Исихазм

Автор Тема: Внутренняя борьба  (Прочитано 6290 раз)

Новоначальный

  • Гость
Внутренняя борьба
« : 24 Январь 2006, 01:22:19 »
Мир вам и доброго времени суток уважаемые посетители форума!!!
В искании православных ресурсов интернета набрел на этот форум и какойто невидимой энергетикой слов, мыслей, проблем изложенных на этом форуме многое мне пришлось по духу и я остановился чтобы почерпнуть тот опыт других людей которые жизнью прошли и продолжают идти правосланой дорогой и молитвой.
Я вот как 7 лет уже являюсь прихожанином РПЦ МП и вот  какой вопрос созрел у меня на данный период моего так сказать душевного возраста, в моей жизни было много падений в грех, отступления от Бога и продолжают меня мучать различного рода страсти вообщем то суета мира сего но вижу что это все уводит душу разлогает её, удаляет от Бога, я падал и снова вставал и это происходит до настоящего момента я себя сравниваю с тем семенем которое упало в тернии и вырасли тернии и заглушило его. Но я пытаюсь пробиваться сквозь тернии потому что знаю что если не буду это делать то умру, умру духом а потом и телом!
Сейчас у меня идет брань внутри меня по поводу, на моей работе мои сооработники далеко стоящие от понимания вообще христианства а в частности православия часто посмеиваются над священниками и православием а я в свою очередь знаю что надо что-то ответить а я не могу или я боюсь, мне не приятно что задевают мои глубоко душевные интересы мне даже противно за самого себя что я не могу дать отпор им, помогите советом в понимании моих чувст и какими должны быть действия как себя вести???
Заранее благодарен!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внутренняя борьба
« Ответ #1 : 24 Январь 2006, 01:41:00 »
Надо стараться найти истинную глубину и мощь православия - она подобна океану, а насмешки... всего лишь рябь от неверного ветра, что гонит мусор и пену на поверхности. Эта глубина - Царство Божие - внутри Вас: Его ищите.

Новоначальный

  • Гость
Внутренняя борьба
« Ответ #2 : 24 Январь 2006, 01:48:22 »
Да было несколько моментов когда лишь на долю секунды я ощющал невообразимую глубину и мощь православия это очень сильное и прекрасное чувство!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внутренняя борьба
« Ответ #3 : 24 Январь 2006, 01:52:57 »
Если только умом вспомнить это переживание, то спорить и доказывать уже не очень захочется. А если иметь это переживание постоянно, то никто рядом и насмешничать не будет.
Re: Внутренняя борьба
« Ответ #4 : 24 Январь 2006, 08:13:30 »
Цитата: Новоначальный
Сейчас у меня идет брань внутри меня по поводу, на моей работе мои сооработники далеко стоящие от понимания вообще христианства а в частности православия часто посмеиваются над священниками и православием а я в свою очередь знаю что надо что-то ответить а я не могу или я боюсь, мне не приятно что задевают мои глубоко душевные интересы мне даже противно за самого себя что я не могу дать отпор им, помогите советом в понимании моих чувст и какими должны быть действия как себя вести???
Заранее благодарен!!!

Святым кулаком по окаянной шее, будет конечно излишне ревностно, но, думаю, в Ваших силах добиться от Ваших коллег и сослуживцев не обсуждать в Вашем присутствии смутительные темы, не только священников и православие, но и блудные темы, и матерные слова.
Например у мирских знакомых моих  на Кавказе, вот так бывает: как бы не пылили-вздорили - при детях не матерятся и не ругаются. Надо ругаться, вышли в огород, поскублились и в дом. Так же и соседи их поступают.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внутренняя борьба
« Ответ #5 : 24 Январь 2006, 13:33:29 »
Новоначальному от неканонизированного святого. Проблема мне видится в том, что Вы неким образом отождествляете себя с церковью и поэтому Вас задевают обсуждения церковной жизни. Вы в некоем капкане - будете отвечать, возмущаться над насмешками,-будут насмехаться, прикалываться уже над Вами, а будете расстраиваться, что не дали отпор, замыкаться в себе - тот же результат. Даже смею предположить, что видя Ваш настрой, коллеги подсознательно начинают обсуждать церковь при Вас. Это есть компенсация Вашей психической инфляции....  Советами тут не поможешь. Лучше личным опытом...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Внутренняя борьба
« Ответ #6 : 24 Январь 2006, 14:17:28 »
Новоначальный, Некоторое время назад, когда у меня на работе узнали, что я верю в Бога, хожу в церьковь, у людей появился повод поспорить о том , что им не нравится в Православии, в Боге, они задавали мне вопросы, но не ждали, что я им отвечу, потому, что им хотелось спорить и они продолжали спорить, а я смотрела на них и молчала, и мне так и не пришлось ни чего сказать-ответить потому, что разговор на моем молчании так и иссяк сам по себе. А потом стали подходить ко мне люди, просить почитать Библию, и какую нибудь другую литературу- я дарила и давала, а потом вместо споров появились просто обсуждение-анализ прочитанного, и те кто очень рьяно "ругал" успокоились и стали слушать, слушать... Не вступайте с ними в войну- они не ведают, что творят, а Вы идущий к Богу принадлежите к Духу мира, и Вам надо творить МИР, удаляться споров.

Новоначальный

  • Гость
Внутренняя борьба
« Ответ #7 : 25 Январь 2006, 00:34:32 »
Огромное спасибо за ваши ответы очень помогают как-то установится на правельную тропинку правельного поведения!
Vual, по поводу нечего сказать я и сам такое испытал что когда при мне начинается обсуждение православия что мол все священики зажрались ездят на крутых иномарках а христианство в целом это религия рабов и тому подобное, я находясь рядом слышу это и как-то в мозгах знаю что могу ответить начать спорить, но в душе нет рвения, что вообщемто мне и нечего сказать им я просто слушаю а говорить не хочу.

Александр Витальевич

  • Гость
Внутренняя борьба
« Ответ #8 : 02 Февраль 2006, 13:22:52 »
Новоначальный,
Цитировать
Огромное спасибо за ваши ответы очень помогают как-то установится на правельную тропинку правельного поведения!
Vual, по поводу нечего сказать я и сам такое испытал что когда при мне начинается обсуждение православия что мол все священики зажрались ездят на крутых иномарках а христианство в целом это религия рабов и тому подобное, я находясь рядом слышу это и как-то в мозгах знаю что могу ответить начать спорить, но в душе нет рвения, что вообщемто мне и нечего сказать им я просто слушаю а говорить не хочу.


О некотором недостойном поведении некоторых из священников говорит и сам Святейший Патриарх и Митрополиты, осуждая порочную практику недостойного поведения священников в алтаре и в миру. Поэтому пусть не мучит Вас совесть за то, что нерадивому священнику достаётся от народа Божьего, ибо когда открывается оборотень в пагонах или в белом халате или в рясе вспомним священника благословившего брак гомосексуалистов, то в этом случае возмущение и негодование народа Божьего праведно и осуждению не подлежит.