращаются к Православию.
Непонятно почему отброшен протестантами величайший опыт богопознания Святыми Отцами.
    В моей прошлой общине человек пять стали на пути Иисусовой молитвы. Три человека, из- за отсутствия духовной практики и непонимания вышли из этой церкви. В том числе и я.
 Та община, где я сейчас, ближе к пониманию внутренней молитвы.
Но до понятия Исихазма как пути - далеко.
Это отделенные, не регистрированные, традиционные пятидесятники.
Почему не регистрированные? - боялись, что попадут под контроль КГБ. Сейчас это уже не актуально, хотя запросто можно очутится под колпаком у американских масонов :).
Община управляется братьями, сестры даже сидят отдельно.
В одежде строгость.Влияние  пастера ограничено, не так как у харезматов. Там пастор стоит после Христа.
Церковь стоит на Слове Божием, грех обличается сразу, но есть перекос, попахивает законничеством. Очень быстры на обличение, на критику и суд. Очень строги... любви бы и радости по Боге побольше. Но думаю это решаемо через научение и покаяние.
 В общине есть пророки, признанные Божиими сосудами после определенной проверки.
  Насчет «языков»- пятидесятники говорят все, в том числе и я.
Но я не идеализирую этот дар, отношусь к этому как ап. Павел.
Я больше стараюсь, в это время, молится сердечной молитвой.
Хочу, что бы была осмысленная молитва. Через нее двигаюсь к лицу Божиему. Но по моему наблюдению языки исходят из одного и того же места сердечного, в которое мы сводим ум при внутренней молитве.
 «Языки» могут быть от Бога и от диавола. И это видно у говорящего. Скованность, гримасы и т. д.
 Вот такая справка :).
Господь пастырь мой !

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #31 : 31 Май 2006, 15:09:54 »
Пока суть да дело съездил провел семинары ещё в двух харизматических церквах. :)

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #32 : 31 Май 2006, 15:44:47 »
Цитата: Alexander
Будем только помнить, что сам протестантизм был "реакцией" на католицизм, а безбожие 20-го века России, продолжающееся и поныне, - "реакцией" на православие.


Чего-то вторая часть предложения никак не укладывается. :ohh:
Безбожие в Росии воцарилось в результате революций или переворотов снизу. Когда такое случалось во Франции или Австрии то там находились антитела которые поедали этот вирус( революции).
А в России которой управлял Бог, при её соборности, никаких хищников на эту напасть не оказалось. Об этом предупреждал Тютчев еще в 1848 г. У нас даже интеллигенция из-за врождённого чувства соборности всё перед мужиками заискивала, всё "в народ шла". Вот и допустили охлократию. Если говорить о кризисе церкви так в начале 20 века он в католической Испании, особенно в Каталонии, более кровавые формы принимал. Там не бедные громили богатых как в России, а конкретно (бедные)безбожники клириков в том числе монахов.
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #33 : 31 Май 2006, 16:02:13 »
alluz,  
Цитировать
Пока суть да дело съездил провел семинары ещё в двух харизматических церквах. :)

А суть семинаров?

Владимир С,  
Цитировать
Чего-то вторая часть предложения никак не укладывается.

Ну, не сразу...

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #34 : 31 Май 2006, 17:02:52 »
Суть проста, меня приглашают, я отвечаю на вопросы. Главное, честно.

Наталia

  • Гость

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #36 : 01 Июнь 2006, 16:29:33 »
Наталia,  рад виртуальному возвращению :)

Наталia

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #37 : 02 Июнь 2006, 14:23:14 »
alluz, ну и что же честно вы им рассказываете?
О том, что «Православие омертвело» или о том, что Православие – свет миру? :wink:  
А стоит ли перед ними метать бисер, нужен ли он им? Я так вообще убеждена, что подобное стремится к подобному, поэтому люди, которые идут в протестантские церкви, горды и прагматичны. Они не способны понять нашу богатейшую культуру по скудости душевной и завидует нам, потому что «рожденный ползать летать не может». И мистика их плотская и поставлена на ширпотреб, потому что натура у них такая мелкая, а духовности хочется, вот и тужатся из себя «выдавить» что-нибудь «избранное». Фу, как низко и гадко. :(  
:wow:  
:think  Вот что значит целый месяц молчать. :lol  Совсем одичала в своем православном фанатизме! :-)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #38 : 02 Июнь 2006, 15:37:17 »
Наталia,  :wink:  :D

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #39 : 02 Июнь 2006, 15:38:56 »
Честно? Да то, что они очень недалёки, а мы... слишком далеки.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #40 : 02 Июнь 2006, 15:55:09 »
Владимир С,  
Цитировать
Чего-то вторая часть предложения никак не укладывается.

