Исихазм

Автор Тема: Обрядоверие - это как и насколько?  (Прочитано 60215 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #480 : 04 Декабрь 2013, 23:19:27 »
Убийство всегда грех. Мы можем называть убийство благом, только лишь с оглядкой, что оно предотвратило еще худшие последствия, но это все равно можно оправдывать лишь в рамках ветхого сознания.

 Все перечисленные вами библейские персонажи имели определенные цели, совершая убийства.
Удобное клише, там ветхое неправильное, а теперь новое правильное...Вы новый или ветхий человек с вашим сегодняшним осознанием?

Все поступки, если они не безумны, имеют цели. определённые....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #481 : 05 Декабрь 2013, 00:11:20 »
Я... ветхий, к тому же пытающийся к ветхой одежде приложить заплаты из новой. :| 

И ВЗ не минул, большинство из нас в нем живет. Я несколько раз пыталася продвинуть простую мысль, что убийство имеет оправдание только в ветхозаветном сознании, потому что посредством онного меньшее зло предотвращает большее. В новозаветном сознании - этого не происходит, так как закон НЕ УБИЙ переходит в разряд нравственного императива НЕ МЫСЛИ ОБ УБИЙСТВЕ. К тому же меньшее или большее зло относится к категории мира сего, а Христос этими категориями не мыслил. К примеру: большинство монахов из Пантелеймонова монастыря на Афоне, во время гражданской войны, покинули монастырь и взяли оружие, что бы воевать против красных. Плохо это или хорошо судить нельзя, с позиции тех ценностей, которые ими владели они поступили верно, но это ценности мира сего. Скажем другой вариант, какой то монах остался на Афоне и не поехал воевать с красными, так  как он мыслил - это не дело монаха, но с духовной точки зрения, этот монах мог быть гораздо ниже, чем большинство уехавших воевать. Это пример, а не констатация факта.

Суть спора в чем? Всегда ли убийство считается грехом? Так? Вот я и отвечаю. Всегда, с точки зрения Нового Завета, но если тебя держат вещи и смыслы мира сего, то ты будешь поставлен перед выбором убийства не кого либо, а этих смыслов и вещей, привязанности к ним. Или с грустью отойдешь от Христа, как богатый юноша.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #482 : 05 Декабрь 2013, 00:16:53 »
Зачем это всё, если можно слушать только Дух, и Он всему научит?
Спрашивается, если так всё просто, то какого... всё усложнять?
Где то читал про степени возрастания "слуха" человека: сначала услышать духовника, близкого брата во Христе, потом Ангела и Святых, и только потом Бога.
И это тоже степени смирения...
И ВЗ не минул, большинство из нас в нем живет.
Часто, читая ВЗ и видя как поступают люди ради Бога, как стремятся к Нему исполнением Заповедей ВЗ, понимаю, что и до ВЗ мне ещё ой как далеко. :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #483 : 05 Декабрь 2013, 00:50:48 »
Часто, читая ВЗ и видя как поступают люди ради Бога, как стремятся к Нему исполнением Заповедей ВЗ, понимаю, что и до ВЗ мне ещё ой как далеко. :-(

И все же одно из трех. Язычник, ветхозаветный человек, новозаветный человек.

Язычник, период слепоты,тот кто не видит разницу между грехом и праведностью. Например период своей юности считаю чистым язычеством, когда бравада греха считалась, чем то положительным.

Ветхозаветному  человеку вручены скрижали и они запечатлены в душе, которой явлены законы. И совершая грех, душе извещается - ты преступил закон. Человек как бы находится под сенью синайского мрака. Бог слышен, но не виден.

