Исихазм

Автор Тема: монастыри и послушания  (Прочитано 24778 раз)

alluz

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #30 : 29 Январь 2006, 19:15:49 »
"Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".  Спросите реальное значение сего изречения у любого пожившего в монастыре и... узнаете о себе много нового.
Ценность послушания в отречении от своей воли, которое необходимо,  для сохранения чувства реальности. Понимаешь это не сразу, и тогда уже не важно, что за монастырь, и кто и как в нем жительствует.

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #31 : 29 Январь 2006, 20:10:06 »
Цитата: alluz
"Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".  Спросите реальное значение сего изречения у любого пожившего в монастыре и... узнаете о себе много нового.
Ценность послушания в отречении от своей воли, которое необходимо,  для сохранения чувства реальности. Понимаешь это не сразу, и тогда уже не важно, что за монастырь, и кто и как в нем жительствует.

===================================
Ну, что же, давайте поговорим о вкусе устриц..... кстати фраза от Жванецкого.
Я проходил послушание в Авраамиево-городецком , Свято - покровском мужском монастыре  Костромская епархия..-Север костромы , Чухломское озеро  - с 2000 до 2002 гг. Монастырь из древних \на руси\
Как говорят "Северная Фиваида "
Прежде. чем перейдем к "реальному значению" ....
"Представьтесь , пожалуйста...Где проходили послушание , сколько лет , КЕм были ......Трудником ли , послушником ли , монахом ли.....
Было бы очень полезно для тех , кто не вкушал поды послушания ..
Итак .....?

alluz

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #32 : 29 Январь 2006, 21:21:51 »
Очень приятно.
 Верхотурский монастырь, на Урале, 1991-1995гг. прошел весь путь...

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #33 : 29 Январь 2006, 21:54:08 »
Цитата: alluz
Очень приятно.
 Верхотурский монастырь, на Урале, 1991-1995гг. прошел весь путь...[/quote
========================================
Честно говоря очень рад ...
А то все ....
======================
Я конечно понимаю , что это очень трудно , на форуме .гоыворить о ОЧЕНЬ личном ....и выставлять себя напоказ.
НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ,МЫ НА "ФОРУМЕ"
1 = давайте не уходить в приват
2=Давате не лгать и не надевать на себя " маски2
........................
Я жил в Москве.. потом благо славясь ...В Донском .. предварительно написав .. настоятеллю в " А_Г "монастыря . отправился.........................................
1== Приехал , увидел ....
Пьянство , блуд , мужеложество , воровство...
Так я прожил 1-год ...
А Вы как?.........

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #34 : 29 Январь 2006, 21:54:43 »
Цитата: alluz
Очень приятно.
 Верхотурский монастырь, на Урале, 1991-1995гг. прошел весь путь...[/quote
========================================
Честно говоря очень рад ...
А то все ....
======================
Я конечно понимаю , что это очень трудно , на форуме .гоыворить о ОЧЕНЬ личном ....и выставлять себя напоказ.
НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ,МЫ НА "ФОРУМЕ"
1 = давайте не уходить в приват
2=Давате не лгать и не надевать на себя " маски2
........................
Я жил в Москве.. потом благо славясь ...В Донском .. предварительно написав .. настоятеллю в " А_Г "монастыря . отправился.........................................
1== Приехал , увидел ....
Пьянство , блуд , мужеложество , воровство...
Так я прожил 1-год ...
А Вы как?.........

alluz

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #35 : 29 Январь 2006, 22:10:50 »
А мы жили по принципу "спасайся, кто может", много читали, старались идти путем молитвы. Были отдельные уродливые явления, но они быстро исчезали. "Отврати очи мои во еже не видети суеты". При этом по стране шли ужасные слухи про наш монастырь, мы только удивлялись. Плющ расцвёл уже потом, когда сменился архиерей, и мне пришлось уехать в другие края.

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #36 : 29 Январь 2006, 22:23:15 »
Цитата: alluz
А мы жили по принципу "спасайся, кто может", много читали, старались идти путем молитвы. Были отдельные уродливые явления, но они быстро исчезали. "Отврати очи мои во еже не видети суеты". При этом по стране шли ужасные слухи про наш монастырь, мы только удивлялись. Плющ расцвёл уже потом, когда сменился архиерей, и мне пришлось уехать в другие края.

