Исихазм

Автор Тема: ACEDIA – нота «До» всех страстей?  (Прочитано 25027 раз)

Ksenia

  • Гость
ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #30 : 19 Февраль 2006, 19:05:48 »
Цитата: vual
мысль: Да будет воля твоя Отче, а не моя! и отпал страх, подавленность, уныние и я как бы была отпущена в то состояние, которое Вам советовали-
больше гуляй, не думай о плохом, танцуй, рисуй, и т. д.

А когда я устала от своих борений и сдалась без сил- Да будет воля твоя Отче- вот тогда и не возвращается состояние уныния, аппатии, подавленности


Дорогие христиане! Ну конечно, да будет воля Его... но помогите мне понять - если сами понимаете - ЗАЧЕМ человек рождается в мир и ВЫНУЖДЕН придумывать себе РАДОСТЬ, ежели её в какие-то минуты вовсе нет... Это ли свобода?

(простите за такой вопрос, но тема вынудила...)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #31 : 19 Февраль 2006, 19:46:18 »
Тот, кто "придумывает себе радость", тот безрадостен, возможно, находится в состоянии депрессии, болен. А болезнь ограничивает свободу.
Ваш вопрос, Ксения, так понимаю, о причине и цели страдания...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #32 : 19 Февраль 2006, 20:07:50 »
Цитата: Ksenia
Дорогие христиане! Ну конечно, да будет воля Его... но помогите мне понять - если сами понимаете - ЗАЧЕМ человек рождается в мир и ВЫНУЖДЕН придумывать себе РАДОСТЬ, ежели её в какие-то минуты вовсе нет... Это ли свобода?

(простите за такой вопрос, но тема вынудила...)

Человек рождается в мир, отягощенный Первородным грехом, будучи не в состоянии пробиться к РАДОСТИ без совершения сверхусилия для этого.
Первоначально Человек был создан Творцом для разделения с Ним Его Мира и Радости Бытия. (Незабвенный Владимир Галактионович Короленко: "Человек создан для счастья, как птица для полета"). Вот что необходимо нам помнить всегда, особенно в унынии. К тому же не след забывать прямое обетование Господа: "Ищите и обрящете", также не мешает и популярный лозунг: "Кто ищет, тот всегда найдет", хотя мне больше нравится "обрящете" - это не просто найдете, а приобрeтете.

Всем нам, выросшим в состоянии значимости своей индивидуальности, невероятно трудно представить себе, что отдавая свою личную волю во владение Богу, мы не теряем свою свободу, а, наоборот, приобретаем Божью свободу, в которой и произойдет полное раскрытие нашей личности, всех сторон ее и талантов.
В этом-то и смысл молитвы: "Да будет воля Твоя"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.