Исихазм

Автор Тема: o печали  (Прочитано 17194 раз)

Oleg Soldat

  • Гость
o печали
« : 27 Апрель 2006, 22:11:27 »
Христос воскресе!
Я бы хотел спросить как бораться с печали, с унынием?
Так трудно...
Говорить молитву, что ли...?
Или как...?
Но в таких часах дело в том что трудно говорить молитву.
Помогите...
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #1 : 27 Апрель 2006, 23:11:54 »
Не думай о том, что будешь чувствовать через день или через час...
Отвоевывай у уныния по минутке, по нескольку мгновений - молитвой (как трудно ни было бы молиться) или просто улыбкой. По нескольку мгновений - чтобы они принадлежали тебе, а не унынию.
Уныние кажется бесконечной ледяной пустыней, но часто оказывается, что эта бесконечность - просто мираж.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #2 : 28 Апрель 2006, 00:18:47 »
Думаю, здесь главное не замыкаться на себе, на внутреннем. Это очень опасно останавливаться. Так уныние подобно жаре в пустыне, когда тепло поглощается извне или наоборот сильному холоду снаружи, когда внешнее вытягивает внутреннее. Что надо сделать? Найти способ повысить температуру собственного тела. Как, Вы по себе смотрите: что Вам больше Благодати добавляет к тому и стремитесь...

Например, можно «выпить чаю» да еще и с «хлебом» от Святых Отцов (почитать по теме уныния, где много полезных для сердца и ума средств, советов и т.д.). Они на этом деле собаку съели или даже двух… А если по характеру Вы более деятельны, то помогите тому, кому хуже чем Вам, и возможно Ваша ситуация предстанет совсем в ином свете. Живое общение тоже хорошо помогает…

Если лучше станет, то корень уныния поискать не мешало бы…

Oleg Soldat

  • Гость
o печали
« Ответ #3 : 28 Апрель 2006, 01:27:11 »
Спаси вас Господи!
А вообще, как надо молиться в том смысле что если я скажем молюсь час, два, три, и несколько дней помню необходимость непрестанности, в начале, Исусовой умной молитвы, то вдруг приходят очень крепкие впечатления отводящие от от памяти...
Это мне очень великая проблема.
Искушениа эти бывают прямые и левые: или впадаешь в грусть или тебе отводят какие-то привлекательнные помыслы...понимаете...?
Олег

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #4 : 28 Апрель 2006, 02:34:32 »
Не знаю. Но мне кажется, что с ходу, одним махом не получится умной молитвы достичь. Я пока и представить не могу, чтобы я целый час молился, не отвлекаясь.
Наверное важны постоянство в своих намерениях и постепенность в действиях. А уныние к каждому человеку приходит... и уходит, если на нём не зацикливаться, пищи ему не давать.

alluz

  • Гость
o печали
« Ответ #5 : 28 Апрель 2006, 05:46:22 »
Главное, уныние и печаль не перепутать. Лечишь насморк, а у тебя понос.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #6 : 28 Апрель 2006, 13:58:07 »
alluz, верно: печаль и уныние - разные вещи. Когда смотришь на падший мир и собственные недостатки - охватывает печаль. А вспомнишь о Христе - охватывает радость ("Я с вами во все дни до скончания века...") Печаль бывает полезна, а от уныния хорошо помогает чтение святых отцов и Псалтири :wink: . Ну, это у кого как. Думаю, уныние рождается от недоверия :think .
Проблема - путь к совершенству.

alluz

  • Гость
o печали
« Ответ #7 : 28 Апрель 2006, 14:28:20 »
Не совсем так. И уныние, и печаль - страсти, только поражают разные органы. Если не ошибаюсь, уныние - волю, а печаль - эмоциональную сферу.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #8 : 28 Апрель 2006, 14:56:43 »
alluz,    " Пока не смирится человек, не получает награды за свое делание. Награда дается не за делание, но за смирение. Добродетель есть матерь печали, а от печали рождается смирение, и смирению дается благодать. " преп. Исаак Сирин
Мне это ближе.
Проблема - путь к совершенству.

alluz

  • Гость
o печали
« Ответ #9 : 28 Апрель 2006, 15:09:14 »
Есть печаль по Богу, а есть страсть. Разные предметы.

Oleg Soldat

  • Гость
o печали
« Ответ #10 : 28 Апрель 2006, 15:23:00 »
Нет, мне вообще интересовало, что молитвы касается, не как достичь вдруг умной молитвы, а как боратся с забвением неопходимости молиться, понимаете...?
Те. разные впечатления приходят, и даже если они ПРИЯТНЫЕ, то с ними труднее бораться...и забываешь молитву....
О.

AlexS

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #11 : 28 Апрель 2006, 16:38:15 »
Вот здесь подборка цитат из аввы Евагрия и прп. Максима о печальном помысле:
http://seelenwacht.livejournal.com/687.html

а здесь способ борьбы с ним
http://seelenwacht.livejournal.com/1552.html

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #12 : 01 Май 2006, 07:20:01 »
Цитата: Time
"Пока не смирится человек, не получает награды за свое делание. Награда дается не за делание, но за смирение. Добродетель есть матерь печали, а от печали рождается смирение, и смирению дается благодать. " преп. Исаак Сирин

Только что прослушал программу Радио "Свобода" посвященную 150-летию Василия Розанова (2 мая н.ст.).
Филолог из Ленинграда сообщила интересную подробность о крещении Руси, преподнеся ее как новейшее открытие русской исторической науки. Оказывается, в Киев для крещения русских приехали монахи из Охридского монастыря в Болгарии, который был в это самое время главным рассадником богумильской ереси. Поэтому-то и завелась в русском Православии эта, присущая богумильству черта, отрицания всего плотского и половой любви, в особенности, как созданного Сатанаилом. "Смирнов" - заявила эта тетка, она из самых распостраненных русских фамилий.
Смирение плоти и отрицание радостей жизни лежит в стороне от истинного Христианства, в котором сам Господь Иисус пил вино, пел и танцевал, любил женщин, радовался жизни и учил этой радости своих учеников. Духовное неотделимо от телесного. А задвигание плотского на задний план - богумильство чистой воды...
Что скажете, дамы и господа?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oleg Soldat

  • Гость
o печали
« Ответ #13 : 01 Май 2006, 16:43:38 »
Суть русского православия надо искать в его плодах - в русских святых людях...В них ничего богумильского нету.
Господь же никогда не смеялся, а то ли пел, танцевал...ЛЮБИЛ ЖЕНЩИН, што ли, одных, а не и мужчин...?!?
Господи прости!
Это так сплошно сказанно....точно писательем ДАвинчи код...а..! ли "Иудино Евангелия..."
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

o печали
« Ответ #14 : 02 Май 2006, 00:21:39 »
Не знаю, насколько можно доверять выводу "филолога из Ленинграда", но избыточествующая скорбь-печаль действительно присуща современному русскому монашеству.