Исихазм

Автор Тема: "Аутентичный" исихазм  (Прочитано 12008 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« : 17 Апрель 2006, 14:41:11 »
Вопрос на форуме Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи об исихазме:
Насколько исихазм вписывается в православные догматы? Какова официальная позиция Православной Церкви по отношению к этой духовной практике? Имеет ли смысл этим заниматься или это изначально неверный путь? Возможно ли в настоящее время заниматься "правильным, аутентичным исихазмом"?

Ответ иг.Петра:
1. Прекрасно вписывается.
2. Позиция одобрительно-положительная.
3. 4. Так как правильный "аутентичный" исихазм предполагает: а) наличие наставника; б) наличие многих определённых, внешних и внутренних, условий для прохождения этого делания, а ни того, ни другого сейчас в жизни нашей Церкви нет, - то заниматься исихазмом сейчас невозможно, а следовательно, и смысла нет.
Но всё равно есть смысл - непрестано молиться, по слову Апостола, которое никто не отменял; только - не исихическими методами.


Вот такой великолепный "аутентичный" ответ, данный официальным представителем, на вопрос об аутентичном исихазме. Исихазм - как каноничная икона - усвоен современной церковью и "прекрасно вписывается" в нее :) Но не более чем икона - почитать которую можно и нужно, а жить свято, подражая святым нельзя, ибо "аутентичность" святости потеряна.

Непрестанно молиться - только не исихическими методами... как вам такое нравится? А какими методами молиться: йогическими, квакерскими, суфийскими, кастанедовскими или самопальными? - Неправильно! Правильный ответ: церковными. А как это? - Поп на проповеди и диакон всея руси на миссионерской лекции объяснит "непрестанность" - сколько раз в год в храм ходить и с какой стороны православному креститься надо!..

Екатерина

  • Гость
"Аутентичный" исихазм
« Ответ #1 : 17 Апрель 2006, 16:22:24 »
Alexander,
подскажите,у кого же в таком случае спрашивать совета?
Правильно ли ,то ли делаю? Или самопальный метод ?
Возможно ли доверять в этом деле свим ощущениям,правильно ли говорить с Всевышним без посредников священнослужителей?
Может ли наш Бог-Отец отвечать на наши молитвы?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #2 : 17 Апрель 2006, 17:40:46 »
Ответ игумена Петра, во-первых, неудачно сформулирован, во-вторых, непонятно, почему не следует молиться исихическими методами. Было бы логично, если бы он указал, в чем ему видится опасность этих методов. В конце концов и на нашем форуме на эту тему написаны километры.
Но все же, на мой взгляд, это частное мнение одного из клириков.
Я слышал и другое частное мнение - одного из иеромонахов Свято-Данилова монастыря, с которым разговаривал на исповеди. Он сказал мне об опасности впадения в прелесть и гордыню при непрестанной молитве, но вовсе не отговаривал заниматься ею.
Привожу его слова по памяти: "Иисусова молитва - такая же молитва как и все остальные. Не думайте, что она какая-то особенная. На мой взгляд, она даже несколько суховата. Я бы советовал вам на каждый шестой раз произносить одну из 24 молитв ( на каждый час) Иоанна Златоуста."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #3 : 17 Апрель 2006, 20:45:52 »
Екатерина, ну, много вопросов у Вас :) и странных выводов...

Антиквар, я согласен с Вами. Добавлю, пожалуй, вот что: это частное мнение иг.Петра весьма распространено в современной церкви и проталкивается в качестве правила для православных.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #4 : 17 Апрель 2006, 21:06:24 »
Alexander, мне кажется, что об исихазме сейчас осведомлено вообще ничтожное количество верующих, да и среди священнослужителей ситуация, должно быть, не слишком отличается. То есть тема оказывается попросту неактуальной - и это главная проблема.
А возрождение исихастской традиции - вопрос слишком уж глобальный. Легко сбиться на беседу о последних временах и тд и тп.
Но пути Господни неисповедимы! Например, я узнал об исихазме от своего приятеля-еврея, который очень не любит православие, но в восторге от икон Рублева (который был исихастом).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #5 : 18 Апрель 2006, 20:06:57 »
Исихазм никогда не прерывался в Греции как церковная традиционная практика не только монахов, но и мирян. Греческая православная молодежь увлечена исихазмом в значительной мере, особенно в последние 30 лет в связи с православным возрождением в среде интеллигенции.
Все реально думающие люди хотят результатов, а не тепло-хладной мякины типа: не грешите, молитесь по мере сил и творите добро. Исихазм приносит плоды.
Царство необходимо брать силой. Господь обетовал нам его достижение здесь и сейчас. Не учил нас, что нужно ждать опытного наставника, и только тогда практиковать молитву.
Вперед, братия, без оглядки! Жизнь слишком коротка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #6 : 18 Апрель 2006, 20:31:01 »
Леонид, кто ж спорит...

