Исихазм

Автор Тема: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”  (Прочитано 60487 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #30 : 16 Март 2006, 15:55:38 »
Alexander, Сам то он, О. Моленко движется по пути Имяславия, даже школа для творящих Иисусову молитву. Походите по его сайту
Мне интересно ваше мнение.
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #31 : 16 Март 2006, 16:19:30 »
Сдается мне, что не движется, а паразитирует. Посмотрю его сайт позже...

Владимир С

  • Гость
“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #32 : 16 Март 2006, 19:26:48 »
А мне  ответ о.Моленко понравился :!:  :wow:
Теперь прийдётся снова Старца Силуана читать, а заодно и о.Сафрония :think

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #33 : 16 Март 2006, 20:04:44 »
Суждение о Силуане во-первых - заочное, во-вторых - предвзятое.

alluz

  • Гость
“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #34 : 17 Март 2006, 08:39:02 »
Оно бы ничего, но рефрен про врагов - это что-то.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #35 : 17 Март 2006, 12:45:49 »
Посмотрел я внимательнее сайт Моленко - он напоминает яблочко с надписью: Съешь меня! - и мое мнение не изменилось. Критика в сторону МП - ну, кто мимо МП не пойдет, всяк ее пнет и попадет по... а вот разбор духоносца - прп.Силуана - уже не по зубам: одно потявкивание и очернительство. На ученика прп.Силуана, арх.Софрония, ругались не раз, как внутри МП, так и за ее стенами, а в Силуанову сторону никто критических замечаний не высказывал уже давно. И вот - такая круть...

Безусловно, у Моленко есть ряд харизм, которые, наряду с критикой, и делают его приметной фигурой на унылом фоне МП-шного косноязычия. Как я понял, есть у него и некие оккультные способности, поскольку первоиерархом церкви провозглашен воскресший Иоанн Богослов.

Слово Моленко напоминает мне бутылочное стекло - обтекаемая стекловидность с мутноватым блеском прерывается дребезгом критического окрика, и режущие края хищной пропасти осуждения с призывом: пади в меня. Не Иоанн Богослов, но джинн щурит глаз из глубины надтреснутой бутылки. И иллюзия богатого трапезного стола, наведенная рабом лампы.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #36 : 17 Март 2006, 14:19:43 »
Цитата: Владимир С
А мне  ответ о.Моленко понравился :!:  :wow:

В интернете не так давно было опубликовано предостережение насчет сайта Олега Моленко:    
см.   http://pravbeseda.ru/list/molenko.html

alluz

  • Гость
“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #37 : 17 Март 2006, 15:44:46 »
А про кого ещё не было предупреждений?

Владимир С

  • Гость
“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #38 : 17 Март 2006, 16:22:31 »
То, что о.Моленко возглавляет секту это ясно. Сейчас вся  РПЦЗ разбилась на какие то секты :((  
Но и с проповедью старца Силуана любить врагов (всех в том числе и
Церкви),  :think надо перечитывать и разбираться. Меня и раньше в тех местах тормозило :ohh: , но я не мог понять,что.
То, что о.Моленко подпадает в разряд сектантов, а может быть и ересиархов не значит, что приведенный материал о Старце Силуане неверен.
Бывает и бесы говорят правду ...Гм (чтобы потом на чём то другом уловить :? )
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #39 : 17 Март 2006, 16:40:35 »
Владимир С,  
Цитировать
Но и с проповедью старца Силуана любить врагов (всех в том числе и Церкви), надо перечитывать и разбираться.

Это надо разбираться с "двойной бухгалтерией" проповедников ненависти к врагам церкви и любви к своим личным врагам, ибо принцип сей - превращение церкви в клановую группировку и внедрение ветхозаветного (или партийного) отношения, когда церковный институт - давно уже не Церковь! - ставится даже не наравне :) - выше Господа Бога.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #40 : 17 Март 2006, 16:51:46 »
Цитата: Владимир С

Но и с проповедью старца Силуана любить врагов (всех в том числе и
Церкви),  :think надо перечитывать и разбираться. Меня и раньше в тех местах тормозило :ohh: , но я не мог понять,что.


Задайте себе несколько вопросов. Господь любит всех людей или только верных? Христос распялся за всех людей или только за Своих учеников? Стефан при побиении его камнями молился за своих личных врагов или же и за врагов Церкви? И еще множество подобных вопросов.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #41 : 17 Март 2006, 17:39:52 »
Приветствую! А как насчет того, что ап.Иоанн  воскрес и прибывает в каком то неземном теле? И еще ссылки на множество работ Св. Отцов.
Я протестант всего этого конечно не читал, может православному принять это легче?
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #42 : 17 Март 2006, 19:31:52 »
По преданию (в житии ап.Иоанна) говорится, что ученики не нашли тела усопшего Иоанна Богослова: И мы вышли на место, и раскопав, не нашли ничего, и все сильно плакали. Из сего напрашивается вывод, что он воскрес. Как понимаю, особо этот вывод не озвучивается.  Возможность такого воскресения не оспаривается, ибо и Господь воскрес, но и внятных толкований вроде нет. Это одна из тайн Церкви, на которой могут и спекулировать.

Владимир С

  • Гость
“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #43 : 17 Март 2006, 19:41:26 »
GeorgiZ, Спаси Господи!
Очень доходчиво!
р.Б.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

“Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #44 : 17 Март 2006, 23:39:51 »
Святость старца Силуана никогда не вызывала у меня сомнений. Но здесь стоит, наверное, сказать о мнении определенной группы святогорцев, которые задаются (задавались) вопросом, почему канонизирован именно Силуан из сонма многих афонских подвижников, оставшихся совершенно неизвестными миру сему. Размышления на эту тему можно найти здесь:
http://silouan.narod.ru/vmeremina/erem3.htm