Новозаветный человек получает возможность стать новым человеком во Христе, потому что Бог стал человеком.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #484 : 05 Декабрь 2013, 01:42:26 »
И все же одно из трех. Язычник, ветхозаветный человек, новозаветный человек.
Язычник, период слепоты,тот кто не видит разницу между грехом и праведностью.
Ветхозаветному  человеку вручены скрижали и они запечатлены в душе, которой явлены законы.
Новозаветный человек получает возможность стать новым человеком во Христе, потому что Бог стал человеком.
Не хотел бы видеть мир сквозь навязанную призму отдельной народности... Мир отнюдь не бело - серо - черный... он разный...
Для меня язычник - не значит плохой, и православный не значит хороший... Все в какой то мере лукавы, неискренни, и все стремятся к чистоте и свету...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #485 : 05 Декабрь 2013, 08:19:19 »
А савастийские мученики, стали мучениками и святыми после того как отказались быть солдатами. И со всеми бывшими святыми воинами та же история. Спецназовцы становятся святыми не тогда когда убивают террористов, а когда закрывают своим телом от пуль и осколков детей или товарищей по оружию, .....  кто хочет попробуйте понять эту разницу.
Дорога в никуда. Откуда вам знать уважаемый Ian, что является Светом?

Откуда берёте, повод думать, что именно так перед Богом рождается чистота?

Что бы узнать что является светом, у нас есть путь Христа и Его заповеди, Он нам все рассказал и показал, что необходимо для нашего спасения, ну это не мои фантазии. Я и стараюсь следовать тому чему Он учил и без молитвы здесь не обойтись . Если мне говорят что ты идешь не в ту сторону - следуй за нами, я смотрю на дела тех кто зовет за собой и на дела Христа - все ясно видно и понятно. Ну это мой опыт, все заповеди работают и они применимы к любой жизненной ситуации....., к любой. Только надо помнить что есть только "да и нет" остальное от лукавого.

Когда мне говорят что ты гордый фантазер в прелести, мол церковь и государство знает лучьше за кем идти и что делать, что жизнь реальная не такая, то на это ответил Христос, что "Царствие Его не от мира сего, и не любите мира ни того что в мире", и у нас один Отец и учитель. Он с его заповедями остался один на Голгофе и воскрес.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #486 : 05 Декабрь 2013, 08:19:52 »
Я прекрасно понимаю что например не может отец Андрей сказать солдату Российской армии: "Брось оружие", мы живем по Ветхому Завету поэтому оружие необходимо, но любой из нас здесь на форуме знает что Христос оружие не применял и призывал молиться за врагов и это будет истина......, а дальше уже каждый выбирает сам, кому что по силам, и конечно на крест легче идти одному чем с женой и детьми.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #487 : 05 Декабрь 2013, 10:58:11 »
Я прекрасно понимаю что например не может отец Андрей сказать солдату Российской армии: "Брось оружие", мы живем по Ветхому Завету поэтому оружие необходимо, но любой из нас здесь на форуме знает что Христос оружие не применял и призывал молиться за врагов и это будет истина......, а дальше уже каждый выбирает сам, кому что по силам, и конечно на крест легче идти одному чем с женой и детьми.
Любой иерей может сказать, что угодно, и после за это пострадать либо получить похвалу. Однако сказав солдату "брось оружие" - будет призыв плюнуть на народ кот. он призван защищать... Называю это предательством!

В лютое время, когда вас и ваших близких необходимо будет защищать, когда вам это не под силу, бойтесь "христиан" бросающих оружие и оставляющих вас и ваших близких беззащитными...

Думаю уместно будет поговорка: "В тихое время в тени окаций, здорово думать о дислокации..."

Ian, для проживания сегодня, вы выбрали самую спокойную страну где и коррупции минимум, и террористов нет и войн тоже... Боюсь нам с вами не понять друг друга... Вы сделали выбор... Многие беседы теряют свой смысл, когда посещаешь Сербию, Сирию...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #488 : 05 Декабрь 2013, 11:06:12 »
ВЗ не минул, большинство из нас в нем живет. Я несколько раз пыталася продвинуть простую мысль, что убийство имеет оправдание только в ветхозаветном сознании, потому что посредством онного меньшее зло предотвращает большее. В новозаветном сознании - этого не происходит, так как закон НЕ УБИЙ переходит в разряд нравственного императива НЕ МЫСЛИ ОБ УБИЙСТВЕ.
...
Суть спора в чем? Всегда ли убийство считается грехом? Так? Вот я и отвечаю. Всегда, с точки зрения Нового Завета, но если тебя держат вещи и смыслы мира сего, то ты будешь поставлен перед выбором убийства не кого либо, а этих смыслов и вещей, привязанности к ним. Или с грустью отойдешь от Христа, как богатый юноша.

