Исихазм

Автор Тема: Бог попускает больше страданий, чем можно выдержать  (Прочитано 22751 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
...Кто из нас не спрашивал себя и других: почему я должен страдать, если Ева слопала злосчастное яблоко?...

...Банальные вопросы, на которые не дать ответа, если мерить все мерками нашего мира...

...Христианство не оправдывает, но прощает...


Ева могла слопать и килограмм яблок, а могла и не прикоснуться ни к одному, но нынешняя жизнь так или иначе пришла бы к тому, к чему пришла. Когда Иисус пришёл в Мир, уже всё было так, как сейчас, за почти 2000 лет в природе человека мало что изменилось.
Ответ, действительно, не получить в мерках того мира, в котором живём. Для этого нужно хотя бы в мыслях уйти от него, а это принципиально возможно, хотя и очень непросто.
То, что христианство прощает - это, по-моему, основная наша надежда и опора, без этого всё стало бы слишком мрачно и человек просто не смог бы выдержать испытаний, скорбей и страданий, которые приходятся на его долю. По-другому я себе не представляю...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: viktor

они меньшего достигают, менее политически активны и более внушаемы; они обладают менее развитым воображением, более склонны к разочарованиям и опасениям; чаще заболевают шизофренией и особенно депрессией.


те политики которых с которыми лично знаком имеют мощнейший "локус контроля" - страсть властолюбия, во многих других вопросах они совершенно безвольные люди. Страсть - это внешний или внутренний локус ? А если бес сидит внутри человека и управляет им - это какой локус ?
Современные психологические теории - примитивны. Они не рассматривают вообще такую главную часть человека , как дух.
Они не знают цели  создания человека и внутреннего стремления духа к осуществлению этой цели. Они отрицают существование иного разума (ангелы, демоны) оказывающего на нас постоянное влияние. Они касаются в основном животной части нашей души.



Dmitry как современная психиатрия и психотерапия рассматривают личность и поведение Иисуса Христа.

Попадись Он к психиаторам, скорее всего, Ему бы поставили диагноз
- маниакально - депрессивный синдром. Человек бросил работу, бродяжничает. Периодически мания величия (считает Себя Богом)
сменяется депрессией (намекает о предстоящих Ему страданиях )
Вот такая у нас психиатрия

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

К психиатрам вообще не надо "попадаться" - обязательно какое-нибудь отклонение-болезнь найдут. Впрочем, многие другие врачи тоже, - это же их профессия   :yes .

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитировать
как современная психиатрия и психотерапия рассматривают личность и поведение Иисуса Христа.

Попадись Он к психиаторам, скорее всего, Ему бы поставили диагноз
- маниакально - депрессивный синдром. Человек бросил работу, бродяжничает. Периодически мания величия (считает Себя Богом)
сменяется депрессией (намекает о предстоящих Ему страданиях )
Вот такая у нас психиатрия


А какой диагноз поставил бы хирург? А ухо-горло-нос?
А что сказали бы сотрудники правоохранительных органов? (впрочем, эти как раз свое сказали...)
Не надо путать психиатрию со злоупотреблением психиатрией. Психиатрия может и должна врачевать больную душу. Другое дело, что корень - в духе.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар

Не надо путать психиатрию со злоупотреблением психиатрией. Психиатрия может и должна врачевать больную душу. Другое дело, что корень - в духе.


конечно же психиатрия помогает, особенно как реанимация - в лечениии обострений заболеваний, ярко выраженных форм заболеваний - где без вливания медикаментов уже не обойтись. А вот в эффективности психотерапии не знающей духа я сильно сомневаюсь.
Ну а многие современные направления психоанализ,гештальт терапия и т.д. - действуют в направлении противоположном цели духа.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитировать
А вот в эффективности психотерапии не знающей духа я сильно сомневаюсь.
Ну а многие современные направления психоанализ,гештальт терапия и т.д. - действуют в направлении противоположном цели духа.


Это, пожалуй, да. На мой дилетантский взгляд, психотерапия выросла как раковая опухоль на теле психиатрии.
"Вы изменяете жене, много пьете и жрете, не отходите от игровых автоматов только потому, что в младенчестве на вас странно смотрела бабушка" и тп. Ответственность как бы полностью перекладывается на кого-то другого.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
"Вы изменяете жене, много пьете и жрете, не отходите от игровых автоматов только потому, что в младенчестве на вас странно смотрела бабушка" и тп. Ответственность как бы полностью перекладывается на кого-то другого.

Было бы желание спихнуть ответственность... Ну чем бесы лучше бабушки?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Gior,  
Цитировать
Ну чем бесы лучше бабушки?

Очень верное замечание :) Кто-то ответственность перекладывает на "бабушек", а кто-то - на бесов и собственную немощность.

А тема действия бесов через "бабушек" - одна из интереснейших и сложнейших. Ибо известно, что враги человеку - домашние его.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Конечно, все мы так или иначе ищем лазейки. И "бабушка" от дедушки Фрейда, и мелкий бес, и любимые многими из нас "масоны"  - все это обитатели одной деревни.  
Короче, "если в кране нет воды..."

