Исихазм

Автор Тема: «Романтический цинизм»  (Прочитано 10177 раз)

Наталia

  • Гость
«Романтический цинизм»
« : 27 Март 2006, 07:01:11 »
Отделено от: http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1164
----

Igor
Цитировать
«Романтический цинизм» - звучит романтично или цинично?... Во всяком случае, очень в духе hgr.
Ну да, он сам и говорит о том, что у него «романтический цинизм»…
А мне понравилось это определение, вот и решила его использовать. Я понимаю данное  словосочетание не так грубо, что «цель оправдывает средство», а так, что если средство приятное и не запрещенное, то почему бы и не использовать его.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #1 : 27 Март 2006, 12:11:33 »
Цитировать
Смиряться – это если нет выбора, а если могу выбрать, то тогда это глупое «смирение».

Наталia, А если взглянуть с другой стороны - "смирение" - это доверие к судьбе (провидению). Выбор есть всегда, но то что предложено судьбой важнее для внутреннего человека.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #2 : 27 Март 2006, 14:33:38 »
Сам термин "романтический цинизм" - нлп-шный :) В нем заложено противопоставление и скол сознания. Это вполне и дзеновский прием, но в нем отсутствует конечная цель, нет направленности на обретение более высокого целостного видения, а есть элемент безблагодатного credo - выскочить за рамки морали, потрясти ее... Посему "романтический цинизм" рассматривается мной как мелкая инвазия демонического ума в глистно-словесной форме.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #3 : 27 Март 2006, 21:45:10 »
Молодец, Alexander! Как четко сформулирована инвазия сознания:

Цитировать
мелкая инвазия демонического ума в глистно-словесной форме.


Такова она в действительности. Но демонический ум облекается в светлые одежды и  как глист стремится прилепиться к девственным душам. Энергии вечно-девственного – вот лакомство демонического ума. Неискушенная душа ощущает это незаконное вторжение: «Меня терзает дух лукавый…» Но романтизм встречи увлекает: «Сиял он тихо, как звезда, манил».

Никто другой в мировой поэзии так ясно-четко не изобразил анатомию этого «романтического» пленения, как Лермонтов в своей поэме "Демон".

И последний (на мой взгляд, лучший) труд А. Позова «Метафизика Лермонтова», который он опубликовал в 85-тилетнем возрасте (!), весь посвящен теме «романтического цинизма».

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #4 : 28 Март 2006, 16:40:50 »
Цитата: Наталia
Gior, да, конечно, я не один раз встречала в своей жизни моменты выбора сверху и знаю кАк кто-то дается или что-то происходит, потому что к лУчшему. Именно поэтому и знаю, что при этом обязательно спрашивалось мое согласие.

Увы, не всегда удается (мне) расслышать вопрос. За что и получаю время-от-времени - по фейсу.
Цитата: Наталia
А смирение заключается в том, чтоб потом, когда период знакомства и сильного интереса закончится, продолжать оставаться с этими людьми и не помышлять серьезно остаться в стороне от них, то есть воспринимать их уже как неотъемлемую часть жизни, мириться с тем, что идет не совсем так, как хочется... И такое смирение приходит только с опытом...
А тут, позвольте с Вами не согласится. Ваше утверждение верно далеко не всегда. Вовсе не каждому "интересному" человеку следует давать клятву верности - "до гробовой доски".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #5 : 28 Март 2006, 22:27:32 »
Цитата: Наталia
Gior
Цитировать
Увы, не всегда удается (мне) расслышать вопрос....

Вобще-то такие случаи, которые сверху, т.е. явно и определенно ("развилка"), бывают только несколько раз в жизни, поэтому невозможно не "расслышать"-"почувствовать" вопрос.  :ohh:

"Развилка" - развилке рознь. Не все удается распознать, не то что "вовремя" но и после многих лет. Поверьте, их гораздо больше чем кажется... И "подсказка" есть всегда - надо только ее расслышать.
Цитата: Наталia
Цитировать
Вовсе не каждому "интересному" человеку следует давать клятву верности - "до гробовой доски".
Такие "интересные" люди единичны в жизни. Именно с ними и надо смиряться, а не стремиться "избавиться"...

