Исихазм

Автор Тема: Оранжевые веточки "Иакова" или Троянский конь НЛП.  (Прочитано 25874 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А привести приемы, напр., pr-компаний?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Например, знаю, НЛПеры готовили PR-компанию выборов губернатора Московской области несколько лет назад. Технологии направлены должны быть на то, чтобы вызвать подсознательное доверие у электората, определенным образом строится речь, заполнение рекламного пространства, особые акценты на некоторых словах - "якори" и т.п. Детально это долго описывать....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Все эти дела действуют на душевных людей, у которых сознание отзывается на эти манипуляции.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Цитата: Victor
Все эти дела действуют на душевных людей, у которых сознание отзывается на эти манипуляции.
К сожалению не совсем так. Да, заставить слепо подчинятся очень трудно, но использовать эти методы для повышения "эффективности"... Пример из стандартного набора выдываемого "менеджерам среднего звена"  :wink:
Сидит перед Вами человек и говорит о "удушающей" атмосфере в рабочей группе. Начни Вы говорить с ним о поисках "светлых" тонов в общении - он Ваши слова (скорее всего) проигнорирует или (в лучшем случае) воспримет рассудочно - т.е. настрой у него не улучшится. А вот заговори Вы о "глотке свежего воздуха" и по, меньшей мере, его внимание вам обеспеченно.
Примитивно, но работает. И это "азы". Плюс упомянутое viktor-ом, плюс ... Хороший НЛПшник - отличный манипулятор - отследить его деиствия очень трудно, хотя конечно возможно.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Так в общем-то ничто не ново под луной. Любые манипуляции работают на тех, кто сам в этом хотя бы немного заинтересован. Старый цыганский принцип и не больше.
Ответ из классики "Душенька, ты мне лягушку хоть сахаром обсыпь, я её всё равно есть не стану."  :lol

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

:lol Ну если подобно Одисею уши воском залепить, да еще от всех булавой отмахиватся - манипуляторам ловит нечего будет - это точно!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ничто не ново под луной. Однако, манипуляция сознанием ставится на профессиональный уровень, и не только ставится, ибо уже использовалась вполне профессионально, но и называется (рекламируется, преподается), становится очевидной и почти доступной - как верхушка айсберга, разумеется. Яркий пример манипуляции в церкви - человеческое предание (отличаем от Св. Предания). Приведу несколько "незаметных" фраз-реперов из него: кому церковь не мать, тому бог не отец; послушание превыше поста и молитвы; по-христиански жить нельзя - по-христиански можно только умереть; православие или смерть; нам осталось одно покаяние; благодать ощущать нельзя; молиться Иисусовой молитвой опасно (вариант: можно только монахам); ...монахи - свет человекам; бесы искусили; все мы - люди грешные; Москва - третий Рим; русский - значит православный; православный - значит монархист; святитель Николай заушал Ария; наша вера истинна, потому что правильна (вариант: потому что благодатный огонь нисходит на Пасху); своих врагов следует любить, а врагов церкви - ненавидеть; бей (осуждай на геенну вечную и предавай сатане) жидов/еретиков/сектантов/экуменистов/язычников/оккультистов/атеистов и пр... И печать из "небесной" канцелярии: благословлено!

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Находясь в служителях харезматической черкви в меня было сильное предчувствие, что наши известные "помазанники" знакомы с последними техниками психологической манипуляции.
  Обвиняли в этом харезматов и  некоторые антисиктанские центры.
   Я попытался разобраться в этом самостоятельно.
Одной из разработчиков этой техники является Джудит Делозье  соизобретатель "Нового кода". Джудит изучала  и систематизировала служение Иисуса Христа, "служение" шаманов… ну и не знаю кого там еще.
  Естестно, наверно ей захотелось внедрить это в церковный опыт. Чему отчасти и подтверждение и интервью в конце этой статьи, на сайте профессора Белорусова :http://epifan123.chat.ru/Polemika.htm
как видим, в православных заблестели глаза от такой перспективы.
Да не только у православных, протестанты уже "рулят" этим методом по полной программе. И оказывается, не одному мне из служителей так кажется: http://glaznayamaz.org/materials/manipulyaciya.php
Во..., а я то думал, это все по Божиему откровению :(.
А вот и отечественный тренер по НЛП в своем резюме говорит, что участвовал в разработке концепции Христианской Экуменической Церкви: http://www.kcnlp.kiev.ua/gorin.html .
 Во, дело пошло, эту технику адаптировали пот экспансию всякого рода фирм сетевого маркетинга, "Закрытых" клубов внутренней поддержки,  «протестантских церквей», да и просто в супермаркетах продавца консультанта тоже не брезгуют этим оснастить.
Сплошной лохотрон..., а задумка то какая благая была,...и все на благо человека.
 Можно еще писать, но вдруг я заблуждаюсь и это мои домыслы ? 
Господь пастырь мой !