Ну, не сразу...[/quote] Александр, супер:lol  :agree
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #41 : 02 Июнь 2006, 15:57:43 »
Цитата: alluz
Честно? Да то, что они очень недалёки, а мы... слишком далеки.
:agree
Проблема - путь к совершенству.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #42 : 02 Июнь 2006, 16:24:25 »
Да уж !
Господи Иисуси Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!
Господь пастырь мой !

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #43 : 03 Июнь 2006, 17:55:03 »
По поводу  "плотской мистики" и "протестантского "ширпотреба". У меня есть один знакомый брат, который увидев у них  "скудость" не стал макать их в это личиком, а делает еженедельно подборки из Св. Отцов и Церковной истории и...вперед-просвещать протестантов. Они, между прочим, принимают это с удовольствием и совсем без зависти к "нашим богатствам".Разузнал, что в его доме собирается домашняя группа по субботам и стал также приходить и к ним с заранее заготовленными темами по святоотеческому наследию и истории.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #44 : 03 Июнь 2006, 21:45:03 »
Цитата: alluz
Пока всё о недостатках, но зашла-то речь о ереси. У меня есть возможность тесно общаться с "хариками", учение у них не хуже нашего, а перегибы... легко купируются при правильном подходе.


alluz, блин, не могу смолчать - если вы считаете их учение равночестным нашему, то ... Кто хвалит чужую веру, тот хулит свою.

Моя же мысль по теме, что истинно харизматический дар, например, для священника - это искренне любить свою веру, бороться со страстями, иметь страх Божий, чистоту душевную и телесную, любовь к людям нелицемерную. Это больше других даров и чудес для душ прихожан.

Для лаика, по моему, истинно харизматический дар - среди мира быть сердцем, жизнью его не от мира сего, не сообразовываться ему ни мыслью, ни чувством, ни самоощущением, ни словом, ни делом и т.д. Среди несвободы быть свободным, среди тревоги мира иметь спокойную преданность Богу, в суетном веке помнить о всех веках и всём времени спасения всего Человека и т.д.

Если лаик может хранить эту чистоту душевную, память смерную, решимость, сокрушение, для преуспевших - ликование, а для ещё более чистых - по временам глас "хлада тонка", то он - истинный харизматик. Это так просто.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #45 : 03 Июнь 2006, 22:00:01 »
Владимир С,
Цитировать
А так на сколько я знаю, то глоссалаллия всё на ангельских языках. ИМХО несколько сомнительный дар
Согласен с вами. На ангельских языках должны говорить ангелы - на своём сайте я сегодня поместил самый прекрасный рассказ из тех, что я когда либо читал об ангельском языке (пении) - почитайте на Поэтике.ру - Херувимская песнь.

Ioan, если нет истинной Церкви, то нет и истинной веры или она призрачна. Что создавал Христос? Совсем не удивительно, что вам близки мнения alluza и Alexander'a - они либеральные, только в них нет существенного дополнения, которые бы сделали их истиной - не скажу какого.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #46 : 04 Июнь 2006, 01:34:42 »
Меня всегда умиляло мнение людей, которые говорят об истине так, словно она у них в кармане.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #47 : 04 Июнь 2006, 09:17:10 »
Alexander, да ладно вам. Я с искренним уважением отношусь к вашей ревности о чистой истине и прямом пути к ней. Это лучше, чем теплопрохладность нашего века. Ревность, конечно, не делает самих вещей истиной, но надлежит и в Церкви быть разномыслию, чтобы выявились искусные.

Иногда смотрю я на мир и вот - он всё отрицает, преодолевает и утверждает своё. Затем другие отрицают и это и т.д. То же и в Церкви сейчас. Когда смотришь на постоянную критику, отрицание всего, даже и, в общем то безразличного, то невольно приходишь к мысли, что желание отрицать и настаивать на своём - одной природы у мира и у людей (особенно молодых) Церкви. Вот я и призываю прекратить диссидентство, этот обычай отрицания всякой данности, тем более вслух, прекратить эти бесплодные попытки умножения отрицания, критики и т.д. - от этого мало кто исцелялся, а повреждались многие (т.к. помысел зла, отрицания, во многих сильнее помысла добра и мы воспринимаем это зло легко и страстно).

