Исихазм

Автор Тема: Второй уровень мысленной тишины - как его достичь?  (Прочитано 12824 раз)

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Цитата: r.b.Alexander
Остался внутри вопрос или действия предвидишь или представления реализуют действия (мне кажется второе).

А к тяжело больным и страдающим в больницу, например, не было желания устроится или найти у кого спросить о происходящем?

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Труд исихатский Олег приносит много искушений! Если ты конечно занимаешся деланием а не просто читаешь книги! А прелесть- это первое,что встречается на этом пути. Главное осозновать и вовремя остановиться! В этом помогает не только разум и руководство св.отцов,но и участие в церковном Богослужении!
Видя здесь на форуме,что некоторые хотят безмолвия. Несут прелесть! И результат может быть таким каким я описал его у себя.
Безмолвие я не оставил наряду с молитвенным деланием.
Но поверте кто хочет безмолвия тот должен просить его только у Пресвятой Богородицы..Она подаёт этот дар. Не подаёт? Значит не надо!
А сорканицация на форуме Олег подтаерждает ещё раз, что труд сей сокровенный и не подлежит общему обсуждению т.к. здест не только делатели умного делания,но и разрушители и осмеяватели!
Каждый кто ищет и не стоит на месте знает,что бесы тоже не сидят на месте!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander,  некоторые способности, которые Вы наблюдаете у себя, - специфика Вашего пути, а не прямые следствия безмолвного состояния. Само безмолвие имеет несколько ступеней - Исаак Сирин и Силуан говорят о высоких, которые недоступны для многих, но есть ступени и для новоначальных.

Труд исихастский приносит искушения. Понимая это, не будем, однако, романтизировать его исключительность, воспевая трудности и соблазны, называя сокровенным (т.е. не для профанов?), не желая обсуждать... ибо самая страшная прелесть вообще не молиться.

Владимир С

  • Гость
Цитата: r.b.Alexander
Т.е. ты знаешь кто сейчас к тебе прийдёт. встретил человека чужого и знаешь где он работает,где щас был,что ел и куда идёт! И ещё о чём не подумаешь тут же всё сбывается!(подумашь на работе шарикавая ручка может потечь она тут же течёт,

ИМХО такого можно достигнуть и не занимаясь безмолвием, а  только  молитвой. Что и относится к "странностям" которые могут случатся с такими людьми.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Вообще я самый прямой противник всех этих странностей. Неважно от куда ониб и не проявлялись.
Более стажть хотелось бы плача и покаяния! Вот тут трудно да!
Здесь я просто указал на возожные результаты (основываясь на свой опыт).
Сейчас у меня таких странностей давно нет..есть нечто другое (иногда осозноваю ад)но это невозможно сказать.
Но молитва, деяние,пост и безмолвие стало как бы не практикой а естественной жизнью.(как потребность в пище).
Искушения иные. Вот решили "Христос Воскресе" на иконостас в храме сделать из св. диодов повышенной яркости. И началось...дрель сгорела, свёрла разлетелись все, св. диоды оказались разной яркости...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Владимир С

  • Гость
Эти искушения мелочи :wink: . Господь попускает очень большие искушения, чтобы проверить готовы ли мы претерпеть до конца.Мы должны пережить Голгофу, ад на земле, полную видимую богооставленность, “для чего Ты Меня оставил?”  Полнота истощания благодати предваряет полноту совершенства. Так примерно говорил Архимандрит Софроний.
р.Б.