Исихазм

Автор Тема: Молитва без руководства  (Прочитано 37433 раз)

Анна

  • Гость
Молитва без руководства
« : 18 Март 2006, 15:22:31 »
Тема подчищена, удалены, в основном, пустые сообщения.
Админ

-----

Слава Иисусу Христу!
В начале молитвенного пути возникает много препятствий и искушений, смущающие неопытный ум. Сегодня в церковной среде практика Иисусовой молитвы исчезает, а опытных старцев становится мало. Я всегда считала, что лучшим наставником должен быть Дух Святой, Который, согласно словам Христа, "научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоан.14:26). Однако, все более прозревая духовными очами и очищая свое сердце, начали происходить странные вещи. Я  вынуждена была обратиться к священникам за разъяснением. Они все, как один, узнав о моем духовном занятии, стали отговаривать, мотивируя это опасностью впадения в прелесть. Католические патеры   вообще  запретили  совершать умное делание  без наблюдения духовника.  :?
Прошу поделиться своими мыслями,
действительно ли  опасно  заниматься Иисусовой молитвой в миру? Так велика ли роль наставника?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #1 : 18 Март 2006, 16:42:56 »
Анна, а что за странности стали с вами происходить?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #2 : 18 Март 2006, 20:30:23 »
Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству. Прыжок на месте рассматривается как попытка улететь! :saint
Хотя, все это действительно очень серьезно...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #3 : 19 Март 2006, 00:08:46 »
Путь к Богу, а Иисусова молитва - способ пройти этот путь, всегда не прост: и в монастыре, и в миру. Сам Господь не обещает легкой прогулки, но говорит: Возьми крест свой и следуй за мной.

Только что одна девушка - наша подопечная в прошлом - вернулась домой из монастыря после нескольких месяцев послушания. И пришла она в худшем состоянии (духовно и физически), чем ушла, ибо матушка-настоятельница... Первым требованием матушки было беспрекословное послушание, а вторым - выгнать из комнаты прописанную там подругу и комнату сдавать, чтобы жить - находясь в монастыре - на полученные деньги. И отправилась девушка сия исполнять послушание, ибо послушанием спасаемся. Мда... Только вот подруга ее была православной и не растерялась, обратившись к духовнику, который имел власть над матушкой. Остальное рассказывать не буду. Монастырь оказался хуже мира! - ну куда еще идти: в леса, горы, катакомбы?..

Те, кто говорит, что молиться в миру опасно, отговаривая, знают ли безопасные пути к Богу в миру? А если не знают, выслушать их и забыть, как духовных соблазнителей, которые сами не идут и других не пускают.

Жизнь, посвященная Богу, в миру возможна. И молитва должна стать выражением этого посвящения. И есть опасность... Роль наставника велика, но никакой человек не заменит водительство Святого Духа. Он посылает земного наставника на каком-то этапе пути, а на каком-то забирает его, только облик наставника может быть таким непривычным и  неожиданным, что понимание полученного дара придет тогда, когда уже не будет наставляющего человека рядом. И надо быть очень чутким и благодарным Богу за невидимое водительство, встречи, книги и... искушения, которые научают быстрее, чем внешнее благополучие.

Владимир С

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #4 : 19 Март 2006, 12:49:26 »
Анна, Однако, все более прозревая духовными очами и очищая свое сердце, начали происходить странные вещи.""

Получается, наверное что у большенства работа с молитвой проходит без наставника. Это и не удивительно. Я например вижу духовного отца раз в 2 года, а что-то по руководству молитвой раз в 3 года.
Хотя на исповедь к другим священникам хожу часто но разговора об Исусовой молитве никогда и не ведём. Во всём нужна постепенность и чуткость к тому на что Святой Дух подталкивает. А на чётки я благославления вообще не получал - женат? -женат. О чём речь ?
Вот обхожусь без чёток :((  Но это формальная сторона вопроса.
Странные вещи, интересно какие они у Вас? Кислое выражение лица?(естественно молитва покаянная если она в сердце сходит постепенно то как же на физию не попасть).
Простите р.Б.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #5 : 19 Март 2006, 16:33:24 »
Цитата: Владимир С
Я например вижу духовного отца раз в 2 года, а что-то по руководству молитвой раз в 3 года.
Хотя на исповедь к другим священникам хожу часто но разговора об Исусовой молитве никогда и не ведём. Во всём нужна постепенность и чуткость к тому на что Святой Дух подталкивает.


Владимир, получается, что Вы не ведёте на исповеди разговор об Иисусовой молитве, а исповедники об этой Вашей молитве и вовсе не знают, иначе уж что-нибудь бы сказали.
Тогда резонный вопрос - а о чём человеку говорить на исповеди, особенно, если она иногда становится похожей на очередь в гастроном в советские времена? Нет места и времени для чего-то основополагающего:
 - Грешен?
 - Грешен.
А что какие-то сомнения в этом перед исповедью были?

