Исихазм

Автор Тема: Почему мы любим Господа Христа?  (Прочитано 23467 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #15 : 20 Январь 2006, 14:20:55 »
Как Бог проявляет себя в людях? Если люди пропитаны грехом, как Бог в этом проявляется. Если я вижу темную сторону, то поменяв направление взгляда можно видеть сетлую сторону, но если Вы можете дайте мне подсказку как теперь начать эту сторону видеть?

Простите меня, пожалуйста, что этот вопрос был задан не по теме, простите. не отвечайте. отправим его в другую тему.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #16 : 20 Январь 2006, 14:56:57 »
vual,
Цитировать
У Вас доходило до галюцинаций... а что предшествовало им? Я думала Вы в отличие от меня "нормальный" (не обижаетесь?)
Я говорил "почти" доходило. Я прекрасно осознавал что это НЕ "реальность" (по крайней мере физически).
Цитировать
Но вот на счет того, что видел себя любимого-это не совсем так, тут у каждого своего лигиона предостаточно.
Прежде чем увидеть другого - надо убрать "проекции". Тут ничего не поделаешь - мы в первую очередь видим в других свои недостатки. По мере того как осознаешь недостатки в себе, они (к сожалению не пропадают, но) перестают проецироватся во вне. Вот тогда (и не раньше) можно начинать говорить о чужих "лигионах".

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #17 : 20 Январь 2006, 15:30:24 »
Прежде чем увидеть другого - надо убрать "проекции". Тут ничего не поделаешь - мы в первую очередь видим в других свои недостатки. По мере того как осознаешь недостатки в себе, они (к сожалению не пропадают, но) перестают проецироватся во вне. Вот тогда (и не раньше) можно начинать говорить о чужих "лигионах"

Gior, мы тут действительно из темы выпадаем... То, что Вы сейчас говорите, это фальшивая идея многих модных сегодня книг- не в обиду Вам. Ваши ошибки это только Ваши ошибки, Вы действительно можете воспринимать человека, через призму Вашего осознания, но все же, если у этого человека есть заблуждение и Вы его видите, то это не значит что Вы видите себя в этом его заблуждении. В библии сказано, что бы мы с любовью обличали друг друга, а это уже говорит о том, что мы имеем возможность видеть , кроме своих и чужие грехи.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #18 : 20 Январь 2006, 15:37:13 »
vual,
Цитировать
То, что Вы сейчас говорите, это фальшивая идея многих модных сегодня книг
Это мой жизненый опыт. Вы спросили - я ответил. Как отнестись к сказанному - дело Ваше.   :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #19 : 20 Январь 2006, 15:44:01 »
Gior, дело не в том, как я отнесусь... Ваш опыт и мой опыт должен сойтись в единой точке истины, в промежуточном моменте важно ни кто прав и не прав, а вытянуть собеседника из трясины заблуждения, вот мы с Вами и пытаемся слепой слепого вытянуть, большое Вам спасибо за участие, правильное или нет, все это временно, знания упразнятся, а любовь пребудет вечно!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #20 : 20 Январь 2006, 15:52:40 »
:think  :ohh:  :lol

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #21 : 20 Январь 2006, 15:57:54 »
Gior, ЧТО то не так?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #22 : 20 Январь 2006, 16:17:43 »
vual, Вы не расслышали меня и ответили шаблонной фразой. Не стоит говорить о том что не пережито лично...
Кстати, Истина - не точка!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #23 : 20 Январь 2006, 16:44:52 »
Gior,  я расслышала Вас и говорю я всегда только от опыта, я ни когда не скажу книжную философскую фразу, если я ее не прожила на опыте- это мое правило. В некоторых темах форума я ни чего не говорю, потому, что оно меня не волнует или я просто вообще ни чего не понимаю о чем там речь и даже и не хочу вдумываться- оно для моего сегодня не имеет значение. Меня интерисует на сегодня только дух любви- вот я и кручусь вокруг да около...  Истина-это сам Дух Бог, естественно это не точка.
Фразу эту Вам сказала, что бы остановить углубление нашей пропасти не верного восприятия друг друга, потому, что наши сейчас искания в разных плоскостях, вот и все.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #24 : 20 Январь 2006, 16:56:34 »
Цитата: Gior
я бы сказал, что это (все что Вы написали) земное отражение той Любви

Да, именно в этом и состоит одна из главных наших проблем: разделение Любви на Ту и Эту.
А Любовь-то Одна, и Она и есть Бог. И Он-то и подает Себя всем, способным любить, и неверующим в том числе.
Давно замечено, что вначале в человеке возникает Любовь, а малое время спустя появляется и объект Ее, которым может быть даже первый подвернувшийся "под руку". Очень трудно удержать в себе это переживание Любви без сваливания Ее на кого-либо. Еслиб мы могли удержать, то бурная трансформация нашего полусонного сознания не замедлила бы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #25 : 20 Январь 2006, 17:41:30 »
vual, мы "забалтываем" тему. Давайте или открывайте новую - "по теме" или завязываем. ОК?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #26 : 20 Январь 2006, 18:30:24 »
Леонид, Вы правы. Под любовью ЭТОЙ, обычно скрывается нечно совсем иное. Когда я писал об отражении - я имел ввиду. что в нашем сознании Любовь - это слабое отражение ее истинной сущности. Искренне рад за Вас если Вы испытали большее. Я "предчувствую" что мне известно лишь жалкое подобие оригинала.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #27 : 21 Январь 2006, 08:57:45 »
Цитата: vual
Ваши ошибки это только Ваши ошибки, Вы действительно можете воспринимать человека, через призму Вашего осознания, но все же, если у этого человека есть заблуждение и Вы его видите, то это не значит что Вы видите себя в этом его заблуждении. В библии сказано, что бы мы с любовью обличали друг друга, а это уже говорит о том, что мы имеем возможность видеть , кроме своих и чужие грехи.

Вся беда в том, что эта самая призма заставляет воспринимать очень ограниченную и искажённую картину. Грубо говоря, если в пейзаже есть костёр, мы вспринимаем только его и он разгорается в нашем восприятии в целый пожар.
У меня был период, когда я почти не мог находиться рядом с людьми - их тьма, которая была и моей тьмой, окружала меня и затапливала. Нескончаемый хоровод бесов... Но всё кончилось очень просто: я нашёл в себе силы сконцентрироваться в сердце, безмолвии и молитве и ни на что больше не обращать внимание. Довольно скоро начали приходить просветления, а потом - будто пелена спала с глаз и я вздохнул свободно и увидел, что это моё инферно - лишь иллюзия. Да, есть тьма и эти бесы, но - есть Дух, и он настолько сильнее, что даже и сравнивать не имеет смысла.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #28 : 21 Январь 2006, 14:20:15 »
plot, на самом деле, vual это понимает (я думаю), понимает и то что этот путь длинный - могут уйти годы... Или так только кажется...  :think А она надеется найти короткй.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #29 : 21 Январь 2006, 14:27:57 »
Цитата: Gior
plot, на самом деле, vual это понимает (я думаю), понимает и то что этот путь длинный - могут уйти годы... Или так только кажется...  :think А она надеется найти короткй.

Да, возможно... Из-за этого стремления найти короткий и лёгкий путь много людей попало или чуть не попало... не туда. А если чуть - но всё же не попало, то только настроившись на терпеливый каждодневный труд.
Олег