Исихазм

Автор Тема: "Странные" энергии  (Прочитано 26226 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« : 07 Апрель 2006, 02:49:57 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1159
----

Igor,
Я сам не пошел дальше первой страницы... Кроме того, во время чтения этой ахинеи у меня "заклинило" Интернет, и я не смог переключиться на вторую страницу, даже если б хотел. Счел это знаком свыше и отпал, прости Господи.
Нам надо было бы поговорить здесь об этих странных энергиях, которые присущи людям типа Григория Распутина, этого самого урки Еммануила и прочих.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #1 : 07 Апрель 2006, 10:38:18 »
Цитата: Леонид
Igor,Нам надо было бы поговорить здесь об этих странных энергиях, которые присущи людям типа Григория Распутина, этого самого урки Еммануила и прочих.

Да ничего особо странного. Подобные энергии проявляются практически всегда (насколько я могу судить) на внутренних путях. И даже одними из первых. Вопрос скорее в том как этими энергиями рапорядится делатель.

Владимир С

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #2 : 07 Апрель 2006, 12:13:32 »
Я бы не спешил странные энергии пришивать к Григорию Распутину.
Сам Григорий Распутин может быть отдельной темой на форуме, а с ним ещё долго разбираться и отделять одно от другого. Кто нибудь терпел скорби в жизни от клеветы ? Мне кажется "потерпевшим",
знающим алгоритм (механизм) действия этого дьявольского
наущщения было бы легче и оценить, то что происходило с ним.
Мы какие-то непоследовательные царскую семью причислили к лику святых, а их старца нет.
Простите р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #3 : 07 Апрель 2006, 21:36:11 »
Почистил слегка тему.

Ira

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #4 : 07 Апрель 2006, 22:36:13 »
Здравствуйте!

Объясните мне пожалуйста кто может, что такое любодействовать и есть идоложертвенное. В этом, как мне кажется, ключ к пониманию того, откуда берутся эти странные энергии. Еще вопрос: кто такие Николаиты?  :think

Ira

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #5 : 07 Апрель 2006, 22:39:31 »
Alexander, off: почему-то не смогла активизировать новый пароль, а старый забыла. Мой ник был Ирина.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #6 : 07 Апрель 2006, 23:02:17 »
Я активизировал.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #7 : 08 Апрель 2006, 00:27:35 »
Цитата: Владимир С
Я бы не спешил странные энергии пришивать к Григорию Распутину.
Сам Григорий Распутин может быть отдельной темой на форуме, а с ним ещё долго разбираться и отделять одно от другого...


Ох, уже эта болезненная тема о Распутине. Да, у вас там там сейчас Олег Платонов преуспевает в его реабилитации, вплоть до канонизации. В свое «самиздатское» и «спецхрановское» время фигура Распутина меня весьма интересовала. И даже еще с людьми, которые воочию видели Распутина сподобился в Питере пообщаться. Беседовал на эту тему и во Франции с детьми очевидцев. И вынес свое мнение: Распутин был сильно оклеветан. Да! Но в целом портрет Распутина, изображенный Ароном Симановичем через 10 лет после его смерти,  представляется мне, увы, реальным. Понятно, что Симанович многие детали мог приукрасить (не думаю, что писала за него кучка иных евреев), стремясь вместе с тем  обелить и себя. Ясно, что никакого распутинского распутства не могло быть вокруг царского двора. Об этом и сам Симанович пишет.  Но факт, что Распутин, пользуясь своим влиянием при дворе, получал деньги от евреев. И имел власть кого-то из черты оседлости протолкнуть, а кого-то «забанить». И не надо было быть провидцем и писать «пророческое» письмо, что с его смертью рухнет и вся монархия. Распутин прекрасно и так все видел… А  сейчас кто-то пытается ту историю замазать, а кто-то размазать…

Знаю, было время, когда о. Николай Залитский спокойно жил без фотографии Распутина (а также и царской семьи) у себя дома. Эта тема была ему навязана уже извне и была ему, в целом, чужда.

