Исихазм

Автор Тема: Виды искушений в молитве  (Прочитано 13402 раз)

Vasiliy

  • Гость
Виды искушений в молитве
« : 19 Март 2006, 17:14:04 »
Приведу цитату из книги архиепископа Антония (Голынский-Михайловский) о искушениях в словесной молитве: "Успехов в своем молитвенном труде не усматривай, ибо, когда проходишь молитву словесную, ты, при всем желании жить ради Бога, пока живешь еще страстями. Человек живет сердцем, а в сердце обитают страсти - греховные привычки. Они лишь обессиливаются при молитве словесной, но не покидают сердца. Отстраняйся от любых видений, откровений или каких-либо дарований, в каком бы виде они ни представлялись, какими бы священными и благодатными тебе ни казались, - ни к чему ума своего не прилагай, но внимай лишь читаемой тобою молитве. Считай себя недостойным каких- либо даров, как оно, собственно, и есть на самом деле. Ты не даров искать начал молитвой, а самой молитвы и преданности в волю Божью. А это бывает подаваемо Богом не гордецам, желающим даров, видений и откровений, а зрящим себя недостойными не то что даров, но и самой этой полной скорбей жизни. Таковые видят свою греховность, а мера сознания своей греховности есть мера очищения сердца от греха, что в делании умной покаянной молитвы является самым ценным. "Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего" - святой Ефрем Сирин так молился, а не дарований искал. И еще: "Зрящий свои грехи выше видевшего Ангела" - у первого открывается око духовное, а последний видел лишь чувственно".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #1 : 20 Март 2006, 00:27:57 »
Vasiliy, по Вашему, какие искушения наиболее опасны при современном образе жизни? Возможно, Вы перечислите и виды искушений при молитве?

Vasiliy

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #2 : 20 Март 2006, 17:21:57 »
Alexander, все виды искушений перечислить невозможно. В качестве примера могу привести человеческий страх, который бывает в начале совершения молитвы, но благодать не допустит искушения выше сил. Гермоген говорил "Боюсь Единого...". Страх перед Господом и страшного суда помогает молитве.
Человеческий страх также бывает, кодга молящийся чувствует внешние какие-то факторы, например, скрип, шум и т.д., а иногда и демонский взгляд. Причем в последнем случае страшно достаточно сильно. Но какое бы ни было испытание ни в коем случае нельзя бросать молитву, если оставить ее - то цель искушения достигнута. Очень много внешних искушений, которые могут исходить от кого угодно, но надо терпеть. "Терпением вашим спасайте души ваши".
Кто вступает на молитвенный путь должен быть готов к любому искушеню, в том числе и потерять очень многое, чем раньше дорожил.
Со временем могут стать сильные плотские искушения. Для их преодоления необходимо воздерживаться в пище, а также спать только необходимое время. Бдение помогает против многих плотских искушений.
В любом случае необходимо воздержание в пище, питие, сне, разговоре.
Главное с чем всегда необходимо бороться - ГОРДОСТЬ. Ее влиянию подвержены все, на какой бы ступени духовного роста не находились.  Ни в коем случае нельзя приписывать все достижения в молитве себе. В данном случае может помочь смирение. "Смиритесь пред Господом, и вознесет вас".
Затрагивали тему духовоного руководства - это действительно очень важно.
Кто творит молитву должен совершенствоваться не только в ней, иначе все его достижения НИЧТО.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #3 : 20 Март 2006, 20:30:20 »
Для плотских искушений не помогает ни пост ни молитва ни сон!!!!
Св Игнатий Брянчанинов описывал замечательный случай в Отечнике о  монахе страдавшем плотскими искушениями. Он был замучен голодом,молитвой,бессонницей и работой и в изнеможении слёг.ибо не мог уже ходить от истощения и работы, но дух плотский так и не оставил его....Секрет оказался в смирении пред всмеми монахами и безсвоевольным послушании...После он хорошо ел,спал и добро работал и дух плотский оставил его..Вот только тяжело нам смириться до последнего..перед кем и кому..естественно пред ближними но они требуют не воли Божией :((
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Vasiliy

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #4 : 21 Март 2006, 16:49:45 »
Воздержание в пище, питие, сне, разговоре помогает трезвению. В свою очередь трезвение помогает преодолеть многие искушения. Соглашусь, что все искушения может пройти только смиренный. Смиряться надо перед Господом. "Смиритесь пред Господом, и вознесет вас". А с ближними надо быть терпеливыми и послушными. Послушание - выше поста и молитвы. Как правило, смирение рождается от полного послушание. И Господь был послушен до крестной смерти. "Да будет воля Твоя".

Кто научился не осуждать ближних - положил начало смирению.

Vasiliy

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #5 : 22 Март 2006, 16:32:59 »
Часто искушения приходят во сне. Поэтому даже во сне необходимо трезвение и бодрствование над собой. "Аз сплю, а сердце мое бдит".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #6 : 22 Март 2006, 17:26:20 »
Искушения - часто действия неких невидимых сил. Во сне эти действия могут раскрыться скорее, чем в дневном (и внешнем) состоянии сознания.

