Исихазм

Автор Тема: Содом стучится в двери  (Прочитано 25779 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Содом стучится в двери
« : 14 Апрель 2006, 12:40:14 »
Прошу прочесть вторую  половину этой проповеди.
Вернее ознакомится с информацией которую  приводит. Ледяев.
Думаю, что здесь  он не далек от истины.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2007, 15:35:24 от Alexander »
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #1 : 14 Апрель 2006, 12:41:16 »
Сорри неуказал ссылку. :)
Даю http://nikael.org/sermons/060305.htm
Господь пастырь мой !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #2 : 14 Апрель 2006, 12:44:36 »
Какой еще "Садом"? Содом что ли?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #3 : 14 Апрель 2006, 13:07:10 »
Я пробежал беглым взглядом. Эмоционально сильная и упругая проповедь харизматического лидера, по типу: есть базовые (христианские) ценности, они разрушаются - об этом говорится долго и живописно - так сохраним и преумножим наше достояние. Алиллуйя!
Эмоциональный заряд вложен, и паству можно двигать дальше в нужном направлении.

Классика чувственной харизматики :)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #4 : 14 Апрель 2006, 16:50:58 »
Антиквар, Конечно же Содом, простите неуча :)
Alexander, Да я не об проповеди, А о том что гомосексуальная "демократия" трансформируется в наши школы из запада.
Господь пастырь мой !

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #5 : 15 Апрель 2006, 00:51:40 »
Почему стучится? Всё давно уже здесь. Многое непонятно, - как люди умудряются наступать на одни грабли не по 2 раза, а по бесконечному количеству раз. Вроде бы всё уже проходили и должны хоть немного помнить. Не помним. В своей семье для начала научиться бы ближнего любить, может тогда и дальше легче будет. А то я абстрактного ближнего люблю, но стоит ему появиться в кругу моих интересов, то довольно быстро появляется что-то вроде подозрения, - а чего это ты сюда зашёл?  :?:

А демократия, в какие обёртки её ни заворачивай, - это всегда будет власть большинства над меньшинством, вроде бы это тоже не раз проходили и ничего хорошего из этого не выходило...

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #6 : 18 Апрель 2006, 11:47:25 »
Alek-Sandr, В отношении любви к ближнему?- Вы совершенно правы. Я сейчас об этом все время прошу Бога. Еще бы освободиться от многословия, вернее от пустословия. Думаю за этим стоит свобода во Христе. Хочется научиться больше слышать Бога , нежели себя.
  Спасения ! :)
Господь пастырь мой !

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #7 : 18 Апрель 2006, 13:33:51 »
Один знакомый рассказывал очень красивую легенду (байку?) о Фоме Аквинском. За подлинность не могу ручаться, но опыта в Првославии у него точно больше, чем у меня и интересные вещи очень часто рассказывает.

 - Как-то Фома Аквинский сказал своим ученикам, что он получил удивительное по силе и смыслу откровение. Когда его стали спрашивать, - что же это было, он ответил: "Вы будете очень удивлены. Я узнал, что тот самый плотник из Назарета, Иисус Христос - есть единственный, истинный и всемогущий Бог, и больше ничего не нужно".

За достоверность ручаться не могу, как уже говорил.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #8 : 22 Апрель 2006, 08:33:55 »
Цитата: Alek-Sandr
Я узнал, что тот самый плотник из Назарета, Иисус Христос - есть единственный, истинный и всемогущий Бог, и больше ничего не нужно.

Которого кажый из нас собственноручно, каждый Божий день, по нескольку раз приколачивает железными гвоздями ко кресту.......................
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #9 : 22 Апрель 2006, 13:38:28 »
Вы уверены, что человеческие грехи именно так нужно рассматривать и оценивать?  :think

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #10 : 22 Апрель 2006, 14:38:37 »
Alek-Sandr,
Не уверен, конечно, но так я чувствую.
Вот очень простой тест на вшивость.
Самого себя спросить: готов ли ты пойти на крест вместо Него? Чтобы единственного из людей безгрешного не казнили позорной и невыносимо мучительной казнью. Любишь ли ты Его настолько реально, чтобы свою жизнь положить за Него?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #11 : 22 Апрель 2006, 16:39:58 »
Тест не пройден  :( . Мне даже всегда было внутренне непонятно - как я могу любить Христа больше своих родных, например, больше 8-илетней дочки.
Я, конечно, знаю из Евангелия и из собственных умозрительных рассуждений, что так должно быть, но на уровне внутренних чувств я до такого знания не дошёл. Надеюсь, что эту неразрешимую пока для меня задачу я всё-таки смогу решить...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #12 : 22 Апрель 2006, 17:56:16 »
Как однажды произнес герой фильма Ларисы Шепитько "Восхождение" - В жизни есть вещи поважнее собственной шкуры...
В нашем, "христианском" случае очень легко вычисляется, что мы не только не готовы к со-распятию на кресте, но даже и нести-то его толком не можем. Заедает все та же проклятая теплохладность.
По поводу же любви ко Христу - я полагаю, что в любви к Нему кроются все наши остальные любови. Если бы мы смогли Его полюбить реально, то сила этой любви распостранялась бы вокруг и на всех, и на родственников в том числе. И была бы не эгоистичной, а жертвенной и огненной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #13 : 22 Апрель 2006, 20:45:48 »
Думаю, что так и есть, и ещё много другого, о чём я, например, сейчас и догадываться не могу. Но ничего не поделаешь, в супермаркете подобных вещей не приобрести.
Сказано же,
 - Царство Божие силой берётся,
 а кроме того
 - Стучите и откроется, ищите и обрящете, просите и дастся
Видимо других вариантов нет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Садом стучится в двери
« Ответ #14 : 23 Апрель 2006, 00:29:15 »
"Огня, кричат, огня! Пришли с огнем..."
                                 (Волк на псарне, И.А.Крылов)
"Mehr Licht!..."
(Больше света! - последние слова И.-В. Гёте)

Всех, кто тут читает, поздравляю со Светлым Христовым Воскресением!
Христос Воскресе!

Спаси всех Господь и помилуй!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.