Исихазм

Автор Тема: монастыри и послушания  (Прочитано 24819 раз)

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

монастыри и послушания
« Ответ #15 : 25 Январь 2006, 17:05:27 »

alluz

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #16 : 25 Январь 2006, 20:04:43 »
"Монах" не переводится "уединённик", "монах" - это, скорее, гражданское состояние "неженатый". И такой человек вправе выбрать себе образ жизни в соответствии со своими способностями и возможностью. Когда такие птицы сбиваются в стаи, образуется общежитие...

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

монастыри и послушания
« Ответ #17 : 25 Январь 2006, 21:37:07 »
Цитата: alluz
"Монах" не переводится "уединённик", "монах" - это

Хотя бы с Яндекса ссылка:
"Само же слово «монах» греческого происхождения, переводится как «отдельный», «живущий уединённо», «отшельник». Древнерусский язык знает ещё одно слово для обозначения людей — иноки, то есть «иные», живущие по-иному…  Движение, которое носило название «исихазм» —молчальничество."
Но спорить дело неблагодарное, будем братия все-таки делателями..

Владiмiр

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #18 : 26 Январь 2006, 15:54:12 »
Церковь - сердце Мира.
Монашество - сердце Церкви. Пока живо монашество, жива Церковь, пока жива Церковь, жив Мир.
Очень хорошая глава о монашестве и его роли есть в Аскетических Опытах св. Игнатия:
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=814#b6

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #19 : 27 Январь 2006, 17:06:47 »
Кстати .......
В монастырях , под "постулат":"Послушание превыше поста и молитвы.."
НАчальствующие превращают насельников в покорных рабов.....
.................
До сих пор не могу найти,откуда эта фраза...
По моему Спаситель этому не учил.
У святых отцов  нет.....?
В академии тоже не знают.
 :think .. помогите моему "горю".......

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

монастыри и послушания
« Ответ #20 : 28 Январь 2006, 00:05:54 »
vlad, Я Вам внушаю: Нет у Вас горя, у Вас есть радость! Что Вы выберете то у Вас и будет! Радуйтесь!

искатель

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #21 : 28 Январь 2006, 10:14:58 »
Цитата: vlad
Послушание превыше поста и молитвы
Речь идет о послушании, как о добродетели, состоянии духа. К сожалению, много где, послушанием является лишь работа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

монастыри и послушания
« Ответ #22 : 28 Январь 2006, 13:40:39 »
Формулы, утверждающие лучшее и высшее - одного перед другим, - часто страдают кардинальным дефектом эгоистического превозношения. По сути они являются магическими заклинаниями.

Послушание превыше поста и молитвы - это формула магического заклинания. Из нее напрочь изъята цель послушания - слышания Бога, напрочь забыта наивысшая цель поста - ожидание Жениха, и исключена цель молитвы - богообщение.  Формула сия предполагает, что пост - всего лишь аскетическое упражнение, молитва - чтение установленного правила, а послушание - следование воли человека, - и в таком виде представляет из себя партийную клятву, вводящую в некие иерархические отношения.
Использовать эту формулу можно и в благо, когда не забыта основная цель - следование воли Божией, но применяют ее обычно для магического укрепления организационной структуры.

Пример другой магической формулы: свет монахов суть Ангелы, монахи же свет для всех человеков. Вторая часть этого изречения представляет неприкрытое превозношение монахов над человецами. Если бы стояло: святые - свет человекам, формула была ближе к действительности.

А вот оригинальное изречение прп.Иоанна Лествичника:

Свет монахов суть Ангелы, а свет для всех человеков - монашеское житие; и потому да подвизаются иноки быть благим примером во всем (прп.Иоанн Лествичник, Слово 26:31)

Как говорится, между оригиналом и ходящим в церковном быту суррогатом - дистанция огромного размера...

искатель

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #23 : 28 Январь 2006, 15:32:12 »
Цитата: Alexander
а послушание - следование воли человека, - и в таком виде представляет из себя партийную клятву, вводящую в некие иерархические отношения...
Если послушание вводит в иерархические отношения, то это не послушание в полной мере. Истинное святое послушание порождает любовь.

vlad

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #24 : 28 Январь 2006, 16:20:26 »
Цитата: Alexander
.....Как говорится, между оригиналом и ходящим в церковном быту суррогатом - дистанция огромного размера...

===========================
Спасибо....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

монастыри и послушания
« Ответ #25 : 28 Январь 2006, 16:48:59 »
искатель,  
Цитировать
Если послушание вводит в иерархические отношения, то это не послушание в полной мере. Истинное святое послушание порождает любовь.

Тут и преткновение.  Голос совести велит одно, а послушание - другое. Если человек не давит в себе отголоски совести ради послушания, то и вылетает из "иерархических отношений". С кем поведешься (т.е. будешь послушаться), от того и наберешься...

искатель

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #26 : 28 Январь 2006, 20:51:32 »
"Голос совести" не всегда говорит ко спасению. Вообще-то, мне кажется подобная дискуссия бессмыслена: те, кто познали благодать послушания никогда не поставят его под сомнение, а кому она не известна, и к тому же этот кто-то еще и считает современною церковную жизнь суррогатом, все равно ничего не объяснишь. Часто бывает так, что борьба с шорами становится зашориностью.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

монастыри и послушания
« Ответ #27 : 28 Январь 2006, 22:09:19 »
искатель, послушание - оно либо есть, либо его нет. Послушливый человек и на виртуальном форуме послушлив - про святое послушание говорю, - а если не послушлив, кто же поверит, что он истинно послушается в других местах.

Полагаю, святое послушание на форуме - умение без предубеждения слушать братьев своих, умение не слышать того, чего они не говорили, доверие к поиску Бога другими людьми, если и не все в этом поиске нравится.

Создание образа врага, приписывание и намеки на то, что не говорилось, - это верный признак непослушания. Ибо не умеющий брата своего слушать как может во святом послушании у кого-то находится? Нет у такового ни послушания, ни покаяния, ни смирения.

искатель

  • Гость
монастыри и послушания
« Ответ #28 : 29 Январь 2006, 09:35:51 »
Вы решили меня по-поучать? Откуда такая болезненная реакция? Я хотел сказать ровно столько, сколько сказал. Если мои слова были восприняты как намеки, то это уж , простите, не моя вина.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

монастыри и послушания
« Ответ #29 : 29 Январь 2006, 13:36:52 »
Простите, я говорил об умении слушать - как о важнейшей основе послушания. Вы сказали ровно столько, сколько сказали - и я ответил ровно столько...

Тему о послушании считаю очень важной.