Все это – державничество : за Царя, за Родину, за Веру (вера во Христа, при этом,  на последнем месте). А потом следует: давайте канонизируем, вслед за Дмитрием Донским  - адмирала Ушакова, Суворова, Ивана Грозного, маршала Жукова… Иосифа Сталина…. Мол, все они порадели за нашу Россию Великодержавную.

Посмотрите, уже в первохристианские времена рабби Акиба,  «обнюхивая» все книги Священного Писания («пахнет» или «не пахнет» -  термин тогдашней библейской «комиссии»),  исключил из списка 10 книг , потому что в них было не «божеское», а «человеческое». Книги Юдифь и Маккавеи не были отнесены к Священной истории!... То бишь, можно умереть за Царя ( и за Сталина умирали также), за Родину… можно даже за Веру умереть, не быв при этом свидетелем Христовым! Вот же, в чем засада.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #8 : 08 Апрель 2006, 02:44:22 »
Цитата: Владимир С
Я бы не спешил странные энергии пришивать к Григорию Распутину.

Вас, уважаемый Владимир С, никто и не торопит "пришивать" странные энергии самому Распутину. Я упомянул людей типа Распутина.
Интересно, к примеру, Ваше мнение о том, что происхоит с людьми, у которых наблюдается исключительной силы харизма, и влияние истекающей из них силы ощущается всеми вокруг них.
Что это по Вашему - Дух Святой или действие совершенно иных сил, не к ночи быть помянутыми?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #9 : 08 Апрель 2006, 03:10:49 »
Вот воспоминания о Гитлере его верного и любимого ученика бельгийца Леона Дегреля:

Он не мог есть мяса, так как это означало смерть живого существа. Он не хотел, чтобы ради пищи в жертву приносили даже кролика или форель. Он допускал на столе только яйца, поскольку это означало, что курицу не убили. Отношение Гитлера к еде было для меня постоянным источником удивления. Как мог человек, у которого такая насыщенная деловая программа, который принимал участие в десятках тысяч утомительных массовых митингов, с которых он приходил мокрым от пота, часто теряя при этом 1-2 килограмма веса; человек, который спал ночью всего 3-4 часа - как мог такой человек, думал я, физически выживать на одном вареном яйце, нескольких помидорах, 2-3 блинах и тарелке лапши. А он к тому же еще набирал вес! Он пил только воду. Он не курил и не терпел, когда курили в его присутствии. В час или два ночи он все еще мог говорить, не обращая внимания на время, у камина, оживленный, часто шутил. Он никогда не проявлял признаков усталости. Его слушатели могли быть чертовски усталыми, но не Гитлер.

Объясните, кто может.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир С

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #10 : 08 Апрель 2006, 11:36:03 »
Igor, Да "Синодальность" раньше или "державность" есть такая струнка у русского православного.Она было в Белом движении и в казачестве и сейчас прослеживается. А всё-таки в алтаре Андреевского собора ставил Распутину чашу на голову о.Иоанн Кронштадский, тогда когда Распутин ещё был ни-кто ?
Леонид, Безусловно если есть "Божественные энергии", есть и другие энергии как мы назвали "странные энергии", мы постоянно по жизни продираемся между ними,часто их  не различая. Что Гитлер, Сталин тоже вёл "аскетический" образ жизни и доволольствовался очень немногим по сравнению с последующими руководителями этой страны. Можно себе представить какой "харизмой" будет обладать антихрист. ИМХО этому научится проще, чем кротости и смирению.
Берёшь книги по магии и читаешь.
Простите.
р.Б.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #11 : 08 Апрель 2006, 11:36:14 »
Цитата: Леонид
Вот воспоминания о Гитлере его верного и любимого ученика бельгийца Леона Дегреля ... Объясните, кто может.

