Исихазм

Автор Тема: Каким должно быть современное Богословие?  (Прочитано 11217 раз)

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Каким должно быть современное Богословие?
« Ответ #15 : 04 Апрель 2006, 12:18:47 »
alluz:
Цитировать
А когда-то люди не захотят больше антихриста, и Бог разрешит и это. Без отхода от православия.
Я не хотел сказать, что всё это хорошо, хотя может мои письмена и выглядят благодушно. Я хотел сказать, что добрый помысел в сердце должен быть больше, чем помысел осуждения всего и вся. Зло злом не исправляется, гнев человеческий правды Божией не соделывает. Я начал с того, что богословие какое-то кабинетное сейчас - не чувствуется за этим живой духовной жизни, которая лишь порука экономичности (т.е. ничего лишнего), своевременности, уместности, т.е. истинности богословия, спасительности, озабоченности гибелью людей или радости о Господе. Умные профессора спорят об энергиях и высоких материях, мистически настроенные люди скептически диссиденствуют и все друг другу не могут ничего простить и понять. Понимание не означает того, что "я понял - так всё и должно быть, как идёт и нечего здесь лезть". Нет! Понимание означает, что нужно сознавать, что так и должно быть, как идёт, но при этом делать то, что требуется от тебя полностью, без оправданий! Всё внешнее, что тебя постигает - от Бога, а ты - делай своё дело.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Каким должно быть современное Богословие?
« Ответ #16 : 04 Апрель 2006, 12:54:05 »
И оправдание зла правды Божией не соделывает.

Коль Бог разрешает делать из монастыря паломнический центр (по Вашим словам), то и кабинетное богословие - с Его позволения.

Правда, в эту схему "позволения" плохо вписываются и ветхозаветные пророки - они много обличали, - и Господь, и апостолы, и святые новозаветной церкви.

И вот, Сергей С., Вы начинаете развивать "новое" богословие простоты... Задайтесь вопросом, а нужно ли оно Вам, не проще ли просто жить по вере и совести (привожу Ваши слова)?

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Каким должно быть современное Богословие?
« Ответ #17 : 04 Апрель 2006, 15:52:36 »
Чтож, вы правы, Alexander. Сам себя ругаю, что снова встрял в эту пустую полемику.
Простите меня

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Каким должно быть современное Богословие?
« Ответ #18 : 04 Апрель 2006, 16:38:35 »
Цитата: Сергей С.
Понимание означает, что нужно сознавать, что так и должно быть, как идёт, но при этом делать то, что требуется от тебя полностью, без оправданий! Всё внешнее, что тебя постигает - от Бога, а ты - делай своё дело.

То что стоит усилия прилагать и ответственность нести это понятно. А что значит «так и должно быть, как идёт», ведь есть фактическое и должное и это не одно и тоже?

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Каким должно быть современное Богословие?
« Ответ #19 : 04 Апрель 2006, 16:51:17 »
Что попущено так, Олег
Простите меня