Исихазм

Автор Тема: Обрядоверие - это как и насколько?  (Прочитано 60204 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #510 : 06 Декабрь 2013, 11:41:33 »
Я прекрасно понимаю что например не может отец Андрей сказать солдату Российской армии: "Брось оружие", мы живем по Ветхому Завету поэтому оружие необходимо, но любой из нас здесь на форуме знает что Христос оружие не применял и призывал молиться за врагов и это будет истина......, а дальше уже каждый выбирает сам, кому что по силам, и конечно на крест легче идти одному чем с женой и детьми.


Ian, для проживания сегодня, вы выбрали самую спокойную страну где и коррупции минимум, и террористов нет и войн тоже... Боюсь нам с вами не понять друг друга... Вы сделали выбор... Многие беседы теряют свой смысл, когда посещаешь Сербию, Сирию...

Питирим, я могу согласиться что вам в России труднее чем мне в НЗ, когда общество в котором живешь более менее успешно решает проблемы то их как бы и нет. С другой стороны у нас тоже всяких страхов хватает (к теме о cтрахах). В Росссии можно например бояться что ее завоюет ислам а у нас Новую Зеландию может скупить Китай или будут кругом голубые. Что хуже что лучше трудно сказать.., все это страхи от которых мы христиане должны отрешиться, вот я и стараюсь что мне до всего этого.

Все что я пытаюсь сдесь сказать это пару строчек о том что наши отношения с обществом, с государством, близкими людьми мы должны видеть через путь Христа и строить по заповедям, если конечно хотим воскреснуть.

Я пока не бывал в Сербии или Сирии, но общался и с теми и с другими, плюс с коптами и ассирийцами. Во многих из них ненависть к врагам, а многие пережили и приняли насилие, смерть близких и скорбят также о тех кто их убивал "потому что не ведали что творят," говорят о них без ненависти.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #511 : 06 Декабрь 2013, 13:19:37 »
Отказ возможен, но по внутреннему благословению... Это большая редкость...
да, отказ это не сугубо человекообразное решение...это приход новой жизни, образованной лаской Духа...так избравший себе небесную отчизну, отводит глаза от матери земной и призывает мать небесную, к ней протягивает руцы свои, и её жаждет ласканий, её молоком подлинно ищет насытиться...и когда началось усвоения молока матери, то не только свои щещки кормит человек, но новое молоко и на ближних распростирается, и уже мать земная не мать, а чадо божие, ибо и она у груди Матери возлежит и возрастает в Отца...и подлинная нежность и подлинна забота уже утверждается в жизни родных, а не так как в земной заботе, это утопить человека в родовом молоке...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #512 : 06 Декабрь 2013, 22:46:42 »
...Все что я пытаюсь сдесь сказать это пару строчек о том что наши отношения с обществом, с государством, близкими людьми мы должны видеть через путь Христа и строить по заповедям, если конечно хотим воскреснуть. ...
Отношения... видеть через путь Христа? и строить по заповедям... Услышал вас.

Рассматриваю отношения с людьми - проверил годами, каким то невыразимым единением, я часть их, они часть меня. Несколько раз замечал, что мне сложно без них, без моего города без моей страны - всё это часть меня, со своими достоинствами и недостатками... Заповеди это жизнь.

Я пока не бывал в Сербии или Сирии, но общался и с теми и с другими, плюс с коптами и ассирийцами. Во многих из них ненависть к врагам, а многие пережили и приняли насилие, смерть близких и скорбят также о тех кто их убивал "потому что не ведали что творят," говорят о них без ненависти.
Когда столкнулся с горем, с людьми кот. коснулась война, понял что нет смысла говорить о ненависти, любви, совершенстве... Можно лишь, самому этого коснувшись прожить это... но говорить... это будет кощунство и пустые слова...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #513 : 07 Декабрь 2013, 02:10:39 »
...Во многих из них ненависть к врагам, а многие пережили и приняли насилие, смерть близких и скорбят также о тех кто их убивал "потому что не ведали что творят," говорят о них без ненависти.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/66465.htm
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #515 : 08 Декабрь 2013, 12:37:43 »
...Все что я пытаюсь сдесь сказать это пару строчек о том что наши отношения с обществом, с государством, близкими людьми мы должны видеть через путь Христа и строить по заповедям, если конечно хотим воскреснуть. ...
Отношения... видеть через путь Христа? и строить по заповедям... Услышал вас.

Рассматриваю отношения с людьми - проверил годами, каким то невыразимым единением, я часть их, они часть меня. Несколько раз замечал, что мне сложно без них, без моего города без моей страны - всё это часть меня, со своими достоинствами и недостатками... Заповеди это жизнь.


Тема закрыта, это конечно оффтоп, но я думаю админ простит меня, мы пытаемся с Питиримом лучьше понять друг друга.

Я понимаю что это очень важно для человека, родные люди, родной город родная страна, и я люблю Беларусь я там родился. Но теперь я могу сказать что стараюсь научится любить людей кто бы они не были и где бы они не жили, и моя вера помогает мне в этом ведь Христос к этому нас призывал наверное это еще опыт иммиграции. Бывает что осуждаешь в душе человека другой нации, культуры и веры, пытаешься навязать свою праведность другим, а потом вдруг начинаешь молиться вспоминаешь то к чему призывал Христос и все становиться на место без всяких если и почему, и исчезает различие между русским и американцем, между православным и католиком, буддистом и мусульманином...., в том смысле что все едино перед Богом и каждый ответит за свое.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #516 : 09 Декабрь 2013, 00:42:27 »
Я понимаю что это очень важно для человека, родные люди, родной город родная страна, и я люблю Беларусь я там родился. Но теперь я могу сказать что стараюсь научится любить людей кто бы они не были и где бы они не жили, и моя вера помогает мне в этом ведь Христос к этому нас призывал наверное это еще опыт иммиграции. Бывает что осуждаешь в душе человека другой нации, культуры и веры, пытаешься навязать свою праведность другим, а потом вдруг начинаешь молиться вспоминаешь то к чему призывал Христос и все становиться на место без всяких если и почему, и исчезает различие между русским и американцем, между православным и католиком, буддистом и мусульманином...., в том смысле что все едино перед Богом и каждый ответит за свое.
Верные мысли, перед Богом нет конфессий, есть только сердце и устремление человека... И когда на обрядах настаивают и спорят так или эдак нужно... нет слов.

По поводу родных людей, города, страны... Это странная тяга - еще в школе заметил, а потом стал всё чаще замечать когда взрослым стал - тяга возрастает, как магнит мощный... И когда в Грецию поехал, сразу ощутил чужую землю... Хотя с детства каждые 3 года менял место жительства, дети военных привыкшие к переездам, чужим местам...

Разницы у меня нет католик, протестант, муслим, индус... Но есть разница какого человек духа.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #517 : 09 Декабрь 2013, 14:17:14 »
Верные мысли, перед Богом нет конфессий, есть только сердце и устремление человека...
Разницы у меня нет католик, протестант, муслим, индус... Но есть разница какого человек духа.
ну так выходит всеж есть у Бога конфессия, (тем более если в писании говорится о малом стаде) и устрояется она устремлением сердца человека к Божией праведности, и к Божьему Духу...и Божьим Духом возводится храм, для собраний верных...но конфессия Бога не нужна человекам, и они всячески вытесняют её из своих храмов, и насаждают свой дух, свою жизнь мира сего...