Исихазм

Автор Тема: Обрядоверие - это как и насколько?  (Прочитано 60211 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #495 : 05 Декабрь 2013, 12:19:40 »
В рамках родового, общественного, государственного и т.п. потоков тот, кто служит их функционированию, будь он священник, воин, служащий, рабочий, семьянин и пр., исполняет свой долг перед соответствующими силами, организующими эти потоки. В частности, священник должен вдохновлять воинов и проклинать врагов (церкви), воины - защищать и нападать, служащие и рабочие - кормить себя, воинов и священников, семьянин - растить детей... Так происходит по правилам игры невидимых управителей мира сего.   

И, конечно, крайне велико желание выдать эти игры земных обитателей за что-то освященное Всевышним.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #496 : 05 Декабрь 2013, 13:11:24 »
В рамках родового, общественного, государственного и т.п. потоков тот, кто служит их функционированию, будь он священник, воин, служащий, рабочий, семьянин и пр., исполняет свой долг перед соответствующими силами, организующими эти потоки. В частности, священник должен вдохновлять воинов и проклинать врагов (церкви), воины - защищать и нападать, служащие и рабочие - кормить себя, воинов и священников, семьянин - растить детей... Так происходит по правилам игры невидимых управителей мира сего.   

И, конечно, крайне велико желание выдать эти игры земных обитателей за что-то освященное Всевышним.

Все так. Поэтому Господь и говорит:  "всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником",  «Всякий, кто оставит дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

Мы вынуждены играть в навязанные игры. Если этого не сделать, мир повяжет тебя по рукам и ногам. Ему есть, чем повязать, а нам есть, что терять. Родные, друзья, коллеги, привязанности, хобби, покупки, благоустройство, накопления, работа, машина, присяги, новости, интернет, неотложные дела - это узы, которые вынуждают искать компромиссы. Христос без компромиссов, предлагает отдать все за одну жемчужину. Но...

Я, действительно, как богатый юноша не понимаю, как возможно - это все отдать? Вопрос не праздный, у меня 3 детей. Был бы я один, я бы не задавал этот вопрос.

Alexander, назовите пример человека, живущего в мире и не вовлеченного в его поток. Что в современных условиях значит отдать все за одну жемчужину?


« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 14:05:03 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #497 : 05 Декабрь 2013, 14:03:03 »
Так помните ответ Господа: невозможное человекам возможно Богу. Выход из вовлеченности не внешний, а внутренний. Внешнее может несовершенным образом и лишь отчасти выразить этот внутренний исход, а может - заметным образом - и не выражать. Умение отдавать начинается с непривязанности к тому, что имеешь.

Кстати, у Марка Господь дает такой ответ: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #498 : 05 Декабрь 2013, 14:18:51 »
Так помните ответ Господа: невозможное человекам возможно Богу.

Эта фраза то же требует понимания. Понимаю так в свете нашего обсуждения: разорвать узы привязанности к миру самому человеку и своими силами, невозможно, но если человек дает внутреннее согласие - это делает за него Бог. От человека требуется лишь понимание, что теряя, он приобретает.

Вчера разбил любимую кружку :x
Жалко  :cry:
Буду пить из старой  :-)
Или куплю новую, новую любимую :roll:
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #499 : 05 Декабрь 2013, 14:25:08 »
С родными так просто проблему не решишь, как с разбитой кружкой :) В любом случае, не раз придется пройти по грани - разрывая ветхие связи и через смерти ветхих отношений...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #500 : 05 Декабрь 2013, 14:28:27 »
 :-) Svod
да, понимания...
отсюда понимаем, что проблема понимания равна проблеме ума...проблему ума принято решать покаянием...следовательно новый ум, новые отношения...вывод лично для меня первично умное делание, а далее уже внешнии действования...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 14:54:56 от Monte More »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #501 : 05 Декабрь 2013, 23:42:21 »
В рамках родового, общественного, государственного и т.п. потоков тот, кто служит их функционированию, будь он священник, воин, служащий, рабочий, семьянин и пр., исполняет свой долг перед соответствующими силами, организующими эти потоки. В частности, священник должен вдохновлять воинов и проклинать врагов (церкви), воины - защищать и нападать, служащие и рабочие - кормить себя, воинов и священников, семьянин - растить детей... Так происходит по правилам игры невидимых управителей мира сего.   

