Исихазм

Автор Тема: "Странные" энергии  (Прочитано 26230 раз)

Наталia

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #30 : 10 Апрель 2006, 22:47:18 »
Леонид, ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй-яй-яй!   :wow:  :D
Попробовал бы кто из наших русских святых так сказать про "беспрепятственный ток энергии через прочищенные центры".  :lol

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #31 : 11 Апрель 2006, 00:39:41 »
Цитата: Наталia
Леонид, ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй-яй-яй!   :wow:  :D
Попробовал бы кто из наших русских святых так сказать про "беспрепятственный ток энергии через прочищенные центры".  :lol

Моя бабушка, помню, говорила: "Хоть горшком называй, только в печь не ставь".
Мы же не начетчики, Наталiя, не так ли? У русских святых был достаточно богатый язык для описания психофизиологии. Суть же дела не меняется от применения другого языка. Вы разве против того, чтобы называть сердце центром нашего организма? (Центр - слово иностранное, зато сердцевина - нет...)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #32 : 11 Апрель 2006, 00:51:32 »
Да уж, отождествление веры с чудесами, а православного вероисповедания с привычной терминологией...

Утверждать, что благодать приходит только сверху (кстати, еще изнутри - из сердца), а "неблагодать" - снизу, я бы не стал.

Наталia

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #33 : 11 Апрель 2006, 03:46:42 »
Alexander
Цитировать
Да уж, отождествление веры с чудесами, а православного вероисповедания с привычной терминологией...

Вообще-то язык религии впитывается вместе с его культурой (литературой, музыкой, искусством), поэтому подобно фальшивой ноте «режет» слух употребление терминологии из другой области. Я так, в принципе, и сама с «рыльцем в пушку» ибо люблю философию книги «Дао де цзин», использую стихи и понятия оттуда... :ohh: Но в данном случае мое замечание в адрес Леонид было вызвано
во-первых, его ИМХО о том, что энергия сверху делает святым. Тогда получается, что и Шри Ауробиндо = Серафиму Саровскому?
во-вторых, на форуме уже неоднократно рассказывалось к каким последствиям приводят подобные «взламывания» сверху. Например, vual делилась своим опытом. Почему Леонид это не учел в своем ИМХО?
в-третьих, подобные дискуссии о том, какими это «странными» энергиями надо напитаться, чтобы стать лидером мне, действительно, интересны. Недавно читала о том, что и в животном мире замечены «харизматики» (не смогла найти ту заметку, хоть и искала). Например, встречаются две незнакомые крысы, внешне ничем не отличающиеся друг от друга, вот только почему-то одна из них сразу выказывает знаки повиновения другой, как и остальные тоже. А еще приводился пример о том, как какой-то римский император взглядом остановил руку с мечом, занесенной над ним одним из вражеских солдат.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #34 : 11 Апрель 2006, 05:20:06 »
Цитата: Alexander
Утверждать, что благодать приходит только сверху (кстати, еще изнутри - из сердца), а "неблагодать" - снизу, я бы не стал.

Alexander,
Не утверждал я этого, а пытался очень осторожно высказаться. Про благодать вообще же ни слова не произнес. Я Вас весьма уважаю, но не побоюсь просить Вас быть точным в воспроизведении мыслей кого-либо другого.

Наталia,
Возможно, что знак равенства в уравнении "Шри Ауробиндо = Серафиму Саровскому" так же неуместен как и в "Сергий Радонежский = Серафиму Саровскому". Все такие разные... Вспомните, кстати, как недружно жили Прп. Сергий и Стефан Пермский.
По поводу же "взламывания" сверху тоже не все так прямолинейно.
Подвижник очищает свое тело и сознание намеренно и долго, тогда энергия входит легко и свободно: "Прииди и вселися в ны"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #35 : 11 Апрель 2006, 05:48:03 »
Опять же про Шри Ауробиндо.
Чтож нам все, а им ничего? Может такой гигант духа как он и занимает в своей культуре нишу подобную или, может, равную по значению Преподобному Серафиму. А?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Наталia

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #36 : 11 Апрель 2006, 07:16:03 »
Леонид, про Шри Ауробиндо я читала книгу Сатпрем давно, когда была еще некрещеной. Несколько лет назад мне попадалась в библиотеке его книга, кажется, называется «Мать». Я просмотрела ее быстрым образом и осталось впечатление сплошных слюней, как от книг Агни Йоги, которые тоже, впрочем, не читала, а только видела. В общем, нехристи они, поэтому никак нельзя ставить йогов на одну доску со святыми православными. Уж если католические святые сильно разнятся от наших, то уж тем более йоги, которые может и достигли какого-то просветления, узрели безличного Бога, но они нам ЧУЖИЕ, не родные. Что касается вашего мнения о том, что пр.Сергий Радонежский не любил св.Стефана Пермского, то для меня это новость! Поскольку, если правильно помню, то даже был такой эпизод, когда пр.Сергий Радонежский встал во время трапезы и поклонился кому-то невидимому, а потом объяснил, что таким образом приветствовал св.Стефана Пермского, проезжавшего мимо их обители километрах в триста. Потом братия проверила и убедилась, что св.Стефан Пермский как раз в это время был в их местах и тоже кланялся пр.Сергию Радонежскому.
Еще о культуре йогов. Недавно видела сюжет по телевидению, где «православный» йог Каримов устроил в Москве показуху с голоданием на весь Великий пост. Он попросил благословение у священников, но те ему отказали в этом, тогда пригласил журналистов и показал где и как будет голодать. Представьте, чтобы подобное совершил кто-либо из подвижников Русской Православной Церкви. Это просто нереально и дико.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #37 : 11 Апрель 2006, 07:46:25 »
Цитата: Наталia
Что касается вашего мнения о том, что пр.Сергий Радонежский не любил св.Стефана Пермского, то для меня это новость! Поскольку, если правильно помню, то даже был такой эпизод, когда пр.Сергий Радонежский встал во время трапезы и поклонился кому-то невидимому, а потом объяснил, что таким образом приветствовал св.Стефана Пермского, проезжавшего мимо их обители километрах в триста. Потом братия проверила и убедилась, что св.Стефан Пермский как раз в это время был в их местах и тоже кланялся пр.Сергию Радонежскому.

