Исихазм

Автор Тема: А что если это всё мухоморы??!  (Прочитано 16550 раз)

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« : 09 Март 2006, 07:51:24 »
Здравствуйте!
Я в Церкви с 2000-го года, кое-что читал, но так и не смог избавиться от твёрдой уверенности в том, что "ИСИХАЗМ" - такая же лажа, как поедание мухоморов. Самоопьянение и самообман.
Может быть, кто-то посоветует, надо ли стесняться таких мыслей, или просто жить с ними?

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #1 : 09 Март 2006, 07:52:33 »
Господи, я и забыл, какую подпись выбрал  :think  :red:

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #2 : 09 Март 2006, 07:54:25 »
Наверное, я сейчас уйду в реал, но через сутки вернусь! :adieu

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #3 : 09 Март 2006, 10:01:38 »
Известная мудрость пожирателей мухоморов гласит: хороший мухомор подобен урагану - сносит крышу за раз! Или Вам мухомор некачественный подсунули, или крыши уже не было... Не исключен и третий вариант, судя по Вашей забывчивости: мухомор был хорошим.

:)

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #4 : 10 Март 2006, 08:01:52 »
Ну, я так и думал, что предложенная тема интереса не вызовет. Тут все на игле...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #5 : 10 Март 2006, 14:30:46 »
Бывает так, что душевнобольной считает, что в социуме все психически больны а в психушке он видит, что его окружают здоровые люди.....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #6 : 11 Март 2006, 02:39:55 »
Moshe, Привет! Отведайте сами и узнаете вкус ...  Все познается только через личный опыт. Когда сами столкнетесь с тем о чем в книжках пишут... будете ходить и думать: этого не может быть, ...
мне это наверное кажется... это я наверное начитался...
Попробуйте, а потом поговорим! Про мухоморчики так точно забудете...

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #7 : 11 Март 2006, 05:23:22 »
vual, да я верю, что люди начинают что-то чувствовать...видеть...я только не понимаю, почему надо искать этому иное объяснение, чем физиологическое и психологическое. Ну, нервы, ну, гормоны. Ну, эндорфины. Разве отсутствие мыслей есть хорошо?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #8 : 11 Март 2006, 11:59:01 »
Moshe, Когда в голове разные мысли, одна другую сменяющие-
это до поры до времени, как будто не плохо и не хорошо- традиционно нормально для людей, и в этом нормальном состоянии, когда необходимо принять быстрое, верное решение... начинаеш понимать, что мозг не может сосредоточиться на чем то одном, ему нет управления, он сам по себе, а ты сам по себе, а чувства сами по себе и между ними нет согласия и ты получаешся, как лебедь, рак и щука, каждый тянет в разные стороны. А когда в голове безмолвие- то в тебе появляется сила, твой мозг начинает видеть моментально верные решения, которые раньше были не видны. И еще опытом пришла к ощущениям того, что отрицательные мысли( обида, осуждение, раздражение, и подобные) они разрушают тебя внутри, твои клетки становятся пораженными и слабыми и ты начинаеш заболевать, простуда, и любой набор других болезней. А когда в голове нет мыслей, безмолвие, покой, тишина... то твои организм начинает исцеляться сам по себе, только от наличия той тишины, которую ты смог при помощи различных техник задержать в себе, и ты начинаеш видеть, что мысли приходят, как бы из вне в твою голову, и ты начинаеш различать от кого они приходят и у тебя появляется возможность впустить или нет, потому, что одни полезны, а другие вредоносны, а позже появляется способность видеть намерения людей и тебе уже легче, потому, что тебе не так просто, как прежде обмануть и втянуть в неприятности, ты как бы предвидиш чей то ход и можеш улизнуть от того, кто ставит сеть. И другое... приходящее при молитве.
Но на эту молитву нельзя смотреть, как на технику, потому, что молитва это живое общение с Богом. Ты говориш Богу, что тебя волнует, а он со своей стороны невидимо видоизменяет тобой сделанные не верные шаги, потому, что ты принял решение идти путем духа, но ты еще не знаеш как и живеш как получается, а Дух твое движение перенаправляет, корректирует. Просто к Иссихазму нужно подойти
не традиционным путем, а вдуматься в его суть.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #9 : 11 Март 2006, 12:13:52 »
...я только не понимаю, почему надо искать этому иное объяснение, чем физиологическое и психологическое. Ну, нервы, ну, гормоны. Ну, эндорфины...
Moshe! Только я не могу понять, что Вы имеете ввиду, говоря о физиологическом и психологическом, нервы, гормоны... задайте понятнее вопрос, точнее.
Когда начинаеш молиться начинают в твою жизнь входить новые
понятия духовного характера, ты начинаеш жить правилами Духа, а не знакомой человеческой жизнью, которой мы все жили до молитвы.
Обычное вытесняется духовным, и когда это начинает происходить, для человека этот период очень болезнен и даже порой ненормален.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #10 : 11 Март 2006, 20:53:17 »
Цитата: Moshe
"ИСИХАЗМ" - такая же лажа, как поедание мухоморов. Самоопьянение и самообман.