Очень точно сказано.
Можно добавить, что в ветхозаветном сознании убийство не только оправдано, но неизбежно и необходимо. Без убийств и насилия ветхозаветный мир (в том числе и в наши времена) не способен существовать.
Но если нет альтернативы этому миру и нет альтернативы этому сознанию, значит пришествие Господа на землю и Благая Весть были бессмысленны, значит, ничего не изменилось и не изменится - ни в мире, ни в сознании. Ну, кроме религии, ритуалов и обрядов.
Но Благая Весть меняет человеческое сознание, сеет в нем семена неприятия насилия и кровопролития. Понятно, что эти всходы в сознании человека перемежаются с ветхими плевелами оправдания насилия. Они же вносят разделение как в мир, так и в человеческое сознание, но новое всегда рождается в муках.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #489 : 05 Декабрь 2013, 11:06:47 »
Когда мне говорят что ты гордый фантазер в прелести, мол церковь и государство знает лучьше за кем идти и что делать, что жизнь реальная не такая, то на это ответил Христос, что "Царствие Его не от мира сего, и не любите мира ни того что в мире", и у нас один Отец и учитель. Он с его заповедями остался один на Голгофе и воскрес.
Слова верные, но ваши поступки в жизни им соответствуют? Думаю однажды выбрав мир, люди годами не могут успокоиться, они ищут снова и снова, пытаясь трезво посмотреть на вещи, во сне... За искреннее устремление они получают относительно трезвый взгляд, и утешение...

Когда они проснутся, перед ними снова встанет выбор, реальное действие или снова тихий кажущийся беззаботным и сладким СОН, кот. по сути несет терзания и мучения за промах и предательство...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #490 : 05 Декабрь 2013, 11:13:08 »
Можно добавить, что в ветхозаветном сознании убийство не только оправдано, но неизбежно и необходимо. Без убийств и насилия ветхозаветный мир (в том числе и в наши времена) не способен существовать.
Но если нет альтернативы этому миру и нет альтернативы этому сознанию, значит пришествие Господа на землю и Благая Весть были бессмысленны, значит, ничего не изменилось и не изменится - ни в мире, ни в сознании. Ну, кроме религии, ритуалов и обрядов.
Но Благая Весть меняет человеческое сознание, сеет в нем семена неприятия насилия и кровопролития. Понятно, что эти всходы в сознании человека перемежаются с ветхими плевелами оправдания насилия. Они же вносят разделение как в мир, так и в человеческое сознание, но новое всегда рождается в муках.
Антиквар, батенька вам не приходила мысль, что нет никакого ветхого и нового мира? что это созданный шаблон, иллюзия, и выдернут он из другой реальности? тогда исчезает логическая связь, если... то... значит... но...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #491 : 05 Декабрь 2013, 11:15:17 »
Тот реальный мир не вещественный, духовный, устремленный лишь к одному, кто даёт мудрость, силы. жизнь... Царствие Духа...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #492 : 05 Декабрь 2013, 11:16:50 »
Антиквар, батенька вам не приходила мысль, что нет никакого ветхого и нового мира? что это созданный шаблон, иллюзия, и выдернут он из другой реальности? тогда исчезает логическая связь, если... то... значит... но...

Представьте себе, приходила :) Об этом, в частности, я и написал в своем посте: в таком случае пришествие Господа и Благая Весть бессмысленны.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #493 : 05 Декабрь 2013, 11:20:11 »
Представьте себе, приходила :) Об этом, в частности, я и написал в своем посте: в таком случае пришествие Господа и Благая Весть бессмысленны.
Благая весть в таком случае как закваска, малая часть кот. даёт подойти всему тесту.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #494 : 05 Декабрь 2013, 11:48:45 »
И все же одно из трех. Язычник, ветхозаветный человек, новозаветный человек.

Неправильная и плохая градация - с ветхой позиции. Примеры правильных: 1) раб, наемник, сын; 2) ветхий человек, обновленный человек. Иной язычник стоит десяти неязычников :)