Наталia,
Вам, также как и нашему дорогому админу Alexander'y, желаю быть предельно точным в воспроизведении слов другого человека.
Ведь я не сказал, что Они не любили друг друга - недружно жили - это совсем о другом.
Эпизод, Вами приведенный, говорит нам еще и о том, что св. Стефан, на самом деле, объехал Троицеву Лавру стороной. И поклонившись друг другу на большом расстоянии, Они продемонстрировали любовь, но при этом благополучно избегли личного контакта.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #38 : 11 Апрель 2006, 07:53:58 »
По поводу же "неродных" йогов, Наталia, то я, лично, не стремлюсь к ним в родственники набиваться. Могу только тут заметить, что египетские пустынники и основатели православного монашества, если бы сейчас довелось нам с ними воочию пообщаться, наверное произвели бы на нас, современных начала ХХI века, угрюмое, если не сказать, отталкивающее впечатление. И видом, и запахом, и языком...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир С

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #39 : 11 Апрель 2006, 10:51:46 »
Мы бы на них точно отталкивающее произвели. :red: Язык им поди древнегреческий Нового Завета подавай,от нас бы пахло парфюмерией, которую они терпеть ненавидят, а про наш вид ... Наталия вы не в брюках ? Впрочем они на нутро смотрят, как и мы должны смотреть. Если мы православные, то общение наверное получилось бы. Но вспоминать йогов, нежелательно один раз на исповеди покаялись и забыли о них, как будто этого не существует.
Это всё бесцельный блуд. Стефан Пермский и С.Радонежский. Такое очень часто со святыми бывало. Это не личные отношения. А взгляды на строительсво Церкви и Монастырской жизни. Не все же идеи от Бога, некоторые родились просто в той или иной голове.
Простите.
р.Б.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #40 : 11 Апрель 2006, 10:56:21 »
Между прочим - про запах Вы зря, Леонид. Они наверняка благоухали. Я читал воспоминания об Иосифе Исихасте и его сподвижнике Арсении, что несмотря на то, что они не мылись в течении многих лет, запах от них исходил приятный, запах пустыни, как было написано.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #41 : 11 Апрель 2006, 13:31:03 »
Наталia,
Цитировать
Вообще-то язык религии впитывается вместе с его культурой (литературой, музыкой, искусством), поэтому подобно фальшивой ноте «режет» слух употребление терминологии из другой области.

Верно. И одновременно это язык вавилонского столпотворения - и поэтому фальшивый до тех пор, пока мы не прозреем на его корни - прорвемся через стереотипы восприятия привычного и неприычного слова...

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #42 : 11 Апрель 2006, 14:48:47 »
Цитата: Леонид
Опять же про Шри Ауробиндо.
Чтож нам все, а им ничего? Может такой гигант духа как он и занимает в своей культуре нишу подобную или, может, равную по значению Преподобному Серафиму. А?

Может и занимает, так ведь более интересный вопрос в том, что он говорит по поводу источника и целей, духовного состояния и методов достижения «странных энергий»? Т.е. какое мировосприятие и соответственно жизнь по нему проповедуется по сравнению с Православием?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #43 : 11 Апрель 2006, 19:14:33 »
Alexander,
Цитировать
Утверждать, что благодать приходит только сверху (кстати, еще изнутри - из сердца), а "неблагодать" - снизу, я бы не стал.


Я бы тоже не стал. В этом смысле «пневматология», как попытка схематизировать движения Духа, все время оказывается несостоятельной.
Re: "Странные" энергии
« Ответ #44 : 24 Март 2007, 06:24:40 »
Я бы не спешил странные энергии пришивать к Григорию Распутину.
Сам Григорий Распутин может быть отдельной темой на форуме, а с ним ещё долго разбираться и отделять одно от другого. Кто нибудь терпел скорби в жизни от клеветы ? Мне кажется "потерпевшим",
знающим алгоритм (механизм) действия этого дьявольского
наущщения было бы легче и оценить, то что происходило с ним.
Мы какие-то непоследовательные царскую семью причислили к лику святых, а их старца нет.
Простите р.Б.
----------------
Аргументированная, содержательная дискуссия о личности Григория Распутина была здесь
http://www.sotnia.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1227&start=0