Исихазм

Автор Тема: Испытание или предупреждение?  (Прочитано 7990 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Испытание или предупреждение?
« : 05 Март 2006, 16:33:36 »
Здравствуйте!
В последнее время у меня появился вопрос, который я не мог толком сформулировать, но вроде бы так:
Нам известно, что испытания не даются свыше сил испытуемого, в то же время по мере продвижения вперёд, практически в любом деле,  это продвижение становится труднее.
Можно ли как-то понять самому - усиливается ли степень испытаний или Господь, по доброте своей, даёт понять, что конкретно этим делом лучше не заниматься?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Испытание или предупреждение?
« Ответ #1 : 05 Март 2006, 20:21:28 »
Если мы видим смысл любых дел в стяжании благодати, то Сам Господь и будет благословлять на дела. Пока нет опытного знакомства с благодатью, браться за  внешние дела - с искушениями и усиливающимися трудностями - будет ли разумно? Не лучше ли отойти от многотрудной пахоты поля и поискать жемчужину, вложив все силы именно в ее поиск? Когда этот поиск увенчается успехом, тогда станет внятной и воля Божия на дела (или кажущееся безделье).

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Испытание или предупреждение?
« Ответ #2 : 05 Март 2006, 22:51:59 »
Слова "не дается испытаний свыше сил" - заезженная догма, она катит только для людей, не сталкивавшихся с тяжелыми психическими расстройствами. Тонкий ход - не уточнить, свыше КАКИХ сил не попускается страданий?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Испытание или предупреждение?
« Ответ #3 : 05 Март 2006, 23:31:26 »
Наверное имеется ввиду, что страдания мученика другой человек не перенесёт, и поэтому этот другой человек не окончит жизнь мучеником. Каждому - по способностям.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Испытание или предупреждение?
« Ответ #4 : 05 Март 2006, 23:37:49 »
Куда катит или не катит?  :think  Испытания - совсем не обязательно страдания.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Испытание или предупреждение?
« Ответ #5 : 06 Март 2006, 00:41:38 »
А я думаю, что испытания - это страдание и страдания. Или, сказать по-другому, - испытание человека проходит в страдании, или ещё вот так можно сказать - испытания становятся для человека страданием, или же не становятся, если он готов к этим испытаниям и пережил их стойко.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Испытание или предупреждение?
« Ответ #6 : 06 Март 2006, 01:07:30 »
Ну в широком смысле может быть и страдания. Я имел в виду, например, желание что-либо сделать, но понимание вреда этого действия и отказ от него. Или ещё что-то подобное.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #7 : 11 Март 2006, 03:42:25 »
... Можно ли как-то понять самому - усиливается ли степень испытаний или Господь, по доброте своей, даёт понять, что конкретно этим делом лучше не заниматься?
Если помните в библии апостолы хотели куда то идти и делали несколько раз попытки, а Дух их не допускал, припятствовал.
и еще, что Божье дело будет доведено до конца и будет иметь поддержку...
на своем опыте поняла, что когда начинают, какие то припятствия, то лучше не вступать с ними в борьбу, если есть возможность от них уйти на более посильное поприще, а стоять до конца в борьбе только в том случае, когда не куда отступать... я не уверена в этом выводе, я размышляю... поправте, если не верно!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #8 : 17 Апрель 2011, 21:26:08 »
... Можно ли как-то понять самому - усиливается ли степень испытаний или Господь, по доброте своей, даёт понять, что конкретно этим делом лучше не заниматься?
Если помните в библии апостолы хотели куда то идти и делали несколько раз попытки, а Дух их не допускал, припятствовал.
и еще, что Божье дело будет доведено до конца и будет иметь поддержку...
на своем опыте поняла, что когда начинают, какие то припятствия, то лучше не вступать с ними в борьбу, если есть возможность от них уйти на более посильное поприще, а стоять до конца в борьбе только в том случае, когда не куда отступать... я не уверена в этом выводе, я размышляю... поправте, если не верно!