И, конечно, крайне велико желание выдать эти игры земных обитателей за что-то освященное Всевышним.
Верно. Можно отказаться от игры, точнее своей функции или полезного для общества дела... Встречал таких ребят, но они не ответили на вопрос, почему они продолжают пользоваться трудом других людей??? ничего не отдавая взамен... слышу обычное невразумительные, лукавые ответы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #502 : 05 Декабрь 2013, 23:46:46 »
Мы вынуждены играть в навязанные игры. Если этого не сделать, мир повяжет тебя по рукам и ногам. Ему есть, чем повязать, а нам есть, что терять. Родные, друзья, коллеги, привязанности, хобби, покупки, благоустройство, накопления, работа, машина, присяги, новости, интернет, неотложные дела - это узы, которые вынуждают искать компромиссы.
Думаю "игры" не удачное и не точное слово... Игра ли для вас еда, хлеб, одежда, транспорт, лечение вас и вашей семьи, защита их, информирование и т.д.??? Ничего не делайте для людей, но и ничего не требуйте и не потребляйте... Сами обеспечивайте себя всем, вплоть до защиты...

Вижу лукавый ход мысли...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #503 : 05 Декабрь 2013, 23:50:48 »
«Всякий, кто оставит дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

...Христос без компромиссов, предлагает отдать все за одну жемчужину. Но...

Я, действительно, как богатый юноша не понимаю, как возможно - это все отдать? Вопрос не праздный, у меня 3 детей. Был бы я один, я бы не задавал этот вопрос.

Alexander, назовите пример человека, живущего в мире и не вовлеченного в его поток. Что в современных условиях значит отдать все за одну жемчужину?
Не стоит предавать жену и детей, не стоит бросать друзей, и не стоит плевать на общество - мы его часть...

Но стоит Богу отдать Божие!!! Устремление ума без остатка, и искренность сердца без остатка и всю душу... Остальное миру...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #504 : 06 Декабрь 2013, 00:44:07 »
Верно. Можно отказаться от игры, точнее своей функции или полезного для общества дела...
Думаю "игры" не удачное и не точное слово... Игра ли для вас еда, хлеб, одежда, транспорт, лечение вас и вашей семьи, защита их, информирование и т.д.???
Вижу лукавый ход мысли...
Говорите об одном и том же, но в ответе к Александру ВЕРНО, а в отношении ко мне НЕУДАЧНОЕ СЛОВО
Вижу лукавый ход мысли...
Право, простите, не могу удержаться, есть такое :-)

Не цепляйтесь, пожалуйста к словам, и не ищите в моих словах бреши, для вашего яко бы праведного недоумения. Я вынес на форум про себя гордое и непросветленное не как троянского коня, но для смирения и просветления, вы же  ткнули в вынесенное мной таким же гордым и непросветленным, получите в обратку, не обессудьте.

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 01:06:48 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #505 : 06 Декабрь 2013, 01:33:00 »
хочу попробовать ответить.(здравствуйте снова)

