Исихазм

Автор Тема: Муж глава жены ,как Христос глава церкви  (Прочитано 9989 раз)

Екатерина

  • Гость

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #1 : 26 Март 2006, 21:00:47 »
Екатерина, Павел, без сомнения, имел в виду нечто другое. Муж и жена в его словах - это символы чего-то, что есть в каждом человеке.
То, о чем вы говорите, конечно имеет место быть, но второстепенно.
Олег

Екатерина

  • Гость
Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #2 : 26 Март 2006, 23:15:08 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #3 : 27 Март 2006, 01:34:05 »
Екатерина, Вы немножко стерильный идеал-вариант изобразили в 26 пунктах. :)

Екатерина

  • Гость
Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #4 : 27 Март 2006, 01:48:48 »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #5 : 27 Март 2006, 06:52:07 »
Второстепенно всё это по сравнению с главной заповедью. И все благодетели вытекают из неё, из этой главной заповеди. И не будет такой мужчина смотреть на других женщин не потому,что его жена самая самая (это, конечно, не правда и было бы искажением реальности), а потому, что её поставил перед ним Господь и поэтому других женщин просто не существует как женщин. Если человек живёт духом (не только мужчина), тогда всё встаёт на свои места и супружеские отношения становятся ПРАВИЛЬНЫМИ. И для предохранения от нежелательной беременности тогда совсем не нужна вазектомия и подстраивание под циклы, потому что акт зачатия становится полностью подконтролен мужчине.
Так получается, к сожалению, что по моим наблюдениям, в женщинах больше проявлено плотское, мирское, начало, чем в мужчинах. Наверное, так и должно быть. По душевным устроениям жить легче, чем по духовным, поэтому и более-менее "правильных" женщин больше, чем правильных мужчин. И если мужчина действительно живёт по духу, как ему предназначено, его отношения с женщиной становятся подобны отношению духа и души.
То, что я написал вам - это не идеал и не теория.
Понимаю вашу боль, которая накопилась во многих женщинах. Знаете байку про мужчину, который пошёл искать идеальную женщину? Займитесь своим духом, ищите Царство Небесное, а остальное приложится. Подобное притягивается к подобному.
Олег

Екатерина

  • Гость
Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #6 : 27 Март 2006, 19:44:52 »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #7 : 27 Март 2006, 21:02:57 »
Возможно. Но я лишь говорил о своих наблюдениях. Мирское большинству мужчин не интересно (то есть вещи, внешний вид, эмоции, как бы устроиться в обществе), однако, ни к чему другому это большинство так и не пришло. Вот и болтаются как сами знаете что в проруби. Если же их начинает интересовать мирское - это совсем уж жалкое зрелище. Женщины делают это как-то естественно (имхо). Их внимание естественным образом направлено на конкретные и близкие темы, на окружающий мир. Ум мужчин более абстрактен. Ваша же группа... я ничего не знаю о ней. Ведь и то, что мы называем "духовным путём" может не иметь никакой связи с духом и с Духом и быть чисто душевными порываниями, "женскими играми", не в обиду будет сказано, Екатерина, но я очень часто это видел в церквах. Очень много души и очень мало духа. Мало какого мужчину это может привлечь. Впрочем, заранее соглашусь с вами - не могу судить ни о чём, потому что, повторюсь, не знаком с вашим приходом.
Что касается того, что притянется... Павел же и говорил, что если кто не женат/ не замужем - то и не ищи себе пары. Что это значит? Это, имхо, значит, что надо быть готовым к тому, что Господь уготовил тебе одиночество и не искать никого, кроме Господа. Только тогда всё может развиваться естественно. Одиночество может быть отравой как и супружество, а может быть и благословением, как и супружество. При каком условии - догадаться не трудно.
Олег

