Исихазм

Автор Тема: О харизматическом движении  (Прочитано 23405 раз)

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« : 24 Май 2006, 10:52:22 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1140
----

Цитата: Igor
Разговоры на ф. Кураева про практикование о. Евмением глоссолалии??? Уже чувствуется мой отрыв от родины: во многие вещи уже не въезжаю. :D

На форуме о.Кураева  была высказана мысль о том, что не только в протестантизме, но даже в католичестве уже имеются харизматические течения и кажется  православие тоже вплотную подошло к этому. Нужно отдавать всем отчёт, что это направление еретическое и бороться за чистоту православия. И вместе с тем, многое что делалось ИМХО и. Евмением по реабилитации бывших наркоманов, может служить примером для приходских батюшек ( но не монастыря).
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #1 : 24 Май 2006, 12:36:32 »
Есть харизматизм и харизматизм. Умение не путать Божий дар с... тоже дар от Бога и не малый.

Что мы имеем на православной созидательной и творческой ниве? - Ничего! Вялость, серость, вторичность, подражательность - одним словом, бездарность или отсутствие харизм. И эта серость культивируется и всячески приветствуется, а появись человечек с дарами - он "потребляется" или изживается.

А в храмах - Вам почти каждый батюшка скажет, что благодать чувствовать нельзя со всеми вытекающими... Вот на этом унылом фоне и появляется харизматизм - как попытка приобщиться к некой силе. Всегда ли попытка удачная? - А удачен ли фон, на котором она возникает?

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #2 : 25 Май 2006, 06:11:30 »
А в чём ересь харизматического движения?

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #3 : 25 Май 2006, 10:13:17 »
alluz,
"Настоящий христианин" должен должен иметь дар языков и говорить
на ангельском например языке как апостолы.

http://www.jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=177319

Я владею(с Божьей помощью) 5 языками, но дара языков не имею, потому не "настоящий".
р.Б.

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #4 : 25 Май 2006, 11:19:48 »
Мне бы попроще объяснение, на русском :(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #5 : 25 Май 2006, 13:02:39 »
В харизматическом движении (оговорюсь - в его приниженном и извращенном варианте, ибо сами дары - об этом говорит ап.Павел - являются достойными приобретениями) присутствует подмена истинной цели. Харизматизм делает ставку на стяжание вторичных, тварных сил в специфическом варианте, типа говорения на языках. В основном эти силы имеют ярко выраженную чувственную окраску. Это праздник эмоций, буйство переживаний и много телодвижений. А вот уже со стяжанием ментальных (мысленных) способностей - большие проблемы, поскольку у неочищенного человека ум с чувствами не в ладу.

В православии все эти харизматические штуковины, безусловно, наличествуют, только в сильно урезанной и приглаженной, цивильной форме - в виде эмоциональной набожности, благочестивого умиления, дозированного покаяния, любования красотой богослужения. Сильное ментальное давление, влияние традиции, запоры правил не позволяют разбушеваться стихии эмоций и страстей... но запоры стали так крепки, традиция столь тяжела и ум богословия непроницаем для света, что о дарах стали помышлять и говорить как о чем-то ненужном и даже вредном.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #6 : 25 Май 2006, 13:55:12 »
Цитата: Alexander
... но запоры стали так крепки, традиция столь тяжела и ум богословия непроницаем для света, что о дарах стали помышлять и говорить как о чем-то ненужном и даже вредном.



Очень жаль. Похоже, что проявляется тенденция самому себя, по возможности, ограничивать во всем. А смысл? Искусственных границ и без того хватает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #7 : 25 Май 2006, 14:54:28 »
Alek-Sandr,  
Цитировать
Похоже, что проявляется тенденция самому себя, по возможности, ограничивать во всем.


Не совсем так. Свято место пусто не бывает :) Стяжание даров оказалось вытесненным в грубую материальную плоскость - произошло погружение в стихию мира сего и пользование его дарами. Этакое материальное харизматическое движение, которое выдается на норму религиозной жизни.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #8 : 25 Май 2006, 15:16:58 »
В таком ракурсе более-менее понятно. Это примерно как у одной знакомой спросили о чём она молится, а та ответила: "Господи, дай денег и побольше". Причём в общем-то не врала и почти не шутила.  :D

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #9 : 25 Май 2006, 18:23:27 »
Пока всё о недостатках, но зашла-то речь о ереси. У меня есть возможность тесно общаться с "хариками", учение у них не хуже нашего, а перегибы... легко купируются при правильном подходе.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #10 : 25 Май 2006, 18:46:06 »
Так, при желании и возможностях, любые перегибы легко купируются. У нас в своё время одних перегибов в Сибирь купировали, других - в Среднюю Азию...  :war

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #11 : 25 Май 2006, 18:48:08 »
alluz, У Господа в сокровищнице есть всё. Но не все туда имеют право войти. И вот кто-то, не имея на это разрешения ( не в брачных одеждах) заходит туда с ликующим счастливым видом :lol .... и начинает набивать мешки ... здоровье......успех в жизни..... дар языков...чево там ещё... и с такой же счастливой улыбкой( Χαρισμα -называется) всё уносит.
Когда через некоторое время он начинает это всё распаковывать... :((
увы.... всё оказывается прахом.... А какие надежды!
р.Б.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О харизматическом движении
« Ответ #12 : 25 Май 2006, 18:58:37 »
Цитата: Владимир С
...У Господа в сокровищнице есть всё. Но не все туда могут войти. И вот кто-то, не имея на это разрешения ( не в брачных одеждах) заходит туда с ликующим счастливым видом



Извините, немного не понимаю. Не все могут войти - понятно. Кто-то входит, не имея на это разрешения - уже не очень понятно, особенно вместе с первой фразой. Так могут войти без разрешения или не могут?  Я это без всякой иронии, просто, действительно, не понимаю сочетание одного с другим. :think

alluz

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #13 : 25 Май 2006, 19:31:02 »
Владимир С, Вы вообще говорите или опыт соответственный имеется?

Владимир С

  • Гость
О харизматическом движении
« Ответ #14 : 26 Май 2006, 09:53:28 »
alluz, Я говорю,  :D а точнее пишу.
Вы  действительно считаете, что такое необходимо на своей шкуре испытать и после этого говорить с гордостью, что у меня есть опыт ?У меня достаточно и других грехов, чтобы увеличивать им счёт.
Сестра моей жены имеет опыт "излечения" на сеансах харизматиков-пятидесятников.(наверное уже исповедала, она тоже православная)
У неё болезнь Паркинсона. Действие получилось примерно как на сеансе гипноза. Пол-дня двигалась нормально.
Да собственно того что мы видим на таких сеансах по телевидению обычно тоже достаточно для того чтобы иметь представление.
Alek-Sandr,простите скудость моей речи. Не хотелось времени много отнимать.
В сокровищницу ИМХО имеют право зайти только  подвижники заслужившие это право потом и кровью т.е. личным всхождением на Крест.
А самозванцам верить нельзя, если не видели как его с Креста снимали, нечего ему вручать своё душевное ( и телесное) здоровье.
Простите,
р.Б.