================================
у жасных слуховт не
..................знали ...
.....................
Виде тели ваш ответ несколько иносказателен ..
Ведь собственно Вы мне и всем не ответили , кто Вы .. сейчас
Трудник .. Послушник . инок -ь монах ..
.....................................
Давайте , что-ли начнем  с "другие края "
1 какой этот монастырь ?
2-кто Вы там ?
Где это т монастырь ?
А за сим .......

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #37 : 29 Январь 2006, 22:43:24 »
...
Стоит ли скрывать , где Вы ..
Стоит ли скрывать ...
вообще ..
Вы говорите . что прошли "Весь путь "
То сть . после многтхих искущений и  .. Вы нашли В вашем /верхотурском \ .. духовное окормление ? ...
1= Я предлагаю описать сввой о пыт по дню ..
 5=30 .. под2ём  
600  .. 5 - сотница...
 7=330 ... литургия
послушания и прочее..
Хотелось бы услышать Ваше мнение хотя бы по этим  пунктам .

..........................
Ну , а Ваши замечания и пр. .
Я думаю им и цены нет ..
С уважением VLAD

alluz

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #38 : 29 Январь 2006, 22:43:59 »
Никакого иносказания, монастырь я покинул ради жития пустынного, и несколько лет жил на послушании в заброшенной деревушке на псковщине. Как уже отметил, прошёл весь путь, то есть стал иеромонахом, ещё в монастыре. Сейчас снова перепутье, о личных обстоятельствах всё -таки умолчу. Возможно стану трудником.

alluz

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #39 : 29 Январь 2006, 22:50:06 »
Не успеваю за Вами. Строгости у нас не было, как и окормления особого. Главное - не мешали, а это лучшее, чего сегодня можно сподобиться.

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #40 : 29 Январь 2006, 22:54:46 »
Цитата: alluz
Никакого иносказания, монастырь я покинул ради жития пустынного, и несколько лет жил на послушании в заброшенной деревушке на псковщине. Как уже отметил, прошёл весь путь, то есть стал иеромонахом, ещё в монастыре. Сейчас снова перепутье, о личных обстоятельствах всё -таки умолчу. Возможно стану трудником.
===
===
Прости брат . ...Что донимал..

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #41 : 31 Январь 2006, 09:15:52 »
Цитата: alluz
Не успеваю за Вами. Строгости у нас не было, как и окормления особого. Главное - не мешали, а это лучшее, чего сегодня можно сподобиться.

===================================
Ну, хорошо, можно и не торопться.
1="Строгости не было"....это что?
2=А "Окормления".....в чем оно выражалось?
У нас, если настоятель на месте\он же исповедник и...все прочее,вплоть до библиотекаря ....вобщем все на себя перетянул...а толку ноль....единственное, что у него получалось,это "добыча денег"в Москве и Подмосковье...\\,исповедь"стадом"....
И в чем бы не исповедался , один ответ-молиться надо .....
То есть вот это хождение к исповедальному автомату.....очень многих заставляло уходить.
А попытки исповедаться у других..или у бывших духовников строго пресекались.
3= По поводу "не мешали"...
Так то оно так ,.. может быть в ваших условиях зто и лучьше было ..
Но без духовника в монастыре жить ....???
Правда, на моей памяти  один послушник тайно переписывался скаким то старцем\и откуда у нас сейчас старцы?\....а потом ушел к нему в какойто монастырь.
Ну что же ,тоже выход.

alluz

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #42 : 31 Январь 2006, 15:41:43 »
Строгости... по ночам не заставляли молиться. А окормление, был старичок приходской архимандрит..., правда, о. Рейдман пытался насадить "моноисповедничество", но у него ничего не вышло. Самостоятельная была братия.
В "послушание превыше молитвы и поста" у нас не верили, но и бунтов не устраивали.
В старцев современных верится с трудом. Хотя о.Николай хорошее впечатление производил, наверняка он такой не один был.