Исихазм

Автор Тема: "Аутентичный" исихазм  (Прочитано 12009 раз)

Екатерина

  • Гость
"Аутентичный" исихазм
« Ответ #15 : 19 Апрель 2006, 19:19:58 »
Леонид,
Вот ведь как Вы...мне ещё разик спрасить у Вас ,какие результаты Вам приносит эта практика?
А поповоду просьб,так ведь иногда и просить не нужно.Отец и так знает все наши нужды.Бывает подумаю,вот ведь и поговорить об исихазме не с кем! Ума набрать в поиск слово исихазм не хватает, а про Николая Глобина решила новости узнать и увидела тему-знают ли форумчане о такой группе.Или ищу работу:хочу работать в салоне интерьерного дизайна,хожу на собеседования,не берут,вздохну ,помолюсь и завтра звонок:"Вы присылали резюме."Прихожу :"ой как Вы нам подходите! "Или обидит кто, стерплю, постараюсь простить , а у человека неприятности ,одна за одной.Или у мамы проблемы с позвоночником, лежала ,страдала:Ой закончилась моя жизнь ,будешь меня с ложки кормить , обмывать,переворачивать......Ой-ох-ох..Помру я...."
Я смрилась, терпела ,терпела, а после подумала, помолилась:Пусть лучше будет меня ненавидеть, но поправиться, и перестала ей потакать.Не буду говорю, и стакан воды не подам...Вот уже год, Мама и ходит и смеётся и умирает реже,и работу нашла среди молодёжи и на меня уже не сердится.
По поводу исповеди:Не думаю , что рассказать такому же человеку как и я, например подружке  больно и трудно.А вот Господь и так всё знает, а всё ждёт пока мы Осознаем и расскажем ему и себе: Вот, я грешен,заблудился, не стану больше так поступать.Когда пообещаешь Ему ,так уже не отвертишься ,после уже ой как стыдно делать то-же.
А священник, чиновник-выслушал и забыл, ему- работа, нам-- легко, покаялся и пошёл, 7-10 лет грешить да плакать.
Нет уж ,  покайся Отцу он милосерден,люди злы, а Он Несказанно ,Необяснимо добр.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #16 : 19 Апрель 2006, 19:52:39 »
Екатерина, вы исповедуетесь не священнику, а Богу. Священник при этом лишь присутствует.
И Леонид прав, исповедоваться при свидетеле-священнике - значительно труднее, потому что надо преодолевать себя. И совершать тот же самый грех потом труднее. А значит, и цена такой исповеди, при свидетеле-священнике, неизмеримо выше.
И нельзя забывать о главном таинстве, следующем за исповедью в Церкви - таинстве Причащения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #17 : 20 Апрель 2006, 00:13:23 »
Цитата: Екатерина
Леонид,
Вот ведь как Вы...мне ещё разик спрасить у Вас ,какие результаты Вам приносит эта практика?

Катя,
Из какой области результатов Вы хотите знать о моих?
Карьера, семья, отношения с противоположным полом, здоровье физическое  и психическое? Или может Вас интересует проблема Смерти и за ее пределами? Разговор с Богом?
Я с удовольствием Вам отвечу в частном письме, Вы только обрисуйте круг Ваших интересов от "занятия" Исихазмом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Каа

  • Гость
"Аутентичный" исихазм
« Ответ #18 : 21 Апрель 2006, 19:33:54 »
Спаси Бог!. Сайт нашел пару недель назад. Традиция жива. На Украине в монастырях точно. А вот в у священно служителей проблематично найти вразумительного ответа. Занимаюсь практикой около года. Наставника нашел достаточно легко. Очень сильно хотел. У кого жага, тому Бог помога. Нашел через священника раскольника. Пути Господни неисповедимы. На все воля Божья.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #19 : 21 Апрель 2006, 21:00:15 »
Что за жага?

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #20 : 23 Апрель 2006, 00:25:22 »
Цитата: Каа
... Традиция жива. На Украине в монастырях точно. А вот в у священно служителей проблематично найти вразумительного ответа...


Традиция, несомненно жива, но в храмах её найти очень трудно. Там говорят не об этом. Однако одно только таинство исповеди уже перекрывает все кажущиеся нам (и возможно существующие) "недоработки" в церковной практике. По себе замечал не раз, что стоит начать более серьёзно и регулярно относиться к общей Православной традиции, как почти сразу же приходит отклик.
Не знаю у кого как это бывает, у меня иногда получается, что какие-то застарелые "неразрешимые" жизненные ситуации вдруг вроде бы ни с того ни с сего сами меняются и решаются. Иногда бывает, что если не успеваю что-то сказать на исповеди (такое, действительно, бывает часто), то через какое-то минимальное время появляется ответ на мои сомнения. Господь со мной, конечно, "вживую" не разговаривает и голосов каких-то я не слышу, но откуда-то приходит решение - каким образом нужно бороться конкретно с тем грехом, о котором не успел на исповеди сказать.
Т.е. сейчас я уверен, что нас слышат и хотят помочь, только человек очень часто сам эту помощь отвергает и не воспринимает сказанного ему из-за собственного равнодушия, а это сказанное может приходить в разной форме, видимо, в наиболее понятной и воспринимаемой именно этим человеком.
Какие-то вот такие соображения, довольно невнятные...

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #21 : 25 Апрель 2006, 10:05:48 »
Цитата: Каа
Спаси Бог!. Сайт нашел пару недель назад. Традиция жива. На Украине в монастырях точно…

Может быть расскажите что-нибудь из опыта (кто, где, как…). Думаю всегда полезно узнать о делании в наше время…
Цитата: Victor
Что за жага?

По-русски жажда.

Каа

  • Гость
"Аутентичный" исихазм
« Ответ #22 : 25 Апрель 2006, 18:58:41 »
Христос Воскрес!
Я нашел в Киево Печерской Лавре. Духовник сказал следующие, что человек должен найти сам. Иначе пользы не принесет. Да и не возьмутся его обучать. Я ходил по Лавре, видел монаха, подходил и спрашивал. Мне отказывали. Я шел дальше. Отправили в Китаеву Пустынь. А оттуда назад в Лавру. Если коротко. Я уверен что в каждом монастыре есть делатель умной молитвы.
По своему опыту пока не могу сказать ничего, так как опыт очень мал. Хвалиться нечем, да и не надо. Все мы слишком слабы, и живем лишь по Благодати Божьей.
Литературы здесь много.  :D
А на общение по результатам, я возьму благословенье сначало у духовника.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #23 : 25 Апрель 2006, 19:58:13 »
Христос Воскрес!
Спасибо за отклик…
Цитата: Каа
Духовник сказал следующие, что человек должен найти сам. Иначе пользы не принесет. Да и не возьмутся его обучать.
:agree