Исихазм

Автор Тема: Степень открытости или как делиться опытом  (Прочитано 18178 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вынесено из: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=12222
----

Олег писал:
Вот давно хотел спросить... С одной стороны, поделившись чем-то сокровенным, можно подарить тепло (поддержать, утешить, осветить…) или даже зажечь другое сердце. А с другой, Святые Отцы говорили, что бесы напрямую не могут читать мысли людей, только анализируют внешнее (прошлое, настоящее, предполагают будущее) и на основании этого строят свое поведение по отношению к тому или иному человеку. Так стоит ли давать открыто информацию о личном внутреннем, на пользу ли это? Что в этой связи кто думает?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #1 : 28 Апрель 2006, 00:13:28 »
Цитировать
...стоит ли давать открыто информацию о личном внутреннем, на пользу ли это?
"о личном внутреннем" видимо не стоит. В этом согласны и Святые Отцы и йоги и оккульттисты. Но, если позволяет талант можно, наверно, указать на переживание... "Папалец указующий на Луну"...  :think

shadow_nick

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #2 : 28 Апрель 2006, 00:41:00 »
Есть много примеров, когда сами же святые делились своим опытом с другими. Надо посмотреть с какой целью они это делали. С целью спасти ближнего, и только ради его пользы. Да и получить такие сведения мог только тот, кто действительно ищет пользы для души и никак иначе.

alluz

  • Гость
Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #3 : 28 Апрель 2006, 05:37:26 »
Возможно такое учение о бесах было только способом научить закрывать рот.
Господь нас учил учил другому.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #4 : 28 Апрель 2006, 13:39:44 »
alluz, shadow_nick,  :agree
Проблема - путь к совершенству.

Екатерина

  • Гость
Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #5 : 28 Апрель 2006, 13:41:42 »
Цитировать
Поэтому и нужен духовник - лоцман, знающий фарватер. Этот лоцман может быть грубым, пьяным, темным, но он знает, как вести корабль. А мы знаем?

Для того чтобы это прочитать стоило оставить группу Лоцмана -Глобина Николая и зарегистрироваться на этом сайте.
Для сохранения целостности и покоя  не стоит делиться опытом ,
для того чтобы сравнить себя с кем-то и найти в себе несовершенство,не стоит: нет совершенных.Для того чтобы снискать чьё-то одобрение и стать своим среди своих, не стоит говорить о пережитом.Для того чтобы найти славу мудреца и пророка- не стоит.
 
Стоит выйти с этого сайта и стать на молитву.

Екатерина

  • Гость
Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #6 : 28 Апрель 2006, 16:10:47 »
Цитировать
Victor, Екатерина, не советую рассказывать свои сны и видения в открытую.

  Сегодня Утром снился мне сон и я расскажу о нём .
Как будто иду я по району где не живу, типичный спальный район кот. может быть в любом городе
Встечаю людей , многие приветливо здороваються и рассказывают последние новости , у кого дети выступали на празднике, к кому гости приезжали-- так ,по соседски разговариваем и нет никаких неприятных ощущений, только доброжелательность и искренний интерес. Глядим  в стороне стоит рабочий и что-то красит.
РАЗ посмотрели на него ,второй человек работает,но что же он красит стоя посреди улицы и водя длинной кистью в воздухе?Подхожу и тихо на ушко задаю ему вопрос:Добрый человек, что Вы делаете?
И смотрю ему на руки и вверх на его инструмент.Это не кисть оказывается ,а валик каким красят высокие потолки, на длинной ,длинной ручке.И красит он НЕБО.
Видишь говорит, небо крашу.Вначале нанесу основной тон: сегодня неяркий голубой как будто перед дождём,, а после облака нарисую.
Я спрашиваю:Зачем?
Он спокойно отвечает: разве не знаешь? что бы люди не видели настоящего света, Солнце может ослепить,небо слишком яркое для Вас.Вот и делаем защитную плёнку ,суррогат......
Очень я расстроилась, взглянула ещё вверх и вижу, правда :
только краешек небес,вокруг уже неживая краска, а неокрашенной лазури всё меньше и меньше....И никто не замечает, продолжают встречаться , говорить, артист заграничный с хором откуда
 ни возьмись, поют, выступают,народ веселят.....А правда никому не нужна, как не знали , так теперь и не узнаем....Так грустно.