«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди» Бытие 6:4
Могу предложить лишь мнение. Аскеза объединенная с нечистым устремлением порождает темный ветер (или если сильнее то бурю ломающую), который сильно привлекает и некоторых увлекает. Острый меч интеллекта, реактивная сила чувств, железная воля, да и некоторые способности оккультные – гордый исполин. Такие люди становятся лидерами, несут силу (обычно как власть, но также и богатство как базис), стремятся к славе, ищут освящения в древности… Только дела их горьки и убийственны  как ворованные плоды Древа познания добра и зла. Если духовный человек, который должен к вечности по совести стремиться, самость в сердце полагает, то исполин рождается… А в дальнейшем, думаю, страшное произойдет: появится «противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божьем сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога»…

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #12 : 08 Апрель 2006, 13:40:00 »
Еще мысли по поводу привлечения-увлечения.

Люди разные бывают: не все ведь ведущие, есть и ведомые. Те, кто особо чувствительные, ищущие тянутся к сильному движущемуся потоку (огня или ветра, например), даже если он движется не к достойной цели. Думаю, они находят какие-то родственные свойства в этих потоках: силу или тепло, свободу или постоянство и т.д. Хотя потоки и не должные, но фактически заодно служат благу как бы вырывая людей из болота обыденности, заставляя увидеть большее. Только вот затем человек начинает видеть цель потока и здесь происходит выбор сердца: довольствоваться «нарисованным солнцем» или искать «радости совершенной» (вот еще бы кто сказал о причинах того или иного выбора?)…

И еще думаю, что такими потоками вообще-то должны были бы быть дети Господа, да только... по мере «охлаждения любви из-за умножения беззакония» таких недолжных потоков станет больше, а там и до ледяных ветров и пожирающего пламени недолго. Ведь все устроено Господом «мерой, числом и весом», а как происходит нарушение, так и начинается…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #13 : 08 Апрель 2006, 15:23:33 »
Державничество - подмена веры и поклонение государственной машине (и главное, управляющим ею силам).

От "странных" сил никуда не спрячешься :) , ибо это тварные силы, пронизывающие и шьющие физическое и душевное тело человека. Кому-то этих сил "достается" с лихвой, и эти люди выпадают (выделяются) из общего потока - надо сказать, серого и ужасно унылого. Это, видимо, и "безличностные" - природные - силы (безличностные в том смысле, что личностный источник управления ими может быть скрыт), и силы личностные (и псевдоличностные) - существа невидимых миров. Человек внешний и обыкновенный, который влеком общей массой потока, также управляем этими силами - по сути он есть символическое выражение их действия при полном отождествлении с несущей основой. Поэтому внешний человек современности и не признает (страшится, пугается, отрицает) действие невидимых (оккультных) сил, коими полностью обусловлен. Кстати, человек "прошлого" еще как-то помнит о потоке своими суевериями. На людях же необыкновенных камуфляж серой толпы не держится, и на них становятся ясно различимы знаки-действия невидимого мира.

Невидимый тварный мир (учение о нем в православии по современным меркам не разработано) простирается от ангельских миров и небес (напомню "упрекателям" в оккультизме, что ап.Павел был восхищен на третье из них) до низов ада, в котором также проглядывают многие ярусы. Столкновение и битва различных сил, пришедших из невидимых миров, в необыкновенных людях достигает поистине драматического накала и размаха. До тех пор, пока не приобретет такой человек цельности, будет он сегодня ангелом, а завтра - бесом... И Господь судит его, а не толпа, сегодня творящая кумиров, а завтра - сжигающая их в пламени осуждения. Я думаю, что Распутин был именно таким человеком - огромным, необыкновенным и противоречивым - выразившим душу русского народа: ее высоты и провалы.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #14 : 08 Апрель 2006, 22:32:40 »
Маленькое наблюдение: у духовно одаренного народа и сильная оккультная аура.