Анна

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #6 : 19 Март 2006, 22:32:51 »
Во многом благодаря Иисусовой молитве я научилась распозновать волю Божию и видеть свои грехи. Так я поняла многое,  в частности, принцип зарождение  греха : вначале человек принимает умом помысел, рассматривает его, затем соглашается сердце. На первом  этапе еще можно противиться и, переместив внимание, в конечном счете отстраниться от него...На втором этапе, когда сердце уже вовлечено, совершается грех. Даже если никаких действий пока еще человек не предпринял. Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления. (Мф 15:19)
Я еще никому из католических священников подробно об этом не говорила. Ведь поначалу я думала, что никто мне не поверит.  Но двум православным батюшкам я все же поведала о т.н. "мыслеобразах",  которые  появляются также незаметно, как и исчезают.  К сожалению, они ничего конкретного не сказали, но предупредили не обращать внимание и не смущаться вражескими нападениями. Я так и делаю. Однако, бывает очень тяжело, когда вражеские помыслы осаждают ум. Я могу поручиться, что раньше до обращения к Иисусовой молитве со мной такого не было! Я пыталась найти ответы в богословских книгах, в житиях святых. Кроме всего прочего, я ощущаю часто некое  колебание, подобно  легкому ветеру. Это бывает, когда я читаю Св. Писание или разговариваю с кем-то о вере, в храме, во время Таинств. Может кто-нибудь сталкивался  с чем-то подобным ?
Вы правы, Александр. Наставником может выступать не только лицо, облаченное в рясу, но порой через обыкновенных людей Бог красноречивее говорит с нами.  Особенно через самых слабых - детей и бедных, страдающих людей. И действительно, здесь требуется чуткость, чтобы обнаружить Его присутствие: "Кто имеет уши слышать, да слышит!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #7 : 20 Март 2006, 00:24:04 »
Анна,  
Цитировать
На втором этапе, когда сердце уже вовлечено, совершается грех. Даже если никаких действий пока еще человек не предпринял.

Грех совершается, но не совершился - еще есть возможность его не совершить. Анна, Вы здесь подметили очень важное - выбор определяется склонением сердца, о котором человек внешний может и не знать. Сердце соглашается на злое, и тогда в праведном обличии творятся злые дела, сердце склоняется на доброе - и мытари с проститутками идут в Царствие Божие...

Анна,  
Цитировать
Кроме всего прочего, я ощущаю часто некое колебание, подобно легкому ветеру. Это бывает, когда я читаю Св. Писание или разговариваю с кем-то о вере, в храме, во время Таинств. Может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным ?

Чувствительные люди могут ощущать некое колебание и движение - словно ветерок пробегает по коже, - а ум на миг переживает свой маленький момент истины. Это прикосновение невидимых сил...

Владимир С

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #8 : 20 Март 2006, 12:51:11 »
Об Иисусовой молитве можно говорить с теми, кто её сам практикует,
не каждый батюшка, особенно из мирских сможет ответить, на вопросы
возникающие при этом, а особенно о "наших странностях".
С духовным отцом говорю, но вижу его редко. Он сильно востребован, иногда простоишь всю Литургию и не причастишся, да и на исповедь бывает не попадёшь, да и ездить далеко.
Анна,
Это  в порядке вещей. Не отвлекайтесь мыслями, не прерывайтесь, а продолжайте.
р.Б.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #9 : 20 Март 2006, 21:02:08 »
От того Анна св. отцы и оставили несчётное множество творений и писаний о пути прохождения молитвенного делания. Посему надобно приступить вам к изучению св.отцов о молитве....О способах.действиях,целях....читайте св.отцов таких как. Игнатия Брянчанинова..Феофана затворника...Иоана Лествичника...Из книг вы себе найдёте и помощь и урок и наказание к прелести..и станете более искустным в сем многотрудном деле. Вот только не смущаться и не отходить. Калиаст так вообще возмущённо уверяет..Что молитвою никто в прелесть не войдёт если в молитве вы ищите покаяния,смирения,сокрушения...ну а если ищите высоких духовных созерцаний то это уже и есть прелесть..
На опыте всё познаете что есть прелесть и что угодно Богу.
Вот я вам пишу и сам знаю,что в прелести нахожусь т.к. от молитвы в последнее время испытываю больше эфорийных чувств чем покаяных..хотя и с виду кажеться безобидно..много и о Боге помышляю и в во времени теряюсь в забытье, и душа как бы от радости выпрыгивает из тела..и покой мир на душе, :saint но слёз не имам..не имам и помышления о смерти..зная прелесть..знаю.что в прелести...но знаю от того.что св.отцы наставляли и завещали и книги каждодневно перечитываю ,но на чувствах не торможу вем яко более плача стяжать надобно..знаю,читаю.стараюсь..Господа прошу и умаляю!!!
А куда деваться то!!! Момилуй мя Господи яко оскуде преподобный!!!
И по св. отцам лучше видеть прелесть свою,чем пребывать в ней и не видеть..Господь помогает!!!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #10 : 21 Март 2006, 23:48:31 »
Анна
Цитата: Анна
Во многом благодаря Иисусовой молитве я научилась распозновать волю Божию и видеть свои грехи. Так я поняла многое,  в частности, принцип зарождение  греха : вначале человек принимает умом помысел, рассматривает его, затем соглашается сердце. На первом  этапе еще можно противиться и, переместив внимание, в конечном счете отстраниться от него... На втором этапе, когда сердце уже вовлечено, совершается грех. Даже если никаких действий пока еще человек не предпринял.

