Исихазм

Автор Тема: Оранжевые веточки "Иакова" или Троянский конь НЛП.  (Прочитано 25873 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Нечто не ново под луной.  Смотрю на эту предвыборную вакханалию на Украине, с пестрящими повсюду оранжевыми, малиновыми, голубыми ленточками партий и объединений,  густо развешенными на деревьях  и на ум приходит место из Бытия 31:37
37  И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них [Иаков] белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,
38  и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.
39  И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами.
40  И отделял Иаков ягнят и ставил скот лицем к пестрому и всему черному скоту Лаванову; и держал свои стада особо и не ставил их вместе со скотом Лавана.
41  Каждый раз, когда зачинал скот крепкий, Иаков клал прутья в корытах пред глазами скота, чтобы он зачинал пред прутьями.
42  А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый скот Лавану, а крепкий Иакову.
43 И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота [и крупного скота], и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов.
Тогда ум и смекалка Иакова дала ему возможность обогатится, современные  же «иаковы» хотят того же, но выбрали тварь другого рода.
 Как -то грустно становится за мой народ, с которого делают  скотов.
    НЛП с его PR технологиями настолько понравилось власть имущим на Украине, что они открыли настежь  дверь для всевозможных гуру  этого вида зомбирования.
   Появление этого метода разделило его адептов на ярых сторонников и ярых противников НЛП. Одни утверждают, что это почти панацея для человечества, позволяющая  разрешить множество противоречий между людьми, улучшить их коммуникацию, освободить человека от многих зависимостей, фобий, сделать человека  целеустремленнее, эффективнее. И точно даже при поверхностном ознакомлении действительно видно, что НЛП таким потенциалом обладает.
  Но мне представляется, что этот метод, граничащий с магией, это голубая мечта дьявола
 взять под контроль человечество.
   Сейчас я вижу, что от этого корня пошли очень горькие плоды: Появилось учение ПИКАПа- «искусство» как при помощи НЛП соблазнить женщину.
    В политическом плане с любого бандита за короткий промежуток времени можно сделать
 «спасителя» человечества. Ложь мешают с правдой и вертят этим на уровне подсознания как хотят.
    Думаю, что для психического здоровья человека это очень даже опасно. У НЛПеров  появился термин экологичность сознания. Но какая там мораль у воспаляющихся страстями
людей, незнающих страха Божиего. Помню как в дни выборов Президента я смотрел по телевизору происходящее на Майдане. Это так сильно притягивало: динамика событий, будоражащая музыка, харезматичные лидеры на сцене, заводящие народ,  обещают молоко и мед в новой Украине.
  Хотелось смотреть и смотреть на это действо и быть его участником. Но хорошо помню, что мне при этом поташнивало.
  Видно  PR  спецам было уже глубоко наплевать на экологичность моего сознания, ставки были очень высоки. Как в прочем и сейчас в нынешней предвыборной компании.
   Думаю, что от всего этого можно укрыться только в Боге, взывая  - Господи Иисусе Христе  Сыне Божий помилуй меня грешного.
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кто-нибудь возьмется рассказать на форуме, что такое НЛП?

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Этого мало.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Alexander, в разделе "статьи и расказы" приведен рассказ "Линия времени одной сумасшедшей " это мастерский продукт манипуляции
сознанием. Человек неверующий поведется на этот рассказ несопротивляясь.
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Alexander, походите в разделе НЛП. Есть много других сайтов о НЛП.
Но я стараюсь не растворятся в этом, боюсь потерять Благодать.
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Хочется послушать мнение viktora, он самый профи в этом вопросе :)
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Хочется послушать мнение viktora, он самый профи в этом вопросе.Только пусть лечить не начинает :))
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Я вижу, что у нас НЛП решили поставить на широкую ногу, такого рода приглашениями заполнены электронные ящики на  всех предприятиях.

                 Видержка из приглашения на тренинг:

  Целевая аудитория: руководители и менеджеры высшего и среднего звена компаний,
   менеджеры по рекламе, работники отделов сбыта, администраторы и координаторы продаж,
   все те, кто осознает непреходящую ценность познания искусства бизнес-дипломатии.
   
   Предлагаемый семинар разработан: на основе 10-летнего опыта работы подготовки
   менеджеров рекламы и паблик рилейшнз в собственной частной школе PR, на основе работы
   на рынке управленческого консалтинга и паблик рилейшнз, сотен лекций и
   семинаров-тренингов, проведенных в Украине, России, Германии, Ирландии.

   ПРОГРАММА
   
   1. Диагностика типов Клиентов, их распознавание и методика
   дифференцированного воздействия в ходе переговоров.


      - Виды и функции переговоров.
      - Этапы проведения переговоров.
      - Small talk в процессе проведения переговоров.
      - Методика составления договоров купли-продажи в процессе заключения сделки.


   Практикум: Кто он, мой партнер за столом переговоров? Психодиагностика собственного
   стиля ведения переговоров. Экспресс-диагностика личности партнера. Невербальные
   сигналы поведения партнеров за столом переговоров. Умения и навыки их распознавания.
   Колесо цветотипов Юнга-Якоби.
   
