Исихазм

Автор Тема: Бедная истина?  (Прочитано 5819 раз)

alluz

  • Гость
Бедная истина?
« : 09 Май 2006, 14:50:32 »
Лет 10 назад в "Лит. учёбе" прочитал рассказ питерского доцента "Бедная истина". Особенно запомнились последние слова: "молитва без начала, молитва без конца, без божьего лица, и всё ж она звучала..."
Бедная истина, бедная религия, бедная молитва... Знакомо?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Бедная истина?
« Ответ #1 : 09 Май 2006, 18:35:40 »
Знакомо... как фон. Выходишь на улицу - там грязь, серые лица - в метро, город без начала и конца, многоэтажные дома, дымящие трубы заводов и озабоченные требами храмы... Бедный вид!  Однако, жизнь другая: многоцветность и наполненность ее в ином.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Бедная истина?
« Ответ #2 : 09 Май 2006, 18:47:12 »
Интересно, а были времена, когда истина, религия, молитва были не "бедными"?
Зачем толочь воду в ступе?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Бедная истина?
« Ответ #3 : 10 Май 2006, 01:31:28 »
Странные ощущения питерского доцента. Мне сейчас Питер почему-то представляется бедным и серым. Хотя понимаю, что это не так  на самом деле. Когда стал в свое время ходить в Питере  в  церковь, все наполнилось таким содержанием, что даже серая крыса пробежавшая рядом в серой белой ночи имела свое содержание. К сожалению, бедными и серыми представлялись мне тогда университетские науки. Другого «бедного» я не видел. Я был тогда так сказочно богат :D

alluz

  • Гость
Бедная истина?
« Ответ #4 : 10 Май 2006, 04:48:18 »
Повесть была, скорее, про "несчастную" истину, задёрганную, оболганную, растерзанную на диссертации. И была ещё линия "нищей" истины, рождающей неприхотливую религию и непритязательную молитву, даже не молитву, скорее, вой. Зато всеобщий и объединяющий.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Бедная истина?
« Ответ #5 : 10 Май 2006, 06:08:33 »
Цитата: alluz
Повесть была, скорее, про "несчастную" истину, задёрганную, оболганную, растерзанную на диссертации. И была ещё линия "нищей" истины, рождающей неприхотливую религию и непритязательную молитву, даже не молитву, скорее, вой. Зато всеобщий и объединяющий.

  Любой огонек быстро заливают "водичкой" "благочестия"
  Серая проза "духовной  жизни".Что делать? Наверное, уйти в  глубины своего сердца и умолить Христа, чтоб сотворить там с ним обитель.

     Ведь " я не съедобна, нет!...Не член я коллектива,
    Что весь в духовку влез духовных поваров!" ( Ю.Мориц)
   
   Это, alluz, если  я правильно  Вас поняла.....

alluz

  • Гость
Бедная истина?
« Ответ #6 : 10 Май 2006, 09:03:35 »
Нищая истина - пустая, если хотите, мирская. Единящая пустота. Где-то мелькало: "Живыми отпой нас, Господи!"
В среде бродячих собак всё больше породистых, они всё опаснее. Беглая пошлость всё организованнее, вой всё слышнее...

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Бедная истина?
« Ответ #7 : 11 Май 2006, 05:01:12 »
Ее кредо: "Надо как-то устраиваться" или еще лучше : "Жить ведь как-то нужно". Житейская истина часто выдается за ее единственный и верный вариант, конечно , можно и о "высоком"-этакий вид десерта , можно ее "стилизовать " под "высокое" ."Сыны века сего догадливее в своем роде..."

Екатерина

  • Гость
Бедная истина?
« Ответ #8 : 11 Май 2006, 13:52:10 »
Многоэтажный призрак мудрости-Страж нашей серой повседневности
Давно мечтал покинуть улицы, крылом коснуться неизвестности
Забыть о стирке и об ужине, и телевизор бросить с лестницы
Купаться в небе , смотреться в лужицы и щебетать о вечном песенки...
(собственное)
По моему скромному мнению ,
Цитировать
Житейская истина
одинакова во все времена.Так же как и её противоположность или более высокая ступень: мудрость высшего порядка.Ничто не меняется,
кроме свободы доступа к сакральному знанию и всё более актуального вопроса:Твой выбор?
Все дни похожи.Как в 13 лет ,так и в 53.Только отношение к происходящему изменяется.Сегодня ты здесь и вопрос внешнего важен, завтра ты умер и всё изменилось.