Екатерина

  • Гость
"Аутентичный" исихазм
« Ответ #7 : 19 Апрель 2006, 12:12:16 »
Цитировать
Он сказал мне об опасности впадения в прелесть и гордыню при непрестанной молитве,

Alexander , у меня много вопросов оттого что я всё боюсь впасть в эту прелесть, знаете ли,богатое воображение , мистическая чувственность у меня.Воот.
Леонид , какие вдохновенные призывы.Обычно Вы любопытно- осторожны.Какие же результаты приносит вам эта практика?Могли бы Вы поделиться?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #8 : 19 Апрель 2006, 12:19:46 »
Екатерина, надо пытаться выходить из прелести, а не бояться впасть в нее в наивной уверенности непрелестности своего "бытия".

Екатерина

  • Гость
"Аутентичный" исихазм
« Ответ #9 : 19 Апрель 2006, 13:01:16 »
Alexander,
очень стараюсь, жизнь моя проста и непритязательна.А моя наивность преходяща.Мне для работы необходимо быть радостной и в преподнятом настроении, нынче за картины страшного суда народ денег не платит художникам.Бытие мое ,эх.
Спасибо за Ваши советы.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #10 : 19 Апрель 2006, 15:26:02 »
+++у кого же в таком случае спрашивать совета?

1. у отцов, то есть больше читать отцов-аскетов о молитве
2. при недостатке чтения можно посоветоваться на форуме с друзьями, для того он и существует

+++Правильно ли ,то ли делаю? Или самопальный метод ?

Сравнивайте с отцами и спрашивайте здесь.

+++Возможно ли доверять в этом деле свим ощущениям

В чем-то можно (в меньшей степени), в чем-то нельзя (как правило). У отцов существуют (приблизительные) критерии оценки ощущений

+++правильно ли говорить с Всевышним без посредников священнослужителей?

Правильно, но это не значит (совсем) без участия в церковной жизни. Церковная жизнь, в свою очередь, не (обязательно) хождение в храм.

+++Может ли наш Бог-Отец отвечать на наши молитвы?

Может, если они обращены к Богу Сыну.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #11 : 19 Апрель 2006, 15:53:48 »
Цитата: Евгений

 +++Может ли наш Бог-Отец отвечать на наши молитвы?

Может, если они обращены к Богу Сыну.


Иисус вообще-то заповедал молиться "Отче наш..."

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #12 : 19 Апрель 2006, 16:30:24 »
Цитата: Антиквар
Цитата: Евгений

 +++Может ли наш Бог-Отец отвечать на наши молитвы?

Может, если они обращены к Богу Сыну.


Иисус вообще-то заповедал молиться "Отче наш..."


Но все равно, она --  испрашивание даров у Бога Сына, как пишет преп. Максим Исповедник в "Толковании на Молитву Господню":

"Итак, после того, как показано, что эта Молитва есть испрашивание благ у воплощенного Слова и что она представляет Его Самого Учителем Молитвы, осмелимся рассмотреть ее внимательно, уясняя при помощи умозрения, насколько то возможно, смысл каждой фразы".

Дары подает Отец, но через Бога Сына, Посредника между Богом и людьми. Поэтому и молитвы к Отцу направлены через Бога Сына. Отсюда я и написал, что Отец отвечает на наши молитвы, если они обращены к Богу Сыну.

Вначале же, конкретно, Молитвы Господней стоит троическое исповедание.

Екатерина

  • Гость
"Аутентичный" исихазм
« Ответ #13 : 19 Апрель 2006, 18:15:08 »
Судари мои ,я ведь спрашивала не о .....ичном исповедании, а о наивной уверенности ,что Отец Наш Небесный все мои молитвы слышит и буквально все мои просьбы исполняет.Несмотря на то что в Храме я бываю редко и исповедоваться могу лично Отцу,а не батюшке кот. скоренько очередь отпускает.Админ суров, и научает меня трезвению,мне это полезно.Но до того как я зашла на Ваш сайт мне не приходило в голову сомневаться в том с кем я говорю и кто меня опекает по Отечески.Теперь же я в сомнениях,Вот почему я с опаской молюсь и стараюсь очень осознанно говорить.Каков механизм этого явления мне не понятно и действует ли Господь через посредников не ясно ,но то, что это происходит со мною явно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Аутентичный" исихазм
« Ответ #14 : 19 Апрель 2006, 18:50:27 »
Цитата: Екатерина
Отец Наш Небесный все мои молитвы слышит и буквально все мои просьбы исполняет.Несмотря на то что в Храме я бываю редко и исповедоваться могу лично Отцу,а не батюшке кот. скоренько очередь отпускает.

Катя,
А скажите, если не секрет, о чем Вы Отца Небесного просите? Какие Ваши просьбы Он буквально исполняет?
Еще: Как можно исповедоваться Тому, который и так все про Вас знает?
Когда мы исповедуемся человеку, такому же как мы, только рукоположенному в сан священника, мы трудно и больно преодолеваем отдельность своего эго, и в этом один из важнейших смыслов исповеди в храме. Вы вправе потребовать у священника большего времени для исповеди.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.