Сегодня 17 апреля 2011 года. А эта цитата была написана 11 марта 2006 года.
За эти года меня ни кто не поправил... Поправлю сама себя: от всех тяжб, которые встречаются на пути надо удаляться немедленно и не вкладывать силы в пустой  "аскетизм".
Силы надо вкладывать на укрепления себя, а не ослаблять себя искуственной нищетой и постами "по рассписанию" церковных уставов. и тяжелая работа-искать легче. проблемный муж-уходить сразу, как понял, что проблемный, и не затягивать себе петлю все туже и туже. потому,что в один день силы иссякнут и те кого ты тянул останутся без донора и найдут другого донора.

внешние ситуации даются не для того, что бы мы этот мешок мусора взваливали на себя, а что бы осознав наличие "чемодана без ручки", сбрасывали с себя и обнуляли свои желания, похоти, потребности мнимые, приводя себя к здравому смыслу серединного пути. Вот в этом есть смысл аскез-освобождение себя.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #9 : 17 Апрель 2011, 21:48:08 »
Если мы видим смысл любых дел в стяжании благодати, то Сам Господь и будет благословлять на дела. Пока нет опытного знакомства с благодатью, браться за  внешние дела - с искушениями и усиливающимися трудностями - будет ли разумно? Не лучше ли отойти от многотрудной пахоты поля и поискать жемчужину, вложив все силы именно в ее поиск? Когда этот поиск увенчается успехом, тогда станет внятной и воля Божия на дела (или кажущееся безделье).

Сто пудов так. Многия попечения без сознания ведут к многим печалям. И ковыряться в этом можно и до скончания века. Всегда будет то густо то пусто. А в это время жизнь минет. И останется только руками развести. Нужно понимать что ты делаешь. Четко и ясно. Если делаешь что то без понимания - лотерея в которую играешь, и даже выиигрыш не принесет успокоения.

ЗЫ ведь смысл лежит вне житейских попечений. Но он и не без них достижим ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #10 : 20 Апрель 2011, 14:44:37 »
внешние ситуации даются не для того, что бы мы этот мешок мусора взваливали на себя, а что бы осознав наличие "чемодана без ручки", сбрасывали с себя и обнуляли свои желания, похоти, потребности мнимые, приводя себя к здравому смыслу серединного пути. Вот в этом есть смысл аскез-освобождение себя.

Для чего даются внешние ситуации? И в чем "здравый смысл срединного пути"? И, наконец, кому разгребать "этот мешок мусора", сброшенный нами?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #11 : 22 Апрель 2011, 04:13:26 »
внешние ситуации даются не для того, что бы мы этот мешок мусора взваливали на себя, а что бы осознав наличие "чемодана без ручки", сбрасывали с себя и обнуляли свои желания, похоти, потребности мнимые, приводя себя к здравому смыслу серединного пути. Вот в этом есть смысл аскез-освобождение себя.

Для чего даются внешние ситуации? И в чем "здравый смысл срединного пути"? И, наконец, кому разгребать "этот мешок мусора", сброшенный нами?

Библия Иеремия глава 31 стих29 и 30

 ..."В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах- оскомина":
но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие: кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет..."