Екатерина

  • Гость
Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #8 : 27 Март 2006, 21:22:00 »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #9 : 27 Март 2006, 22:22:47 »
Да, да, вы правы, о чём тут говорить. И тем не менее. Я не хочу защищать мужчин. Просто вижу в вас некоторые предубеждения. Осудить легче, чем понять. Я бы мог вам предъявить ряд аргументов, но, возможно, вам это и не нужно.
Просто хочу вас предостеречь (хотя это опять же, возможно, вам и не нужно): в своё время ад этого мира чуть было не погрёб меня, я не мог смотреть на людей - на каждого, независимо от пола и возраста, кроме, может, самых маленьких, да и на них я не мог смотреть без боли. Внутри меня был ад и снаружи я видел ад, потому что искал совершенства в этом мире. Но в этом мире совершенства нет априори. И тогда, в самый трудный момент пришло понимание: ИЩИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЦАРСТВА БОЖИЕГО, ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА ВСЕМ СЕРДЦЕМ, ВСЕМИ СВОИМИ СИЛАМИ, УСТРЕМИ ТОЛЬКО НА НЕГО СВОЙ ВЗГЛЯД, НИ НА ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ.
стойко и рьяно переноси свой ад,
на одного Бога устремив взгляд.
И это меня спасло. Спустя какое-то время я увидел, что мой взгляд на мир был искажённым и ограниченным и я смог хотя бы чуть-чуть понять тех, кого видел вокруг. Ад не ушёл, но появился Свет.
Вы, вероятно, устали от тех мужчин, которые вас окружают, потому что они как духи не соответствуют вам, как душе. Но что же? В этом мире нет такого духа. Надо искать Духа Святого, надо искать Духа совершенного, Который только и утолит нашу тоску. Эта ваша тоска на самом деле не есть тоска по настоящему мужчине. Если посмотреть в корень - это тоска по Богу. Пока вы не поймёте это и не перестанете искать в мире того, чего в нём нет, вы не встретите настоящего мужчину, иначе есть опасность, что вы с ним забудете о Боге.
Прошу прощения, если чем-то смутил вас или обидел.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #10 : 27 Март 2006, 22:42:47 »
Цитировать
Спустя какое-то время я увидел, что мой взгляд на мир был искажённым и ограниченным и я смог хотя бы чуть-чуть понять тех, кого видел вокруг. Ад не ушёл, но появился Свет.

Всякий раз когда встречаю человека с которым не возникает серьезных несогласий, оказывается что он прошел путь во многом подобный моему... Вроде бы радоватся надо... Но, возникает вопрос - что скажут Екатерине Ваши рассуждения об "аде", если она сама не прошла его?

Екатерина, только не воспринимайте мою реплику "на личный счет". Вопрос можно сказать риторический...

Екатерина

  • Гость
Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #11 : 28 Март 2006, 02:25:57 »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #12 : 28 Март 2006, 07:23:10 »
Благослови вас Господь.
Не думайте о мужчинах, сестра. Прошу извинения, что скатываюсь к "наставлениям". Это скорее сердечный совет. Не думайте ни о ком, кроме Него.
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #13 : 28 Март 2006, 18:09:06 »
... потому что искал совершенства в этом мире. Но в этом мире совершенства нет априори...
Здравствуйте! в первый день сидя на курсах, я всматривалась в каждое лицо сидящего на занятиях человека и мой взгляд с ужасом внутри убегал от встречного взгляда, потому, что в лицах бала неприступность, неприязнь рядом находящегося и я с горьким разочарованием поняла, что среди них нет ни кого с кем можно быть откровенной. и на этих мыслях я оставила затею о близких душах...
но в один момент я посмотрела на одну вьетнамскую женщину и смотря на нее я поняла, какая она беззащитная, хрупкая, безпомощная, и неожиданно я увидела, как много в ней любви, мой взгляд начал переходить от лица к лицу и в тех кто показался мне агресивно-наглыми я увидела что и они все совершенно нежны и уязвимы- так много любви .... и она всегда там в них была и есть всегда только я ни когда ее не видела в людях раньше...  ТАК МНОГО ЛЮБВИ!!!

Владимир С

  • Гость
Муж глава жены ,как Христос глава церкви
« Ответ #14 : 30 Март 2006, 11:39:30 »
Ап. Павел советует нам в любом положении( то-ли женатом, то ли холостом) найти положительную сторону. Если ты уже начал прилепляться к Богу, то найди в состоянии одинокого человека, те преимущества которые можно реализовать для соединения с Ним.
А ведь они точно есть :lol
Не знаю как у одинокой делательницы молитвы :think
но наверное тоже должны быть :ohh:
р.Б.