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Некто лукавый искушает меня, прося предположить диагноз Иисуса :)
 Это мягко говоря некорректно, вероятно, некто  читал  учебник психиатри и нашел у себя все симптомы, а потом обиделся на врачей. Такое бывает, увы. Заочно диагнозы не ставят...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Под сомнение поставлена фраза о том, что в страданиях даются и силы для преодоления? Или мы не верно понимаем... ведь на лицо, что страдания сжирают человека. Может быть ТОМУ что причиняет нам боль мы предаем большую важность, чем оно имеет? Но боль боли рознь. Может быть от страдания надо как то отрешаться?
Или мы не умеем пользоваться силой, которая дается для преодаления страданий? и что из себя представляет эта сила для преодоления?
Как она себя проявляет?

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Я не знаю как действуют силы, которые даются для преодоления страданий, не знаю что это за силы и где человеку их искать. Могу лишь привести очень грубую аналогию.
Ещё до своего крещения у меня была обычная разная жизнь в обычной человеческой суете. Иногда суета становилась очевидно слишком "суетливой", например, нужно было одновременно оказаться в двух разных местах для решения каких-то разных очень важных проблем. В таких ситуациях я ещё продолжал трепыхаться и пытаться так или иначе всё успеть. Если же оказываться надо было уже сразу в трёх разных местах (что обычно и следовало за этим), то я просто бросал все дела и уходил, например, в запой на неделю.
Через какое-то время просто само физиологическое состояние организма устраивало внутренний бунт и приходилось вытаскивать себя, как барону Мюнхгаузену за собственные волосы, из того болота в которое успел за это время вляпаться.
Крещение в каком-то смысле было вызвано и желанием уйти от такого стиля жизни, и даже физической невозможностью его продолжать. Сейчас стараюсь не взваливать на себя заведомо непосильные задачи, а когда они всё же появляются, то решать их становится легче хотя бы за счёт более чёткого понимания - что основное, а что может подождать. При таком разделении задача уже не оказывается совершенно непосильной и безвыходной.

Елена

  • Гость
Цитата: Alek-Sandr
Я не знаю как действуют силы, которые даются для преодоления страданий, не знаю что это за силы и где человеку их искать.

Бог попускает страдание на грани человеческих сил. И от человека зависит, принять эту скорбь с благодарностью, потому как она дана во спасение или отвергнуть. Известно, что каждый человек в настоящий момент жизни находится в наилучших условиях для спасения души, поэтому ропот является отвержением помощи Божией, оставлением человеком Бога по своей воле. Естественно, что отвернувшись от Бога, человек не получает и не чувствует никакой помощи Божией, поэтому скорбь и становится невыносимой. Получается, что выход один - благодарить всегда и за все. Слава тебе, Господи, за все во веки!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: Елена
Известно, что каждый человек в настоящий момент жизни находится в наилучших условиях для спасения души...

Дорогая Елена,
Хорошо бы нам быть всегда точными в своих словах.
Если мы говорим о человеке, который ищет Спасения - это одно. И совсем другое дело, когда человеку Спасение до лампочки. А в Америке есть еще огромная масса протестантов, которые считают себя уже спасенными только потому, что Спаситель пришел на землю 2000 лет тому назад, и тоже совершенно не беспокоются ни о чем.
Когда ищущий Спасения просит о нем у Господа, лишь тогда Бог может способствоать "соискателю" в создании определенных условий, да и то если этот "тип" не постарался сам уже и не создал для себя абсолютно невыносимой жизни.
А без такого запроса Бог совершенно не вмешивается в нашу "частную" жизнь и уважает нашу личную свободу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Елена

  • Гость
Цитата: Леонид
Цитата: Елена
Известно, что каждый человек в настоящий момент жизни находится в наилучших условиях для спасения души...

Дорогая Елена,
Хорошо бы нам быть всегда точными в своих словах.
Если мы говорим о человеке, который ищет Спасения - это одно. И совсем другое дело, когда человеку Спасение до лампочки.

Я не согласна с Вами, Леонид. Господь каждому человеку желает спастись и в разум истины прийти, и стучится в каждое сердце, до тех пор, пока человек жив, есть надежда на спасение. И это ни в коей мере не нарушает личной свободы человека, потому что Любовь свободна от насилия.
Цитировать
А в Америке есть еще огромная масса протестантов, которые считают себя уже спасенными

Речь не о том, чтобы считать себя спасенными, а о том, чтобы понять, что все  в нашей жизни (скорби, страдания) посылается Господом для спасения, все, кроме наших личных грехов, в которые мы впадаем по своей воле.
Цитировать
А без такого запроса Бог совершенно не вмешивается в нашу "частную" жизнь и уважает нашу личную свободу.

Тогда бы ни один атеист не смог прийти к вере.