Кроме того, что это малоплодно, это ещё и делает наше слово маргинальным, нецерковным, как если бы мы убежали в сторону (на свой сайт, например) и ругали оттуда всё, на чём свет стоит, в тайне сознавая, что мы не призваны к этому. Если разобраться, то мы не призваны не из-за того, что у нас у многих нет церковного сана, должности, благословения иерархии - нет! Если вникнуть в свойства самой истины, то может оказаться, что и малое - ощущение собственной непризванности (к учительному слову, например, и т.д.), и большое - ощущение своей избранности и даже миссии - суть крайности, чуждые равновесной, спокойной и совсем не голодной :D на признание от людей истине. Истине довольно признания от Бога и молчания. А если и слово сказать, то только по необходимости, ради помощи - слово доброе, утверждающее души, не тревожное, не отрицающее более необходимого, слово утверждающее чаще, чем порицающее и т.д.

Alexander, alluz, поймите, если желаете, - я не осуждаю ваши посты и вас, называя либеральными и т.д., я говорю то, что есть, что если душа ещё не угомонилась и не стала великодушной, всё (или некоторое) покрывающей любовью, то не выдавайте своё знание за истину - это всего лишь путь к ней, причём не самый прямой. Прямой путь - исполнение заповедей и очищение души, подвиг в жизни, а не в сети и т.д. Я знаю, что и вы не чужды этого подвига, но и иной подвиг - рассудочного (умного) постижения истины вам ещё ближе - чтоже, дай Бог не заблудиться в собственном уме и сердце. Искренне вам того желаю. Прошу простить меня за б.м. излишнюю прямоту. Бог в помощь.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #48 : 04 Июнь 2006, 13:34:35 »
Мда... Молчальники и молчановы умного делания

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #49 : 05 Июнь 2006, 09:55:16 »
Что писать с прописной буквы "православная" или "вера"?

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #50 : 05 Июнь 2006, 16:26:27 »
Iraida, Приветствую!
Хорошо было если-бы нашлись братья православные у которых хватило  любви и мудрости наставить протестанта на более духовное.
Про меня, протестантизм хорош как начальное словесное молоко.
 Большинство протестантов искренне ищут Бога, не находя ответов в своей деноминации.
  Но те немногочисленные контакты с православными большинство заканчиваются проклятием в сторону протестантов называя их сатанистами.
Господь пастырь мой !

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #51 : 11 Июнь 2006, 15:49:36 »
Здравствуйте! Протестанты, католики, харизматы, пятидесятники,
адвентисты, мармоны, свидетели иеговы, как долго я еще могу перечислять этот список вероисповеданий и думаю он будет еще увеличиваться... а я лично протестант всех этих разношерстностей,
мое непримирение с этой грызней межконфессиональной.
НЕужели мы не можем посмотреть друг на друга просто, как на человека, который пытается вернуться к Богу. Которому нужна просто ЛЮБОВЬ, МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРОДАНИЕ, ДРУЖБА, ДОБРОЕ СЛОВО,
СВОИ БЛИЗКИЕ РОДНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА СМОГУТ БЫТЬ РЯДОМ. и какая разница как они себя называют.
я попробовала найти общий язык с каждым из них, ко мне приходили свидетели иеговы, и баптисты, и адвентисты и харизматы и каждому из них я говорила я верю в Бога, я хочу быть лучше, чем я есть, я точно так же молюсь, как и Вы все, но я не хочу себя ограничивать конфессией, я хочу быть с Богом и со всеми вами, как бы Вы себя не называли. Какой результат- я одна и все эти любящие братья и сестры, которые приходили ко мне в дом, они на улице отворачиваются от меня, потому, что я не отвергла тех, кого они хотели , что бы я отвергла, я не стала марионеткой конфессий и ни кому из них не нужна и ни кто из них не принесет мне помощь.

пока мы принадлежность к какой то конфессии-мы не люди Бога Любви. ЗАКОН ЛЮБВИ- ЗАКОН ЕДИНСТВА. какой может быть спор
в одном духе любви.

Григорий

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #52 : 12 Июнь 2006, 02:15:47 »
Лучше раз увидеть....
Сошествие "Святого Духа" в харизматической церкви. (Взято с сайта "глазная мазь") Mpeg, 678кБ.   "Столпы" "харизматического" движения:  крупный полный - Кеннет Хейгин(проповедник и писатель ), невысокий бегающий на месте - Кеннет Коупленд(телепроповедник).
http://www.za14ra12.mail15.com/Shiza_kosit.mpg

А это уже в России, у наших "харизматов" - "святой смех":
http://www.za14ra12.mail15.com/Besnovanie.avi
 4,3 Mb

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #53 : 14 Июнь 2006, 07:35:25 »
По поводу "святого" смеха:
У меня есть полный ролик этого фильма.
Вопрос к админу: как его здесь поместить?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #54 : 14 Июнь 2006, 11:55:45 »
Можно скинуть сюда: echata(a)gmail.com

Напомню пароль для желающих скачать: hesychia

Ограничения gmail на размер файла  - 10 мб, посему при большем размере надо файл разбивать на части.