Исихазм

Автор Тема: Молитва без руководства  (Прочитано 37430 раз)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #15 : 23 Март 2006, 07:14:39 »
говорите о своей вере, тогда вместо слез появится улыбка....
Точно к Иеговистам или Баптистам пойду они так и поступают.
А то у нас в православии плач и плач :lol
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #16 : 23 Март 2006, 07:50:12 »
О!? Екатерина с вами не соглашусь!
По первородному-грехоподению женщина стоит ближе к сатане!
Здесь на земле она несёт эту участь это наказание и по сей день своею нечистотою и мучительными родами!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Владимир С

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #17 : 23 Март 2006, 11:42:20 »
r.b.Alexander, Фантастику не надо смотреть.
а во всём остальном ...:wink: такие же симптомы как и у меня.
Но я валериановку не собираюсь пить.
А вообще Анна, замечательно сказала:"В христианстве есть не только ад и грехи, но еще и Красота, Любовь, Милосердие, Добро. Подавайте милостыню, помогайте при монастыре, говорите о своей вере, тогда вместо слез появится улыбка." Уверенность,дерзновение в молитве появляюся после дел.
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #18 : 23 Март 2006, 11:56:52 »
Только затронь "женскую" тему :)

Если серьезно, то сейчас происходит раскрытие потенциальных сил, скрытых доселе в женщине, - раскрытие как доброе, так и злое.

Однако, молиться без руководства женщинам труднее, чем мужчинам. Если немногие мужи способны восходить к Богу без земных руководителей, то женам обязательно надо зацепиться, коль нет реального мужского руководства, за некий образ мужа.

Владимир С

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #19 : 23 Март 2006, 12:01:11 »
Екатерина, упомянула:"Женщина священный сосуд .Что в него нальешь то и пить станешь.Яд ли злобы,обмана, предательства или нектар нежности и любви. " Это не православная мудрость, но что-то
 :think  тут есть ! :idea:
р.Б.

Анна

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #20 : 24 Март 2006, 02:43:12 »
Мдаа...Тема ушла плавно в оффтопик. Ладно, пойду я отсюда, куда мне с  такими святыми тягаться.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #21 : 24 Март 2006, 06:41:50 »
Анна,
НЕ УХОДИТЕ, а сами верните тему в топик!
С r.b. Alexander'ом категорически не согласен, и давайте больше не будем об этом.
Мой духовник, помогавший мне премного с Умным Деланием, пребывает ныне в лучшем мире, и, я надеюсь, у самого Господа Христа, как говорится, за пазухой. С тех пор - как отрезано... Не удавалось встретить никого с подобной силы веры и молитвы как он.
Случайно натолкнувшись на сайт "Исихазм" и его форум, обрел семью родных людей. Как это натурально и бывает в семье - не все гладко и благодушно здесь, но от этого родные не перестают быть таковыми.
Оставайтесь, Анна, и войдите в семью.
Спаси Господи!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #22 : 24 Март 2006, 09:12:47 »
Тяжело пресвятым среди святых находиться, ох тяжело! Бегай святых, и спасешься...

^@__@^
Претерпевший же до конца...