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Как это работает, техника.


Хороший пример НЛП сейчас - PR компания партии Родина.
Эта скрытая реклама замаскирована в рекламе
сети магазинов Эльдорадо.
Идет реклама товаров , а вконце появляется надпись
"эльдорадо - Родина низких цен"
Но специалистам по НЛП сразу все ясно
надпись РОДИНА  красного цвета на желтом фоне напоминает
флаг этой партии.
Идет тайное внушение, фильтры сознания здесь не работают.
Это и есть НЛП - скрытно наблюдать за психофизиологическими
реакциями человека (толпы) и так же скрытно закодировать
затем этого человека (толпу) на определенные действия.
Эти приемы не изобретены в 20 веке - они известны еще из древней магии.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

У меня есть приличная подборка материалов по НЛП (из тырнета), могу выслать, кому надо в rar. формате....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Интересно. Вот как на меня может повлиять скрытая реклама всяких пиаров, если я не знаю кто такая партия Родина, да и знать не хочу? Вообще из всех российских политиков знаю точно только фамилию Путина (ну этого не знать уж никак невозможно, а то бы постарался и о нём забыть). Ещё знаю патриарха Алексия, но пока церковь вроде бы отделена от государства, значит его политиком не считаю.
Остальных, честно, не знаю. Газеты давно перестал читать, телевизор тоже не смотрю, так случайно что-то у кого-то в гостях услышишь, но тут же забывается за ненадобностью.
Я не из лидеров, не из ведомых, всегда, ещё со школьных лет считал себя наблюдателем. По моим наблюдениям и собственным ощущениям определённой политики сейчас в России нет (ни внешней, ни внутренней), - так, какая-то возня в болоте. Ну и зачем мне за этой вознёй следить? Только настроение портить, а проблем и так хватает - чисто домашних и чего-то ещё по своей работе.
 Мне эти все партии помогут в обозримом будущем? Я не верю. Соответственно, следить за ними и переживать за кого-то не собираюсь. Критическую ситуацию по косвенным признакам легко определить можно. Это без газет и радиостанций становится понятно, по общему настроению и поведению, как в общем, так и в мелочах.
Так что пусть там харизматические личности чего-то между собой делят, если ещё осталось, мне с ними делить нечего.  :ohh:

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: Alek-Sandr
Интересно. Вот как на меня может повлиять скрытая реклама всяких пиаров, если я не знаю кто такая партия Родина, да и знать не хочу?  

А я уже несколько лет отслеживаю приключения этой партии после того как однажды встретил знакомых - православную семью
вприпрыжку скачущую на выборы голосовать за эту партию.
Ее одно время пиарил "русский дом" и всякие "державные ресурсы".
Меня здесь не сама политика интересует, а исследование
собственно технологий НЛП
 

Цитата: Alek-Sandr
Ещё знаю патриарха Алексия, но пока церковь вроде бы отделена от государства, значит его политиком не считаю.

это единственный в истории монах - нар.депутат СССР

Victor У меня есть приличная подборка материалов по НЛП (из тырнета), могу выслать, кому надо в rar. формате....

я думаю что НЛП - это не какой то сатанизм (правда пока не на 100%)
- а просто инструмент. Все зависит от того, как его использовать.
Например для честной рекламы качественных товаров-услуг или
в лечении болезней
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 14:51:27 от kopeck »

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Не нужно, спасибо.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Приветствую !
На сайте у о. Моленко выставлена неплохая статья на тему манипуляции: http://www.omolenko.com/publicistic/mironova.htm#Nav
   Жаль нет victora :( .
Он бы прокомментировал, как профи.
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ioan,  статья  Мироновой - такая же (только послабей) манипуляция,  как и то, что критикуется...