Исихазм

Автор Тема: Форумы  (Прочитано 6419 раз)

ron

  • Гость
Форумы
« : 23 Ноябрь 2004, 17:58:42 »
Alexander Только сегодня думала об этом. И вот нашла ваше выссказывание.
Цитировать
Чтобы убедиться, что я не сгустил краски, достаточно пройтись (по русскому) интернету, и посмотреть на обилие сайтов и материалов на йогическую и суфийскую тематику, а как мало про исихазм, и это в православной стране.


Захотелось рассказать. Последний год ходила по русскому интернету, как новичек. В меру сил и возможностей, конечно. В основном просматривала известный эзотерический форум.  Но когда мировоззрение начало меняться, то в последствии оказалось, что надо менять и форум.
Сайты, объявленные как эзотерика, магия и религия, ( в одном флаконе ) нашли почитателей преимущественно в лице эзотериков, магов и просто "тусня". Печально, но факт. Темы о постах,о молитве и т.д. - глохнут там под грузом остального.По разному глохнут.
Переделать человека в форуме, практически невозможно. (Это к слову) Человек изначально уже приходит готовый к восприятию только той информации, которая срезонировала ему, его опыту.  И редко ищет большее. Может я не совсем правильно сформулировала, но мне было очень жаль, что вопрос о вере чаще приводил к понятиям фанатизма.
Но такое впечатление оставили именно эти форумы, посвященные, йоге, и т.д.
Неужели это действительность дня? Или у меня просто мало опыта?


Единственный раз, недавно, я встретила человека который сразу понял, о чем я хотела сказать. Но у нас сходный опыт, как оказалось. Мы когда-то "сидели с ним на игле" одной общеизвестной энергоинформационной школы. Он в Санкт-Питербурге, а я в Москве. А в последствии пришли к исихазму.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Форумы
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2004, 01:50:32 »
Мне видится, что установка кого-либо переделать (обратить, наставить на путь истинный) не верна. Призвать свет, дотронуться до истинной вибрации, откликнуться на зов души, скрытый за словами - вот лучшая работа, которая возможна на форумах интернета. Найти близких по духу людей, понять и поверить в выбранный путь к Богу, обнаружить слабости своего ума и эмоций... Не переделать, но получить толчок к развитию, продолжить поиск.

Очевидно, что с людьми надо говорить на их языке, поэтому разговор о вере, посте и молитве  оккультисты и эзотерики не поддержат. Также и на христианских (православных) форумах скорее встретишь внешнее (и пустое) обсуждение. Действительно, человек редко ищет большее. Но тем более надо держаться тех, кто ищет, беречь и развивать общение с ними.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Форумы
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2004, 02:18:17 »
Даже от плохих форумов можно вынести хороший опыт. В отличие от чтения книжек на форуме можно почувствовать "психологичекий" оттенок взглядов или учений - как человек их переломляет через собственную душу и жизнь, какой опыт стоит за ними, как эти взгляды отражаются на его личности и поведении. Как сказал Христос: "По плодам их узнаете их".

Ну и конечно форум определяют его участники. Кто-то приходит на форум чтобы поучиться и задать вопросы, получить поддержку, кто-то - чтобы пообщаться, кто-то - чтобы "научить других", а кто-то - чтобы поспорить и поругаться. Хорошей атмосфере на форуме, в прочем как и в жизни, способствует доля смирения и отношение открытости - желание  обсудить, поделиться мнениями, энаниями  и опытом, умение прислушаться к мнениям и найти в них здравое зерно и почувствовать за ними личный опыт, умение принимать критику.

Я думаю самое ценное в форуме - это когда удаётся найти людей близких по духу которые могут поддержать в минуты сомнений, посоветовать, с которыми чувствуешь что ты не один такой сумашедший  который ищет чего-то не от мира сего в этом практичном мире. Мы ведь "духовные альпинисты", а как известно, альпинисты не ходят на вершины в одиночку :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Форумы
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2004, 14:56:42 »
Согласен. От встречи с тем, что плохо (или кажется плохим), можно получить хороший опыт.
И я думаю, очень верно то, что форум определяют его участники прежде всего, а потом уже "стратегическая" идея форума.

Александр

  • Гость
Форумы
« Ответ #4 : 04 Январь 2005, 01:42:04 »
Братия, возможно ли объединение Церквей? Точнее сказать, возсоединение? На базе Евангелия и четырёх общих Соборов, с условием обоюдного и всецелого прощения, со взаимным признанием Святых и идентификацией учебных программ для Семинарий? Это моя мечта...)))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Форумы
« Ответ #5 : 04 Январь 2005, 02:12:46 »
Мы можем видеть, что происходит очень непростое сближение на фоне разрастающегося церковного кризиса. Мнение сверх того, мне кажется, будет гаданием.