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #23 : 24 Март 2006, 12:14:39 »
Действительно НЕ УХОДИТЕ АННА!
Здесь вам могут помочь и ответить на любые вопросы пусть даже через "оффтопик".
Мы же все люди и все с юмором! И св отцы подшучивали.
Я сам молитвенным деланием занимаюсь 16 лет..Из низ 4года был в страшном падении,что от воспоминания ум помрочается..Чего только не случалось у меня на этом делании. И окна сами разбивалися со звоном и выстрелы громкие в квартире,вода с потолка лилась(которой не было)от выстрелов даже соседи пугались прибегали. Страшные человекообразные в темноте из стен выходили. В квартиру алкоголики стучались, на улице в разбойники впадал смертью запугивали. Жизнь кипит :lol
Молитву Иисусовую начинал я искать странником. Оставил работу и дом и отправился путешествовать по широкой России в поисках учителя умного делания.
И знаете,что я вам хочу сказать!!!
Истины слова Господни "Ищите и обрящете"
Похоже в наше время Господь быстро реагирует на такие человеческие поиски..Т.к. буквально за пол года я встретил великих делателей молитвы Иисусовой..Среди священников и монахов! Мне удостоилось собрать от них и через них великолепную библиотеку об этом художестве.
Я много путешествовал и постоянно Молитволюбивые священники принимали меня охотно..Месяцами жил в их кельях,работали молились да о молитве Иисусовой Беседовали.
Сейчас оглядываясь назад мурашки по телу пробегают от того какие чудеса творилися.
Но какие бы переживания и делание не совершалися ФОРУМ ЭТОТ несёт другой дух!
Насколько искуссные или продвинутые форумчани в этом делании не пребывали...не каждый может здесь поведать свои мысли,чувства и опыт. Похоже это что то сокровенное в душе каждого..оно индивидуальное и он чувствует препятствие к изложению!
Это путь каждого. Каждый шёл своей дорогой! И к учительству ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ никого не тянет.
Форум несёт свои правила...это может прочитать кто угодно и для кого то это будет в искушение!!!
Никто здесь высокие фразы не скажет. Никто здесь не поведает свои открытития и озарения. Тем более никто не даст вам прямые ответы.
О Молитве Иисусовой говорят устно или в сокровенных письмах.
Вот если бы мы с вами глаз на глаз сподобились поговорить об этом делании где я бф увидел вас,что вы за человек то поверте мы оба бы получили духовную пользу во спасение души своей.
Но никто не знает кто вы и тем более незнает как сказать вам. Ведь я встречал молитвенников молитвы Иисусовой впавших в прелесть глубокую  не вышедшеи по сей день (не говоря о том. что попадаються и психические больные рьяно увлекающиеся молитвой сей) послушав их и "уши в трубочку свенуться" и бежишь от них только "шуба заварачивается".
Что касаеться вашего вопроса так на него уже давно здесь ответили! Ответили просто! Ответели без высоких мыслей!
Более подробный ответ вашего вопроса вы найдёте в 5том томе "Добротолюбия".
Так, что не обижайтесь и не покидайте это наш маленький мирок :wink:
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #24 : 24 Март 2006, 12:32:44 »
Думаю, что при создании какой-либо темы стоит относится к ней как к своей теме, а не «злые вы, уйду я от вас». Ведь если что-то падает, кто ж мешает подойти и поднять, исправить или направить, да и попросить почистить однозначно лишнее религия вряд ли запрещает. В общем, было бы желание, а безнадежные случаи очень редко бывают.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #25 : 24 Март 2006, 14:00:20 »
Анна, всякие ветерки и прочие чувства - тоже не однозначно по словам трактуются и зависит от того - к чему чувствование у вас пробудилось. Например, вы чувствуете что за чувства несут мурашки? Ведь спонтанные мурашки - проходящие через вас потоки чувств.

>Прошу поделиться своими мыслями,
действительно ли опасно заниматься Иисусовой молитвой в миру? Так велика ли роль наставника?

Оно того стоит :)

Основные опасности: нечувствие, доверие своим помыслам, приятие мыслей/слов (не умение недеянием их от себя "отвязать").
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Наталia

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #26 : 26 Март 2006, 14:59:37 »
Alexander
Цитировать
Если немногие мужи способны восходить к Богу без земных руководителей, то женам обязательно надо зацепиться, коль нет реального мужского руководства, за некий образ мужа.

Да, правильно сказано, сразу видно глубокое знание женской психологии.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #27 : 26 Март 2006, 17:27:46 »
Наталia,
Цитировать
как говорит hgr, «романтический цинизм»  


«Романтический цинизм» - звучит романтично или цинично?... Во всяком случае, очень в духе hgr.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #28 : 26 Март 2006, 19:21:24 »
hgr - широко известный специалист в узких церковных кругах. Поскольку пытается быть выше морали, о нем и вспомнили.

"Цепляться за образ мужа" - следует понимать "ширше" и глубже.  Чувства (страсти, эмоции - "женское" в человеке) ищут утверждение в умственных установках.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #29 : 27 Март 2006, 11:22:05 »
Разговор о романтическом цинизме отделен в - http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1170