Исихазм

Автор Тема: Действие Божие во время молитвы  (Прочитано 38580 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #15 : 22 Январь 2006, 19:29:03 »
Igor,  
Цитировать
На этом этапе "путник" чувствует, что почва уходит из под ног. Один мой знакомый плакался своему духовнику, что "потерял себя". У некоторых срабатывает "инстинкт самосохранения", когда видят, что их дела идут набекрень. Так они на этом моменте прерывают свой путь и становятся в глазах социума опять "нормальными".

Да. это один из очень важных этапов. И серьезная проверка, готовы ли услышать и понять слова: кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее. А "потеря" ума стоит в ряду многих других душевных потерь...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #16 : 22 Январь 2006, 20:29:34 »
Gior,  
Цитировать
Где, по Вашему, критерий своевременности "сноса дома ветхого ума"? К несчастью мне приходилось видеть, не просто юродствующих (о временности этого состояния и речи нет), а действительно "рехнувшихся".
...сохранился ли четкий критерий "своевременности" и "правильности" "сноса дома ветхого ума"? Или его придется восстанавливать уже нынешним делателям?

Можно говорить об условиях, соблюдение которых позволит выйти из "дома ветхого ума" без большого поражения.
Наипервейшее условие - посвящение себя Богу и искренность, второе - очищенное и открытое сердце, третье - организованный и очищенный ум, наученный молчанию. Очень важным является соблюдение "внешнего" условия - послушания.

Если не соблюдается первое и второе условие, то путь странствующего ума не будет поверен сердцем, не соблюдение третьего условия может привести к юродству или сумасшествию. Послушание позволяет миновать многие опасности и почти "автоматом" пройти некоторые опасные отрезки пути. Только послушаться надо у человека, который сам прошел таким путем, а не знает о нем только понаслышке.

Я полагаю, нынешним делателям надо восстанавливать этот путь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #17 : 22 Январь 2006, 21:30:57 »
Цитата: Alexander
Можно говорить об условиях, соблюдение которых позволит выйти из "дома ветхого ума" без большого поражения.

Никоим образом не оспаривая Вашеи мысли... Я подразумевал критерии "выполнения" названных Вами условий. Человек пытающийся идти самостоятельно,  имхо подвержен двум крайностям: преждевременно признать себя "годным", выполнившим поставленные условия, или же впав в ложную скромность вообще никогда не счесть себя готовым. Понятно, что послушание опытному руководителю решит этот вопрос, но
Цитировать
послушаться надо у человека, который сам прошел таким путем, а не знает о нем только понаслышке.
Я полагаю, нынешним делателям надо восстанавливать этот путь.
Каким Вам видится выход?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #18 : 22 Январь 2006, 21:57:20 »
Цитата: Gior
Никоим образом не оспаривая Вашеи мысли... Я подразумевал критерии "выполнения" названных Вами условий. Человек пытающийся идти самостоятельно,  имхо подвержен двум крайностям: преждевременно признать себя "годным", выполнившим поставленные условия, или же впав в ложную скромность вообще никогда не счесть себя готовым. Понятно, что послушание опытному руководителю решит этот вопрос, но
Цитировать
послушаться надо у человека, который сам прошел таким путем, а не знает о нем только понаслышке.
Я полагаю, нынешним делателям надо восстанавливать этот путь.
Каким Вам видится выход?

А если положиться на волю Господа? Имхо, когда человек начинает такое дело, он ничего не должен бояться или желать приобрести для себя. Если боится или желает приобрести - лучше не начинать. В конце концов, сойду ли я с ума, или пройдут годы бесплодно - какая разница? На всё воля Божия. Эта молитва, это очищение ума, это исполнение заповедей - всё, что я могу сделать. Поэтому - стучите и откроется. Надо стучать. И откроется.
Олег

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #19 : 22 Январь 2006, 22:15:49 »
Трудно рассуждать о том, чего не знаешь. Однако я бы попробовал сказать о том, что иногда на не дающие покоя, мучающие человека вопросы ответ приходит как бы сам, изнутри.
 Причем ответ бывает тихим, спокойным и безусловным, так что сомнений уже не возникает. Я думаю, что у разных людей это бывает по-разному, но общим мне представляется именно спокойное и мирное отсутствие сомнений, которое, на мой взгляд, вполне может говорить о том, что ответ пришел свыше и человеку надо теперь лишь благодарить Бога за полученное понимание.
Не хочу пытаться говорить о конкретных примерах, у меня самого такие ответы изнутри появлялись всего раза два или три, может быть больше, но я их не услышал. Для того, чтобы слышать, нужны приведенные выше три условия. Наверное, только соблюдения этих условий мало, но для начала этого будет даже слишком много для обычного, мирского человека.
А как это будет в дальнейшем развиваться во многом от человека зависит, как мне кажется.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #20 : 22 Январь 2006, 22:48:26 »
plot, Alek-Sandr, наверное вы правы. Но это путь "одиночки".
И хотя я и сам таков, думается мне, что принадлежность к "традиции" дает преимущество "руководства" если не "личного" то "теоретического". Если говорить в терминах Умного Делания - "ум" должен (на определнном этапе) быть приведен в "сердце". Однако не сразу... На вопрос - "когда" - ответ возможен как по вашей "схеме" (интуитивно), так и по неким признакам (т.с "формально"). Я спрашивал - сохранились ли в традиции исихазма подобные рекомендации? Да и были ли они? В условиях непрерывности традиции (послушания) их могло и не быть вовсе.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #21 : 23 Январь 2006, 00:55:24 »
Gior, то, о чем Вы спрашивали, мне тоже очень интересно, но где найти ответ я не знаю.  :?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #22 : 23 Январь 2006, 06:43:02 »
Цитата: Gior
plot, Alek-Sandr, наверное вы правы. Но это путь "одиночки".
И хотя я и сам таков, думается мне, что принадлежность к "традиции" дает преимущество "руководства" если не "личного" то "теоретического". Если говорить в терминах Умного Делания - "ум" должен (на определнном этапе) быть приведен в "сердце". Однако не сразу... На вопрос - "когда" - ответ возможен как по вашей "схеме" (интуитивно), так и по неким признакам (т.с "формально"). Я спрашивал - сохранились ли в традиции исихазма подобные рекомендации? Да и были ли они? В условиях непрерывности традиции (послушания) их могло и не быть вовсе.