Если под "смиряться" Вы подразумеваете "дать всему идти своим чередом" - то я с вами согласен. Просто у Вас получалось, что раз заинересовавшись, следует оставатся рядом "в любом случае". ИМХО доверять судьбе следует как в "встречах", так и в "разлуках". Глупо "убегать", но и цеплятся за человека роль которого в нашей судьбе исчерпана - глупо.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #6 : 28 Март 2006, 22:40:28 »
Igor
Цитировать
И последний (на мой взгляд, лучший) труд А. Позова «Метафизика Лермонтова», который он опубликовал в 85-тилетнем возрасте (!), весь посвящен теме «романтического цинизма».  


Цитировать
Поподробнее, пожалуйста...


 Наталia, об этой книге я  уже упоминал здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=477&postdays=0&postorder=asc&start=45
Как вижу, она еще не переиздавалась в России. А более ранний труд «Метафизика Пушкина» можно, наверное,  найти:
 http://petropol.com/browse/fetch.php3?id=103908&type=book

Думаю, Вам будет интересно с этими трудами Позова познакомиться. Речь идет о демонизме в мировой поэзии. Сколько томов  литературоведческих исследований о Пушкине и Лермонтове можно найти в наших библиотеках, но как слабо раскрыта тема демонизма в творчестве наших великих поэтов! А ведь одной из важных задач их поэзии было, как пишет Позов,  «раз-облачение демонского типа от всякой романтики».  Да, «лишь в человеке встретиться могло священное с порочным» (Лермонтов), но этот факт не снимает ответственности человека за мировое зло. Романтизация этого состояния человеческой природы неминуемо переносит ответственность или в исподнюю сферу, или в высшую.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #7 : 29 Март 2006, 13:32:45 »
Цитата: Наталia
Дело в том, что в нашей жизни обязательно должны происходить какие-либо уже  ОПРЕДЕЛЕННЫЕ события, то есть они должны быть, но мы-то об этом не знаем, поэтому и должны выбрать их сами. И вот когда происходит встреча с человеком, которого Бог определил тебе для какой-либо цели (супруг(а), руководитель и т.п.), ты, видя его, сам(а) соглашаешься-хочешь быть с ним. И после этого, да, обязательно, «слышишь»-чувствуешь подсказку, которая дает знать, что здесь не только проявилась твоя воля, но это еще и предопределенно. И вот тогда, если все же рвешь отношения с данным человеком (Бог же не насильник), то помнишь его уже навсегда, он все равно с тобой даже спустя многие годы.

Цитировать
Да, если этот человек «исчерпал» себя, был просто временной фигурой (не «развилка»), то я практически сразу его забываю, хотя до этого могла искренне думать, что он мне нужен и люблю его.

Боюсь мы все-же говорим о разных вещах. Если Вам интересно - я попытаюсь сформулировать свой опыт яснее.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #8 : 30 Март 2006, 01:32:49 »
Музыкальная тема отделена http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1173

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #9 : 30 Март 2006, 17:55:59 »
Наталia, Во-первых извините - "прозевал" Ваше сообщение - на работе "забегали" :lol
Цитировать
Вы, Gior, стали мне говорить, что «Глупо "убегать", но и цеплятся за человека роль которого в нашей судьбе исчерпана – глупо». Вот я и, в принципе, согласилась с вами, рассказав, что сама это знаю, а также, что если Богу угодно, то и чувства-эмоции пропадают практически сразу, как знак, что данный человек-средство уже никакой роли в твоей жизни не сыграет, поэтому и переживатьоб его уходе нет смысла.

