Исихазм

Автор Тема: За вуалью...  (Прочитано 14331 раз)

За вуалью...
« : 16 Февраль 2006, 15:23:24 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1140
-----

Цитата: vual
alluz, не известно как жили эти монашки, какие их образы мыслей, дыма без огня не происходит, что то там происходило отрицательное, из-за этого идет такое разрушение, дыма без огня не бывает, все что происход- все на пользу СВЯТЫМ ЕГО...

Каждый думает и мыслит, в меру своей развращенности.
Скрипят у соседей сверху половицы
один скажет - поклоны кладут, спаси Христос и меня за их святыя молитвы.
другой скажет - пляски пляшут негодяи, надо участковому написать.

Идет ночной путник
один скажет - тайную милостыню ходил подавать
другой скажет - наблудился до полночи-то
За вуалью...
« Ответ #1 : 16 Февраль 2006, 15:25:21 »
Цитата: vual
Alexander,  После того, как я побыла в монастыре, я с удовольствием вместо крестного хода вокруг стен монастыря всех этих тупых монашек с хворостиной в руках гоняла бы их вокруг монастыря, что бы спесь дури сбить с их мозгов, монастырь это рассадник глупости
прикрывающийся святостью отречения от мира.


Якаж ты вумна та востра, як вутка, тильки вотруби не ешь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #2 : 17 Февраль 2006, 01:05:33 »
иерей_Вячеслав, мирись с соперником своим пока ты еще на пути с ним... Я желаю Вам меня не осуждать, а полюбить меня и если Вы видете не достаток ума во мне научите меня с кротостью и любовью, как любящий пастырь, я ведь здесь для того что бы стать лучше, пришла к своим верующим, что бы любить и быть любимой, а своей не любовью и осуждением куда Вы меня изгоните? Вы как иерей
помолитесь лучше о бо мне, что бы Бог дал мне мудрости, если Вы видите, что я глупа, а я буду только благодарна Вам за Вашу заботу о бо мне.  Я протягиваю к Вам руку перемирия... А Вы дадите мне свою руку? Мир? Миротворцы наследуют землю...
За вуалью...
« Ответ #3 : 17 Февраль 2006, 17:08:25 »
Цитата: vual
иерей_Вячеслав, мирись с соперником своим пока ты еще на пути с ним... Я желаю Вам меня не осуждать, а полюбить меня и если Вы видете не достаток ума во мне научите меня с кротостью и любовью, как любящий пастырь, я ведь здесь для того что бы стать лучше, пришла к своим верующим, что бы любить и быть любимой, а своей не любовью и осуждением куда Вы меня изгоните? Вы как иерей
помолитесь лучше о бо мне, что бы Бог дал мне мудрости, если Вы видите, что я глупа, а я буду только благодарна Вам за Вашу заботу о бо мне.  Я протягиваю к Вам руку перемирия... А Вы дадите мне свою руку? Мир? Миротворцы наследуют землю...

Смотри, сестра, что ты тут сделала:
Цитата: vual
После того, как я побыла в монастыре, я с удовольствием вместо крестного хода вокруг стен монастыря всех этих тупых монашек с хворостиной в руках гоняла бы их вокруг монастыря, что бы спесь дури сбить с их мозгов, монастырь это рассадник глупости
прикрывающийся святостью отречения от мира.

1, Стала судьей, сделав монахинь тупыми, спесивыми и дурами и аграномами глупости.
2. Стала палачом - гоняя, осужденных тобой мнахинь, вокруг монастыря.
А что ты хочешь:
Цитата: vual
] желаю Вам меня не осуждать, а полюбить меня .
Так не осуждай, сестра, полюби, сестра! Зачем цитатки из писания цитировать другим, себе внимай, себе цитируй.
Не глупа ты, а надменна наверное.
Г. I. Х. С. Б. п. м. г.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #4 : 17 Февраль 2006, 20:52:08 »
О. Вячеслав, пожалуйста, не будьте таким строгим к Татьяне. Она ж сосуд немощный, хрупкий :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #5 : 17 Февраль 2006, 21:30:27 »
иерей_Вячеслав, Надмение это признак глупости, а если Вы говорите, что я не глупа, тогда и надменна быть не могу.
Перемирие наше с Вами будет или нет?
не права я, что на монашек так сказала, когда то на монашек смотрела через розовые очки, а соприкоснувшись розовые очки с глаз сбили, искала я там святость, но не нашла ее и очень сожалею, что потеряла святыню, лучше было пребывать в заблуждении и думать, что там святые живут. Надо мне как то свою мысль о монашках видоизменить,  думать о них, что они просто люди, которые пытаются жить в меру своего осознания.

Мы с Вами миримся или нет?

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #6 : 17 Февраль 2006, 22:09:25 »
Цитата: Igor
О. Вячеслав, пожалуйста, не будьте таким строгим к Татьяне. Она ж сосуд немощный, хрупкий :D

К сожалению такое часто в сети видим: на каком-то форуме возникает и цепко закрепляется участник (чаще участница), кот. заполняет эмоциями как густой пеной любое обсуждение и по-маленьку ("ненарошно")  уводит от начальной темы, продуктивность просто зашкаливает.
Поддерживаю слова иерея Вячеслава, пора сказать горькую правду, и так более двух месяцев все были снисходительно деликатны; может - на пользу...
Злобное высказывание о "монашках" - на мгновение слетела карнавальная маска.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #7 : 17 Февраль 2006, 22:20:57 »
"... Вы уже вне православия, хоть тело и ходит еще в храм. "

Правильно , vlad!
За нападки в адрес администратора на любом форуме участника отключают без разговоров.
Терпение Александра просто ангельское  :candle

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #8 : 17 Февраль 2006, 23:23:52 »
vual, увидели Вы неподобающее поведение монахинь, и судите теперь обо всех? Неужто не верите, что есть действительно монахини настоящие - подобные аммам египетским? Я вот их не видел, но верю что есть, и старцы есть, и чудеса есть. Я их не видел никогда, но верю что они есть.

vlad

  • Гость
За вуалью...
« Ответ #9 : 17 Февраль 2006, 23:40:19 »
Цитата: Naole
"... Вы уже вне православия, хоть тело и ходит еще в храм. "

Правильно , vlad!
За нападки в адрес администратора на любом форуме участника отключают без разговоров.
Терпение Александра просто ангельское  :candle

=====================
СОГЛАСЕН

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #10 : 18 Февраль 2006, 00:37:50 »
Naole,  
Цитировать
может - на пользу...