Но в любом случае человек идёт по этому пути совершенно один и в православной традиции это особенно выражено. Насколько я знаю, в ней нет такого, чтобы духовный отец давал жёсткие указания, разве что в неких вопиющих случаях. В теме "Пустынножители Алтая и Кавказа" появился постинг Клеопы о тех, кто спасается в пустыни. По-моему, очень и очень показательно и касается не только пустынножителей.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #23 : 23 Январь 2006, 11:08:28 »
plot,
"совершенно один" и "жёсткие указания" - две крайности, равно (имхо) нежелательные. "Послушание" упомянутое Alexanderом, никак не предполагает полного одиночества. (Пустынножители разговор особый.)
Вы и я видимо имеем опыт одной из этих крайностей - одиночества. имхо - к сожалению. :ohh:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #24 : 23 Январь 2006, 15:15:58 »
Gior,  
Цитировать
Я спрашивал - сохранились ли в традиции исихазма подобные рекомендации? Да и были ли они? В условиях непрерывности традиции (послушания) их могло и не быть вовсе.

Если говорить о сведении ума в сердце, то в подвижнической литературе освещены все этапы. В идеале, очищенный и умиренный ум сам спускается в подготовленное сердце. Посему и удается такая художественная работа больше простецам - в удалении от людей и суеты мирской. Опасность сноса "крыши" в этом случае уменьшается - умственный дом небольшой, и за него не держатся.

Уход в монастырь, где занимаются внешним деланием, эффекта большого не дает, по всей видимости. Как  отметил р.б.Александр в теме "монастыри и послушания" - http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=10303 , художественное делание во многих монастырях подменено послушаниями и хозяйственными заботами. Маленький дом своего ума меняется на большой монастырский корпус - со своей задачей укрепления. А если монастырская крыша и "едет" набекрень, то под воздействием страхов, порождая истерию борьбы с инн, жидами, государством...

Ну, это присказка...

Итак, православный опыт подвизания ясно и четко указывает на самый важный этап: схождение ума в сердце и обретение сердечной святости. Никто не говорит, что это полностью безопасная дорога, однако вехи расставлены, путь-тропинка подвижниками протоптана... но встают на путь сей немногие, проходят еще меньше, а идут дальше единицы. Ибо дальнейший путь - к бесстрастию. Найти же поучения о практическом опыте стяжания бесстрастия уже не просто, и обращаться приходится к опыту отцов и подвижников далекого прошлого, таким как Прп.Максим Исповедник, прп.Макарий Великий, авва Евагрий, прп.Исаак Сирин...

Особенность нашего времени - обретение целомудрия и святости в миру. Остаются благословенными старые методы стяжания Духа: принятие монашества, уход в горы, затвор. И все более явным ощущается благословение Божие на "новый" подвиг - внутреннего пути, внутреннего монашества, внутреннего затвора... Внутренний путь при почти не изменившихся внешних условиях: в толчее больших городов - как в пустыни, в семьях, воспитывая детей, - как в монашестве, в суете дел и забот - сохраняя мирный дух и безмолвие.

Стяжание начатков бесстрастия, обретение-вхождение в "ум Христов" вместе с сердечной молитвой в условиях прессинга внешнего мира - задача, провозглашенная в православии (даже об этом часто забывают, говоря, что молитва только для монахов), но не решенная.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #25 : 23 Январь 2006, 16:05:41 »
Спасибо Alexander, не скажу, что Вы полностью ответили на мой вопрос, но (чесно говоря) я на большее и не расчитывал :D Скорее всего ответить на этот вопрос "в общем случае" невозможно...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #26 : 23 Январь 2006, 16:12:45 »
Gior,  Вы же понимаете: скажешь о критериях, и из них сразу сделают маленькую пошлую вещицу...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #27 : 23 Январь 2006, 16:14:36 »
Угу! :wink:

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #28 : 23 Январь 2006, 16:40:26 »
Цитировать
И все более явным ощущается благословение Божие на "новый" подвиг - внутреннего пути, внутреннего монашества, внутреннего затвора...


Alexander, верно Вы говорите, ощущается благословение Божие на путь умного делания среди мирской толчеи. И как ни странно, эти мысли мне приходили в таком благословенном месте, как Афон.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Действие Божие во время молитвы
« Ответ #29 : 23 Январь 2006, 19:08:50 »
Цитата: Igor
Alexander, верно Вы говорите, ощущается благословение Божие на путь умного делания среди мирской толчеи. И как ни странно, эти мысли мне приходили в таком благословенном месте, как Афон.

 :agree
Олег