Исихазм

Автор Тема: О духовной ревности  (Прочитано 10349 раз)

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О духовной ревности
« Ответ #15 : 12 Май 2006, 22:28:28 »
Воистину Воскресе!
Цитата: Сергей С.
так что делать тому, кто утерял этот первый огонь ревности или не узнал знал его, когда он касался человека? Что делать тому, чей дух перестал гореть?

Зажечь тем что зажигает? Неужели ничто из того что Вы написали в первом (да и во втором) сообщении не помогает? Или живое сердце давно не встречали? Что лучше всего может зажечь дух, который перестал гореть? Да и о первых строках начала темы стоит поразмыслить, правда?

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

О духовной ревности
« Ответ #16 : 13 Май 2006, 09:23:24 »
Олег, я не о себе говорил. Конечно, всё, что в отрывке из доклада (я заочник - заканчиваю училище православной педагогики в этом году) помогает мне. Я написал доклад лишь тогда, когда смог коротко и просто объять предмет, и не только на бумаге :-), слава Богу. Но у меня есть и друзья с такой расслабленой волей, что слова почти не помогают (они всё понимают, но...). Как им помочь - не знаю. Пусть будет воля Божия. А здесь часть текста доклада опубликовал просто так - может кому-то поможет, напомнит и т.д. У нас в Училище ценят только тексты по существу и сразу приложимые к собственному деятельному благочестию :-), даже если ты заочник - по слову видно, кто ты :-). Христос воскресе!
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О духовной ревности
« Ответ #17 : 13 Май 2006, 14:05:52 »
Для училища доклад не плох. А для того, чтобы возжечь ревность... Все мы хорошо знаем, что "цитатническое" слово обладает слабым воздействием - за него прячется личный опыт, если он есть, так, что и не видно его. А чаще нет этого личного опыта, или он оторван антиспособностью его донесения до ушей внимающих.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

О духовной ревности
« Ответ #18 : 13 Май 2006, 15:15:17 »
Alexander, лучше слово святоотеческое, чем поспешное. "Прежде чем стать мастером, нужно много лет быть в подмастерьях", если это слово (мастер) применимо (будем считать, что мастер - это мудрый, богопросвещённый подвижник). Слово св.отцов проверенное, надежное и, как всякий символ, загадочное - для мудрого оно и действенно, и живо, для других - сухо или ещё к-л.  Кроме того, через него действует Бог, ведь не в слове сила, а в том, чтобы Бог открыл истину.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

О духовной ревности
« Ответ #19 : 13 Май 2006, 15:17:23 »
Прошу прощения, что замолчу - уезжаю в командировку в Екатеринбург =). Христос воскресе!
Простите меня