Анна

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #7 : 22 Март 2006, 19:58:59 »
Цитировать
Часто искушения приходят во сне. Поэтому даже во сне необходимо трезвение и бодрствование над собой. "Аз сплю, а сердце мое бдит".

Искушений в реальной жизни предостаточно, особенно у исихастов. Не знаю, как у Вас, но лично у меня, когда я начала творить Иисусову молитву, искушений в два раза стало больше. Особенно на Рождество и Св. Пасху. Поэтому во сне нужно давать  мозгам отдых, иначе свихнешься просто.  
Плотские искушения побороть легче, когда вы заняты умственной работой. И не смотрите / не читаете соотв. литературу. В Католической Церкви такие святые, как Бенедикт, Тереза Авильская, Доминик де Гусман, Екатерина Сианская  усмиряли плоть след. образом:  чтение Псалтыри + коленопреклонение по 100 и больше раз, бичевание, пост на хлебе и воде.    
Легкого всем Поста!  :yes

Vasiliy

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #8 : 22 Март 2006, 20:27:01 »
Анна, для воина Христова нет времени для отдыха. Вся жизнь - борьба с грехом. "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает". "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне".

Екатерина

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #9 : 23 Март 2006, 02:42:07 »
Цитата: Alexander
Искушения - часто действия неких невидимых сил. Во сне эти действия могут раскрыться скорее, чем в дневном (и внешнем) состоянии сознания.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #10 : 23 Март 2006, 07:54:23 »
Вопрос в другом..Екатерина
Читали ли вы когда нибудь св. отеческие писания?
Таких как Иоана Лествичника,Макария Великого,Дорофея,Аввы евагрия и т.п?
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Vasiliy

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #11 : 23 Март 2006, 19:57:30 »
Уважаемая, Екатерина!

Пока сердце человека не очистится, он не должен принимать никакие видения и пророчества. Часто и "сатана принимает вид ангела света". Прочитайте внимательно первое сообщение этой темы.

Екатерина

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #12 : 24 Март 2006, 17:33:13 »
[
 Уважаемый Vasiliy.Спасибо за участие.

Vasiliy

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #13 : 24 Март 2006, 20:12:56 »
Уважаемая, Екатерина!
Приведу цитаы из книги архиепископа Антония (Голынский-Михайловский) для ответа на Ваш вопрос:
"Человек приходит во всецелую преданность воле Божьей". " Все, считающие себя достойными даров благодатных, ожидающие наград, видений и чудотворений, оказались в сетях врага, а все, шествующие в искреннем сознании своих грехов, своей слабости, своего ничтожества и недостоинства, полагаясь только на Бога, по любви щадящего их, недостойных, но кающихся, благополучно достигали пристани. Они, научась творить волю Божью, живут по ней и желания Божьи исполняют, как свои собственные, ибо те и другие полностью совпадают".
"Пока сердце кипит страстями или хотя бы один какой-то грех остается в нем, до тех пор Господу в нем пребывать невозможно. Где Господь, там нет греха. А без Господа и уму, и молитве в сердце быть бесполезно. Господь вовне, и молитва с умом вовне. Очистит Господь сердце, тогда будут в сердце и ум, и молитва, и Сам Господь, ибо в молитве присутствует имя Божье, а где имя Его Святое, там и Сам Господь".
Советую Вам внимательно прочитать эту книгу.

"Любишь ты чистоту? смирением приобретешь чистое сердце; жаждешь ли святости? оно сделает тебя святым; желаешь ли стать совершенным? оно - путь совершенных" Преподобный Ефрем Сирин

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #14 : 26 Март 2006, 20:36:23 »
Екатерина если вы читали св. отцов то откуда у вас ересь о видения будующего и пророчества святым ?
Св. отцы категорически запрещали такую деятельность.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Екатерина

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #15 : 26 Март 2006, 23:29:23 »
Уважаемый р.б Александр ,что Св.отцы запрещали, к историческим фактом так-же относится, как и то что многие из них пророчествовали и ВИДЕЛИ.А именно В оптиной пустыни,Серафим Саровский чудотворец и многие другие. Еще при Екатерине Российской   императрице, был случай ,сейчас не вспомню имя Смиренного монаха предсказавшего её смерть и заключенного в темницу.Умерла она ,его выпустили наследники и пришли за словом напутсвенным.Он предсказал,смерть одного и государственный переворот,его в темницу.Сбылось то что ему Господь поведал,его выпустили.Пришли снова Что скажешь отче? он зная нравы их не убоялся и предсказал восстание и  казнь декабристов.Его снова в темницу.Сбылось ,выпустили.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #16 : 27 Март 2006, 09:06:20 »
Да совершенно правы! Я не имел в виду целостно я имел в виду нас с вами. Пока мы младенцы и по немощи не можем различать добро от зла не говоря уже о различиях наития духов на нашу плоть и душу! То последствия могут быть печальными!
Поэтому для нас несовершенных такая деятельность опасна.Ну а когда духом святым искустно начнёте различать (дай то Бог) тогда сам дух будет ходотайствовать о вас неизреченно.
Если вы святы и безгрешны то я с вами не спорю и ваше видения святы и Бог ходотайствует о вас!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Екатерина