   2. Манипулятивные приемы в ходе ведения переговоров.


      - Пирог лжи Геббельса
      - Использование методов НЛП в воздействии на собеседника
      - Распознавание, использование и применение суггестивных технологий с клиентом.
      История возникновения манипуляции людьми и методы влияния на их подсознание.
      Жучки Ломехуза. Саблезубая бленни. Трагедия манкуртов. Якорная тактика.
      Постановка якорей: негативные и позитивные.
      - Метод скрепок
      - Тактика клонирования
      - «Убийство по мусульманской методике»
      - Электронная музыка в офисе.


   3. Золотые правила ведения переговоров.


      - правила переговоров, направленные на снижение цены на товар. Как добиться
      скидки.
      - методики, помогающие «защитить» цену на товар и отстроится от манипуляций;
      - правила общения с Клиентом, не выполняющим свои обязательства;
      - Как реагировать на критику: справедливую и несправедливую;
      - правила переговоров с конфликтным Клиентом.


   ПЛАН


      - Совет дядюшки Харви: "Говорите "нет, до тех пор, пока у Вас не станет кровоточить
      язык" или как сделать предложение о сотрудничестве более выгодным для себя.
      - "Как сменить комнату в отеле" или правила работы с проштрафившимся клиентом
      (партнером).
      - Засылка клонов или тактика клонирования. Условия проведения тактики
      клонирования.
      - Аншлаг никогда не бывает абсолютным или как же добиться своего, когда тебе
      отказывают.
      - Методика тетушки Хаббард или тактика пустого буфета. Отработка постановки
      "буфета" в процессе тренинга.
      - Тактика "Салями" в процессе переговоров. История возникновения и метод работы.
      - Мандатная тактика в процессе переговоров. Отстройка от мандата. Вхождение в
      мандат. "Если Вы - дежурная обезьянка, то могу я видеть шарманщика?"
      - Методика 100 000 «если» или как добиться скидки.
      - Правила работы с клиентами компании по телефону или "телефонный маркетинг".
      - "Подводные камни" в процессе переговоров. Суть приема и умение его распознать.
      - Метод расстановки ложных акцентов в собственной позиции за столом переговоров.
      Пути отстройки от воздействия этого метода.
      - "Метод инспектора Коломбо" или метод "упреждающей аргументации".
      - Переговоры о цене. Способы обоснования цены. "Прием 7 плюсов и 2 минуса".


   
   тренингов и чтения лекций по проблемам психологии общения, конфликтологии, техникам
   эффективной продажи товара, деловым переговорам. Директором PR-агенства «PRофиль»;
   старшим научным сотрудником АПН Украины;психолог - аналитик в сфере политического
   паблик рилейшнз
   
   Формы работы: ролевые и деловые игры, методика диалога культур, моделирование
   бизнес-ситуаций и их корректировка, видеотренинг, дискуссии, диспуты, мозговой штурм,
   модерации.

   В результате тренинга участники смогут:


      • уверенно и дипломатически грамотно проводить деловые переговоры;
      • быть победителями в процессе переговоров;
      • повысить эффективность продаж товаров и услуг фирмы;
      • эффективней работать с конкурентами;
      • психологически грамотно диагностировать личность клиента;
      • разрабатывать стратегию и тактику воздействия на личность клиента;
      • уметь прогнозировать, предупреждать конфликты и нейтрализовывать конфликтного
      клиента, (партнера);
      • повысить собственный личностный уровень уверенности и самодостаточности.
 
 Еще у меня вызывает недоумение когда такие приглашения приходят бухгалтерам . Я некак невозьму в толк какая связь может быть у бухгалтерии с эриксоновым гипнозом.
Господь пастырь мой !

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

……Действительно, последнее время "специалисты" по НЛП (нейролингвистическое программирование) понаплодились везде. Подавляющее большинство НЛПистов не имеет отношения ни к медицине, ни даже к серьезной практической психологии, однако дерзают заниматься "лечением" психических расстройств и зависимостей.

По порядку……
Нейро-Лингвистическое Программирование - направление современной практической психологии, ныне очень популярное как на Западе, так и в России. Многие слышали про НЛП, но не все представляют себе, что же это такое, и почему данное направление психологии приобретает все большую популярность.