 :? Честно говоря, я думаю, что эмоциональный фон - это не то что несет "смысловую нагрузку - "человек-средство" ( :red: ) исполняет свою роль тем способом который адекватен задаче. Это может быть эмоция, а может (при ярко выраженной неприязни) идейное влияние (или еще что-то).
Цитировать
Но также на ваши слова, что «развилок» много, я ответила, что как раз нет, их только несколько и в данном случае, конечно, «знак» всегда есть, и его невозможно не заметить. Вот и все. Это о своей позиции.
А вы говорили, что не всегда его слышишь/чувствуешь или хочешь услышать/ощутить. Скорей всего, говоря о знаках, вы имели в виду интуицию, нЕкое предвидение того, что ждать и что будет с данным лицом. Это, конечно, имеет немного другой характер информации и здесь, действительно, можно просто не захотеть обращать внимание.
Вы правы. Я действительно имел ввиду то - что вы назвали интуицией. Но относительно «развилок» я все-же не могу согласится полностью. Видимо не стоит спорить сколько их - это в конце концов индивидуально - но мой опыт подталкивает меня к выводу, что подобные "глобальные" «развилки» - принудительны.
Цитировать
И вот когда происходит встреча с человеком, которого Бог определил тебе для какой-либо цели (супруг(а), руководитель и т.п.), ты, видя его, сам(а) соглашаешься-хочешь быть с ним. И после этого, да, обязательно, «слышишь»-чувствуешь подсказку, которая дает знать, что здесь не только проявилась твоя воля, но это еще и предопределенно.
Т.е. если вы и умудряетесь расслышать подсказку (а ведь это не просто) то только post factum. Кроме того, подобные ситуации имеют своиство повторятся - вот только не всегда понятно - это возможность "пересдачи заваленного экзамена" или "проверка на вшивость" - когда правильное решение болезненно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #10 : 31 Март 2006, 10:33:54 »
Наталia, мне знакомо то о чем вы говорите. Дело немного в другом (просто у меня не получается выразить разницу) - имхо вы недооцениваете "человека-средство" и искуственно создаете новую категорию "человека-развилки". (Возможно конечно что я сам не могу понять Вашу позицию, но я искренне пытаюсь - поверьте. :ohh: ) Мне кажется, что в вашей схеме весь романтизм достается продолжительным отношения, а весь цинизм, соответственно, скоротечным. И могли бы Вы привести пример из отношений "менее" душевно/романтического плана?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

«Романтический цинизм»
« Ответ #11 : 31 Март 2006, 17:11:10 »
Цитировать
Что касается ваших слов том, что я романтизирую длительные отношения, то как раз нет, о чем и сказала выше, сравнив их с тем как мы общаемся с родителями или детьми. Какая ж тут романтика и накал страстей?
Я собственно хотел сказать, что (как мне кажется) Вы оцениваете отношения с позиции души, эмоционально. ИМХО эмоция в отношениях - средство.
Цитировать
А попытки «убежать»-отклониться, поскольку очень болезненно идет «ломка», доказывают, что души оказываются связаны много глубже, чем могу это проследить, заглядывая в себя.
Тут дело в "цеплянии" за привычное устроиство. Попробуйте отпустить "руль", расслабится и получать удовольствие  :wink: . Мне даже понравилось! :D . Но вы правы - некоторые души связаны намного "теснее" других - но боль совсем необязательная составляющая отношений.
Цитировать
Менее «душевно-романтические» примеры, чтобы объяснить как я «докатилась» до теории «романтического цинизма» приводить нет смысла.
Мне кажется что вы переоцениваете некоторые аспекты отношений - соответственно стало интересно проверить - посмотреть на "другую сторону".
Цитировать
А вы, Gior, лучше скажите свою теорию о том, почему люди интересуются и зачем общаются друг с другом.
 :wow: Ну Вы спросили! Нет у меня такой теории. ИМХО это равносильно теории "Смысла Жизни".