Исихазм

Автор Тема: О двух течениях в Православной Церкви  (Прочитано 35544 раз)

Наталia

  • Гость

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #1 : 27 Январь 2006, 09:38:59 »
Фактически, это извечная тема о законе и благодати.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #2 : 27 Январь 2006, 10:19:20 »
В интернете у меня наибольшее раздражение вызывают скорее "либералы" от Православия, а вот когда идешь по улице и видишь какой-нибудь пикет с черными хоругвями, да "методички" с инструкциями как "по-православному"  нужду справлять, то хочется сразу записаться  "в либералы",  "в масоны", "в жиды" и бежать отседова не глядя.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #3 : 27 Январь 2006, 10:25:29 »
Антиквар,  :agree
Dum spiro, spero

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #4 : 27 Январь 2006, 13:19:31 »
Про митр.Иоанна (Снычева) напридумано столько, что лучше на рассказы о нем (и за него) не обращать внимания.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #5 : 27 Январь 2006, 17:45:07 »
Как понимаю, после смерти вл. Иоанна и появлением на питерской кафедре Котлярова, церковная жизнь изменилась. Если противопоставить Снычева Блюму, то уж никак невозможно представить Блюма рядышком с Котляровым. Наверное, придется говорить тогда минимум о 3-х течениях. :D

Fr_Pavels

  • Гость
О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #6 : 27 Январь 2006, 22:06:40 »
Как мне говорили люди лично знавшие владыку Иоанна, это был искренней веры и святой жизни человек. И он вовсе не был мракобесом, как его пытаются показать охранители. Просто это был человек сильных убеждений и сильной любви

Наталia

  • Гость
О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #7 : 27 Январь 2006, 22:15:36 »
Вот! Нашла этот рассказ о встрече двух митрополитов!
http://www.fomacenter.ru/index.php?issue=1&section=8&article=301

Наталia

  • Гость
О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #8 : 28 Январь 2006, 07:02:56 »
Я, в принципе, хочу узнать ваше мнение по следующему вопросу. Дело в том, что человек крайне противоречивое существо даже в религиозных симпатиях. То есть в чем-то он - консерватор, в чем - то-либерал. Многое зависит от окружения и того, с кем он сейчас дружит. Некоторые, ощущая такую зыбкость теоретической базы, пытаются поэтому спастись в законе, найдя «истинно»-православную церковь с неповрежденным учением, где соблюдаются каноны, и таким образом автоматически спастись. Я сама как-то равнодушна к подобным исканиям и рада, что примкнула к РПЦ МП, люблю наших священников, особенно иеромонахов, подаю записки о здравии правящего епископа и Св.патриарха Алексия. Мне всегда казалось, что, наверное, даже неважно насколько ты верно знаешь вероучение и соблюдаешь каноны, главное – участие в литургической жизни церкви, т.е. ходить на службы, исповедываться и причащаться. Недавно стала читать книгу Протопресвитер Николай Афанасьев ЦЕРКОВЬ ДУХА СВЯТОГО и практически нашла в ней много созвучного своему настрою http://www.golubinski.ru/ecclesia/ecclesiacont.htm  Вот, выделила следующие цитаты из Предисловия. Может кто-то не поленится и до конца прочитает книгу. Я, хоть и читала, но половину пропустила по причине сильной нелюбви к юридическим наукам. :ohh:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #9 : 28 Январь 2006, 11:04:14 »
ИМХО, может быть, даже хорошо, что сейчас в Церкви "человеческие страсти выступают в обнаженном до крайности виде, не закрываясь даже стыдливо догматическими спорами". Может быть, Господь попустил обнажиться порокам, дабы никто уже не обманывался.
Русская православная церковь изъедена язвами, но ведь Церковь - это все мы, со своими тайными и явными страстями и пороками.
Куда я, покрытый язвами, пойду от таких же как я? Других заражать?
Да и есть ли "другие"? Не покрыты ли и они своими язвами? Не найти Христа в «истинно-православных" церквях с "неповрежденным учением", если я и в сердце своем не могу Его найти.
"Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот Он, в потаенных комнатах", - не верьте; ибо как молния исходит от востока  и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого". (Мф 24:26).

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #10 : 28 Январь 2006, 12:51:36 »
Наталia,
 
Цитировать
Я, хоть и читала, но половину пропустила по причине сильной нелюбви к юридическим наукам.  


Беда академического богословия в том и заключается, что уподобляясь другим наукам, оно начинает доказывать то, что не доказуемо, но показуемо. Учение о Церкви по-гречески называется экклезиологией. Но очень рано у этой «науки» образовался эдакий аппендикс – каноническое право, которое явилось своеобразным отпочкованием «незыблемого» римского права.  Так экклезиология (даже у о. Николая Афанасьева) смешалась с каноническим правом.

У меня к Афанасьеву сложное отношение. Он как-то сказал, что "писал слезами и кровью сердца" своего. Верю в истинность его
признания, и многие вещи у него мне близки. Но ловлю себя на том, что оказавшись, например,  в Париже в его времена, предпочел бы его, умного профессора, какому-нибудь простому батюшку. Что-то есть в том, что Розанов, умирая в Сергиевом Посаде, призвал не своего казалось бы близкого по взглядам (по духу??) о. Павла Флоренского, а простого приходского.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #11 : 28 Январь 2006, 14:09:15 »
Антиквар,  
Цитировать
Русская православная церковь изъедена язвами, но ведь Церковь - это все мы, со своими тайными и явными страстями и пороками.

Церковь - Тело Христово, без пороков. И мы настолько вхожи в Нее, насколько святы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #12 : 28 Январь 2006, 14:44:19 »
Цитировать
Церковь - Тело Христово, без пороков. И мы настолько вхожи в Нее, насколько святы


Вы правы. Я имел в виду лишь "земную составляющую".
И поскольку Церковь - Тело Христово, то бесполезно искать дверцу иных конфессий, "неповрежденных" юрисдикций и тд и тп. Все равно пути не будет. Путь лежит через внутреннюю молитвенную работу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #13 : 28 Январь 2006, 15:02:51 »
На каком-то этапе поиск  дверцы иных конфессий и "неповрежденных" юрисдикций может стать выражением поиска Бога, - а сама "находка" никак не Он. Бедный человек, который удовлетворяется таким приобретением...

Наталia

  • Гость
О двух течениях в Православной Церкви
« Ответ #14 : 28 Январь 2006, 23:01:38 »
Я считаю, что все равно кто каких взглядов придерживается, т.е. консерватор или же либерал. В конце концов в организме есть клетки - убийцы (лимфоциты, кажется) - ревнители чистоты и клетки для продолжения жизни - например, которые переваривают пищу.  :think. Рассказ о встрече двух митрополитов, которые, казалось, были из противоположного лагеря, является отличной иллюстрацией того, положения, что Церковь - это единый организм. Они - были по-настоящему в церкви. Вот и нам тоже надо снисходительно относиться друг к другу, к нашим немощам. Ведь мы одной крови - ты и я.  :D
Вообще экклезиология о.Николая Афанасьева достаточно любопытна и может стать идеологией для подобных рассуждений. То есть одно дело, если я так раньше думала, а другое дело, если так пишут крупные церковные деятели. Ведь он был советником у сербского патриарха. Уже есть опора и на авторитет. Впрочем, вопросов много по его экклезиологии, вот и хотелось бы и дальше других послушать... :think