Исихазм

Автор Тема: Степень открытости или как делиться опытом  (Прочитано 18132 раз)

Владимир С

  • Гость
Екатерина, Воцерковиться это исповедоваться у священника и стать прихожанином церкви, жить жизнью Церкви, участвовать в праздничных Литургиях, вечерних богослужениях и в Таинствах Церкви- крещении (вы надеюсь крещеная),исповеди (я уже упомянул)причастии,миропомазании, соборовании, если выйдете замуж непременно венчайтесь. Спаси вас Бог!
р.Б.

Екатерина

  • Гость
Этот шаг требует решимости и серьёзной перестройки всей жизни, спасибо,я буду над этим думать.
Как я уже писала, крещёная,исповедуюсь в Церкви ,но чаще в сердце.Замуж-- наверное,больше нет.Судя по тому ,что пишут многие воцерковлённые на этом форуме, сам факт участия в традиционных ритуалах и таинствах, не очень помогает в очищении.Как от навязчивых мыслей( о заговорах, о блуде, о нечистом со всей его братией) так и во взаимоотношениях со своими "братьями" христианами и менее родными ( другими конфессиями, другим полом)
Судя по тому что думают и пишут эти причастники церковной жизни, этот путь слишком широк и больше подходит для толпы, чем для ищущей Господа ,одинокой души.
Это ещё раз повторюсь, ИМХО
Конечно есть достойные подражания, серьёзные и уравновешенные люди.Но не все их успехи ,заслуга Церкви, скорее Личный подвиг,разгребания "авгиевых конюшен" своего сознания и привычек.

Владимир С

  • Гость
Цитата: Екатерина
но не все их успехи ,заслуга Церкви, скорее Личный подвиг,разгребания "авгиевых конюшен" своего сознания и привычек.

В церковь ходят многие, но не все разгребают "авгиевы конюшни".
Но без церкви, не только спасения не видать, но даже и мелких местных успехов.
Простите.
р.Б.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

:D  Господа, скажу просто, делиться опытом нужно, иначе такие
бестолочи как я будут век во тьме блуждать. А не хочется....  :|

Ну а вам, как продвинутым, испытания на вред не пойдут.
Аль боитесь бесов? :D

Толку что они узнают, вы же тоже не лаптем щи хлебаете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Екатерина

  • Гость
Rodion, такой подход как демонстрируете Вы имеет право быть .
Это то что присуще пьяным и несведущим,"Море по колено".
Это святая уверенность что солнце светит только тебе, ты можешь всё и добро всегда побеждает.На самом деле всё несколько сложнее
Многие бояться и в общем-то правильно делают..Страх это очередная ступень.Когда ты на ней ,тогда бояться правильно.
Не тот смел кто бросается навстречу смерти, а тот кто полностью устрашён и всё же идёт вперёд, вопреки страху.
Но Ваша  ирония и лёгкость от неведения. И  знаете ли....... многие пользуються счастливым неведением, выживая в в страшных битвах.
Так Давид победил великана Голиафа.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитата: Екатерина
Rodion, такой подход как демонстрируете Вы имеет право быть .
Это то что присуще пьяным и несведущим,"Море по колено".
Это святая уверенность что солнце светит только тебе, ты можешь всё и добро всегда побеждает.На самом деле всё несколько сложнее
Многие бояться и в общем-то правильно делают..Страх это очередная ступень.Когда ты на ней ,тогда бояться правильно.
Не тот смел кто бросается навстречу смерти, а тот кто полностью устрашён и всё же идёт вперёд, вопреки страху.
Но Ваша  ирония и лёгкость от неведения. И  знаете ли....... многие пользуються счастливым неведением, выживая в в страшных битвах.
Так Давид победил великана Голиафа.


 :D  И Вы абсолютно правы. Не ведаю. Однако хотелось бы верить
что есть Защитник. Правильно не бояться, а не быть безрассудным.
До сих пор ничему другому меня пока жизнь не научила.

Может быть все впереди.  :war   :D
Ну да с нами Бог  :D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.