Во-первых, мухоморы не лажа и не самообман. Психоактивные вещества (ПАВ) при правильном употреблении помогают. Во-вторых, при "употреблении" Иисусовой Молитвы тоже выделяются ПВА, причем в таких количествах, что будьте-нате!
Вот и хорошо, что есть физиологичекое объяснение. Действие Благодати Божией производит физическое воздействие на этот мир, и на нас, в частности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #11 : 12 Март 2006, 07:21:39 »
Цитата: vual
Moshe, Когда в голове разные мысли, одна другую сменяющие-
это до поры до времени, как будто не плохо и не хорошо- традиционно нормально для людей, и в этом нормальном состоянии, когда необходимо принять быстрое, верное решение... начинаешь понимать, что мозг не может сосредоточиться на чем то одном, ему нет управления, он сам по себе, а ты сам по себе, а чувства сами по себе и между ними нет согласия и ты получаешся, как лебедь, рак и щука, каждый тянет в разные стороны.

У Платона человек примерно так и описан - как лебедь, рак и щука. Можно это назвать "неизменённым состоянием сознания".
Цитировать

А когда в голове безмолвие- то в тебе появляется сила, твой мозг начинает видеть моментально верные решения, которые раньше были не видны. И еще опытом пришла к ощущениям того, что отрицательные мысли( обида, осуждение, раздражение, и подобные) они разрушают тебя внутри, твои клетки становятся пораженными и слабыми и ты начинаеш заболевать, простуда, и любой набор других болезней. А когда в голове нет мыслей, безмолвие, покой, тишина... то твои организм начинает исцеляться сам по себе, только от наличия той тишины, которую ты смог при помощи различных техник задержать в себе, и ты начинаеш видеть, что мысли приходят, как бы из вне в твою голову, и ты начинаеш различать от кого они приходят и у тебя появляется возможность впустить или нет, потому, что одни полезны, а другие вредоносны, а позже появляется способность видеть намерения людей и тебе уже легче, потому, что тебе не так просто, как прежде обмануть и втянуть в неприятности, ты как бы предвидишь чей то ход и можеш улизнуть от того, кто ставит сеть. И другое... приходящее при молитве.

Да я нисколько не сомневаюсь, что Вы всё верно и точно описываете. Но только Вам это почему-то нравится, а мне - нисколько. А Вам нравятся современными технологиями выращиваемые фрукты, крупные, неповреждённые, как бы химически синтезированные? Что-то в них не то, верно? И тут, при этой "православной йоге" (я не задираюсь, а просто констатирую, что всё Вами описанное пуля в пулю найдёт параллель у любого приверженца йоги), личность настолько (для меня, по крайней мере) обесценивается, утрачивая главное - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ, что, кроме глубокого сочувствия, ничего не чувствую при чтении Вашего отчёта. Боже упаси от таких "приобретений".
Цитировать

Но на эту молитву нельзя смотреть, как на технику, потому, что молитва это живое общение с Богом. Ты говоришь Богу, что тебя волнует, а он со своей стороны невидимо видоизменяет тобой сделанные не верные шаги, потому, что ты принял решение идти путем духа, но ты еще не знаеш как и живешь как получается, а Дух твое движение перенаправляет, корректирует. Просто к Иссихазму нужно подойти
не традиционным путем, а вдуматься в его суть.

Да я верю, что у Вас диалог, верю, что с духом, только вот не с Тем, с каким нужно, по-моему... Извините на всякий случай, ни Вас, ни других не желал обидеть.

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #12 : 12 Март 2006, 07:38:53 »
Цитата: vual
Когда начинаешь молиться начинают в твою жизнь входить новые
понятия духовного характера, ты начинаешь жить правилами Духа, а не знакомой человеческой жизнью, которой мы все жили до молитвы.
Обычное вытесняется духовным, и когда это начинает происходить, для человека этот период очень болезнен и даже порой ненормален.