я не вижу, что  мы родившись на земле не имеем оскомины... карма родителей все же давлеет над нами, мы не можем сказать, что отвечаем только за лично содеянное...
рождаемся в какой то определенной стране, несем груз изначально сваленный, мы ни чего не выбирали осознанно. пока до нас доходит, что мы что то не то делаем, проходят годы, а ума так и нет. кто из нас здесь находящихся толком знает, что делать и как, и если даже и знает, то есть ли возможность это водворить в жизнь?
Со своим уставом в чужие моностыри... и кто будет слушать?
если ты раб и бунтарь, то рядом послушает такой же порабощенный.
Сигареты вредят Вашему здоровью, на каждой пачке написано, но кто выпускает сигареты, он не отдаст уплыть из своего кармана прибыль. Что сделают с бунтарем?- предадут анафеме! Это я о внешних ситуациях. Можно ли сказать о этих внешних ситуациях, что они нам для чего то полезного даны? думаю, что нет! и думаю, что без глобальных катастроф ни чего к лучшему изменить не возможно.
Значит в этих внешних ситуациях надо искать путь выживания, что бы и волки сыты и овцы целы. раз мы овцы надо себя как то сохранять, я себе сказала: находясь во свете заповедей, я недосягаема для сил тьмы! Вот это я и имею ввиду, заповеди, как серединный путь. кое от чего при помощи заповедей можно себя сохранить, но далее я думаю нужно обожжение, оно даст силы противостоять более сложному, может быть, не знаю. Это вопрос вопросов- обожжение?
"Мешок мусора" для меня это навязанные из вне ненужности, под различными личинами, для выкачивания из тебя денег, а зарабатывая на эти безделушки деньги, выкачивание из тебя еще и сил. Силы- энергию надо экономить и взращивать, про запас!
Кто будет разгребать? оставить мертвецам хоронить свою мертвечину.
Только вот в надежде на царство небесное, в ожидании своего отечества на небесах, не презераем ли мы напрасно землю! она слишком прекрасна и интересна, что бы уходить в пещеры и в гробы, погружая себя в медитации, а Бог якобы видим, через творение. Хотя в библии столько противоречий и вопросов, и можно ли опираться на тексты, которые не отвечают на наши вопросы, а продолжают нас держать в неведении. я думаю, что цитаты нам не помогут, а только опытным путем можем, что то найти. Только похоже мы не знаем, что ищем.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #12 : 26 Апрель 2011, 00:07:37 »
"Лю­бовь пок­ры­ва­ет все. И ес­ли кто де­ла­ет ближ­ним доб­ро по вле­че­нию серд­ца, а не дви­жи­мый толь­ко дол­гом, то та­ко­во­му ди­а­вол ме­шать не мо­жет, а где толь­ко по дол­гу, там он все-та­ки ста­ра­ет­ся по­ме­шать тем или дру­гим. преп. Амвросий"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анна-Мария

  • Гость
Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #13 : 26 Апрель 2011, 13:14:25 »
...рождаемся в какой то определенной стране, несем груз изначально сваленный, мы ни чего не выбирали осознанно... я думаю, что цитаты нам не помогут, а только опытным путем можем, что то найти. Только похоже мы не знаем, что ищем.

Если сознание – это часть того, чем или кем мы являемся в действительности, то слова о том, что «мы ничего не выбирали осознанно» могут говорить только лишь о нынешнем состоянии нашего сознания (не достаточно светлого) и оценки внешних событий в свете (или в тумане) этого сознания.

Пока сознание спит, наше подсознание в большей степени делает за нас наш выбор – выбор именно ТАКОЙ работы/учебы, именно ТАКОГО мужа/жены, именно таких внешних ситуаций и т.п. По-видимому, не случайно делает именно такой выбор, а не другой. Но, пытаясь также неосознанно скинуть с себя груз наработанных проблем, вместе с мусором мы сбрасываем и то, что «мы не знаем, что ищем». В каких условиях и из чего вырастает настоящая жемчужина? Или что делает земля с органическим мусором?

Значит в этих внешних ситуациях надо искать путь выживания, что бы и волки сыты и овцы целы. раз мы овцы надо себя как то сохранять, я себе сказала: находясь во свете заповедей, я недосягаема для сил тьмы!

Если в кошаре уже завелись волки, то какие бы правила там не внедрялись, как бы не упорядочивалась жизнь, то овцам все-равно не стать полностью недосягаемыми для волков. Даже если на волков сверху надеть овечьи шкуры.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Испытание или предупреждение?
« Ответ #14 : 26 Апрель 2011, 17:24:44 »
Можно ли как-то понять самому - усиливается ли степень испытаний или Господь, по доброте своей, даёт понять, что конкретно этим делом лучше не заниматься?
Тут кроме вас никто достоверно не сможет определить, отступиться ли или продолжить борьбу. Надо подключать шестое чувство и молиться, чтоб Господь еще какой знак дал. Для меня лично в каком-либо серьезном деле всегда важно, насколько гладко все идет, после второй явной неудачи я уже начинаю задумываться - а туда ли я иду? А третья уже может служить для меня сигналом к временному отступлению от задуманного. Бывает, что и дело, казалось бы, заведомо благое... Так было, например, когда я хотела креститься (это было много лет назад в Москве). Что-то все не совсем клеилось и после третьего препятствия я решила отложить крещение на неделю-другую, до поездки на малую родину - решила, что мне даются "знаки свыше"... А потом выяснилось, что просто Господь хотел дать мне крестную, что в то время было необходимо мне, неофитке.