Цитата: Alexander
Грех совершается, но не совершился - еще есть возможность его не совершить.

Согласен, так правильнее, но возможно вы почувствовали почему происходит согласие сердца? Ведь оно может согласиться (действительно может), а может и нет. Например, даже внешне на обнаженное тело можно смотреть с вожделением, а можно и с чистым восприятием сотворенной Создателем красоты «округлой стройности» – сердце склоняется к тому или иному… Давно сердца прекрасного ангела, а затем с его «помощью» и первых людей изменились… Что же произошло? Стремление познать запретное превысило любовь, радость и послушание? Почему доброе сердце все-таки склонилось на изменение ко злу? И как тогда быть с выбором женщины Марии (ведь послушание ее выбор и благодать насильно не меняет)?..

Анна

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #11 : 22 Март 2006, 14:36:26 »
Цитировать
Сердце соглашается на злое, и тогда в праведном обличии творятся злые дела, сердце склоняется на доброе - и мытари с проститутками идут в Царствие Божие...

Да, это так. И  посещяющие храм видят разоблачение всего внешнего. Как часто те, кто должен пасти овец, поедает их... Но и это должно быть, чтобы открылись искусители среди нас.
Цитировать
С духовным отцом говорю, но вижу его редко. Он сильно востребован, иногда простоишь всю Литургию и не причастишся, да и на исповедь бывает не попадёшь, да и ездить далеко.

А вот св. Таинствами нельзя пренебрегать в угоду молитве. Никакая самая совершенная духовная практика  не может заменить Причастие. И это нужно помнить хорошо, чтобы враг не отвел. Иначе,  бывает, человеку откроется знание, пророчествовать станет. И уже он считает, что на  Исповедь ходить не нужно, раз  он имеет с Богом такое благодатное общение. Тогда враг, под видом ангела света, чтобы окончательно погубить душу, явится и будет "причащать". Даже преп. Симеон Столпник обманулся, когда хотел было сесть в диавольскую колесницу.  Нам же, грешным, нужно быть еще бдительней и трезвиться.
Цитировать
"но слёз не имам..не имам и помышления о смерти..зная прелесть..знаю.что в прелести...

Спаси Христос! Слезы не основной показатель "правильности" молитвы. Да и вообще,  на внешнее мало стоит обращать внимание, а тем более плакать - нервную систему можно расшатать.В начале, когда я приступила к умному деланию, у меня такие же были состояния. Но я понимала, что это обман, враг пытается уловить и погубить через гордыню...Прелесть - когда человек  уверен в правильности своих действий/состояния. Вы же сомневаетесь, значит трезвление еще осталось.  Возлюбленные, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире"  (1 ИН. 4,1)
Цитировать
Согласен, так правильнее, но возможно вы почувствовали почему происходит согласие сердца?

Я не могу судить, но думаю все же, что согласие, наверное, зависит от степени обожения.  Одни, кто не верит и не знает заповедей Божиих, легко идут на грех. А другие, кто  снял одежды ветхого человека и живет  Господом, не может этого сделать. Наверное, у каждого  были в жизни такие моменты, когда Вас на что-то  дурное агитировали (но Вы, конечно, не могли подозревать, что оно плохое), а существо Ваше противилось.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #12 : 22 Март 2006, 20:06:40 »
О да Анна похоже у меня уже расшатана нервная система.И на службе могу расплакаться от чтения канона "откуда начну плакати окаянного моего жития деяний" ...читать надо ,прихожани слушают стоят а у меня губы дрожат. И фантастику в кинесопе увижу там плачут и у меня слёзы могут навернутся..совсем смотрю негоже..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Анна

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #13 : 22 Март 2006, 20:16:37 »
r.b.Alexander, нужно пить валерьянку, смотреть щитовидку. Это ненормально. Будут и руки дрожать и бессонница появится.

В христианстве есть не только ад и грехи, но еще и Красота, Любовь, Милосердие, Добро. Подавайте милостыню, помогайте при монастыре, говорите о своей вере, тогда  вместо слез  появится улыбка.  :D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #14 : 22 Март 2006, 20:49:39 »
Анна,  
Цитировать
нужно пить валерьянку, смотреть щитовидку.

Так держать, Анна!

Иногда мне кажется, что из современных женщин получаются лучшие исихасты, чем из мужчин! Я почти не шучу...