Исихазм

Автор Тема: ACEDIA – нота «До» всех страстей?  (Прочитано 25028 раз)

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #15 : 08 Февраль 2006, 10:50:45 »
Цитата: Антиквар
Цитата: vual
но когда я осознала пустоту всех моих желаний - это место  заняло (само по себе) мысль: Да будет воля твоя Отче, а не моя! и отпал страх, подавленность, уныние


vual, я с вами совершенно согласен. Моя проблема как раз в том, что мне очень трудно это сказать, что называется, от всей души: "Да будет воля твоя Отче, а не моя!" Разумом понимаю, но внутри есть какой-то барьер, который никак не удается преодолеть. Но выбора нет, надо лезть, иначе от этих демонов не избавиться.

Быть может всем нам было бы легче, если бы мы на самом деле поистине приняли эти слова:
"...и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная." (к Римлянам 12:2)

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #16 : 08 Февраль 2006, 10:55:55 »
Цитата: vual
Я не могу понять за счет чего у одних людей живущих в тех же условиях, что и ты сам, а у них в мозгах все хорошо, они не видят, что они поуши в грязи, а они довольны и ни каких, как у МАСЯНИ из мультика деприсняков ???

и вам советую почитать "О характерах людей" http://afield.org.ua/force/b1_0.html , там в доступной форме рассказано откуда все береться, и почему одни люди смотрят на мир легко и радостно, а другие не так

Владiмiр

  • Гость
ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #17 : 09 Февраль 2006, 10:44:24 »
victor, спасибо за создание хорошей, актуальной для меня темы!!!

По поводу Да будет воля твоя, Отче, у Льюиса есть замечание: Человек молится Богу так: Боже сделай меня целомудренным!,  а тайо для  себя прибавляет - Только не сейчас.

vual, Вы удивляетесь почему люди не ведущие духовной жизни не подвержены депресиям, почему жизнерадостны? И я вот так же удивляюсь. Мне видится, что монах борется с бесом и возможно, не с одним. Вот вам и напряжение и все из него вытекающее. Мирскому же человеку бес помогает в его беспечности. victor, извините, в духовной брани без бесов не обойтись.
Осмелюсь высказать так же предположение, что все эти состояния (уныние, апатия, тоска, скука) у мирянина - и следствие греховной жизни и призыв к поиску истинной жизни.

Владiмiр

  • Гость
ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #18 : 09 Февраль 2006, 11:55:12 »
Вдогонку.
Серафим Саровский говорил, что страсти врачуются страданиями произвольными или посылаемыми Промыслом Божиим.
Страдания - Чаша Христова, Чаша драгоценная, но горькая. И испить ее должно до конца, до последней капли, с благодарностью и умилением.
Подается сия чаша только достойным...

А по человечески ведь понятно в чем тут дело. Две воли - плотская и Божия - борются внутри человека. Спокоен тот, у кого борьба завершена. Или та, или другая сторона одержала победу и уничтожила противника. А кто в брани, тому нелегко.

Помоги нам Господь!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #19 : 10 Февраль 2006, 15:49:43 »
Этот стих написал Джелаладдин Руми - суфийский святой

Кто не способен ощутить Любовь живую,
Как зов реки в песках, где жаром все пылает;
Тот, кто не пьет зарю, как воду ключевую;
Кто, словно трапезу вечернюю, закат
Вкусить не может;
кто меняться не желает -

Пусть спят.

Любовь превыше богословских поучений
С их старыми уловками и ложью.
Те, кто ещё надеются, что можно
Развить свой разум в этом окруженье,

Пусть спят.

Я стер все доводы рассудка без следа,
Завесы эти я порвал в клочки,
И вышвырнул.
А если ты не в силах
Нагим остаться, завернись тогда
В изящные одежды слов красивых

И спи.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #20 : 10 Февраль 2006, 15:56:46 »
Руми: Человек под деревом