Немного истории

Нейро-Лингвистическое Программирование - направление современной практической психологии. НЛП родилось относительно недавно. В 1972 году молодой ученый Ричард Бэндлер, специализировавшийся в математике и вычислительной технике, меняет область своих научных интересов и начинает активно заниматься изучением бихевиоризма - психологии поведения животных и человека. Одновременно он посещает семинары и учебные группы по гештальт-терапии. За четыре года ему представилась возможность провести свои собственные семинары в рамках программы обучения под руководством Джона Гриндера. Занимаясь лингвистикой, Гриндер изучал работы Наума Хомски (Noam Chomsky), теоретика лингвистики. Совместная работа и интерес к гештальт-терапии послужили основой, на которой выросло явление психологии, названное НЛП. Целью исследований, проведенных учеными, было просто разобраться, какие навыки и техники позволяют таким выдающимся психотерапевтам, как Милтон Эриксон (основатель школы гипноза, названного впоследствии эриксонианским), Виржиния Сатир (известный семейный психотерапевт), Фриц Перлз (основатель гештальт-терапии) успешно решать сложные терапевтические проблемы. Позже к Гриндеру и Бэндлеру присоединились антрополог Джудит Делозье и психотерапевт Лесли Кэмирон. Приблизительно в таком составе (есть некоторая неопределенность истинного авторства НЛП, на разных этапах работы подключались новые действующие лица, вносившие разные вклады в развитие методологии) вместе они пытались смоделировать работу лучших психотерапевтов того времени. Анализируя методы и процесс ведения терапевтического сеанса, они обнаружили некоторые закономерности, которые затем успешно обобщили. Основным постулатом их исследования была идея о том, что если нечто умеет делать хоть один человек в мире, то этому можно научить и всех остальных.
 Много людей при общении употребляют фразы типа "…какая-то часть меня совершенно с тобой согласна, но другая - против". Существование таких "частей" исследователи сочли полезными явлениями, которые можно использовать как терапевтический инструмент.
Сформировавшаяся вокруг Бэндлера и Гриндера команда единомышленников тщательно изучала новые техники и навыки и стала собирать коллекцию моделей и подходов в общении терапевта и пациента. По мере обыгрывания отобранных техник постепенно вырисовывались методы, работоспособные и нет. В конце 1974 года была опубликована первая книга об НЛП - "Структура магии". Претенциозное название, по мнению авторов, отражает тот факт, что некоторые наиболее успешно общающиеся люди (коммуникаторы), похоже, могут совершать чудеса - необъяснимые на первый взгляд вещи. Книга детально описывает специфику того, что проделывают "волшебники" для своего фокуса, предоставляя читателю возможность взглянуть на "структуру" чудодейства.
Сейчас трудно однозначно сказать, по чьей прихоти методология получила название "нейро-лингвистическое программирование". На этот счет есть много историй, правдоподобность которых серьезно не дотягивает до 100%. Сказок, легенд и волшебства предостаточно. Так, есть такое объяснение аббревиатуры НЛП: едут однажды на машине Бэндлер и Гриндер, и останавливает их зачем-то дорожная полиция. Задает им вопросы, в числе которых такой: "А чем вы, молодые люди, занимаетесь?" Ребята за словом в карман не лезут, а наблюдают окружающую действительность в виде книг, сваленных на заднем сиденье авто. А там: "Что-то о нейрологии", немного о "Лингвистике" и о программировании.
В общем, название специальности получилось достаточно забористым, чтобы стражи порядка отпустили исследователей с миром.
Впервые в России заговорили об НЛП в конце 80-х, когда стали появляться первые подпольные переводы книг, и в рамках культурного обмена проводились короткие тематические семинары. Началом масштабного и целенаправленного развития НЛП в нашей стране можно считать организованный в 1992 году первый полноценный, отвечающий стандартам Международной Ассоциации НЛП, семинар «НЛП-практик». В проведении этого (очень дорогого по тем временам семинара) принимали участие люди, стоявшие у истоков НЛП - Джудит Дэлозье и Энн Энтус.


Статья о личности Р. Бэндлера http://www.s5s.ru/Faser.htm
Ещё статейка по теме: http://www.ekb.nlpnews.ru/aboutnlp/texts/articl/ecopub1.html
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А практические примеры - на пальцах и с объяснением - можно привести?

По рассказу "Линия времени одной сумасшедшей" я кое-что понял, хотя читал с трудом.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Александр, практические примеры удачной НЛП-терапии? или примеры PR-компаний? Неэффективности НЛП?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как это работает, техника.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Пока такой пример: у нас в городе одно время орудовал один мужчина - с его слов: мастер НЛП (видно было, кстати, что он страдает алкоголизмом), медицинского и высшего психологического образования у него не было. Он пытался втереться в знакомство с некоторыми врачами города, желал сотрудничества, хотел "наладить поток", т.е. чтобы к нему направляли больных, которым бы он говорил сколько стоит "решение проблемы" и проделывал свои операции. У него были попытки печатать десяток тысяч визиток и класть их в ящик. Естественно, он обещал  избавить от разных болезней и зависимостей. После распространения визиток у него был пару недель поток пациентов, которых он обдирал, как липку, а затем, видимо бросил заниматься с больными. Успеха он, видимо, на поприще целительства не имел, о нем уже ничего не слышно. Знаю только, что до этого он занимался выборными компаниями депутатов, что, конечно, прибыльнее, чем с больных драть...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Насчёт техники.... Много типов, но есть основные. Сходу объяснить непросто, много специальной терминологии...
В психотерапии: Сначала проводится сонастройка с клиентом, - тонкое отзеркаливание, копирование его позы, жестов, ритма дыхания, интонации голоса, мимики и попутное вычисление так называемой "ведущей репрезентативной системы", т.е. того базового вербального способа построения модели мира, который имеет данный человек......далее......
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...