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #17 : 27 Март 2006, 20:03:54 »
r.b.Alexander,
спасибо за участие ,простите если я кокетничала.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #18 : 27 Март 2006, 21:27:59 »
Простите меня многогрешного если чем смутил вас!
Мне снилися такие вещи!!!! Такое от сатаны просто не может сниться!
(Иконы, Евангелие, причём читал его во сне а по пробуждению открывал и со страхом видел как всё буква в букву виделось и читалось, Снилось пение ангельское (причём от перваго аккорда я просыпался с огромным сердечным трепетом) и многое многое всё не расскажешь.
И то на исповеди Батбшка покачал головой и сказал "Не принемай это опасно так сатана может может уловить в сети свои" и верны его слова т.к. и вс. отцы пишут такожде!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Екатерина

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #19 : 28 Март 2006, 02:06:47 »
Кто мудр,тот кто у всех мудрых поучается

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Виды искушений в молитве
« Ответ #20 : 28 Март 2006, 18:15:16 »
Величайше восхищён своим прелестным провидением:-)
То,что вы только написали я это всё только,что просматривал..
Замечаю за собой такие провидения всегда и всегда машу рукой на такие феномены по слову Игнатия Брянчанинова "Мне какое дело до этого"..Сатана не дремлет. Всё это действие молитвы Иисусовой!
 Ну ладно вернёмся к реальности:-)
Такие случаи описаны нам как назидания! Евдокия Ефремовна была удостоина такой участи не спроста а по повелению самой Богородицы для укрепления веры и будущего становления! Обратите внимание,что старица проявила смирение при этом,что ничуть не повредила себе!
Действия апостола можно упустить и обсуждения т.к. миссия Апостольская ведома самим Богом. Мы не Апостолы и той благодати не понесём с вами и будем спрошены и осужены по своим подвигам!
Рассказ про отца Сергие достоин дивному милосердию Божию и нам грешным пример высоких духовных дарований и неизреченной милости!
Сергий был погублен гордостью и покаянием оправдан! Дар исцеления  и пророчества к нему не вернулись. После осуждения далее гордости, изнасилования и убийства..он скрылся в иной обители где на всю жизнь поселился под землёй оплакивать свой грех. В последствии Господь сам знаменем дал знать,что сей был удостоин прощения (иссохла река в одном граде и видение Епископа(правителя) того града дано было,что некий монах в такой обители и по его молитвам река вновь вернётся) После такого проявления милости от Господа Сергий почил в Бозе!
Несомненно Екатерина в нас есть и видения и пророчества даваемые от Бога но как и не печально и от сатаны!
Прочтите будет время и место "Слово о смерти" Игнатия Брянчанинова и вы поймёте что как опасны для нас такие наваждения.
Апостол заповедует нам всем "более пророчествуйте" я не против всего этого но вопрос в другом стоит между нами от начала! Какую жизнь мы ведём,чтоб пророчествовать,исцелять и видения видеть? Как для нас это будет во спасение или в погибель? В нас это от гордости от тщеславия или от Духа Свята?
Монахи ведущие строгий аскетический образ жизни сподобляясь дара не сразу приемлют его! А нам не имущим ни аскетической жизни, ни любви ниже страха Божьего от какого духа принимать чувствования,предвидения,озарения?
Я чувствую,что так и не смог вам передать этого смысла.
Но имейте дух пытливый и вам всё датся:-)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Екатерина

  • Гость
Виды искушений в молитве
« Ответ #21 : 29 Март 2006, 11:35:11 »
Цитата: r.b.Alexander
Величайше восхищён своим прелестным провидением:-)
То,что вы только написали я это всё только,А нам не имущим ни аскетической жизни, ни любви ниже страха Божьего от какого духа принимать чувствования,предвидения,озарения?
Я чувствую,что так и не смог вам передать этого смысла.
Но имейте дух пытливый и вам всё датся:-)

Отчего-же? Донесли ,эту ночь я перечитывала всё что Вы написали ,мне восхищаться не к лицу и так во грехе, простите если я с Вами кокетничала.Всю ночь писала в тетрадочку ,дух мой пытлив и коли Божья воля может не погибну.
Тот случай о преподобном Иакове постнике ,переписан не дословно  из "Пролог в поучениях",составил протоирей В.Гурьев  с дополнениями Афонского Русского Пантилеимонова монастыря.Москва 1912г.10 день м.Октябрь 46,И великие паведники не безопасны от грехов. и вел.грешники не должны отчаиваться."Спасибо за наставления.Прощайте.
Правка ,уходить от Вас мне не хочется Вы многому можете меня научить!Прощайте в смысле ,простите коли неправа,теперь и в будущем .