Пришла на работу,  До того как прочла Вашу критику грусно мне было от сна ,читаю Ваш сайт и совершенно не боюсь за себя .
Смысл моих снов всегда правдив, волшебства в этом нет, прелести нет.Только делиться действительно не стоит.
Истина может открыться каждому, ей не нужны сайты или церкви.
Каждому свой путь, свои откровения, ошибки.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #7 : 28 Апрель 2006, 18:34:33 »
Не стоит также доверять всем снам.
И себе доверять не стоит.

alluz

  • Гость
Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #8 : 28 Апрель 2006, 18:45:49 »
Во-во, доверяйте только пьяному лоцману...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #9 : 29 Апрель 2006, 01:00:18 »
Цитата: Екатерина
Смысл моих снов всегда правдив, волшебства в этом нет, прелести нет.Только делиться действительно не стоит.
Истина может открыться каждому, ей не нужны сайты или церкви.


Екатерина, а почему вы так уверены, что смысл ваших снов всегда правдив? И что вы умеете отличить истину от лжи? Почему?

shadow_nick

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #10 : 29 Апрель 2006, 01:26:14 »
Екатерина, Очень вас прошу, не верте никаким снам. Ничего кроме пагубы это не приносит. Только святые видели сны в которых содержалось пророчество, нам это не подвласно. Бойтесь впасть в прелесть, потому что через сны диавол действует. Сначало он дает малое что-то чтоб вы ему поверили, а потом и до Богоотступнечиства доведет не заметно. Нужно смирятся и считать себя недостойным видеть пророческие сны.
Даже вот в вечерних молитвах молим Господа, чтоб нам не снились сны. Неужели святые зря составили такую молитву? Они были научены Духом Святым и делали все для нашей пользы, чтоб не впали мы во искушение. Значит не зря. Прислушайтесь к святым чтоб иметь с ними часть.

alluz

  • Гость
Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #11 : 29 Апрель 2006, 04:31:01 »
shadow_nick, не попадайтесь, речь идёт о делении опытом своим, а не чьим-то, пусть даже святых.

А.В-С.

  • Гость
Степень открытости или как делиться опытом
« Ответ #12 : 30 Апрель 2006, 12:27:33 »
Пришла на работу,  До того как прочла Вашу критику грусно мне было от сна ,читаю Ваш сайт и совершенно не боюсь за себя .
Смысл моих снов всегда правдив, волшебства в этом нет, прелести нет.Только делиться действительно не стоит.
Истина может открыться каждому, ей не нужны сайты или церкви.
Каждому свой путь, свои откровения, ошибки.[/quote]

хороша работа! мне бы такую (ой. прости, Господи! и вы тоже) так я понимаю что Истина то одна и Путь один? спаси вас Господи! простите.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Цитата: shadow_nick
Екатерина, Очень вас прошу, не верте никаким снам.  ....
Даже вот в вечерних молитвах молим Господа, чтоб нам не снились сны. Неужели святые зря составили такую молитву?
 .

  Вообще-то  ап.Петр, цитируя Исайю говорил: ".. и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения;и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут"
( Деян 2,17) Намеренно не ссылаюсь на многочисленные примеры библейские , т.к   именно в вышеприведенной  фразе вижу пророчество о  именно массовости такого явления, а не о единичных явлениях избранным.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Цитата: shadow_nick
Екатерина, Очень вас прошу, не верте никаким снам. Ничего кроме пагубы это не приносит. Только святые видели сны в которых содержалось пророчество, нам это не подвласно. Бойтесь впасть в прелесть, потому что через сны диавол действует. Сначало он дает малое что-то чтоб вы ему поверили, а потом и до Богоотступнечиства доведет не заметно. Нужно смирятся и считать себя недостойным видеть пророческие сны.
Даже вот в вечерних молитвах молим Господа, чтоб нам не снились сны. Неужели святые зря составили такую молитву? Они были научены Духом Святым и делали все для нашей пользы, чтоб не впали мы во искушение. Значит не зря. Прислушайтесь к святым чтоб иметь с ними часть.

 Ну, вообще-то отношение к снам может быть двоякое. Например, ап.Петр цитирует Исайю "...и  будут пророчествовать сыны ваши и дочери вашии юноши ващши будут видеть видения; и старцы ваши снами вразумляемы будут" ( деян 2,17) Здесь о вразумлении снами говорится именно как о  явлении массового порядка, а не как о посещении  отдельных избранных