Отдать всё за жемчужину это значит отдать всего себя Богу. И это не просто идея. Это достижение некого состояния единства. смирение до смерти.
Становясь единым с этой жемчужиной человек обретает всё что ему нужно для себя, или вспоминает что у него уже  всё есть и всегда было. То есть по большому счёту становится ненужным ничего лично для себя. Становится всё равно много или мало чего-либо, есть или нет чего-либо.  Невовлечёность в поток мира может быть разных так сказать уровней. Может быть разная степень свободы. Одно дело свобода от вожделения, другое дело свобода от привязанностей и другое дело свобода от энергий вселенной. И есть разные методы освобождения. В христианстве по идее это должна быть исповедь, но кажется что как-то не полностью помогает тот метод который в церкви, даже у лучших батюшек.
По идее ум и сердце нужно освободить от всего значимого, того к чему особое отношение, это всё для того что смочь принять жемчужину, принять ровно всё. То есть исповедоваться нужно не только в злых деяниях, но и во всех к которым особое сильное отношение, как приятное так и неприятное. Почему алкоголик не может перестать пить, а планокур не хочет перестать курить? Потому-что у него связано много приятных моментов с этим. И свободы от этого не может быть пока не освободишься не только от того за что хотелось бы бросить, но и от что приятно вспомнить. Может я не совсем точен. Так и с родными, мы стремимся к повторению приятных моментов, и стремимся исключить неприятные моменты в отношениях, а значит не принимаем как есть полностью, с полным смирением.Что-то может не хотим прощать, не хотим принять, желаем увидеть другое качество вместо того что есть. Значит есть эго хотим для себя чего-то.Значит всегда всё с большей или меньшей степени не так. И нет счастья, и нет свободы. Одно окаянство. Так и живём.И всё из-за того что связаны прошлым.
Говоря коротко мы связаны прошлыми действиями и переживаниями от них как негативными так и позитивными, выражающимися в настоящем в неровном отношении к объектам, к определенным поступкам людей.

Вот у Кастанеды есть тоже метод перепросмотра, вроде повторного переживания под гипнозом, а в буддизме есть медитация освобождения от привязанностей с помощью наблюдения за тонкими ощущениями на теле, а славяне насколько я знаю исповедовались не обязательно человеку а воде, дереву могли...
В обычном состоянии все эти неровности отношения, пристрастия не дают человеку смириться до смерти самости. И в какой-то момент когда человеку удаётся стать свободным от какой-то критической доли зацепок происходит это приятие.Приятие истины. Ведение.Бог приходит на встречу. С этого момента можно сказать что человек свободен, безотносительно того где, как и с кем он живёт. Но и это только одна из степеней свободы, путь ведёт дальше...

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #506 : 06 Декабрь 2013, 01:58:27 »
Не цепляйтесь, пожалуйста к словам, и не ищите в моих словах бреши, для вашего яко бы праведного недоумения. Я вынес на форум про себя гордое и непросветленное не как троянского коня, но для смирения и просветления, вы же  ткнули в вынесенное мной таким же гордым и непросветленным, получите в обратку, не обессудьте.
Не мне вас учить ясно выражаться... Пожалуйста потрудитесь...
Вопрос который озвучен: "жизнь и жизненные функции каждого - игра, откажись от них"... Это не брешь, это довольно старое, покрытое мхом лукавство, давно слышу подобные вещи... Давно наблюдаю как люди ломают свои судьбы, ничего не достигают, лишь боль и вред, как себе так и близким...

Отказ возможен, но по внутреннему благословению... Это большая редкость... В большинстве случаев - отказ внутри, в сердце, это и есть оставить вся... Об этом речь Svod, и живите с семьёй и пускай ничто вас не терзает, вот только сердце... хорошо если оно принадлежит одному Богу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #507 : 06 Декабрь 2013, 10:10:57 »
Питирим, я вынес старое, что бы утвердить новое. На самом деле старое мертво. Я не собираюсь дистанцироваться от семьи; ни телесно, ни духовно. После недавнего рождения 3 - го ребенка, многое пересмотрел. Но новое нарождается. И я просто отметил, что не стоит молотить по отжившему отжившим и штамповать по штампованному.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #508 : 06 Декабрь 2013, 10:17:07 »
На самом деле старое мертво. Я не собираюсь дистанцироваться от семьи; ни телесно, ни духовно. После недавнего рождения 3 - го ребенка, многое пересмотрел. Но новое нарождается.
Ребёнок это здорово!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #509 : 06 Декабрь 2013, 11:22:46 »
Посмотреть на внешнюю земную жизнь - как на игру - полезно (помня еще в рамках темы, что обряды являются важной частью такой жизни-игры). Только неправильно считать, что игра - нечто несерьезное. Эта игра начинается с рождения и даже раньше. И заканчивается смертью, уходя в посмертие.  Посему от такой игры легко не откажешься. А вот научиться не отождествлять себя с игрой - хороший шаг для выхода из зомбированного состояния внешнего человека, поглощенного борьбой за жизнь...