Боль существует только в сопротивлении,
Радость - только в принятии.
Даже события, наполненные болью,
Становятся радостными,
Когда мы принимаем их с открытым сердцем;
Даже события, наполненные радостью,
Превращаются в болезненные,
Если мы не принимаем их.
Нет такой вещи, как плохой опыт....
Есть просто сопротивление тому, что есть.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #21 : 10 Февраль 2006, 17:11:48 »
Постараюсь выложить конспект по книге выдающегося чилийского (духовно-ориентированного) психолога  Клаудио Наранхо: «Невроз и характер». Его базовая идея в том, что каждому типу характера соответствует базовая страсть и система её самооправдания (когнитивная фиксация страсти). Нашей теме близок тип характера, основывающийся на психодуховной лени.
 Итак…
«То, что св. Фома, Григорий Великий, св.Исидор, Кассиан определяли как accidia, - очень сложный феномен, и его значение не укладывается в рамки более современных переводов, таких как “недостаточность мотивации действия” и т.п.
A-chedia (перевод с древнегреческого) скорее означает леность душевную  и духовную, нежели тенденцию к отказу от действия. Это же понятие в контексте данной работы будем описывать словом «праздность». В случае такой духовной лености мы можем говорить о забывании Бога, или, выражаясь светским языком, о глухоте по отношению к своему духу и потери чувства бытия до тех пределов, где уже невозможно увидеть разницу, - о духовном огрублении. В психологическом аспекте acedia означает потерю внутреннего осознания, отказ видеть и сопротивление любым переменам. Acedia коварна, у неё много обличий, что затрудняет дать ей исчерпывающее определение. Она не просто лень ума, это всепоглощающее отравление воли, которое поначалу проявляется в форме безразличия и равнодушия ко всему, затем приводит к осознанному отказу от счастья, а её кульминацией становится состояние мрачной интроспекции (самоуглубленности) и отчаяния. Одна из форм её проявления, которая особенно волнует некоторые современные умы, - это покорность злу и греху, с готовностью маскируемая под видом «терпения», другая заключается в отказе действовать согласно своим добрым намерениям.
Сочетание утраты внутреннего осознания и покорного, склонного к самоотречению характера, сопутствующего ему, приводит к синдрому добросердечной приятной «приземленности», часто доведенной до пределов педантизма и узости сознания. Это тип личности, не только не научившаяся любить самого или самое себя в результате того, что его или её лишили любви, но также и та, которая забывает своё разочарование в любви с помощью чрезмерного упрощения, психологической ампутации, что превращает её в наименее чувствительный и наиболее стоический из характеров… Сколь бы справедливым ни было всё вышесказанное, оно не может объяснить, почему духовная леность настолько проникла повсюду в этом мире. Религиозность у этого типа личности проявляется скорее в социальном и идеологическом восприятии мира, чем в отношении его мистической сущности. Этот тип – удовлетворенный и великодушный тип людей, чья «медлительность» проявляется не столько в отвращении к духовному, сколько в утрате внутреннего мира, отвращении к психологическому исследованию и сопротивлении любым переменам, которое идет нога в ногу со сверхстабильностью и наклонностью к консерватизму. Его девизом – для себя и для окружающих – может быть изречение: «Не буди лихо, пока оно тихо» (или «Не надо раскачивать лодку»)

Продолжение следует….
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #22 : 10 Февраль 2006, 17:31:06 »
наверно самая ужасная форма Acedia - это когда человек побывал в этом состоянии и осознал всю его адскую сущность, по милости Божией вышел из этого ада. Но через некоторое время вновь почувствовал, что его "затягивает" и добровольно, сознательно отдался Acedia, без борьбы. Что-то вроде духовного мазохизма самой тяжелой формы

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #23 : 10 Февраль 2006, 22:27:35 »
Цитата: viktor

Продолжение следует….

С огромным интересом ожидаю материалов о причинах такого состояния, которые бы выдержали вопрос «почему именно так?» …

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #24 : 10 Февраль 2006, 22:48:11 »
Цитата: Gior
Цитировать
все причины уныния от сознания того, что у тебя ни когда до смерти не будет то что хочеш...
А с чего собственно мне ждать, что это будет? За какие такие заслуги?

Например, в качестве дара. Жизнь то Вам за какие заслуги подарили?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #25 : 10 Февраль 2006, 23:19:15 »
Цитата: Олег
Цитата: Gior
Цитировать
все причины уныния от сознания того, что у тебя ни когда до смерти не будет то что хочеш...
А с чего собственно мне ждать, что это будет? За какие такие заслуги?

Например, в качестве дара. Жизнь то Вам за какие заслуги подарили?
Дар, ИМХО, тем и отличается от взятки, что его не ждут. Получив - благодарят, не получив - не ропщут и не отчаиваются.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #26 : 13 Февраль 2006, 02:58:10 »
MV, спасибо-обязательно почитаю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #27 : 13 Февраль 2006, 06:22:30 »
Мне как-то очень давно пришло в голову сравнение наших организмов с прецизионным микроскопом. Т.е. грубо говоря, мы были "спроектированы" Творцом как тончайше настроенные инструменты для постижения его Премудрости и разделения с Ним Царства Его.
Однако основание у этого "микроскопа" тяжелое, и им можно при желании забивать гвозди, чем мы с успехом и занимаемся всю жизнь. Когда же приходит пора или желание использовать "микроскоп" по назначению, оказывается, что юстировка нарушена, и, часто, безвозвратно. Даже "линзы" разбиты иногда.
Аκηδία - имхо, состояние "у разбитого корыта" для подвижника пытающегося безуспешно настроить свой "прибор" видения Царства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #28 : 13 Февраль 2006, 11:34:45 »
Цитата: Леонид
Когда же приходит пора или желание использовать "микроскоп" по назначению, оказывается, что юстировка нарушена, и, часто, безвозвратно. Даже "линзы" разбиты иногда.
Аκηδία - имхо, состояние "у разбитого корыта" для подвижника пытающегося безуспешно настроить свой "прибор" видения Царства.

Хотите сказать, что пожвижник, испытывающий подобные состояния, может быть признан "негоден к службе"?? или все же стоит пытаться настроить свой микроскоп и верить, что Сам Господь и линзы востановит и прибор настроит

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ACEDIA – нота «До» всех страстей?
« Ответ #29 : 13 Февраль 2006, 12:07:00 »
Цитата: MV
или все же стоит пытаться настроить свой микроскоп и верить, что Сам Господь и линзы востановит и прибор настроит

Воистину, так!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.