Исихазм

Автор Тема: Православный крест приступил к защите землян  (Прочитано 11426 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян

Сегодня на МКС благополучно прибыл экипаж 13-й экспедиции. Члены экипажа не суеверны, а уверенность в успехе миссии космонавтам добавляет привезенный с собой на борт православный крест, доставленный на станцию в рамках международной благотворительной акции "Пасха в космическом пространстве".

Божественный Крест Господен передал главе Роскосмоса Анатолию Перминову Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй, а он, в свою очередь, вручил его космонавтам перед стартом, сообщает РИА «Новости».

Алексий Второй сказал, что «находясь на МКС, Крест Господен будет облетать Землю и защищать космонавтов, астронавтов, работающих на станции, а также всех землян от бед и катастроф, неблагоприятных природных явлений».
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что тут скажешь. Наверно, православная Русь самая защищенная в мире страна, где все живут богато и счастливо, нет бед и болезней - потому что православных крестов много... на погостах.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

А вот сие действо мне уже и вовсе непонятно. Это уже даже не к обрядоверию, по-моему, относится, а к обычной (т.е. не совсем обычной) рекламе. Не мне судить, конечно, но как-то это преподнесено не так...

"...нет, ребята, всё не так. Всё не так, как надо..."  :(

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Всех поздравляю с первым апреля, который в Европе теперь официально признан днем дураков. Даже планируют парад олигофренов организовать....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Alexander, Alek-Sandr, не понимаю вашей иронии. Слава Богу, что Патриарх сделал то, что сделал. Вспомним молитву Кресту Господню, вспомним почитание его пр.Исааком Сириным и др.преподобными - они бы наверное возрадовались такому в простоте сердца.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предлагаю отличать святыню от PR-акции

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

За поздравления с дурацким праздником - дурацкое же спасибо!  :schizo

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В Америке Fool's Day, отмечаемый также 1 апреля, распостранен повсеместно и, видимо, с очень давних пор. Может, не без участия русских иммигрантов.
Что же касательно Креста на орбите, то это не вчера случилось. Евангелие провозвествовано всем народам. Каждый, если хочет, имеет доступ к оригиналу, даже в исламских странах есть теперь интернет. Читай - не хочу. Теперь не отвертеться - не знал, мол, ничего...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Да Леонид!

А вот Александру и иже с ним: Что такое "хроническое диссидентство"? Это состояние души, приходящие от страстей тщеславия!
Вы уж простите, братия, но постоянно осуждать и сомневаться - худой навык сам по себе, пусть и за дело осуждали. А по-моему, если не можешь сделать чего-то реального в отношении к-л дела - молчи, не ругай его - это не твоё. Бог Сам попустил или благословил, Он Сам и управит.  Зачем считать себя вправе высказывать по всякому поводу своё мнение? Нужно и Бога бояться и себя жалеть - ведь это путь сварливости и можно додуматься до того, что ты самый умный, а это - неверно!
Простите меня

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Предлагаю отличать святыню от PR-акции

А я, Сергей, целиком и полностью поддерживаю Alexander'a  в его попытке не тащиться в кильватере прокремлевских попов. Осуждать не хочется, но выпячиваются уж откровенно светские, а не церковные стороны жизни МП. И это не диссидентсво, а здравомыслие, апология которого, по-вашему, есть обычное занятие Православия!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #10 : 03 Апрель 2006, 01:54:33 »
Сергей С.
Не-е, если додумался до того, что ты САМЫЙ умный, то всё остальное уже верно.  :lol

Наталia

  • Гость
Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #11 : 03 Апрель 2006, 02:03:18 »
Я, наверное, что-то не понимаю, но когда увидела сообщение viktor, то, зная его склонность к розыгрышам, учитывая дату 1 апреля, немало не сомневалась в том, что эту заметку он просто выдумал, причем очень правдоподобно. И Alexander,  ему подыграл. А тут какой-то базар странный пошел. Может это я «не врубаюсь»? :think

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #12 : 03 Апрель 2006, 09:12:09 »
Вот, стыдоба!
Абзац!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #13 : 03 Апрель 2006, 09:15:42 »
Я праздник 1 апреля не праздную, поэтому не понял шутки :-) Извиняюсь...
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #14 : 03 Апрель 2006, 12:10:44 »
viktor молодец! Нашел время, когда эту заметку поставить. Конечно, она не выдуманная и появлялась (в разных вариантах) уже давно. И обсуждение на страничках ЖЖ было :) Занятно, что крест в космосе (в пиарной подаче) за первоапрельский розыгрыш многие восприняли. Значит, здоровое восприятие реальности не притупилось...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #15 : 03 Апрель 2006, 20:03:50 »
Гурьев стоит на позиции духовного редукционизма, поосторожней с этой книгой..... Хотя сами определения страстей - отличные, но вот теория происхождения болезней критики не выдерживает...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #16 : 03 Апрель 2006, 23:38:48 »
Духовный редукционизм - это стремление объяснить все патологические феномены у человека только духовными причинами, грехами, безнравственностью. Этим страдают многие церковные люди. Человек - био-психо-социо-духовное существо, а не только духовное. Далеко-далеко не у всех дух главенствует над телом. Объяснять тиреотоксикоз (болезнь щитовидки) развитием и следствием страсти рвения, как это делает Гурьев - довольно наивно.....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #17 : 04 Апрель 2006, 00:38:19 »
Очень любопытно, хочу почитать эту книжку. Дайте ссылку кто-нибудь, пожалуйста.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православный крест приступил к защите землян
« Ответ #18 : 04 Апрель 2006, 01:26:07 »
Виктор, вот ссылка на эту книгу Гурьев Н.Д. (ищи по автору в левой колонке):  http://www.yugzone.ru/download_1200_books/medicine1.htm
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...