Вы правы, Naole. Надеюсь, Вы также согласитесь, что вместе с "наивной искусительностью" присутствует у Вуали искренность и беззащитность. И много-много эмоций :)

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #11 : 18 Февраль 2006, 08:59:48 »
Цитата: Alexander
Naole,  
Цитировать
может - на пользу...

Вы правы, Naole. Надеюсь, Вы также согласитесь, что вместе с "наивной искусительностью" присутствует у Вуали искренность и беззащитность. И много-много эмоций :)

Искренность в виде доверительного выворачивания души; защита - демонстрацией обиды на любое критическое замечание.
Обилие эмоций - оно обычно для человека, не приступившего к самооценке и избавлению от страстей (либо мнящего, что приступил, но не уповающего на помощь Господа в этом важном деле) - через такое каждый проходит.
Молиться Иисусовой неочищенному от страстей - это пытаться переплыть море в пальто (недословно из Лествицы). В форумских дискуссиях вроде бы мало об этом говорится, но может ошибаюсь. Приходит человек с невнятным вероисповеданием на православный форум и с ходу вступает в беседы о высших ступенях умной молитвы.
Татьяна, мне так видится (моя незоркость?), самостоятельно не читает и не осмысливает святотеческие книги, ей удобнее получить разжеванное, отсюда нескончаемые вопросы личного характера практически к каждому участнику; т.е. она пытается обогатиться за счет духовного опыта людей. Мы все друг от друга поучаемся, не надо только оттягивать одеяло на себя. Начать хотя бы с попыток сдерживания себя каждый раз, когда очень хочется вставить мнение в развивающийся диалог, чтобы нить расуждения не рвалась, что часто происходит.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #12 : 18 Февраль 2006, 11:20:46 »
Naole
Предлагаю разбор личного дела «О поведении Вуали на форуме» перенести из ветки «О событиях в Марфо-Мариинской обители» куда-нибудь еще (в «Объявления, отзывы»?) ввиду его жесткого оффтопика. Также к делу обязательно приложить проигнорированные личные обличительные сообщения в адрес Вуали и Александра (они ведь были?), ведь на общественный суд выносится проблема, которую не удалось решить лично-полюбовно.

P.S.: Из ветки в объявлениях:
Цитата: Анаtолий
Если мне мешают картинки и банеры, то я обычно отключаю их с помощью настроек браузера.
А вообще, меня и смайлы немного смущают (они, кстати тоже бывают подвижными и мигающими). По-моему и текстовых вполне достаточно - в виде кавычек, скобок и т.п.

Думаю лучшие настройки и фильтры должны быть в сердце…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

За вуалью...
« Ответ #13 : 18 Февраль 2006, 13:08:25 »
Есть верующие женщины склада (как бы) Марии Магдалины в момент ее покаяния. Еще силен искус старого мира, и входит в сердце свет мира нового. Этот свет за вуалью...

И что нам важнее: обсудить какую-то серьезную проблему подобающим образом или чтобы изменился брат и сестра, да и мы сами изменились, и сквозь вуаль отчетливее проступили прекрасные черты обновленного человека?

Я вижу, что Naole не разбор личного дела устраивает, а предлагает - и очень разумно -"не оттягивать одеяло на себя", учиться идти вместе. И надеюсь, vual прислушается - без обид.
За вуалью...
« Ответ #14 : 18 Февраль 2006, 17:36:48 »
Цитата: vual
иерей_Вячеслав, Надмение это признак глупости, а если Вы говорите, что я не глупа, тогда и надменна быть не могу.
Перемирие наше с Вами будет или нет?
не права я, что на монашек так сказала, когда то на монашек смотрела через розовые очки, а соприкоснувшись розовые очки с глаз сбили, искала я там святость, но не нашла ее и очень сожалею, что потеряла святыню, лучше было пребывать в заблуждении и думать, что там святые живут. Надо мне как то свою мысль о монашках видоизменить,  думать о них, что они просто люди, которые пытаются жить в меру своего осознания.?



Цитата: vual
Мы с Вами миримся или нет?

А что мы не в мире? Дай руку мне, вот моя рука )!
Надмение - от "дмение", аскетический термин означающие мнение о себе ( когдя мнят). Надменность рождается тщеславием, или другими словами, есть проявление его. так же проявлением тщеславия является осуждение. Совесть осуждающего заволоченная вуалью надменности, видит себя лучше, выше других ииз этого оцениват окружающих, ставя им меньшие отметки, исходя из своих пятерок.
Цитата: vual
когда то на монашек смотрела через розовые очки
Ты не одинока, сестра, я тоже такой был, потом также соприкоснулся с тем же самым, и хотел, жутко хотел свой устав внедрить, в любом месте куда приходил.
Теперь же, я тоже такой, но Господь позволил мне впасть во многие прегрешения и еслиб я был там монашкой, то наверное был бы самым спесивым и самым тупым из всех