Пусть этот период будет ненормален, если он позже проходит. Но вот когда он заканчивается - ни одного текста не смог я найти, в котором бы нашёл хоть что-то интересное, хоть малюсенькую свежую мыслишку, из написанных практикантами исихазма и других разновидностей йоги. Какой-то ущербностью веет от них, извините ещё раз.
Кстати, я не только не враг молитвы по чёткам, я и сам читаю "Розарий"  :red: .
 
Цитировать
не знакомой человеческой жизнью, которой мы все жили до молитвы

Да вот в том-то и вопрос, для кого Христос трудился - для живущих естественной жизнью, или ему милей и ближе "изменившиеся", у которых эмоциональная сфера иная, как у марсиан. И к кому у Него Самого была ближе душевная настройка - к "homo naturalis" или к священным йогинам. Разве Вы сами в глубине души не чувствуете хотя бы смутно, что в талантливо описанной Вами "высшей" жизни есть нечто мертвенно-компьютерное?

Moshe

  • Гость
Re: А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #13 : 12 Март 2006, 07:45:45 »
Цитата: Леонид
Цитата: Moshe
"ИСИХАЗМ" - такая же лажа, как поедание мухоморов. Самоопьянение и самообман.

Во-первых, мухоморы не лажа и не самообман. Психоактивные вещества (ПАВ) при правильном употреблении помогают.

Чему помогают? И кому уже помогли - примерчик можно?
Вот бедняги были апостолы, про поганки не ведали... Или их Господь просветил? :crossboy  :fly     :crossgirl  :fly

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #14 : 12 Март 2006, 08:02:58 »
Цитата: Moshe
Чему помогают? И кому уже помогли - примерчик можно?

Ваc, Moshe, "примерчик" не убедит ни в коем разе, хотя у меня, лично, они имеются. Я упомянул, что ПАВ возникают в организме молящегося в результате Умного Делания. А что касается Апостолов Христа, то уверяю Вас, воздействие Божьей Благодати на них, простых рыбаков, было похлеще конопли, грибов и амфетаминов. А на горе Фавор, так и вообще они практически в обморок попадали.
Кроме всего прочего, разве не Господь создал коноплю и мухоморы (про поганки - это Вы заговорили)? Неужели Вы думаете, что Ваша повседневная жратва не содержит психоактивных веществ? Картошка, например? Еще как! И держит Вас в определенном состоянии сознания весьма цепко...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #15 : 12 Март 2006, 11:14:15 »
Леонид,  
Цитировать
Неужели Вы думаете, что Ваша повседневная жратва не содержит психоактивных веществ? Картошка, например? Еще как! И держит Вас в определенном состоянии сознания весьма цепко...

Именно так, держит настолько крепко, что человек не знает себя, а видит только внешний панцирь-ракушку и таскает за собой, и боится потерять, отождествляясь с ним...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #16 : 12 Март 2006, 13:34:10 »
moshe! а зачем Вы Розарий читаете? Вы католик?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #17 : 12 Март 2006, 14:00:09 »
Мoshe! Вы во всем правы и совершенно верно видете искуственность,
несовершенство того что делают люди, как те которые читают мантры, как и те которые читают розарии, и те которые читают что угодно другое... все остальные напрвления религий без исключения.

Moshe! Вы лично знаете что нужно, что бы было нормально и правильно?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #18 : 13 Март 2006, 19:39:55 »
vual,
Не прикалывайтесь к человеку. Может, это очередная реинкарнация Alexandra55...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #19 : 14 Март 2006, 07:10:00 »
Ах вот почему были картофельные бунты в православном отечестве...

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #20 : 14 Март 2006, 07:21:49 »
Цитата: vual
Мoshe! Вы во всем правы и совершенно верно видете искуственность,
несовершенство того что делают люди, как те которые читают мантры, как и те которые читают розарии, и те которые читают что угодно другое... все остальные напрвления религий без исключения.

vual, дорогая, неужели Вам никто здесь не говорит, что это большая и трагическая ошибка - верить в свою исключительность?
Цитировать

Moshe! Вы лично знаете что нужно, что бы было нормально и правильно?

Ну вот я слышал, например, не знаю, правда или нет, что наркоманы не выносят классическую музыку. Может быть, Вам стОит Моцарта слушать в больших количествах?
Если же говорить вообще, ну да, я думаю, что знаю, как и большинство людей. Когда сталкиваюсь с чем-то хорошим, то на душе остаётся светлое воспоминание, и наоборот. Вот так я различаю.

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #21 : 14 Март 2006, 07:26:52 »
Цитата: Alexander
Леонид,  
Цитировать
Неужели Вы думаете, что Ваша повседневная жратва не содержит психоактивных веществ? Картошка, например? Еще как! И держит Вас в определенном состоянии сознания весьма цепко...

Именно так, держит настолько крепко, что человек не знает себя, а видит только внешний панцирь-ракушку и таскает за собой, и боится потерять, отождествляясь с ним...

А почему у Вас речи, как у всех совратителей? :schizo
Нет, я не хочу Вас лично обидеть, мне правда интересно: могут ли добро и зло говорить одними и те ми же словами  :yes  :think  :no

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #22 : 14 Март 2006, 07:28:44 »
Цитата: vual
moshe! а зачем Вы Розарий читаете? Вы католик?
Да... :red:

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #23 : 14 Март 2006, 07:40:11 »
Цитировать
«Здравствуйте! Мы надеемся, после него ваши дела пойдут лучше. Также наметится положительная тенденция в личной жизни. А волшебство станет надежным партнером вашего бизнеса в том числе…

Цитировать
Для него реальность уже давно утратила осязаемые границы. Осязают их только непросветленные. А Борода понял, что в матрице нет ничего невозможного.

Цитировать
Сначала деловые люди ходят по кругу и поют: «Хэк, Алла! Алла, Алла, Алла!». Затем Борода командует: «Не дышать!» (как когда-то Кашпировский по телевизору). Минута. Две. Тяжело. Но легкие привыкают — и дышать уже не хочется.

Цитировать
«Значит, сопляк. Не дорос до просветления», — говорит Борода и нажимает на кнопку.

Цитировать
Эти «не все» хотят сразу: прийти и стать всем. Ну то есть просветиться.

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/17n/n17n-s30.shtml

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #24 : 14 Март 2006, 08:16:33 »
Цитата: Moshe
vual, дорогая, неужели Вам никто здесь не говорит, что это большая и трагическая ошибка - верить в свою исключительность?

Да, уважаемый Moishe, пусть это будет лично моей трагической ошибкой по гроб жизни, но я настаиваю на исключительности и уникальности Православия, и готов "горло перегрызть"...
Надоело, когда всякие "козлы" (не имею Вас ввиду) вытирают свои вонючие ноги о наше самое Святое, а мы только утираемся, когда в нас тычут нашими же основными постулатами.
Опять же, вспоминаю Господа, взашей выгоняющего торгующих из Храма.......................
Что же касательно совратителей, то у Вас их было предостаточно и до нас, и, видимо, весьма успешных. А тут - на фиг кому нужно Вас "совращать"!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #25 : 14 Март 2006, 10:35:06 »
Леонид, зачем негодовать там, где можно улыбнуться и проявить доброе внимание человеку в беде?

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #26 : 14 Март 2006, 21:24:28 »
Внимание, ... улыбаюсь. Раз, два, три  :lol  :lol  :lol . Целых три раза, уф, устал. Не-е, всё-таки в смирениях и сопереживаниях тоже мера должна быть...  :think

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #27 : 15 Март 2006, 07:37:38 »
Цитата: Леонид
Цитата: Moshe
vual, дорогая, неужели Вам никто здесь не говорит, что это большая и трагическая ошибка - верить в свою исключительность?

Да, уважаемый Moishe, пусть это будет лично моей трагической ошибкой по гроб жизни, но я настаиваю на исключительности и уникальности Православия, и готов "горло перегрызть"...
Надоело, когда всякие "козлы" (не имею Вас ввиду) вытирают свои вонючие ноги о наше самое Святое, а мы только утираемся, когда в нас тычут нашими же основными постулатами.
Опять же, вспоминаю Господа, взашей выгоняющего торгующих из Храма.......................
Что же касательно совратителей, то у Вас их было предостаточно и до нас, и, видимо, весьма успешных. А тут - на фиг кому нужно Вас "совращать"!


vual, неужели Вам по пути с такими колорадскими жуками?

Moshe

  • Гость
А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #28 : 15 Март 2006, 07:41:31 »
Цитата: Alexander
Леонид, зачем негодовать там, где можно улыбнуться и проявить доброе внимание человеку в беде?

"Человек в беде" - это гиперссылка, надо кликнуть  :D  :D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А что если это всё мухоморы??!
« Ответ #29 : 15 Март 2006, 10:22:33 »
Болтун Вы, Moshe! Проявляю сострадательное внимание и отключаю Вас от форума.